7 правил общения с пожилыми родителями… интересно)))

7 правил общения с пожилыми родителями

С годами что-то неуловимо странное происходит с характером наших родителей. Экономность оборачивается скупостью, внимательность – придирчивостью. Как найти с ними общий язык и примириться с переменами?

Предлагаем 7 правил общения с пожилыми родственниками, живущими отдельно или в соседней комнате.

1. Планируем заранее

Внимание пожилым людям требуется куда больше, чем забота государства и открытки по праздникам от социальных служб. Именно поэтому большинство ссор случаются из-за того, что вы живете своей жизнью, а для родителей в ней места с каждым годом все меньше. Отсюда же печально известная озлобленность пожилых людей – признак уязвимости и неуверенности в себе.

Попробуйте прожить один день с ощущением ушедшей молодости и утекающего ежеминутно времени, с чувством того, что дети под словом «моя семья» далеко не всегда имеют в виду и вас. А теперь представьте, если такой опыт повторяется каждый день.

Подумайте, как вы можете в полной мере обеспечить родителей своим вниманием. Несколько лет назад крайне популярной была социальная реклама «Позвоните родителям» – напоминание, честно говоря, унизительное. А потому не ждите напоминаний и заранее уделяйте в своем расписании время для общения с родителями. Это может быть и еженедельное чаепитие, и совместные походы в кино в сочетании с простым, но каждодневным вопросом: «Как у вас дела?»

2. Дарим друг другу немножко свободы

Если вас занимает тема отношений с пожилыми родителями, то можете провести маленький эксперимент. Попросите совета на эту тему на каком-нибудь форуме и оцените результаты. 90% ответов можно будет пересказать одной фразой: «Родителей надо любить издалека». Само собой, в этом есть смысл: трудно скандалить, если вы раз в неделю созваниваетесь и раз в месяц приезжаете в гости. А если живете на другом материке, то, вероятно, отношения с семьей близки к идеальным.

Чем больше будет между вами свободного пространства, тем лучше. Хотя бы потому, что причиной большинства ссор становится неудовлетворенность чужой жизнью. Вы не так живете, у вас неправильный распорядок дня, плохо воспитываете детей и ленитесь по выходным. Вас же, помимо постоянной критики, будет раздражать само ощущение «окон нараспашку». Ведь у родительского инстинкта нет срока годности, и сколько бы ни было вам лет, воспитывать вас никогда не поздно.

Как быть, если установить дистанцию невозможно и вы живете в одном доме? Воспринимайте это как тренинг развития взаимного уважения и учитесь сохранять независимость супружеских отношений, ваших отношений с детьми даже от таких близких людей, как родители.

3. Позвольте почувствовать значимость

Однажды приятельница пожаловалась на то, что мама, женщина добрейшей души и прекрасного характера, вдруг стала страшно раздражительной. Жили они вместе вот уже больше десяти лет – с тех пор, как забрали маму к себе из маленького городка. И все было хорошо, но с приближением шестидесятилетнего юбилея погода в доме начала портиться.

«Понять не могу: вот что ей не нравится? – жалуется подруга. – Полностью обеспечиваем, всегда выслушаем и поможем. Летом – путевка в первоклассный санаторий, все зимние каникулы проводим семьей в прекрасном коттедже в сосновом лесу. Работой по дому не обременена, внуками занимаюсь я. Никаких хлопот».

«Никаких хлопот» – в этом часто и заключается причина раздражительности. Пожилые люди нередко боятся того, что дети в них уже не нуждаются. А еще – страшно стесняются того, что не могут быть полезными. Какой выход нашла приятельница? Сделала то, что поначалу казалось ей проявлением неуважения и вопиющей неблагодарности.

На семейном совете было решено, что отныне она занимается проверкой домашнего задания у внуков, причем младшего дважды в неделю отводит в бассейн, а также несколько раз в неделю готовит ужин на всю семью. Стоит ли говорить, что отношения в семья быстро пришли в норму, и сейчас у занятой и увлеченной бабушки нет времени на критику и беспричинное раздражение.

4. Самый простой способ ужиться со свекровью

У нас уйма доведенных до автоматизма коммуникативных привычек. На обиду отвечаем обидой, на критику – критикой, при несовпадении точек зрения будем отчаянно делить мир пополам и спорить до хрипоты. И если с родными родителями любая ссора может быть лишь временным периодом непонимания друг друга, то с родителями супруга первый же скандал способен навсегда испортить отношения. И в этом случае «навсегда» употребляется в самом прямом и самом непереносном смысле.

У вас могут быть прекрасные отношения со свекром и свекровью, пока вы живете отдельно, но с тех пор, как вы оказались под одной крышей, вам придется привыкать друг к другу заново. Острых ситуаций будет немало, потому что одновременно с соединением двух семей в одну родители супруга буквально оказываются под опекой невестки. Здесь и мясо будет жестким, и суп недосолен, и дети избалованы, и рубашки отглажены «холостяцким способом» – с грубой складкой вдоль рукава. Готовьтесь к критике и берегите нервы.

