Интересная информация о киндер-сюрпризах

Не знаю, как вам, девочки, но мне интересно было почитать.


Шоколадные яйца «Kinder Surprise»

«Киндер Сюрприз» («Kinder Überraschung» или «Kinder Sorpresa») – это кондитерское изделие в виде шоколадного яйца, содержащее внутри маленькую игрушку; первоначально предназначенное для детей.

Первый «Киндер Сюрприз» был произведен итальянской компанией «Ферреро» в 1972 году.

В некоторых источниках можно встретить дату – 1974 год. Это не верно. С 1974 года «Киндер Сюрпризы» стали продаваться в Германии, а появились они в Италии и именно в 1972 (прим. автора).

Игрушки для шоколадных яиц разрабатываются как собственными, так и приглашенными дизайнерами и (за все время существования) изготавливались многими компаниями по всему миру.

В Европе популярность шоколадных яиц давно распространилась за пределы предполагаемой территории их реализации. «Киндер Сюрпризы» стали своего рода культом не только среди детей, но и среди некоторых взрослых. Существует даже процветающий рынок коллекционных игрушек! Это утверждение особенно верно для Германии, где производят игрушки более высокого качества, по сравнению с теми, что доступны в других странах.

Интересная информация о киндер-сюрпризах

«Киндер Сюрпризы», содержащие игрушки, не подходят для детей в возрасте до трех лет из-за мелких деталей, которые те могут проглотить или вдохнуть. Этот вид сладостей продается по всему миру за исключением США, где в 1938 году Федеральный закон о пищевых и лекарственных продуктах, запретил «вложение несъедобных элементов» в кондитерские изделия. Но, тем не менее, в этой стране найдется немало магазинов, продающих оригинальные «Киндер Сюрпризы», хотя их импорт технически является незаконным.

Продукция, помещаемая внутрь шоколадного яйца, самая разнообразная: герои мультфильмов (называемые «Steckfiguren»), металлические игрушки, пазлы. Но самым популярным у коллекционеров является постоянно меняющейся ряд небольших фигурок, раскрашенных вручную (некоторые из них сборные), которые, как говорят, попадаются в каждом седьмом яйце.

Есть целый ряд различных подходов к коллекционированию «Киндер Сюрпризов». Важно понимать, что коллекционными являются не только игрушки, но и инструкции к ним. Многие называют эти вкладыши аббревиатурой «BPZ», являющейся сокращением немецкого слова «Beipackzettel» («записка при упаковке» – прим. автора). Некоторые начинающие собиратели делают ошибку, выбрасывая инструкции. Как следствие вкладыши встречаются реже, чем игрушки, что делает их достаточно ценными для коллекционеров.

Один из редких видов коллекционирования – стремление собрать ВСЕ киндер-игрушки и материалы, когда-либо выпущенные в любой точке мира, а также любую другую продукцию, связанную по тематике. Правда, это скорее исключение – большинство коллекционеров предпочитают специализироваться в определенной области, например, на фигурках, раскрашенных вручную, металлических или деревянных игрушках. Бывает, что объектом хобби становятся исключительно рекламные материалы…

Однако прежде чем принять решение о том, что и как собирать, важно иметь базовые знания об основных типах игрушек из «Киндер Сюрприза», а также о способах их классификации и идентификации.

Интересные факты о Киндер Сюрпризе:

«Kinder Сюрприз» (англ. «Kinder Surprise») – он же «шоколадное яйцо», он же «яйцо с сюрпризом» – кондитерское изделие, состоящее из двух слоев шоколада, в форме яйца. Внутри находится пластиковый контейнер, который, в свою очередь, содержит, небольшую игрушку.

Общий вес яйца приблизительно 35 граммов.

«Сюрпризы» из шоколадного яйца радуют нас с 1972 года. Их изобретателем был швейцарец Генри Рот – дизайнер, которому в голову пришла идея создания игрушки, помещающейся внутри Киндер Сюрприз.

