ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ БЕРЕМЕННЫМ В ЖЕНСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЯХ ПО ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Вот читаю форум и волосы дыбом встают. Не могу понять уже, что в этом мире происходит. Что первую, что вторую

беременность все анализы, мазки и остальные исследования делаю бесплатно. Да, иногда, особенно когда напрявляют в РД или другую поликлинику надо подождать, иногда 2 недели. Но ведь это можно, если несрочно. Хотя мне и срочные исследования бесплатно делали, и гормоны 4 раза сдавал, даже курс уколов сделали.

Многие же платят, и платят, либо еще хуже, нервничают и корят себя, если не могут заплатить. И при всем при этом, почти все ислледования гарантированны нам БЕСПЛАТНО, просто на моб этом не говорят.

Согласно ПИСЬМУ МИНЗДРАВА И СОЦРАЗВИТИЯ от 16 июля 2007 г. N 15-4/1360-09 «ОБ ОКАЗАНИИ ПЛАТНЫХ УСЛУГ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ»:

«В настоящее время в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь женщинам в период беременности и родов, участились случаи оказания платных медицинских услуг беременным.

Согласно ст. 41 Конституции Российской Федерации, ст. 20 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1, медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно. Объем бесплатной медицинской помощи определяется Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, утверждаемой ежегодно Правительством Российской Федерации.

В соответствии с ним амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь при беременности, патологии беременности, родах и абортах, стационарная помощь в период новорожденности, а также лекарственная помощь при оказании скорой медицинской и стационарной помощи гражданам Российской Федерации предоставляется бесплатно. Объем бесплатной медицинской помощи при физиологическом течении беременности установлен стандартом медицинской помощи женщинам с нормальным течением беременности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 14 сентября 2006 г. N 662.

Оказание платных медицинских услуг не может осуществляться в ущерб гарантированному объему бесплатной медицинской помощи.»

ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ,

ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ БЕРЕМЕННЫМ В ЖЕНСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЯХ

ПО ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

 

 

I.  Приемы акушеров-гинекологов.

 

II.Консультации врачей-специалистов:

  терапевт

  окулист

  отоларинголог

  стоматолог

  другие специалисты (по показаниям).

 

III.Перечень лабораторных и инструментальных методов обследования:

1.  Общеклинические: клинический анализ крови мочи, мазок на флору, пробы по Нечипоренко и Зимницкому, длительность кровотечения, время свертывания крови, тромбоциты.
Биохимические: билирубин, общий белок, сахар крови, мочевина, креатинин, протромбиновый индекс, фибриноген.

2.  Серологические: анализ крови на сифилис, гепатит, группа крови и резус-фактор, определение титра антител при резус-отрицательной крови.

3.Цитологические: онкоцитология.

4.  Ультразвуковая диагностика: 3-кратно в следующие сроки беременности 10-14, 20-24, 32-34 недели беременности. Ультразвуковая диагностика вне указанных сроков проводится по показаниям.

5.  Функциональные методы исследования: ЭКГ.

7.  Рентгенологические: флюорография родственников, проживающих совместно с беременной женщиной.

8.  Дополнительные (по показаниям): бактериологические исследования, кольпоцитология, сывороточное железо, коагулограмма, наружная гистерография, кардиотахография, др.

 

IV.  Перечень физиотерапевтических процедур:

  электросон

  электрофорез

  другие (по показаниям)

 

V.  Манипуляции, лечебные процедуры по назначению лечащего врача: внутривенные, внутримышечные инъекции, прочие.

 

 

При назначении беременной вышеперечисленных медицинских услуг, отсутствующих в женской консультации, администрация медицинского учреждения должна обеспечить необходимую консультацию или обследование в другом медицинском учреждении БЕСПЛАТНО для пациентки.

 

ПЕРЕЧЕНЬ ПОКАЗАНИЙ

ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ

БЕРЕМЕННЫХ «ГРУПП РИСКА»

В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ПО ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

 

«Группы риска» при беременности:

 

  юные беременные (до 18 лет)

  беременные старше 35 лет

  бесплодие в анамнезе

  самопроизвольный выкидыш в анамнезе

  мертворождение и смерть ребенка после родов

  аномалии развития плода, рождение детей с тяжелой патологией

  тяжелый токсикоз второй половины беременности в анамнезе

  врожденная аномалия развития половых органов

  многоплодная беременность

  многоводие с подозрением на врожденный порок развития плода

маловодие при беременности

  недостаточный рост плода

  заболевания и беременность:

