Сократился цикл на Дюфастоне — это хорошо?

`

Девочки, подскажите, что думаете:

у меня был цикл 32-33 дня, овуляция примерно на 19-20 д.ц. Гормоны все в норме, но пролактин один раз был повышен на 7%, затем остался на верхней границе нормы. По базальной температуре ситуация такая: вторая фаза прослеживалась, разница в 0,4 градуса была, но во второй фазе температура еле дотягивала до 36,9, бывали западания температуры до 36,7… Мне врач назначила Циклодинон для выравнивания цикла, но во время его приёма (может, с препаратом связано, может, со стрессом на работе) у меня была ужасная задержка (беременности не было), пришлось вызывать месячные Дюфастоном. Так я начала принимать Дюфастон — первый в моей жизни гормональный препарат.

Первый месяц я его принимала для вызова месячных, второй — после овуляции в течение 10 дней. А на третий месяц у меня овуляция была не на 19-20 дц, как обычно, а примерно на 11-14 дц ( тест на овуляцию показал две жирнющие полоски на 11 дц, а повышение температуры до 37,1 градуса произошло на 15 дц). Опять пропила дюфастон. Цикл получился 27 дней — наверное, самый короткий на моей памяти.

Это хорошо, что цикл сократился, или плохо? Месячные болезненные — не загибаюсь, конечно, но плохо как-то, раньше вообще их не чувствовала...

PS: Беременность планирую больше года

PS: ни фига у меня цикл не сократился, блин! Это было на один месяц, видимо, из-за того, что температурила и грипповала тогда… сейчас опять длинный цикл...


Рубрика Менструация
tssss
tssss
Ульяновск
0239313
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Нина
Нина
Самара
Мне тоже назначали Дюфастон после приема менстр.вообще не было зато поправилась за 3 месяца на 8кг.Только врач говорит, что это не возможно.
Пожаловаться
tssss
tssss
Ульяновск

я пока 10 дней дюфастон пью — набираю 2 кг. Потом в начале цикла(когда точно не беременна) активно хожу на тренировки, чтобы эти 2 кг сбросить. Так держусь уже 3 месяца. Так что вес в норме. Похудеть, конечно, не получается. Но и не прёт пока, тьфу-тьфу-тьфу.

держаться не сложно, потому что начала ходить на восточные танцы — это и при планировании очень полезно, и вообще хорошо для женского здоровья, и позитива много, и удовольствия, и вес помогает сбрасывать. :)))


Пожаловаться
Юлия Крылова
Юлия Крылова
Москва
А у меня наоборот с дюфастона получается худеть. Дочке сладкое покупают и печеньки и птичье молоко на полдник и у неё лопаю а сама лишь худею от приёма дюфа. Пока не начала принимать такого не было
Пожаловаться
Анна
Анна
Минск

девочки, у меня цикл совсем не регулярный 1 раз в пол года и фолликулы совсем не растут, врач сказала пить дюфастон и на 3 день говорит пойдут месячные, как только начнутся, сразу прекращайте принимать!!! чето я не врубилась.все слышу по пол года пьют, а мне до месячных!!! и так каждый месяц....


Пожаловаться
tssss
tssss
Ульяновск

Дюфастон назначают для вызова месячных. Когда они приходят — нужно прекращать приём препарата. Это правильно.

Суть в том, что дюфастон — это искуственный заменитель гормона прогестерон, который должен вырабатываться в организме женщины во второй фазе цикла, перед месячными. Если беременнность не наступает — приходят месячные.

Когда девочки пишут, что пьют дюфастон по полгода, они имеют в виду, что пьют в течение 6-ти месяцев по 10 дней в каждый месяц во второй фазе цикла — до прихода месячных.