Содержание молочных компонентов в Киндер Сюрпризе – 32% (это НЕ тот случай, когда вкусное не значит полезное ).

В России Киндер Сюрприз знают 93% населения в возрасте от 4 до 50 лет.

Игрушки-сюрпризы создаются специально для Киндер Сюрприза – они уникальны.

Шоколадное яйцо запрещено к продаже в США, где согласно федеральному закону 1938 года нельзя вкладывать несъедобные предметы в продукты питания.

Самая первая партия Киндер Сюрпризов была распродана за час!

Россия занимает четвертое место в мире по объемам продаж продукции Ferrero.

Фамилия Ферреро в переводе на русский означает «Кузнецов».

В Италии и Испании шоколадные яйца называются «Kinder Sorpresa». В Германии – «Kinder Uberraschung». В Португалии и Бразилии – «Kinder Surpresa». В Швеции и Норвегии – «Kinderoverraskelse». В США – «Kinder Surprise».

В феврале 2007 года на аукционе eBay коллекция из 90000 киндер-игрушек была продана за 30 000 евро.
(Так и хочется спросить:«А вам слабо»? Не собрать, так хоть купить… ).
Киндер сюрпризы продают и покупают на 5 континентах в 60 странах.

За 30 лет существования Киндер Сюрприза было продано 30 млрд шоколадных яиц.

Коробки для киндеров бывают на 3, 6, 12 и 24 яйца.

За год в продажу поступает больше 100 различных киндер-игрушек. Среди них пластмассовые, металлические и даже деревянные «сюрпризы».

Свое представительство в России компания «Ferrero» открыла в 1995 году.

Коммерческая сеть компании «Ferrero» в настоящий момент охватывает 93 города России.

Источник: KinderCollection.ru


Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
106036196
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кристина Борисенко
Кристина Борисенко
Волгоград

Всем привет)

У кого то в постах видела, что девочки находили киндер макси дешевле 200р

Подскажите пожалуйста где?

Нам нужно не маленькое кол-во по этому разница в цене будет ощутима

Пожаловаться
ЧудоСоМной
ЧудоСоМной
Ярослава
7 лет
Илья
3 года
Волгоград
А какие в них игрушки?
Пожаловаться
Кристина Vo
Кристина Vo
Яшка
6 лет
Москва
ЧудоСоМной 
Такие же, только побольше. В интернете полно фоток, гляньте
Пожаловаться
Кристина Борисенко
Кристина Борисенко
Волгоград
ЧудоСоМной 
а фиг знает Кап(
Пожаловаться
Vikussena
Vikussena
Волгоград
ЧудоСоМной 
бусинка писала, что там наклейки попадаются… я сразу передумала покупать такое яйцо)
Пожаловаться
Кристина Vo
Кристина Vo
Яшка
6 лет
Москва
У нас самое дешевое 240
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Омск

у нас самые дешевые в ленте. 212. может и у вас там самые дешевые

Пожаловаться
••°•●Наталья●•°••
••°•●Наталья●•°••
Семён
11 лет
Волгоград

В Зельгросе 240.

Пожаловаться
••°•●Наталья●•°••
••°•●Наталья●•°••
Семён
11 лет
Волгоград
Мне тоже много надо. Если найдешь где дешевле, то скажи, пожалуйста.
Пожаловаться
Наталья Триголосова
Наталья Триголосова
Волгоград

А. Почему всем так Киндер нужен? Я где-то не в теме??? Что-то пропускаю???? )))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Волгоград
Наталья Триголосова 
У нас Варя очень любит киндер-яйца! А НГ мы ей под ёлку Киндер Макси кладем, поэтому и интересуюсь))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Волгоград
В ашане вчера купила за 238 рублей.
Пожаловаться
надежда
надежда
Волгоград