гипертоническая болезнь

сахарный диабет

дисфункция щитовидной железы

поражение печени

  беременные, имеющие высокую степень риска вследствие неблагоприятных факторов воздействия:

употребление наркотических средств

злоупотребление алкоголя

острые тяжелые вирусные инфекции

воздействие ионизирующего облучения при беременности

вакцинация в первом триместре беременности

лекарственная терапия в первом триместре беременности препаратами, противопоказанными при беременности

 

Беременные должны быть обследованы по направлению врача акушера – гинеколога в специализированных учреждениях здравоохранения:

на инфекции (методом ИФА)

маркеры гепатита В и С

исследования уровня гормонов

ультразвуковые исследования кровотока сосудов матки и пуповины

исследования врожденной и хромосомной патологии.

 

 

Показания для проведения беременной дополнительных методов обследования в специализированных учреждениях здравоохранения определяются лечащим врачом совместно с зав. женской консультацией.

 

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

БЕРЕМЕННЫМ В ЖЕНСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЯХ

ПО ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

 


1.  Амбулаторная помощь по беременности оказывается БЕСПЛАТНОвсем гражданам РФ.

2.Беременные наблюдаются у участкового акушера-гинеколога по территориальному принципу (по месту фактического проживания) согласно графику работы с беременными или у акушеров-гинекологов на специально выделенных для этого приемах.

3.При подтверждении диагноза беременности первичный прием беременных (постановка на учет по беременности) осуществляется в день обращения к врачу. Повторные посещения назначаются лечащим врачом с указанием даты и часа посещения.

4.  Прием беременных по неотложным показаниям осуществляется безотлагательно в день обращения любым акушером-гинекологом. Лечебно-диагностические манипуляции при неотложных состояниях проводятся в первоочередном порядке. Консультации врачей-специалистов (терапевт, окулист, отоларинголог, стоматолог, другие специалисты по показаниям) осуществляются по предварительной записи в территориальной поликлинике. При наличии терапевта в женской консультации беременная консультируется на месте.

5.Лабораторно-инструментальные исследования беременным при плановой помощи проводятся БЕСПЛАТНО по направлению участкового акушера – гинеколога и врачей – специалистов врачей в порядке очередности. Период ожидания для лабораторных исследований – не более 5 дней, для УЗИ – не более 2-х недель.

6.При наличии показаний беременные по направлению участкового акушера – гинеколога госпитализируются в круглосуточный стационар или дневные стационары всех типов. 

7.  Беременные «группы риска» в соответствующие сроки беременности направляются на консультации и дополнительные обследования в специализированные учреждения здравоохранения. Направления в специализированные учреждения здравоохранения выдаются врачом акушером – гинекологом, заверенные руководителем учреждения здравоохранения.

8.Расходные материалы для всех назначенных врачом манипуляций предоставляются пациенткам БЕСПЛАТНО.

9.  Вопросы предоставления беременным медицинских услуг, не решенные лечащим врачом, рассматриваются зав. женской консультацией, в неотложных случаях – немедленно.

 

 

 


Полина
Полина
Николай Романович
14 лет
Москва
33127358

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катя
Катя

Девочки, так и не поняла. Дополнительное узи (на 26 нед) по рекомендации врача должно быть бесплатным?

Пожаловаться
Иришка
Иришка
Ставрополь

Девочки боритесь за свои права!!! Требуйте. Как у меня заведующий спрашивает: А вы что не можете за свой счет пройти, вы нуждающаяся?" Блин, а почему я должна платить, я не дочь миллионера, я за эти 2 000 рублей лучше своему малышу куплю одёжек красивых, чем врачей золотить буду.

Пожаловаться
Иришка
Иришка
Ставрополь
Блин девчат врачи совсем охринели!!! Сегодня звонила в Мин здрав! У меня сейчас 26 недель.Первое УЗИ перед поставлением на учёт я делала платно в другой поликлинике, т.к. у нас не работал УЗИ кабинет почему-то… Скринин в 11 недель мне сделали бесплатно, а второй скрининг мне обещали, я ждала неделю, пришла, а мне сказали: «Врачи все в отпуске, УЗИ делать не кому, иди платно в соседнюю, но срочно надо сделать.Я естественно распереживалась, пошла, отвалила 1350 сделали УЗИ (а по закону положено бесплатно).ПЦР я тоже проходила платно, а вот еще на 27 недель назначили идти в другую поликлинику делать маточно-плацентарный кровоток-2100 рублей, направление не дают, иди за свой счет, бюджета в поликлинике нет(А меня это вообще мало интересует!!! Минздрав им задал вопрос почему так, и у них всё сразу появилось, звонил Заведующий, дает бесплатное направление на УЗИ в диагностический центр)))




