Можно ли купаться с ребенком в одной ванне?

Нам 5 месяцев, купаемся каждый день.И каждый раз когда купаю мою Ромашку, думаю как наверное было б чудесно с ней покупаться в одной ванне.А потом себя останавливаю… Страшно, не из-за того, что утонет, испугается и тп.А боязно, что через воду может передаться что-либо.У меня уже и месячные пошли.Все равно хоть и нет никаких инфекций, флора все равно не такая как у нее.Как вы думаете, можно??

Елена
Елена
Краснодар
01716689
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Екатеринбург

никогда не говорила, что коморовский — хороший. Но его точка зрения по этому вопросу мне кажется вполне здравой.

нам 2 месяца, и когда мелкая в круге я к ней залажу — так удобнее, чем нагибаться через бортик. главное сначала самой подмыться хорошенько. дочь не против — ей так даже веселее.

мнение:

К совместному купанию с ребенкомя отношусь совершенно спокойно. Это не укрепляет здоровье малыша, но и опасного в этом ничего нет — сопутствующие условия вполне очевидны — отсутствие у купающегося родителя болезней и соблюдение им элементарных гигиенических норм. Касательно населенности микробами — так это не аргумент: микробы везде, а привыкать к родительским совсем не помешает. В, конце концов, залезть в родительскую кровать — так там микробов не меньше. Итог: плюсов ребенку никаких, минусов тоже. Два положительных момента: 1) иногда совместное купание — единственный способ успокоить ребенка, который постоянно в ваннеорет; 2) это просто доставляет удовольствие родственникам — ну и на здоровье.

Пожаловаться
Оксана Горшкова
Оксана Горшкова
Сим
я читала что можно, но перед этим мамочка должна сначала помыться сама, а потом уж с ребёночком
Пожаловаться
Настёна
Настёна
Химки
моя свекровь говорит, можно и нужно. что типо потом комлексов будет меньше. но я не купаюсь, потому что устаю к вечеру.(



Пожаловаться
Настя
Настя

Мы с дочкой купаемся (и я и муж) перед этим тщательно моемся и одеваем плавки, купальник. Однако долго не решались, так как я однажды видела передачу и там был вопрос про купание детей-погодок (мальчика и девочки) в одной ванне. Педиатр ответила, что нельзя, так как у детей разная микрофлора, даже у маленьких. 

Пожаловаться
настена
настена
Междуреченск
мы с дочуркой купаемся!
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Уфа
я со старшим купалась. даже фотки остались с тех времён. и с младшим только пока один раз купалась. у нас всё ещё впереди. можно купайся. только не вовремя М.
Пожаловаться
Дана
Дана
Адриан
11 лет
Есения
9 лет
Ульяновск
мы вместе купаемся с тех пор как пупок зажил. не стоять же нагнувшись все купание!

блин, девочки. вы такие смешные! а вы детей своих обнимаете-целуете? или  перед этим всегда дезинфицируете руки и рот?))) а на улицу выносите в герметичной упаковке?)



Пожаловаться
Людмила
Людмила
Игорюша
22 года
Санкт-Петербург
А я вот не понимаю, зачем это??? Другое дело, если ребеночек воды боится. А просто так… Я бы не стала.
Пожаловаться
оксана
оксана
Дарий
8 лет
Арау
Нам акушерка еще в первые дни сказала, что можно купаться с ребенком в одной ванне а так же вместе принимать душ.
Пожаловаться
МаЛиНкА
МаЛиНкА
Нижний Новгород
взрослый человек он и есть взрослый  человек, на теле которого находятся 1000 разных микро организмов, которых на теле ребенка еще нет, подумайте хорошо прежде чем принять решение!
Пожаловаться
Александра
Александра
Домодедово
Когда мы кладём ребёнка в или на постель, в которой спим, микробов там не меньше, чем в ванной. Мы прижимаем ребёнка к себе каждый день, особенно грудничков. Так что, думаю разница только в том, что ребёнок и мама и будут в воде. Просто надо принять душ маме перед совместным купанием и вставить тампон.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Виктория
5 лет
Владивосток
если страшно вставте тампон… это же ваш ребенок и на нем ваша микрофлора!
Пожаловаться
Анастасия Сабитова
Анастасия Сабитова
Злата
13 лет
Екатерина
28 лет
Санкт-Петербург
Я со своей дочкой 12 лет назад мылась в бане, разложу ее на коленках, плесну жару… так и мылись с первых дней жизни. Жили мы тогда у мамы в деревне временно.
Пожаловаться
Алина
Алина
Тимур
13 лет
Норильск
Я думаю можно. С кожей она всё взяла себе. А если переживаете за выделения, то вставьте тампон и всё. Думаю приятных эмоций будет миллион!
Пожаловаться
Нюточка
Нюточка
Сладкий-Пряник
13 лет
Камень-на-Оби
я бы не стала!!! вот если в бассейне!!!
Пожаловаться
аня
аня
матвей
14 лет
Новосибирск
Интересно, в ванне с родной мамой не стала бы а в бассейне с кучей чужих тётей и дядей можно, где логика? А вообще Лен можно, малыш когда проходил через родовые пути всю микрофлору прошол. Тем более вы ведь не лезете с ним в ванну после недельного немытия, а принимаете душ, так что купайтесь на здоровье.
Пожаловаться
Нюточка
Нюточка
Сладкий-Пряник
13 лет
Камень-на-Оби
я имею ввиду надувной!!! там и пространства больше!!!