Сообщество закрыто

вычитала про роды в Эстонии!!! может и до нас такой сервис дойдет!))

Хожу по безграничным просторам интернета и вычитываю для себя что-нибудь позитивненькое о родах, так как скоро рожать и хочется немного отвлечся от слов «ужасная, адская боль»))))) вот вычитала рассказ нашей женщины в Эстонии!)) Может быть когда-нибудь и в нашей стране (по ВСЕЙ стране!!!) в роддомах будет такая обстановка и обслуживание!)))

«Предварительная дата родов была назначена как раз на мой день рождения, чему я была несказанно рада. Но именно в день рождения я заболела гриппом. Тяжелым таким, эстонским гриппом. Третьим за 9 месяцев… В этом рассказе я не буду писать подробности про то, что был симфизит, т. к. на самих родах он никак не отразился, хоть и было очень тяжело ходить с 27 недель.

Ночами мне приходилось переворачивать себя за ночнушку, т. к. каждое движение причиняло боль. С первой такого не было… Вес был набран для кого-то огромный – 26 кг, но мне никто ничего не говорил, т.к. анализы были хорошие и рожала я НЕ В РОССИИ… :))) С первой я набрала 30 кг (уточню, что роды в России очень отличаются от ведения беременности и родов в Эстонии).


В свой день рождения я не родила. (Но к своему „женскому врачу“- (гинеколог по-русски) я сходила. На кресле у нас беременных НЕ осматривают ввиду глупости и рискованности этой процедуры. Все было нормально.) И на следующий день тоже… И через день… Наступило 4-ое октября.Мой грипп немного утих, но еще мучал сильнейший насморк и тяжело все же немного было после температуры и бессонных ночей.Мы с дочей вели свой обычный образ жизни.Ничего не говорило о приближении родов.Мы ходили гулять, дождались папу на улице и вместе пошли домой.Дома покушали плотно и я решила подстричь мужа.Время было 8 примерно часов вечера.Расположились мы, значит… Стригу.Вдруг чувствую-потекло по ногам.Молчу.Думаю, дай схожу посмотрю, прежде чем сказать что-то.Оказалось-воды.Они были „плохими“.Зелено-коричневыми.Ну еще бы! Я так болела… Я не в пала по этому поводу в панику, но их цвет всё же меня смутил.Я сама родилась в таких водах.У мамы было давление 200… Пришла обратно, стригу и в процессе говорю мужу, что воды отходить начали.Шли они не „хлопком“, а частями.Муж заволновался, засуетился и сказал, что нужно вызывать скорую.Я решила его достричь, а он мне все в лицо заглядывал с волнением и говорил, что можно не достригать… Предпологалось, что он будет на родах со мной, а вы его видели бы в тот момент! Панки отдыхают(после того, как легко я родила первую дочь, я была твердо убеждена, что муж на родах, это то, что доктор прописал.Иначе-скучно!)!!! Я спокойно стригла.Начались схватки.Сразу же с интервалом в 5 минут.У меня и с первой дочей почему-то сразу был такой интервал, но без боли.Только по нему я и понимаю, что нужно в роддом, т.к.боли-то вообще нет никакой.Ничего не тянет и не ноет… Никуда не отдает.ПРОСТО СНОВА ТВЕРДЕЛ ЖИВОТИК.Я спокойно достригла мужа и собрала вещи.Их было не много, т.к.в Эстонии все выдают в роддоме, вплоть до нужного размера памперсов.Никакого „тревожного чемодана“собрано не было, а тем более-трех больших баулов :)))) Я сама позвонила в 112, там спросили полную инфу, я все рассказала.Скорая была у подъезда ровно через 6 минут.Говорят еще, что эстонцы медлительные :)))Мы с мужем туда погрузились и поехали на Рави.(никаких предварительных знакомств с доктором и оплат родов, никаких родовых сертификатов у нас не велось.)Врач оказался, как и в первый раз-мужчина.С ним была милая, светленькая акушерка, если не ошибаюсь, Ельви.
В больнице мы заполнили нужные документы, я переоделась и нас отвели в родовую(Отмечу: без осмотра „там“на тему раскрытия и без клизм с бритьем! Мужа в халат и бахилы тоже никто не наряжал, не смотря на идеальную чистоту везде и аппараты для очистки воздуха с ультрафиолетом на каждом углу.).Она была не холодной и кафельной, а очень уютной, с туалетом и креслом для мужа.Там было все приготовлено для малыша, подставка для хотьбы во время родов, фитбол и всякие другие чудеса.

