Уход за новорожденным: Как переодеть малыша

Уход за новорожденным: Как переодеть малыша

После рождения дочки мы с роддома пеленали ее. Мама мужа показала, как это делать, и сама очень ловко управлялась. А мы с мужем что-то навяжем, накрутим… Я конечно набралась опыта за пару дней, муж так и не научился. Но дочка растет, и уже через пару неделек стала активно вытаскивать ручку из пеленки. Левую ручку тянет, тянет, не успокоится, пока не добьется своего. Наконец ручка на свободе, и тогда ребенок засыпает. Поняли, что с пеленками — не вариант. Тем более накуплены и надарены гора ползунков, распашонок, бодиков, костюмов и носочков.

Уход за новорожденным: Как переодеть малыша

И тут появились некоторые сложности. Когда нашей одеждой была пеленка, решающим фактором была скорость. Если быстренько размотать, и так же быстро снова укутать — дочка не успевала расстроиться и заплакать. Если пеленать неуверенно и долго, конечно начинался рев. Но это дело практики, и к пеленанию привыкли быстро.

А вот с другой одеждой все не так просто. Сами мы одеваемся, активно двигая руками и ногами, и мы не делаем этого лёжа. А ребенка усаживать нельзя, руки в рукава продевать боязно, тельце такое маленькое. В какой-то мере процесс похож на одевание куклы, но гораздо сложнее. Поскольку ребенка так не выкрутишь как пупса, и порой малыш совсем несогласен одеваться, пищит и вырывается.

Уход за новорожденным: Как переодеть малыша

Старалась действовать по старой схеме — раздеть и одеть как можно быстрее. Стало еще хуже. Комплекс резких действий и судорожных маминых движений вызывал резкий протест. Если раздеть получалось легче: держа ребенка на руках можно стянуть и рубашечку и ползунки, то для одевания приходилось уложить дочку на кроватку, и при этом начинался плачь, потому что она снова хотела на ручки.

Особенно непросто было, когда мы еще не держали головку, не хватало третьей руки, чтобы поддерживать и ребенка, и одёжки.

Пришлось в итоге тактику поменять. Чтобы не сильно расстраивать малышку процессом одевания, мы превратили все действия в игру. Мама что-то напевает, или рассказывает таинственным голосом — «заговаривает зубы», при этом постепенно снимая бодик. Вытаскивая ручки из рукавов, делаем небольшой массажик — как правило, всем деткам это нравится. Если дочка начинает плакать, в ход идут кривляния мамы, всяческие тпру, пфф, бррр и так далее. После каждой манипуляции можно сделать перерыв. Взять ребенка на руки, отвлечь игрушкой или чем-то ещё. В нашем деле, как оказалось, скорость — не главное. Главное — сохранить хорошее расположение духа у ребенка. После небольших тренировок понимаешь, что ребенок не настолько хрупкое существо, и вполне можно уверенным жестом заводить крошечную ручку в рукав. Главное, чтобы при этом малыш был расслаблен, не испуган, тогда он не оказывает противодействия, и всё идет как по маслу.

Уход за новорожденным: Как переодеть малыша

Даже если требуется надеть несколько слоев одежды для зимней прогулки, это легче сделать неторопясь, с перерывами. Не нужно бояться, что малыш вспотеет. Ведь если поторопиться, и довести до плача, то ребенок взмокнет от криков еще больше.

Поделитесь своими секретами, как вы отвлекаете малышей во время переодевания?


Мади
Мади
Москва
191815656
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кардиомама
Кардиомама
Дмитрий
9 месяцев
Курск

Вообще никаких проблем не было с переодеваниями. Первый ребенок после операции со вскрытием грудины в первые дни жизни и сразу без пеленаний, вообще спокойно клала и одевала и раздевала. Главное на первое время брать всё на застежках спереди, не через голову. Второй первые 2 недели пеленания и дальше так же в одежду, и опять же правило: всё на застежках, ничего через голову. Ничем не развлекала, даже не думала что такие проблемы могут быть!