Когда-то в университетской жизни наступил такой этап, когда однокурсницы начали по очереди выходить замуж. Разумеется, студенческий брак при отсутствии щедрых подарков со стороны родственников означает, что жить молодые будут вместе с родителями. Одна преподавательница тогда поделилась лучшей инструкцией по созданию идеальных отношений со свекровью. «Не ссорьтесь, никогда и ни при каких обстоятельствах не ссорьтесь! Если совсем будет невмоготу, пожалуйтесь мужу. Дети с родителями ссорятся и мирятся, родители с невесткой ссорятся, а вот мирятся ли – большой вопрос».

В отношении пожилых родителей степень спокойствия увеличивайте втрое. А если скандал уже разгорается, скажите что-нибудь обезоруживающее, вроде: «Я не допущу того, чтобы мы сейчас поругались и стали чужими людьми». Проверено – помогает.

5. Спрашиваем совета

С возрастом замедляется и острота восприятия, и скорость изучения чего-то нового, и физиологические, и эмоциональные процессы. Но справедливая природа никогда не лишает чего-либо, если ей нечего дать взамен. Поэтому взамен пожилые люди получают рассудительность и умение распоряжаться той жизненной мудростью, которую до этого стихийно и неупорядоченно собирали.

Именно поэтому универсальный способ серьезно облегчить общение – почаще спрашивать совета. Да, вы безусловно самостоятельны и лучше ориентируетесь в реалиях современной жизни. Но, во-первых, не зря в большинстве культур мудрость старших почитается куда больше амбициозности младших, во-вторых, чужой опыт нередко помогает выйти из тупика куда быстрее, чем одна только ваша самостоятельность, в-третьих, просьба о совете еще не означает, что этому совету необходимо следовать. Зато привычка советоваться наглядно продемонстрирует ваше уважение и докажет родителям, что вы в них по-прежнему нуждаетесь.

 6. Создаем уют

В журнале Опры Уинфри однажды задались вопросом, почему пожилые люди так часто чувствуют себя растерянными, так часто раздражаются на своих детей и противятся любым переменам. Психологи предложили ряд советов по улучшению ситуации, среди которых были и все виды психоанализа, и «семейные расстановки», и позитивное мышление и прочие вещи, которые должны улучшить отношения за счет облагораживания внутреннего мира.

Результаты были разные, но, как ни странно, наилучшие из них показали не психологические уловки, а вещи крайне приземленные. Пожилые люди намного реже покидают дом, воспринимают его уже не как место для отдыха перед новым рабочим днем и крайне нуждаются в приятном, удобном, уютном интерьере. Не просто чистота и порядок, а теплая атмосфера, красивые вещи, приятные на ощупь, радующие глаз. Если вы будете заботиться о доме ваших родителей, то для них это будет равносильно заботе о них самих.

7. Учимся отдавать

И последний совет. Не пытайтесь перевоспитать своих стареющих родителей – даже если такое желание появляется с завидной регулярностью. Любые отношения складываются из тех периодов, когда мы получаем, и тех периодов, когда отдаем: любовь, опыт, заботу, поддержку.

От родителей мы уже получили так много, что хватит и нашим детям, а теперь просто наступил новый этап. К тому же отдавать, дарить и благодарить на самом деле не менее приятно.