На улице шел дождь.Было темно.Т.к.воды были плохими, мне поставили датчик на голову ребенка(врач „туда“рукой ввел какой-то провод, объяснил, что это безопасно и нужно видеть состояние малыша.)Мне измерили давление.Нас оставили.Мы с мужем общались, шутили, он снимал на камеру и на телефон.(опять отмечу: НИКАКИХ „продыхиваний схваточек собачкой“, никаких „массажиков поясницы“мне не нужно было.Мне удобнее на схватке спокойно дышать.Я не вопила, не кричала и даже не стонала.Когда схватки стали сильнее, а муж снимал это на мониторе, я просто отварачивалась от него на время и кривила лицо :))) ) Я попробовала стоять с этой опорой, но мне показалось, что удобнее всего лежать.Врач осмотрел меня, т.к.манитор показывал уже очень частые и сильные схватки.Спросил, не тужит ли меня.А тужить уже начинало.И мы решили рожать.(никуда не переводили меня, лезть на кресло не заставляли, а кровать-она кровать, а не железяка с растопыркой в разные стороны! :))) ) На третью потугу родился мой малыш.На часах было 3.00. Я повернулась к мужу и увидела слезы… Во время родовых потуг я тоже не кричала.Только от напряжения „рыжала“, но не от боли, а от усилий.Сынок родился 4010,56 см и 9/10 по шкале Апгар. Его приложили к груди.Я его все нахваливала, приговаривая, какой он хороший, милый, сладкий и прелестный.Какой он котенок и зайченок.Вышла плацента минуты через 3-4.Зашили разрывы.Они были довольно значительные, но это не больно.Сынулю умыли, одели(НЕ пеленают!), отдали счастливому папе.Малыш был доволен в теплых и больших руках папы, молчал и водил глазами по сторонам.
Эта глава относительно страшная, но так бывает редко и не у всех:
У меня никак не заканчивалось кровотечение.Дали таблетки, свечи поставили.Но не помогало.Выносили из под меня целые свертки со сгустками крови… А потом мне стало плохо и я начала терять сознание от огромной кровопотери.Была реанимация(куда можно приходить и мужу, и дочке).Было переливание почти 2 литров крови и ручная чистка, но это всё мелочи жизни.Персонал, уют, комфорт и малыш рядом всегда :))) Готовят у нас в роддомах очень вкусно и разнообразно.Салатики, шоколадный пудинг-ммм :))))В палату приносят.Мы с сынулей были в палате одни.Так мило и уютно… Вечерами я смотрела на очаровательные огни Таллинна, слушала музыку и лопала печеньки, мне мужа моя их принес =))). Сынуля был спокоен, бодрствовал, сосал молочко и тихонько засыпал :)))) В отличии от дочки он удивительно спокойный человек.На второй день муж привел дочку, она очень хотела посмотреть на маленького братишку.Не смотря на кровотечение и реанимацию нас выписали через два дня(в Эстонии долго не держат в роддоме, а жаль.Там было так хорошо… Кстати, оба раза лежала в палате номер 13 =)))))).
ВСЕМ СЧАСТЛИВЫХ, УДАЧНЫХ, ЛЕГКИХ РОДОВ!!!!»











Александра
Александра
Хабаровск
3205163
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
кира
кира
Москва
я тоже рожала в эстонии, остались только самые лучшие впечатления. 
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Курск

А как ребенка потом оформили? без проблем выехали домой?

Пожаловаться
Александра
Александра
Хабаровск
как говорится, чего боишься, то с тобой не произойдет) многие боятся неадеквата, а за роды ни разу не пикнули)))
Пожаловаться
Александра
Александра
Хабаровск

И вообще, откуда мы знаем, что роды – это мучительный процесс? а вот со слов тех людей, которые не перенесли этот процес эмоцианально! для них роды подобно… снятия кожи в живую!!(да, иногда встречаешь и таких людей))) и они потом передают это нам, девушкам, которые должны родить, которые уже в «процессе»(беременны)! Вот наши бабушки и мамы (мои по крайней мере) рожали самостоятельно, без обезболивания! даже не зная, как это, рожать?)) просто шли и рожали) а тут, в настоящее время, на каждом шагу как будто реклама этой эпидуралки!!! я еще не столкнулась с самим процессом, а мне уже говорят – Саша ставь, не делай из себя героя! Правда есть такие, которые говорят – не делай ни в коем случае… и тоже запугивают – отнимутся ноги, будет болеть спина… Вокруг сплошь и рядом те, кто УЖЕ знают как у тебя это будет! Люди, мысли материальны!))) Как сам настроишься, так и пройдет! Роды – это не только работа физическая, но и психологическая подготовка играет огромную роль!)))А с такими напутствиями и пожеланиями очень тяжело настроиться))))

Поэтому в этом рассказе я не предусмотрела ничего страшного и ужасного – все естесственно и натурально ( не как в сказке – я чихнула и родила))))

Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
На мой взгляд эжпидуралка стала необходимом атрибутом родов в Европе и Америке, потому что так легче врачам… их тоже нужно понять… заниматься истерично орущими пациентами и днем и ночью им должно не очень нравиться… так что эпидуралка это как некая гарантия цивилизованного поведения пациента… хоть кровати никто не будет грызть или кравь от боли простыни )))))))
Пожаловаться
Александра
Александра
Хабаровск
ну да)) это не только зарубежом, но и в россии))) но мне кажется, когда идешь работать врачом должен отдавать отчет, что роды не щикотка!)) если идешь работать гинекологом, то явно не в глаза людям будешь заглядывать, а под юбку)) поэтому жалеть их за то что женщины орут… это их профессия! сейчас очень много литературы, где указано. что в родах нужно вести себя адекватно)) но боль на то и боль, что трудно себя сдерживать!) а эпидуралку могли бы и бесплатно делать)))все равно дают подписать бумаги, что ответственности не несут за это))) а так бабки за это дерут, да еще и гарантий никаких не дают! и укол еще этот не всегда действует! могут вообще «пустышку» колоть!))
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
Да уж :))))) я кстати вот больше всего и боюсь неадекватно себя вести и даже из-за этого буду согласна на эпидурадку :(((( совсем застращали пациентов, кровати грызть нельзя, орать нельзя, простыни нельзя рвать :))))) вообще конечно это тоже ненормально, что поведение немного животного характера, присущее женщине в родах стало чем-то постыдным и ужасным :))))



Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
I vy schitaete etot rasskaz pozitivnym???? ruchnaya chistka, krovopoterya, poterya soznaniya u-j-a-s
Пожаловаться
Александра
Александра
Хабаровск
да считаю! потому что не смотря на все это у человека хорошее отношение к процессу!!! и в голове не заседает, что роды – это боль! вот я прочитала и обрадовалась! а у нас как рассказывают? «деовчки, это ужас!», «девочки, это больно!», «девочки, это кошмарно!»!!! эти «волшебные» слова до такой степени заседают в сознании, что потом самой рожать уже не хочется, потому не смотря на то, что у всех все индивидуально, ты ждешь этой боли!!! а тут да… все не много не так радужно, но понастоящему! и не страшно!
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
Честно говоря, мне все-равно какими словами девочки описывают роды, мне нужны факты, ни вантуз, ни чистка не могут свидетельствовать о том, что роды прошли хорошо :(((((((
Пожаловаться
Александра
Александра
Хабаровск
а вот у нас выбор врача, палата отдеьная, отдельный родзал, посещение родственников – это все по контракту и эпидуралка тоже отдельно! даже если контракт заключаешь -платишь деньги, хочешь эпидуралку опять доплачиваешь! а бесплатно рожаешь как все)))) в общем родзале, потом лежишь в общей палате (но это не страшно) и родственников видишь только после выписки! обращение к тебе – это уже зависит от настроения и загруженности врачей…
Пожаловаться
Велта Виктория
Велта Виктория
Воркута
Так и у нас практически так же. «Свой» родзал с кроватью, которая в нужный момент трансформировали в кресло, фитболы, шведская стенка, кухонька с мягким уголком в углу для папы + бесплатная эпидуралка (это для всех), потом отдельные палаты с большой кроватью – платно, но не дорого или двух,-трехместные бесплатно. Разница только в том, что у нас надо захватить родовой сертификат и все.
Пожаловаться
Александра
Александра
Хабаровск
хорошо там где нас нет))) зарубежом, я так заметила, то, что у нас (в России) платно и влечет за собой какие-то привелегии, а подчас вообще не практикуется(!), в других странах вполнее нормальное и доступное явление))
Пожаловаться
ШальнаяБаба
ШальнаяБаба
Самара

Девченки!!! В России это есть-говорю совершенно точно!!! Я рожала в таком роддоме, абсолютно БЕСПЛАТНО! Называли только Катенька-Катюша, внимание и забота, а когда родила (пока лежала на род столе)укрыли и поесть принесли!!! И телефон дали, что бы позвонила мужу и родным!!

Приезжайте к нам рожать)))




Пожаловаться
Наташка
Наташка
Торонто

здесь в общем-то все то же самое )

Пожаловаться
МамулькаВовульки
МамулькаВовульки
Новосибирск
ой, как здорово… действительно, нам бы так…
Пожаловаться
Александра
Александра
Хабаровск
а то!))) очень хорошо настраивает на позитив! я мнительная очень, боюсь всего!))))
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Валерия
8 лет
Ярославль
Читать приятно, когда вот так описывают. Без всяких «бля» и ужасов!!!!
Пожаловаться
Александра
Александра
Хабаровск
а еще говорят Эстония… и всякие шутки о их медлительности и тупости)))) а рассказ какой! просто мечта, а не роды!!!
Пожаловаться
Верунька
Верунька
Солнышко
12 лет
Северобайкальск (Бурятия)
айда все рожать в Эстонию)