Пожаловаться
Поля
Поля
Советский

Нам не нравится одевать шапку, когда если не крепко уснул вот там рев начинается

Пожаловаться
Поля
Поля
Советский

Мы одеваем я спокойно, чаще я просто перед прогулкой одеваю сонного, а так всегда спокойно и боком поверну и ножки преподнему в род доме была не уверенна, а сейчас уже привыкла сразу же, вот муж осторожно одевает, помне так долго, потому что чаще я с ним, хотя мужа тоже понимает и спокоен с ним




Пожаловаться
mariya
mariya
Костанай

Нам завтра месяц… вполне спокойно переносим переодевания. Но если вдруг ребенок начинает кричать (чаще всего изза того что хочет кушать) даю соску и болтаю с ним

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Одинцово

Я разговариваю с дочкой, нам полтора месяца, и перед переодеванием вешаю вещи на обогреватель, кричала раньше потому что холодные вещи.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Самара

У нас одеться на улицу целая проблема. Вернее, главная проблема — шапка. Ну никак не любит он её. Прям моментом кричать начинает, да так истошно.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Одинцово

Вот и у нас, одеваю её в последний момент оооочень аккуратно когда она в дрёме

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Самара
Анастасия 

А я из верхней одежды наоборот ее самую первую одеваю) а уже потом под грозный рёв собираю до конца)))

Пожаловаться
Veronika
Veronika
Новосибирск

Пока одеваю, она смотрит по сторонам — даже наоборот на пеленальном столе успокаивается, если положить туда. Магическое место. ? Наверное потому что я чувствую себя уверенно и никуда не тороплюсь никогда и не нервничаю по пустякам.
Спокойно оставляю её на пеленалке, чтобы в туалет сходить или умыться.
Мне кажется она считает пеленальный стол чем то хорошим — ведь там мы избавляемся от полных памперсов и очищаем попку салфетками а потом пудримся присыпкой, а так же делаем массаж и воздушные ванны принимаем. Ассоциации у неё хорошие с пеленальным столом — вот и лежит спокойно.




Пожаловаться
Viktoria
Viktoria

У меня над пеленальным стоялом к полке прикреплена пищащая шуршащая игрушка, он пока на неё чуть отвлекается

Пожаловаться
Люба Гурьянова
Люба Гурьянова
Пятигорск

Мы спокойно одеваемся без криков

Пожаловаться
Эвилина
Эвилина
Кирилл
2 года
18н
Салехард

Слава богу, у нас если ничего не беспокоит, то одеть или раздеть не проблема с самого рождения и по сей день)

Пожаловаться
Татьяна Прудникова
Татьяна Прудникова
Бийск

у нас сынок нормально к переодеванию относится.только после ванной стараемся побыстрее одеваться, чтобы не замерз))а вот шапочки на завязках мы вообще не любим, сразу пищать начинает))

Пожаловаться
Iskra
Iskra
Москва
Кричала, но тут главное спокойствие. На первые месяцы выбрала слипы, растешнул его раскрыл, ребенка посередине положил, руки-ноги засунул и вуаля-готово!)) шапочки правда до сих пор не любим одевать
Пожаловаться
Мади
Мади
Москва

да, так одевать удобнее. а нам подарили комплекты — ползунки с рубашками. постоянно выдергивались из штанишек эти рубашки, то и дело поправляешь, завязочки еще неудобные...

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
У меня Тима тоже не любил переодеваться и вообще всякие процедуры. Как-то отвлекали. Когда бабушка в гостях была — она песенки какие-то пела, погремушкой отвлекала. Когда я одна была, иногда через плач одевала. ((
Пожаловаться
Мади
Мади
Москва

вот и мне тоже приходилось...

тут пока сам не успокоишься, ребенка тоже не унять, всё ведь чувствует

Пожаловаться
Алена Лигай
Алена Лигай
Ташкент
я терпела рев и спокойненько одевала. иначе в панике точно можно что нибудь вывихнуть ребенку или сломать. глааавное спокойствие матери в этот момент.