Сообщество закрыто

Проблемы с поведением в школе (1-ый класс)

Девочки, уже просто голова идет кругом, уже депрессия какая-то...

В общем пошел сын в 1-ый класс. Мальчик достаточно подвижный, не тихоня, не сказать, что агрессивный, но и не тихий. В школе посадили за первую парту с девочкой, они болтали и его отсадили на заднюю парту, т.е. с сентября он сидит один на задней. Вроде как освоился там и начал кидаться (когда скучно становится) бумажками на уроке. Учитель каждую неделю пишет замечание в дневник про безобразное поведение на уроке, что отвлекается. На перемене они носятся как ненормальные, а учитель или в классе или в дверях стоит и смотрит на них со стороны и время от времени делает замечания (как она сама рассказывала на собрании). После занятий брюки все грязные, т.к. у них такие игры как «догони и пни».

Где-то месяц назад я стояла на крыльце и ждала, когда выйдет сын из здания школы и слышу его одноклассника папа спрашивает: " А что у тебя брюки грязные, тебя что пинали?" А он отвечает, что это мой сын его пнул, ну папа сразу насупился. Я сразу подхожу и спрашиваю из-за чего, а мальчик отвечает: " Я у него взял телефон, а он не хотел давать и в итоге начали бороться и напинали друг друга". Получается, что мой сын не просто так подошел и пнул, хотя я это не одобряю и всегда ему объясняла, что нужно словами договариваться.

Второй случай. Учитель вышла из класса и оставила их одних. Он начал разбираться с мальчиком из-за пенала, тоже что-то не поделили. В итоге учитель на весь урок поставила моего сына в угол, а второй сидел дальше учился. Я считаю, что в конфликтах оба виноваты, нет одного виноватого.

Третий случай. Неделю назад на уроке музыки учитель вышла на уроке из класса и сказала, что они могут поиграть тихо. В итоге мой начал бесится с мальчиком и дошло до того, что начали бесится, дошло до пинков. Тот мальчик пнул в живот моего, а мой в ответ и все завершилось тем, что мой сын укусил (!) в бок того мальчика. Последствия: вызвали в этот же день в школу мужа для беседы к завучу, так же присутствовала наш классный руководитель, она начала говорить, что мальчик проблемный, что сидит даже один на задней парте и что с ним сложно. Возможно и так, возможно и просто хотела она ответственность с себя снять. В итоге попросили моего мужа дать клятвенное обещание, что сын будет себя хорошо вести. Но как можно за человека другого давать обещания? На этом и закончили беседу у завуча. Извинились перед родителями так же мальчика и на этом вроде как закрыли тему.

Четвертый случай. Сегодня ребенок пришел со школы и через час мне на мобильный звонит одна из родителей одноклассницы и истерично чуть ли не кричит: дочка лежит рыдает дома с отбитой почкой и шевелиться не может, что мой сын свалил ее и встал ногами и топтался по ней, что она будет жаловаться учителю и т.д. Я начинаю разбираться с сыном и пообщалась еще со свидетелем (другой одноклассницей): перед началом физ-ры мой сын начал баловаться с одноклассником и тот начал его догонять. мой бежал и в дверях налетел на эту девочку, т.к. одноклассник его толкнул на нее, она упала и он на нее. После начался урок и учитель физ-ры даже не в курсе, что что-то произошло и девочка спокойно занималась на уроке...

В гардероб заходит, а там 2 одноклассника между собой пинаются и этого через вешалку ногами подпинывают (мой при мне стоит и молчит), я ему говорю, чтоб выходил, он разворачивается и они в след еще ему пинком.

У меня просто голова кругом, все жалуются на него, когда начинаю разбираться, то по факту оказывается, что по сути не он такой, а просто за эти 2 месяца репутация такая, что даже если хоть что-то сделает, то только он виноват. Я не хочу его покрывать, я всегда за справедливость, сама не могу понять в чем и в ком проблемы. Я каждое утром провожу с ним диалоги на тему как нужно себя в школе вести, но постоянно что-то происходит. Включаю мультики/передачи по этикету.

К психологу школьному не хочу даже идти, тк. любая информация, которая будет мной предоставлена, будет потом в удобном случае против меня же и направлена. Сделала выводы после садика, когда приходила к психологу по настоянию воспитателя (сын тогда взял игрушку чужую и в кабинку себе спрятал), тогда этот вопрос решили, но потом оказалось, что психолог каждое слово от меня донесла до директора. И если идти стороннему детскому психологу, то чем он сможет помочь? Я со своей стороны склона к тому, что с детьми (особенно в первом классе) нужно проводить беседы, проигрывать в игровой форме между одноклассниками. Взаимодействовать учителю с детьми на переменах, учить коллективным играм, чтобы они с ума не сходили от безделия. В общем не знаю уже что делать и как быть. Просто сил нет. В неделю у него по несколько пятерок, но поведение такое...

Может у кого схожие ситуации были и как-то решили? Ждать того, что вырастет и поумнеет — не очень хороший вариант.


Татьяна
Татьяна
Новосибирск
28998
Интересные разделы сообщества