С нового года (2012) можно самим выбирать себе врача и поликлинику

@1 января 2012 года вступил в силу новый федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Документ заменяет действующие Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 1993 года и гарантирует каждому гражданину страны право выбора медицинского учреждения. 


Среди основных принципов охраны здоровья, озвученных в законе — приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи, доступность и качество медицинской помощи, ответственность уполномоченных лиц за обеспечение прав пациентов и недопустимость отказа в медицинской помощи.

В частности, доступность помощи обещают обеспечить за счет возможности выбора медицинской организации и врача, организации медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства и наличием «необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации».

Правда, согласно статьи 21 закона, самостоятельно сменить поликлинику для первичного медицинского осмотра можно лишь один раз в год. Тоже касается и самостоятельного выбора врача, причем сам врач должен дать свое согласие на нового пациента.

Также впервые в законе закреплена норма, обязывающая граждан РФ заботиться о сохранении своего здоровья. Согласно документу, жители «обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний».

Лечение пациентов проводится на добровольной основе, однако существует ряд ограничений, когда врачи могут приступить к лечению и без согласия пациента. Например, в случае отказа родителей от лечения ребенка, врачи имеют право обратиться в суд и опротестовать такое решение. Также врачи могут собрать консилиум и принять решение о лечении пациента в случае, если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека или если болезнь пациента представляет угрозу для окружающих.


----------------------

Закон хороший, но не везде он сработает. Кого-то где-то пошлют, сославшись на ту самую статью 21 закона или попросту скажут: «Не нравится ваш фейс — лечить не буду». Опять же не попрёшь против, т.к. в законе прописано: "… сам врач должен дать свое согласие на нового пациента".

С нового года (2012) можно самим выбирать себе врача и поликлинику


НатальяСергеевна
НатальяСергеевна
Чехов
3377713
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена Чередова
Елена Чередова
Ольга
10 лет
Омск
ничего страшного не вижу в этом законе. жаль только хороших докторов. от плохих будут бежать к ним, а платить за это, конечно, не будут.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Плохая новость, что мы ОБЯЗАНЫ проходить медосмотры. В нашей поликлинике такой обязанностью уже давно является прохождение флюорографии, но я раньше отказывалась, т.к. по закону имела право. Интересно как теперь с этим будет обстоять дело!
Пожаловаться
 Ирина
Ирина
Лана
14 лет
Вита
12 лет
Петрозаводск
примерно так, только не прямо в глаза, а завуалированно. типа «у меня и так пациентов много, может кого другого выберите» а еще врач обязательно поинтересуется у вашего участкового что вы за «фрукт», и если заморочный не возьмет



Пожаловаться
 Ирина
Ирина
Лана
14 лет
Вита
12 лет
Петрозаводск

огорчу. отказатьв приеме не могут только при оказании неотложной помощи. если же дело касается каких то документов или «просто спросить» обслуживать не обязаны. далее, выбрать врача то вы можете, а вас врач выберет?? если не захочет — не обяжут. еще момент, как этот закон можно применить в наших условиях, где помощь оказывается по принципу участковости, не понятно совершенно. а ответов на эти вопросы у «государственных мужей» нет

Пожаловаться
Дашенька
Дашенька
Виктория
11 лет
Андрей
4 года
Чехов
чем дальше в лес, тем страшнее. Знаю только одно, отказать в приеме они не имеют права
Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ

я и своего терапевта хочу поменять и детского врача, видимо из-за того что наш участок очень большой, еще и за городом, то нам самые тупые врачи достались. Своего терапевта я бы помыла хорошо для начала, а еще дала ей список лекарств запрещенных беременным, сходила я как то к ней на 19 неделе с простудой, таких ядреных средств прописала что пипец, еще и возмущалась на мой отказ их принимать. 

А педиатру нервы подлечить надо, чуть что сразу в крик, только из-за медсестры на ее участке остаюсь, очень хороший медик, проще у нее спросить чем у врача.

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Дарья
10 лет
Алиночкакрестница
9 лет
Санкт-Петербург
о, это хорошая новость, но думаю, в большенстве случаев вам фиг кто даст это сделать



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
интересно, а могу ли я официально закрепиться у врача в детской поликлинике не с нашего участка? у нас участкового нет — уволилась, я и так хожу к тому врачу, которому доверяю, но так сказать, чтобы это официально закреплено было?
Пожаловаться
МашаМамаТани иЛиды
МашаМамаТани иЛиды
Лидия
4 года
Москва

а я еще в том году поменяла поликлинику, а мои родители еще раньше.

о_О

просто написала заявление  и взяла открепительный талон

Пожаловаться
Олеся Миронова
Олеся Миронова
Тимур
7 лет
Милана
4 года
35н
Москва
офигеть придумали!
Пожаловаться
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
Аистенок
9 лет
Россошь
внести, то внесли, только толку с этого не много



Пожаловаться
Маришка
Маришка
Артёмка
8 лет
Салават
не думаю что врачи будут действовать по закону
Пожаловаться
Eva
Eva
Москва
По-любому, как чихали на закон, так и будут чихать, отсекать «ненужных желающих». 
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Артёмка
8 лет
Салават
вот вот
Пожаловаться
ирина москаленко
ирина москаленко
Снежка
11 лет
Степан
6 лет
Москва
ну и к чему тогда эти законы издаются? все равно им никто не следует
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Конечно отсекают и делают деньги! Живу в небольшом городке, где всего 2 поликлиники — городская и железнодорожная. Я отношусь к городской. Там уволилась лор, а мне срочно надо было. Пошла в железнодорожную. Хотела  взять талон, а мне в регистратуре сразу сказали — по 2 талона в день на весь город. Пошла платно. И вправду по талонам 2 чел прошло, остальные платно, раз талончика у вас нет.И так с 10 до 14 все за бабки ежедневно))
Пожаловаться
НизкокалорийнаяВодка
НизкокалорийнаяВодка
В
13 лет
Москва
нуну, ввести ввели а пипец, живу не по прописке заболела — вызвала врача потом пришла в поликлинику на прием за больничным к этому врачу, так мне отказались больничный выдавать, мол тебе нужно открепиться от той поликлиники, принести сюда документы и ток тогда можешь получать больничный, кароче хотели выставить меня на 4 дня прогула на работе, ну я разгоняй устроила, выяснилось что они денег хотели
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Иркутск
я столкнулась почти с такой же ситуацией, во втором триместре заболела, мой врач отправила к терапевту, а та мне сказала у вас есть свой врач вот и идите к нему, причем лечение назначала этот же терапевт!!! но когда я сказала пишите письменный отказ, так сразу отношение поменялось=) так что если отказываются врачи и тоже можно припугнуть=))))
Пожаловаться
Ир4ик
Ир4ик
Хитрулька
11 лет
в законе ничего принципиального не изменилось. так что и перемен в здравоохранении особо ждать не стоит, думаю.
Пожаловаться
Александра
Александра
Иваново

интереесно...

хотя не думаю что с этим законом что-то имениться

Пожаловаться
ЭффектнаяБрюнеточка
ЭффектнаяБрюнеточка
Тимоша
7 лет
Степашка
2 года
Йошкар-Ола
да, тоже так думаю…
Показать ещё