Пожаловаться
Александра
Александра
Чайковский
А я первое узи платно проходила за 1900, потому что у врача небыло больше талонов на бесплатное… И сейчас она мне говорит, что анализы на всякие хламидии и трихомонады тоже надо платно проходить.Я даже не будучи беременной их бесплатно проходила.Скажите, пожалуйста, в каком случае они могут назначить платные исследования(по закону).
Пожаловаться
Клушина Светлана
Клушина Светлана
Маргарита
11 лет
Вологда
А куда можно пожаловаться на жен. консультацию, в котрой нет специалиста по узи-диагностики по беременности, никуда не направляют, что бы пройти бесплатно в другом месте, а говорят«Необходимо пройти узи, у нас нет, идите куда нибудь.»  Что это за наблюдение за беременными, а деньги с сертификата, эта женская консультация получит, спрашиваеться за что? А узи стоит 500р, дальше, дороже. Посоветуйте… пожалуйста.
Пожаловаться
МАТЬ
МАТЬ
Воронеж
тьфу тьфу у меня прям все в точь в точь как по приказу
Пожаловаться
Тасманский Дьявол
Тасманский Дьявол
Уфа
Я сейчас все прочитала и поняла что я не знаю НИЧЕГО о своих правах… печально...
Сейчас распечатаю эту информацию и буду носить с собой.



Пожаловаться
Иришка
Иришка
Ярослав
30 лет
Марк
13 лет
Новокузнецк
Спасибо за столь полезную информацию! Прям прикуплю брошюрку и буду носом в нее тыкать врачей, которые требуют за анализы деньги! Я – противная и нудная в этом плане)))
Пожаловаться
Лерика Андреева
Лерика Андреева
Москва
Спасибо большое)))
Пожаловаться
Елена Родионова
Елена Родионова
Марина
14 лет
Старый Оскол
Кстати, про медицинский полис – мед полис действителен на всей территории РФ и по нему могут обязаны принимать беременных.  Просто для тех, у кого не «местный» полис – нужно прилагать копию этого полиса, копию паспорта («лицо» + прописка). Прочтите на полисе написаны ваши права. А если вас не принимают – смело идем к заведующей или в территориальный фонд мед страхования.
Пожаловаться
Елена Родионова
Елена Родионова
Марина
14 лет
Старый Оскол
Я вообще в первую ни за что не платила – у нас и ТОРЧ-инфекции делают плтано тоже. Хотя нет, анализы методом ПЦР на уреаплазму и микоплазму я сдавала платно, потому что бесплатно делают в кожвене, а мне очень не хотелось туда ехать. Сейчас все анализы у нас бесплтано, но на УЗИ первое я ходила платно сама, потому что не стояла на учете еще.



Пожаловаться
ЮлияБуренкова
ЮлияБуренкова
Арсений
7 лет
Мы только флюрограмму мужу платно делали.Хороший список, хотелось бы почитать и про бесплатные лекарства.Мне пару раз выписывали витамины, пару раз препараты железа и Эссенциале форте(помоему так), а многим об этом ничего не говорят, хотя есть соответствующий закон.Мне кажется что не всё положенное выписали, вот и хотелось бы узнать какие препараты и на какую сумму в общем должны выписывать бесплатно.
Пожаловаться
Василина
Василина
Старый Оскол
я вот все анализы проходила бесплатно, о том чтобы платно и речи быть не могло-у нас все талоны выдает врач, а если нет в данный момент ну(обычно всегда есть), подождешь недельку и получишь)))Кать, вот на счет капельницы -я только покупала системы на них, т.к. в тот момент систем в больнице оставалось на крайний случай, новых еще не привезли-а вообще должны бесплатно предоставлять
Пожаловаться
екатерина кавун
екатерина кавун
Москва
а вот если мне прописали капельницу в дневном стационаре жк, у них должны быть свои препараты или же мне покупать?(правда я уже все купила, тк мне сказали купить.)но все интересно
Пожаловаться
ТатьянкаМамка
ТатьянкаМамка
Дубна
зависит от того, какие препараты, я до Б, капала капельницы и ничего не покупала, а сейчас знаю, многие приобретают что-то сами((
Пожаловаться
 Наталья
Наталья
Омск
Большое спасибо за информацию! Очень много полезного для себя узнала!
Показать ещё