Досрочное погашение ипотеки в банке ВТБ

Девочки, если у кого-то есть ипотека в данном банке, объясните мне, пожалуйста, как у Вас списываются средства при досрочном погашении? При взятии ипотеки нам объяснили, что мы можем погашать тело кредита досрочно, и проценты за это не будут взиматься. Мы вчера первый раз внесли досрочно 20 тыс рублей. Оказалось, что с них 12000 пошли на уплату тела кредита, а 8000 на уплату процентов. Муж позвонил в банк, ему там объяснили, что эти 8 тысяч пойдут в счёт уплаты процентов, когда мы будем делать следующий ежемесячный платёж, что, типа, с него меньше денег уйдёт на проценты и больше на погашение основного долга. Зачем так делается? Почему нельзя сразу 20 тысяч перечислить в счёт погашения основного долга? А если мы досрочно будем погашать полную сумму кредита, они, получается, с нас все равно проценты снимут? Или как? Не понимаю! Ведь проценты же не снимаются при досрочном погашении. Кто в этом разбирается, расскажите плиз. До этого ни я, ни муж не брали кредитов, мы в этом полные 0. 😂😂😂🤦♀️

Катёна
Катёна
Миша
9 месяцев
Москва
023010721

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Русалка Упитанная
Русалка Упитанная
Волжский

По сберу сужу: проценты они в любом случае списывают на «данный момент». Хоть ты тресни — но своё они заберут. Т.е погашая досрочно месячный платеж, они в первую очередь забирают с этой суммы размер процентов на день списания, а остальное так и быть пускают на тело кредита. 

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Никита
1 год 11 месяцев
Тула

Допустим вы всегда платите 10 числа пл 15 тысяч, 8 из которых проценты. Захотели внести 25 числа досрочный платёж в 20 тыс из них тысячи 4 будут проценты( те что набижали до 25 числа) и остальное в счет основного долга. Но тогда 10 числа следующего месяца у вас 4 тыс будут проценты, а остальное всё в счет основного долга.
В личном кабинете можете посмотреть на сколько сократился платёж или срок (что вы выбирали) и про будущий платёж (сколько на основной долг, сколько на проценты ушло). Если хотите проще, то в день платежа вносите сразу больше и тогда то что сверху платежа пойдёт в счет основного долга.

Пожаловаться
Агния ВПальто
Агния ВПальто
София
3 года
Тула

Проценты всегда будут списаны за текущий месяц) хоть вы ровно в 24.00 даты списания внесёте. Допустим хотите вы 100 тыс досрочно погасить, из них будут списаны % за текущий месяц, хотите полностью погасить, в полную сумму войдут проценты за текущий месяц. Все условия указаны в договоре, ни в одном банке нет таких условий, что проценты за текущий месяц не берётся. Так же в кредитных договорах.




Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Москва

Мы в ВТБ платим, досрочно лучше погашать когда только сняли основной платеж! Допустим у вас списывают 3 числа, то на досрочное сразу 4 класть

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна

Сама работаю в банке и ньюансов очень много может быть ...

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна

Добрый день, была такая же ситуация когда я через личный кабинет ВТБ пыталась оформить досрочку, приведу пример дата платежа у меня 18 число, я пыталась внести в досрочное 25 числа, из суммы 60000 на проценты должно было уйти около 10 тыс и всего лишь на основной долг 50 ты, я сочла это не выгодным, и поняла одну вещь, что нужно оформлять заявление на досрочное погашение ровно в дату погашения, я подождала месяц и ровно 18 числа оформила досрочное погашение, но только на след день списывают и получилось так что 1800 рублей пошло на проценты и 58200 на основной долг, в следующий раз хочу попробовать 17 числа оформить заявление и 18 числа они спишут в досрочное, возможно тогда не возьмутся проценты ...

Вывод такой :

1. Луше всего зарегистрироваться в личном кабинете и через него формировать заявление на досрочное погашение, тк там все расписывается что сколько и куда...

2. Оформлять заявление в дату погашения или за 1 день до даты погашения чтобы не начислялось проценты ...