Пожаловаться
кэтрин
кэтрин
Псков
вот вот)

меня тоже всегда интересовало, а нормально ли когда подбивают цикл дюфастоном, ведь организм у всех разный, а делают всем всё одиноковое
Пожаловаться
кэтрин
кэтрин
Псков
у меня например у мамы всегда был цикл в конце месяца, так она родила нас троих), поэтому не знаю даже

как девочки думаете?
Пожаловаться
tssss
tssss
Ульяновск

мне врач в назначении сначала написала по инерции — с 14 до 25 дц. Я её остановила, спросив: «не забьёт ли дюфастон мою овуляцию — ведь она только на 19 дц?». Она ответила: «дюфастон забивает овуляцию. хорошо, что сказали, пейте после овуляции 10 дней, после тестов на овуляцию»… Вот так. Я если бы я не спросила?....

Пожаловаться
tssss
tssss
Ульяновск
как понять «цикл в конце месяца?»
Пожаловаться
кэтрин
кэтрин
Псков
ой, опечаточка))))))))))))))


О в конце цикла))))))))))
Пожаловаться
кэтрин
кэтрин
Псков
мда уж((((((((((


Пожаловаться
кэтрин
кэтрин
Псков
врач так всецело доверяет тестам на овуляцию?)
Пожаловаться
tssss
tssss
Ульяновск
да нет, я фолликулометрию делала, у меня по изи подтвержденпие, что овуляция на 19-20 день, и это совпадает с тестами на овуляцию и с графиком базальной. так что в моём случае тестам на овуляцию доверять можно.
Пожаловаться
tssss
tssss
Ульяновск
вообще моего врача все хвалят, многие у неё забеременели. А вот уже думаю: может, умничаю много у врача, и она считает, что я и так всё знаю, и потому такой ляп получился?..
Пожаловаться
tssss
tssss
Ульяновск

мне даже нечего сказать на это...

Пожаловаться
кэтрин
кэтрин
Псков
нууу раз врач хороший, то надо доверять конечно))))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Эмиль
7 лет
Ульяновск
Всё правильно Вы делаете, что говори врачу такие вещи, им всецело доверять нельзя. Я раньше наблюдалась у другого врача, так она мне анализы на гормоны назначила, половину от нужных анализов, да ещё и не предупредила, что нужно сдать не позднее 7 дня цикла, а прогестерон на 21-й. Когда врача сменила, только тогда узнала, что всё не правильно делала. И кстати, беременности «многих» у Вашего врача, могут быть никак не связаны с её профессионализмом, поэтому лучше быть начеку! =)



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Эмиль
7 лет
Ульяновск
Я наблюдаюсь у Панькина, безумно довольно, отличный спец.!!!
Пожаловаться
tssss
tssss
Ульяновск
вы тоже дюфастон принимаете или утрожестан? если да, то на сколько месяцев вам его назначили? и с какого по какой день цикла? большое спасибо за ответы заранее!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Эмиль
7 лет
Ульяновск
Нет, дюфастон мне не назначали, мой врач прописал мне ОК пить 3 месяца, а потом на отмене пробовать забеременеть. У меня просто прогестерон в норме (даже очень), поэтому он назначил мне другое лечение для увеличения эстрадиола в организме, тем самым, после отмены О будет раньше не на 18-19 день, а на 13-14 цикла.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Эмиль
7 лет
Ульяновск
Это очень хорошо, сейчас у Вас цикл такой как должен быть в идеале и овуляция правильная. Просто у меня та же беда была цикл 30 дней, а О на 18-19 день, и разница тоже 0,4 и фаза вторая как у Вас. Мой врач сказал, что это не нормально, значит эстрадиол медленно вырабатывается, поэтому нужно помогать гормонами. Так что не переживайте. Всё ок! =)))))
Пожаловаться
tssss
tssss
Ульяновск
спасибо большое! а вы у какого врача наблюдаетесь, если не секрет?
Пожаловаться
Александра
Александра
Ульяна
11 лет
Ульяновск
у меня наоборот на второй месяц приема дюфастона задержка была! первый раз в жизни! раньше цикл был как часики. Записалась к своему гинекологу, все расспрошу у нее.