x

Для более быстрой и комфортной работы с сайтом бэби.ру
мы рекомендуем обновить ваш браузер.

Для этого необходимо скачать и установить обновление,
с официального сайта браузера.

Наверх
Бесплодие

Еще совсем недавно для многих семей это слово звучало как приговор. Сейчас же, это возможность доказать себе и окружающим, что нет ничего невозможного. Способов изменить ситуацию к лучшему множество, так давайте искать их вместе.

Тем: 4076 | Комментариев: 62466
Модераторы

К сожалению, иногда проблемы с рождением детишек связаны с кариотипом супругов. Кариотип сдается 1 раз, т.к. это величина постоянная. Сдавать анализ надо на сытый желудок и желательно в течение месяца перед сдачай не принимать антибиотики.

Кариотип – это описание хромосом соматических клеток организма (число, размер, форма, особенности строения). Основой хромосом является ДНК – носитель генетической информации.
Некоторые ошибочно полагают, что если присутствуют нарушения в кариотипе, то это видно по человеку (хвост растет или копытца...). Но это ошибочное мнение. Человек может являться носителем поломанной ДНК и при этом прекрасно себя чувствовать и жить не подозревая о проблеме. Проблема это всплывает как правило при планировании детей

Частота хромосомных нарушений:
2,4 случая на 1000 родившихся детей.
Нормальный кариотип: мужчины – 46, XY; женщины – 46, XX.
Мне нравится!
В закладки
Просмотров: 32630
Отметок «Нравится!»: 0
Комментариев: 8
13 Август 2010
Сообщить модератору
Ольчик Москва
Ольчик Москва
Добавить комментарий
Комментарии (8)
# 11.09.2009 17:08
Анастасия Севастополь
1 на 1000 – довольно большая цифра.
# 15.09.2009 09:58
Наталья Москва

А я вот как раз в этих цифрах. Живешь себе, живешь… А потом бац! – и кариотип 46, XY. А что делать – не знаешь. Тем более, когда тебе 16 лет. И ты понимаешь, что не такая как все. И так хреново, что выть хочется. А ведь это еще и переосмыслить нужно. Как? Что? Как же дальше жить? Тут еще не написано, что у всех людей с хромосомными нарушениями в большинстве своем в организме растет опухоль, которую нужно найти и удалить. Моя к моменту операции выросла до 8 см. И это еще верхушка айсберга проблем. Если кому-то интересно – напишите в личку. Подробно все напишу. Про свою болезнь я читала ОЧЕНЬ много литературы

# 07.02.2010 22:26
Ольгая ангелок. правда у меня крылья в стирке, нимб на подзарядке, а хвостик с рожками - это наследственное... Дзержинск
А бесплатно такой анализ можно сделать? А то 5600 как-то дороговато. И так на это планирование деньги просто улетают
# 26.01.2014 11:45
Наталья Борисов

так этот кариотип должен быть в крови?

# 26.01.2014 12:08
Наталья Борисов

а если он не выявлен в крови это очень плохо?

Добавить комментарий
Новый комментарий
Прямой эфир

На сайте

У подруг

Мой город

Спасибо, Ваше сообщение
будет рассмотрено.