3. И выгоднее всего сокращать срок, а не платёж ,

Для примера: внеся сумму 60000 с уменьшением срока. я сэкономила 110000, те Минус 170 тыс

А если бы уменьшила платёж то с этих 60000 сэкономила бы тысяч 50000.

Но кому как удобно и комфортно, в моих интересах сократить срок и как можно быстрее выбраться из этой кабалы

Пожаловаться
Л Елена
Л Елена

Татьяна, Добрый вечер.платежи ещё вносили по ипотеке?

Пожаловаться
Л Елена
Л Елена

Хочется понять как правильнее вносить оплаты ?

Пожаловаться
Nika
Nika
Москва

Мы раньше при досрочном писали заявление и там указывали, что вносятся как досрочное погашение без оплаты ежемесячного платежа




Пожаловаться
Катя
Катя
Дмитрий
1 год
Москва

Как написали, ощущение что вам списали ежемесячный платёж, а не сделали чдп. Может я не так вас поняла

Пожаловаться
Катя
Катя
Дмитрий
1 год
Москва

Вы если писали заявление на частично досрочное погашение или заполняли онлайн, банк не мог списать проценты за пользование кредитом. Чдп делают в дату платежа по кредиту, уменьшая срок либо сумму. При полном погашении, которое возможно в любой день списываются проценты за количество дней пользования кредитом в текущем месяце.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Иваново

Лучше платить как платите, а если есть лишние деньги то откладывайте на счёт на вклады и потом допустим накопите какую-то определённую сумму и внесёте на досрочное

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Миша
9 месяцев
Москва

Мы и так платим, как платим. Просто ещё лишними деньгами хотим гасить тело кредита досрочно. Разве есть какая-то разница между тем, если мы например, будем класть досрочно каждый месяц по 20 тысяч или если мы один раз в год внесём сразу 250 тысяч? Сразу большую сумму вносить выгоднее? Или как? Почему нельзя небольшими суммами платить?

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
Катёна 

Есть разница. Платите, как платите. Как Вам удобно. Чем быстрее вы выплачиваете банку, тем меньше у вас будет сумма начисленных процентов.

Не надо вам ничего копить, если есть средства, то погашайте досрочно. Получили 10.000, тут же идите и погашайте. Не ждите.

Но не забывайте об одном. У вас всегда должны быть деньги для погашения основного платежа. Всегда.

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Миша
9 месяцев
Москва
Italjanka 

Спасибо.
Про основной платёж-это само собой. Как уж тут про него забудешь?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Иваново
Катёна 

Я точно не знаю, но там как-то пересчёт идёт, типо выгоднее единоразово вносить, лучше узнать те кто платят, друг на работе так советовал

Пожаловаться
Мария
Мария
Сын
2 года
Пенза
Катёна 

Как вам написала Ксения делать абсолютно не выгодно, лучше вносить хоть по какой сумме, но раньше, если она у вас лишняя конечно, и на жизнь не повлияет, хоть по пять, хоть по тысяче! Сразу как появились лишние деньги так и вносите. Только я не поняла одного из вашего поста: в итоге с вас нормальную сумму процентов списали, не больше чем по графику, и вы просто удивлены что её взяли из этого платежа? Или же взяли сумму больше?

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Миша
9 месяцев
Москва
Мария 

Ну вот у нас 8 тысяч удержали и сказали, что это в счёт процентов. И что, когда будем вносить обязательный ежемесячный платёж, то с него меньшая сумма на проценты пойдёт уже. Следующий платёж у нас только в апреле, там и посмотрим, как будет ?♀️. Я просто думала, что, когда вносишь досрочно какую-то сумму, с неё процент не берётся, а берётся только с обязательных платежей.

Пожаловаться
Мария
Мария
Сын
2 года
Пенза
Катёна 

Ну в апреле у вас по графику должны были сколько процентов списать? Больше 8 тыс? Вообще как правильно считается: например, у вас ежемес платеж 15 числа, вы частично досрочно вносите 10 числа, вам из них списывают процент за пользование кредитом с 15 по 10, а в ежемесячном платеже уже списывают процент за 5 дней только, с 10 по 15… это если как должно быть… просто я прочитав ваш пост сама переругалась, думаю вдруг что лишнего взяли? Я собираюсь там брать тоже, до этого брала в сбере, все гладко погасила… если например у вас проценты за месяц составляют 5 тыс, то с вас никак 8 не могут снять, вот я про что, сама наверное неправильно поняла и перепугалась...