АнастасиЯ
АнастасиЯ
Фёдор Владимирович
13 лет
Москва
295514
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Младшенькая
14 лет
Москва
Знаете, девочки, мне и самой будет 41 в этом году. Насчёт того, что реакции там всякие замедляются, – это мягко говоря… кгм… сомнительно. Вот зрение начало садиться – это да… Но у многих ли молодых оно нормальное? У нас у самих есть родители. И у нас есть взрослые дети (20-летняя дочь мужа и её 24-летний кавалер). Так вот что. Рецепт для нашей страны может быть только один (и он упомянут в статье): жить надо только отдельно. Любой ценой. Причём жить так, чтобы даже в гости «иметь» и тех и других не чаще раза в месяц. Вот сверовь у меня молодец: приходит раза 2-3 в год на полчаса (в трёх автобусных остановках живёт). Моя мама (ей скоро 82) – ураган: приезжает раз в месяц с другого конца города и устраивает бучу. Чувствует себя плохо (ещё бы...), но это для неё не имеет значения: она ЗАПЛАНИРОВАЛА поехать к нам, поэтому её не остановит даже ядерная война. Поползёт – а не упустит случая поскандалить и побыковать – она, мол, и тут самая главная, а я неряха, лентяйка и тунеядка, а муж мой – полное ничтожество (НЕ В ТОМ институте учился). Другое дело – «дети». Живут в получасе автобусом. Постоянно отираются у на вечерами («играют в саранчу», опустошая запасы продуктов на неделю, – и наплевать им, что папа устаёт на работе и банально хочет вечером полежать на диване и телеканалы попереключать, что у меня двое младенцев и, следовательно, под вечер силы наисходе). И ещё приговаривают без конца: «Ой, терпеть не могу детей». И, уходя, срубить деньжат с папы на житьё-бытьё и даже на такси до дома. А ещё у нас есть дача. Это значит, что все выходные, блин, эти «дети» будт гужеваться у нас, папа будет с ними лясы точить, шашлыки жарить, а я буду салаты рубать, подавать-приносить, кофе-чай-чего-изволите, бесконечную посуду мыть, постели чистые им готовить… А то, что у мнея единственный шанс был БЫ хоть как-то на секунду дух перевести (детей с папой в лес или на речку отправить, а самой хоть по-человечески помыться, не торопясь), – это никого не интересует. Конечно, «реакции затормозятся», блинннн! Укатают сивку крутые горки… Я! Хочу! Жить! Только с мужем и с нашими маленькими детьми! И никаких визитов!!! В такие семьи как наша ездят не тусоваться, а ПОМОГАТЬ, но мне и этого не надо! К маме – сама съезжу и помогу! Папа – сам к своим родителям (что он и делает, причём регулярно). А «детишки»? Делать им не черта – студентка и аспирант. Работать не хотят (не могут якобы найти работу: как же, они курьерами или разносчиками пиццы работать не пойдут, им подавай должность не ниже министра). Вот Вам, молодые, взгляд с другой стороны. Ведь у Ваших 45-летних родителей тоже, поди, свои предки водятся?
Пожаловаться
АнастасиЯ
АнастасиЯ
Фёдор Владимирович
13 лет
Москва
мне 26 лет будет 1 марта… моя мама прожила с отчимом 18 лет… он меня воспитывал… вообще семья была такая дружная… потом когда маман устроилась на работу и стала работать 4 через 4 он нашел себе другую… и родил дочь ей 3 года… мама посей день одна… ни с кем не хочет жить....
эта статья о том как нужно относиться к людям старше себя… жаль что вы увидели в статье только о замедлении реакции)))))у моей маман с реакцией ого го… вот у бабули моей 70 летней… уже не то...))))
я уже 6 лет не живу с родителями… не завишу от них… так как титьку из моего рта вынули рано...))) и изо рта мужа тоже… никому не позволяем лезть в нашу семью......
да и не мне вам рассказывать как нужно воспитывать детей)))) у всех своя история)))) думаю что вам хватит такой дочурки… которая все хочет только для себя… при этом не помогая… и не давая продохнуть… и двоих малышей вы будете воспитывать немного по другому....
честно говоря… я бы выставила ее за дверь… раз такая взрослая… пора мозги включать… с кавалером живешь… строй свой быт… а то удобненько… и покушать… и покритиковать… а ты поди заработай деньгу то… на еду хотя бы… мне было стыдно у родителей на такси и на дискотеки спрашивать… они сами предлагали… но если бы у них были еще малыши… то я бы и не стала брать....
Пожаловаться
Елена
Елена
Младшенькая
14 лет
Москва

Да дело не в деньгах: я-то не зарабатываю. Деньги папины. Хотя как ни крути – любая сумма «из дома» – кусок хлеба, отнятый у моих малышей. Я-то как раз об отношении к родителям (т.е. к нам). Сплошная потребительско-иждивенческая позиция. Мне жаль малышей – сколько я им недодаю… Мне жаль себя – да лучше я посплю лишний часок, чем буду тяжеленные вёдра с говном тягать, вычищая туалет на даче в два рза чаще из-за таких вот визитов незваных постояльцев. Когда моей малюське будет 20, мне будет уже 60!!! С меня тогда уж ничего не возьмёшь. Чтобы вырастить детей, мне бы сейчас, «по молодости» здоровье не растерять, ублажая выкрутасы «молодёжи» и «старичья». Меж двух огней… Так что пожалейте и своих родителей, у которых свои отношения с их мамами-папами.

Пожаловаться
АнастасиЯ
АнастасиЯ
Фёдор Владимирович
13 лет
Москва
я жалею всех… но не до безумия.....
считаю что старшее поколение надо уважать… а молодежи пинка под зад.....
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Елена, Вы – молодец, прочитала Ваш пост, и порадовалась:) 
Пожаловаться
Мария
Мария
Иркутск
Спасибо:) 
Пожаловаться
АнастасиЯ
АнастасиЯ
Фёдор Владимирович
13 лет
Москва
Пожаловаться
Леся
Леся
Ногинск
спасибо… сейчас подумала о том, что моя мама хоть еще и не пожилая (45 лет) но уже в этом всем нуждается… ведь мы сейчас растем быстро…
Пожаловаться
АнастасиЯ
АнастасиЯ
Фёдор Владимирович
13 лет
Москва
это точно… мой тоже 45)))))))))