там попадаться фигня оно этого не стоит

Пожаловаться
★buselbasha★
★buselbasha★
Волгоград

в ленте по 209

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Елизавета
7 лет
Воронеж

Как толькомой сын заинтересовался маленькими игрушками я сразу бросилась на поиск игрушек из киндеров. Сейчас в яйцах попадается одно г, по другому и не скажешь. А вот раньше было столько прикольных. Не знаю кто радовался больше, но я нашла свой волшебный кулёчек. Правда там были далеко не все игрушки, надо ещё искать. Я была счастлива. Сын сложил их в чемоданчик и тоже перебирает теперь. А потом папа тоже вспомнил, где могут быть его. И нашёл. Ура. Тут ещё больше. Настальгия зашкаливала. Эту картину надо было видеть, сын спит, а мама с папой как дети перебирают игрушки и вспоминают что там было ещё.

Нашла вот такого быка, да помню были и у меня такие, но что там было и каксерия называлась не вспомнили и интернет не помог. Кто знает?

У них ещё шарик тело крутится.

Зато в поисках нашла крутой сайт https://www.kindercollection. ru/General.html ( уберите пробелы) здесь все киндеров фигурки сериями с 1975 года. Кому интересно посмотрите, очень весело вспоминать. Правда наверно не все серии были в России, ну или может я просто не помню.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Liadana
Liadana
Мытищи
Несколько лет собирала киндеры, как раз с 99-х годов! Лежат в коробках ждут, когда дочка вырастет
Пожаловаться
Liadana
Liadana
Мытищи
С 90-х
Пожаловаться
Лёля
Лёля
Елизавета
7 лет
Воронеж
Liadana 
Я примерно как вам сейчас предлагала ему было пофиг на мелкие игрушки, а сейчас нам 1.9 и это то что надо. Целый день в них играет
Пожаловаться
elena
elena
Артём
5 лет
Коломна

Был у меня из этой серии кто-то) точно помню! вроде носорог) моих игрух уже и нет наверное, не забрала из дома, когда уезжала

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Илья
6 лет
Архангельск
elena 
А у меня из этой серии был бегемот, лежит, ждёт своего часа, когда сынок подрастёт
Пожаловаться
Лёля
Лёля
Елизавета
7 лет
Воронеж
elena 
Да многое теряется при переездах. А иногда так хочется вспомнить
Пожаловаться
Анна Гончарова
Анна Гончарова
Воронеж

у меня остались бегемотики, пингвины, гномики, хоть краска уже с них облупливаться стала

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Елизавета
7 лет
Воронеж
Анна Гончарова 
Это самые популярные, у нас ещё много диназавров, акул и львов. А сегодня узнала что одни бегемоты на несколько серий делятся. Вот бы сейчас такие киндеров
Пожаловаться
Анна Гончарова
Анна Гончарова
Воронеж
Была недавно серия с самими яйцами-киндерами, такая прикольная! У меня только печатка из нее есть. А сейчас кстати обычные какие-то яйца продаются, в них игрушки Маша и Медведь, пчелка Майя. У племяшки видела. Они получше киндеров, которые сейчас продаются
Пожаловаться
Лёля
Лёля
Елизавета
7 лет
Воронеж
Анна Гончарова 
Это чупа чупс яйца, но тоже не в каждом фигурка. Купила такой нарисованы том и Джерри, а внутри пазл
Пожаловаться
Ольга Таршилова
Ольга Таршилова
Ксения
6 лет
Новороссийск

у нас такая же история)))доросли уже до киндеров, преимущественно играет сынок моими и брата моего, а сейчас действительно какая-то насмешка, а не игрушки там…

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Елизавета
7 лет
Воронеж
Ольга Таршилова 

Я уже плюнула покупать, смешно деньги на это тратить. А стали панду кун фу смотреть так решила купить. Но ужас они такие страшные, сыну не нравится. А на этом сайте увидела других панд были круче

Пожаловаться
Александра
Александра
Пирожок
7 лет
Воронеж

а я уже и не помню где наши, наверно при перездке в Россию выкинули все или отдали кому-то. Помню только гномиков этих синих и все=)

Пожаловаться
Александра
Александра
Пирожок
7 лет
Воронеж

ооо, шлюмпфы были, бегемотики, крокодилы вроде еще...