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Миша
9 месяцев
Москва
Мария 

Проценты по основному долгу около 30 тыс

Пожаловаться
Мария
Мария
Сын
2 года
Пенза
Катёна 

Нифига се ? это сколько же у вас платеж? Ну хотя если Москва, то да, и цены уже совсем другие...

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Миша
9 месяцев
Москва
Мария 

Мы просто только взяли ипотеку, всего пару месяцев платим. Почти все платежи на проценты сейчас идут. 35 платёж

Пожаловаться
Планировка
Планировка

У нас НЕ ВТБ, но...

Например при досрочном погашении в 20тыс, У НАС: в обязательном порядке спишут проценты на день досрочного погашения (допустим 6 тыс), а все остальное пойдет в счет осн.долга — 14 тыс. НО! В день погашения по графику, еще всегда остаются висеть оставшиеся проценты за месяц, которые также нужно погасить. 

Т.е. при погашении, муж всегда оставляет деньги на счету, которые списываются еще в день оплаты по графику. 

*грубо говоря, если в месяц мы готовы положить 20 тыс, то например 6 спишут на проценты сейчас, 12 тыс спишут в счет осн.долга сейчас и еще 2 тыс (заранее внесенные на счет) спишут на проценты в день по графику. 

Мне кажется это везде так..

Пожаловаться
Планировка
Планировка

В следующем месяце у вас конечно будет новый график, где начисление процентов будет уже допустим не от 100 тыс, а от  100 минус 12тыс. и там уже либо платеж будет меньше, либо срок




Пожаловаться
Italjanka
Italjanka

У ВТБ очень понятная и ясная схема. Всё правильно. Банк обязан списывать с вас проценты, Ведь вы же пользуетесь их кредитом. То есть вы хотите пользоваться кредитом и не платить проценты? Такого не бывает. В день основного платежа у вас спишется меньше процентов. Сами увидите. Обычно перерасчет делают через сутки после внесения досрочных платежей.

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Миша
9 месяцев
Москва

Я не говорю, что не хочу платить проценты. Я хочу понять, как списываются деньги, когда я досрочно частично погашаю кредит. Вот у нас есть ежемесячный обязательный платёж, с которого платятся проценты, который списывается с нас с 1 на 2 число каждого месяца. И в остальные дни мы можем вносить досрочные платежи по кредиту ( любую сумму, какую захотим), как нам объяснили в банке, что с этих платежей уже не списываются проценты, а вся сумма идёт только в уплату основного долга. Но оказалось, что из 20 тыс 8 тыс ушли на уплату %. И по телефону мужу объяснили, что эти проценты пойдут уже в счёт следующего нашего обязательного платежа. Типа, с него снимется меньше процентов и больше денег пойдёт в тело кредита. Я не понимаю, почему сразу нельзя зачислись все 20 тыс, когда я досрочно гашу, а надо их вычитать из суммы тех процентов, которые банк забирает из основных ежемесячных платежей. Я так, понимаю, что банку так выгоднее, и он все равно с моего досрочного платежа забирает себе какие-то проценты? Правильно или нет. Все эти финансовые, банковские схемы взрывают мне мозг ???.

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
Катёна 

Вам всё правильно объяснили в банке. Банк поступает очень корректно, а не так как выгодно ему. Вы платите проценты только за те дни, когда вы пользуетесь кредитом. При досрочном погашении проценты должны списываться всегда. Это абсолютно нормально. Вы же пользуетесь кредитом. Вот за эти дни вы и платите. Никакой переплата там нет. От слова совсем.

Перерасчет будет через сутки. Зайдите завтра в свой личный кабинет и вы увидите, там будут совсем другие проценты когда вы должны гасить основной платёж.

ВТБ очень корректный банк.

