ДЕТСКОЕ ПОСТЕЛЬНОЕ БЕЛЬЕ. Как правильно выбрать?

В современном мире, детского постельного белья не сосчитать, выбор огромен: и с мультяшными героями, и украшенные всевозможными кружевами, с вышивкой и без.

Многие родители выбирают понравившуюся модель и покупают, считая, что не стоит заморачиваться, ведь выбрать очень просто. Однако, это не так все и просто.

Давайте сегодня немного подробнее поговорим о том, как правильно выбрать детское постельное белье, чтобы оно и Вам понравилось, и ребенку было безопасно и комфортно.

На что же обратить особое внимание, при выборе детского комплекта постельного белья?

Конечно, в первую очередь, необходимо выбрать ткань, из которой сшит КПБ. И это должны быть именно натуральные ткани. Спросите почему? Да ответ очевиден. Смотрите сами.

СИНТЕТИЧЕСКИЕ ТКАНИ.

Да, они более удобны в использовании, но они не пропускают воду и воздух. Тело ребенка не дышит, мало того, оно может вызвать аллергические реакции из-за своей наэлектризованности. Ребенку, на таком КПБ не комфортно. Малыш либо потеет, либо мерзнет.

ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫЕ ТКАНИ.

Отлично впитывают влагу — согласитесь, это важно! Наши детки во сне потеют. Легко стирать и гладить. Х\б ткани не скользят и не собираются в складки под ребенком. И, самое главное, хлопчатобумажные ткани – гиппоаллергенны, приятны на ощупь.

Хлопчатобумажные ткани бывают нескольких видов. Попробуем разобраться в недостатках и достоинствах каждой из них.

БЯЗЬ.Прочное, почти не сминается, легко отстирывается и гладить одно удовольствие. Краски, если они присутствуют, долго не меняют яркость. Бязевый КПБ не требует особого ухода и практичен.

СИТЕЦ.Недорогое. Есть недостаток: быстро протирается и очень тонкое.

БАТИСТ.Легкое, но очень прочное белье. Но после длительных и многочисленных стирок, на нем, все-таки, появляются просветы.

САТИН.Более 200 стирок может выдержать и не прорваться, прочное. Рисунки со временем тускнеют, но не пропадают.

ФЛАНЕЛЬ.В холодное время года – самое оно. Мягкое и теплое. Один недостаток – катышки.

ЛЬНЯНЫЕ ТКАНИ.

Для производства детского КПБ, часто используют лен. Льняное постельное долговечное, хорошо впитывает влагу. И, если обычное белье со временем становится все тусклее и непрочное, то льняной КПБ наоборот, со временем становится все уютнее и мягче. В жару – охлаждает, в холод – согревает. Но есть и недостаток, очень сильно мнется. И дорого! Есть выход — покупать белье, в составе которого присутствует и лен и хлопок.

Итак, мы, вроде бы, определились с материалом. На что еще обратить внимание при выборе детского КПБ?

ШВЫ.Обработка шва должна быть выполнена качественно, без необработанных срезов, иначе белье долго не прослужит. Никаких строчек и стыков посередине.

НИТИ.Хорошо прошиты и прочны. Цвет нитей должен быть одной расцветки с постельным бельем.

ЗАПАХ.Понюхайте комплект, который собираетесь купить. Если присутствует только легкий текстильный запах – можно брать. Но вот если КПБ пахнет плесенью, затхлостью, или чувствуется запах красителей – откажитесь, это некачественное постельное, оно при стирке полиняет.

КРУЖЕВА. Если Вы хотите приобрести постельное ребенку с кружевами, постарайтесь выбрать мягкие и нежные кружева, иначе ребенок может поцарапаться.

РИСУНОК.Лучше всего однотонное, белое. Но, если Вы все-таки решили купить с ярким рисунком, то выбирайте пестротканые рисунки. К сожалению, в наше время много подделок, и рисунок на постельном белье просто сделан из набивной ткани, что не так практично. При стирке рисунок поменяет яркость.


Девочки, мамочки, отнеситесь со всей ответственностью к выбору детского постельного белья для своего малыша. Прочитайте внимательно информацию на этикетке, обратите внимание на качество, и на то, что пишет производитель об уходе за понравившимся КПБ. Ваша главная цель – не навредить, обеспечить безопасность и комфорт Вашего крохи, тем самым, обеспечив ему спокойный и здоровый сон.


Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Дашутка
16 лет
Кирилл
17 лет
Ишим
92019585
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья Савельева
Наталья Савельева
Углич

Покупаю из натуральных тканей. Нравятся с рисунками. Малыш любит рассматривать мишек и других зверушек, тыкает в них пальчиком. Можно даже сказку придумать по мотивам рисунков))

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Киев

я беру хлопок, бязь и ситец в «Ярославе»

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель

эх, было б много денег, брала бы только лен. у меня самой простыни льняные — кааайф




Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Пожаловаться
СовушкаЕлена
СовушкаЕлена
СреднийСовёнок
19 лет
Совенок
10 лет
ПринцессаСовушка
8 лет
МалышкаСовушка
6 лет
МиниСовенок
2 года
Москва

Спасибо!

Пожаловаться
LaBruixa
LaBruixa
принцесса
10 лет
принцессочка
9 лет
Принцессонка
5 лет
Принцессик
4 года

мне подруга пошила, только хлопок,

Пожаловаться
Елена
Елена
Степушка
12 лет
Никулина
18 лет
Инатушка
5 лет
Самара
у нас только бязь или 100% хлопок.
Ой на неделе доберусь до гаража) у меня там комплект лежит!



Пожаловаться
Анна
Анна
Вовочка
12 лет
у меня дитенок младший спит на пеленках (сами шили), а старшая на шитых простынях. А вот с покупными комплектами не угадаешь. какого они будут качества. хотя покупая ткань тоже можно наткнуться и на линяющую. и на быстро протирающуюся
Пожаловаться
Мария
Мария
Алиса
9 лет
Нижний Новгород

спасибо за статью)))

я пеленки делала сама, большие. так что простыни пока из этих пеленок. а одеялом и подушкой у меня не пользуется)))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Богдан
13 лет
Сортавала

Полезная информация)

Пожаловаться
Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Дашутка
16 лет
Кирилл
17 лет
Ишим

надеюсь пригодится

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Богдан
13 лет
Сортавала

Ну, теперь только для внуков пригодится....

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Трехгорный

Спасибо! Полезная статья!

Пожаловаться
Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Дашутка
16 лет
Кирилл
17 лет
Ишим

на здоровье!

Пожаловаться
Вжик
Вжик
Виктория
11 лет
Павел
9 лет
Лангепас

спасибо))) как раз планирую сыночке сшить сама. полезная статейка)))

Пожаловаться
Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Дашутка
16 лет
Кирилл
17 лет
Ишим

сама когда шьешь — получается намного лучше, чем с магазина, т.к. выполнено с душой

Пожаловаться
Ольга Павлова
Ольга Павлова
Никита
9 лет
Киев

я тоже буду шить сама.

Пожаловаться
Вредина
Вредина
Москва

Я беру исключительно из хлопка и не дешевое

Пожаловаться
Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Дашутка
16 лет
Кирилл
17 лет
Ишим

хлопок, по-моему, это самый оптимальный вариант

Пожаловаться
Вредина
Вредина
Москва

Я и себе одной фирмы беру и ребетенку