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Елизавета
7 лет
Воронеж
Александра 
Да да. А этот бык называется серия животные лошарики ?
Пожаловаться
Александра
Александра
Пирожок
7 лет
Воронеж
капец, лошарик=)
Пожаловаться
Виктория Войтенко
Виктория Войтенко
Нововоронеж
В прошлом году к юбилею киндера выпускали серию с любимыми игрушками, там и бегемотики и овечки были, такие милые, жаль больше нету
Пожаловаться
Лёля
Лёля
Елизавета
7 лет
Воронеж
Виктория Войтенко 
О кайф. Жаль пропустили.
Пожаловаться
Стасюшка
Стасюшка

Открываем огромный киндер сюрприз как у Мисс Кэтти и Мистер Макса:




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
очень интересно, Тань, тут же вспомнила детство и бегемотиков!
Пожаловаться
Алина
Алина
Харьков
я тоже в детстве очень любила киндеры, прям жуть 
да и сейчас изредка себя балую
Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ
а у меня еще много киндеров сохранилось :))))) еще с 95 года :))) очень их люблю
Пожаловаться
Gretta Odry
Gretta Odry
Екатерина
10 лет
Сергей
7 лет
Белгород
Ах, я помню в 8 лет к маме приехал коллега из Ирана и привез мне в подарок-полную коробку киндеров-штук 50… Вот оно счастье… Дай Бог ему здоровья-до сих пор помню… а моя любимая бабушка приготовила для него борщ со свинкой… и он убежал=)



Пожаловаться
ирина москаленко
ирина москаленко
Снежка
11 лет
Степан
6 лет
Москва
я тоже в детстве любила собирать такие игрушки. а еще и меняться друг с другом, если одинаковые попадутся
Пожаловаться
Natali Vernum
Natali Vernum
Москва
Я обожаю киндеры, частенько покупаем, но я не коллекционирую, просто люблю))
Пожаловаться
Светлана Павликовна
Светлана Павликовна
Мария
12 лет
Красноярск
У меня всегда при слове «Киндер-сюрприз» ассоциации с беременностью
А вообще ни когда его не любила, а вот мой киндер аж млеет, когда я ему покупаю «яйцо»
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Моя дочка тоже просит киндер-сюрприз, а в новогодние праздники бегает под елку, ждет, что Дедушка Мороз принесет ей сюрприз
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель
помню в детстве киндеры обожала, а потом они мне разонравились. мне казалось лучше уж шоколадку большую за те же деньги. причина – игрушки в них разонравились)



Пожаловаться
Маришка
Маришка
Артёмка
8 лет
Салават
блин всё детство с этими киндарами была)столько игрушек.колекция бегимотиков была))
Пожаловаться
╭დ╯Олесенька╭დ╯
╭დ╯Олесенька╭დ╯
Арина
10 лет
Упорово
раньше они были лучше-вкуснее и интереснее))))щас простите не то уже(
Пожаловаться
ЭффектнаяБрюнеточка
ЭффектнаяБрюнеточка
Тимоша
7 лет
Степашка
2 года
Йошкар-Ола
Я тоже коллекционировала игрушки от киндера, но в один прекрасный день я пошла гулять во двор и утопила в луже почти все игрушки(мне лет 5 наверное было, а может и меньше) (((((((( потом так и не нашла(((((((( плакала долго
Пожаловаться
Линда
Линда
Москва
Блин… такая ностальгия)))))) У меня у мамы дома до сих пор лежаит пара коробочек с игрушками, мы с подружайкой их очень усердно собирали))))))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Показать ещё