Ещё вам дам Хороший совет, Когда вы гасите досрочно, то обязательно указывайте, Что вы хотите изменить срок погашение кредита. Там есть две строки изменения суммы основного платежа и изменения срока платежа. Выбирайте всегда изменения сроков платежа. Если хотите, я вам скину скрин.

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka

Когда вы будете платить основной долг у вас будет сумма процентов меньше. Всё логично. Банк вас не обманывает и не делает так, как ему выгодно. Банк делает всё очень корректно.

Если вы владеете калькулятором, вы сами себе Можете рассчитать проценты. И они до копейки будут совпадать с теми процентами, которые вам начислил банк.

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Миша
9 месяцев
Москва
Italjanka 

Спасибо. А почему лучше выбирать уменьшение срока, чем уменьшение суммы?

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
Катёна 

Так вы быстрее погасите кредит. Я делаю именно так.

Ещё раз хочу сказать вам, там всё очень просто считается. Если хотите, я вам скину все формулы в личку. Там ничего сложного нет, Если вы владеете калькулятором, Вы сами всё Можете посчитать.

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Миша
9 месяцев
Москва
Italjanka 

Скиньте, пожалуйста ?

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
Катёна 

Сейчас скину. И Вы самостоятельно сможете рассчитывать ваш основной долг и сумму процентов на любой день погашения.

Пожаловаться
Meow
Meow
Набережные Челны
Italjanka 

Скиньте пожалуйста мне тоже)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Марина
9 месяцев
Москва
Italjanka 

Добрый день. А можно мне скинуть тоже в личку формулы! Буду очень Вам благодарна

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
Юлия 

Да, Юлечка, только проснулась, обязательно вам скину.

Пожаловаться
Любовь
Любовь

Добрый вечер! Почитала Ваши комментарии про досрочное погашение ипотеки. Вам не трудно будет и мне скинуть программу расчета? Как выгоднее мне будет гасить. Я в Сочи живу. Купила 2-х комнатную. Платеж почти 30 т.р. В месяц на 20 лет. Могу кидать сверху в месяц по 20 т.р.   За ранее благодарна project@glass-sochi.ru

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
Любовь 

Если говорить по факту, то гасите тогда, когда появляются лишние деньги. В тот же день. Если не забуду, формулу вам вышлю завтра в личку. Мы сейчас на отдыхе. Могу забыть.

Пожаловаться
Наталья Юзефович
Наталья Юзефович
Михаил
4 года
Самара
Italjanka 

Здравствуйте☺наткнулась на ваш комментарий.можно и мне формулы🌞🌼

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Italjanka 

А можете и мне скинуть формулы, если не сложно? Очень-очень нужно🙏 Спасибо😊

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Пермь
Italjanka 

А почему не выбрать уменьшение платежа? Это удобно на случай, если у человека снизится доход. При уменьшении платежа обязательная нагрузка будет меньше, но платить-то можно продолжать больше, досрочно, тем самым опять же будет уменьшаться срок кредита.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Пермь
Italjanka 

Можете и мне скинуть?

Пожаловаться
Аля
Аля
Нетания

Мы там же платим ипотеку. Да, персонально гасится процент, остаток тело. Но, зависит от сумы ещё. Когда мы сверх платили по 20-40 и.- то было больше процента, потом мы платили больше суммы и оно пересчитывало так, что уже тело гасили больше. Не могу объяснить письменно. Нам мальчик в ВТБ все расписал и объСнил

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Денис
2 года

По-моему, если вы даже сейчас заплатите всю сумму ипотеки, то проценты всё и равно спишутся, не все, но какая то часть. Иначе, какой резон им все это делать) банки бы прописывали, что досрочно гасить нельзя

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Игнат
4 года
Смоленск

Как нам объяснили в ВТБ. Чтоб внести сумму сверх платежа.надо заполнять заявление. В банке или в ВТБ онлайн можно.

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Миша
9 месяцев
Москва

Нет, теперь все делается онлайн, через приложение, без заявления.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Игнат
4 года
Смоленск
Катёна 

Ну вот нам это сказали в конце января. Тогда мы брали ипотеку. Считайте месяц назад.

Показать ещё