Сообщество закрыто

Мое экстренное кесарево (слабонервным можно, оч много букв)))))

Ну вот я и собралась написать о своих родах.

Беременность я летала. Ни токсикоза, ни тонуса, ни отеков. Работала, гуляла, ходила в гости, в кино, в театр, в консерваторию. В общем, радовалась жизни и готовилась к естественным родам, тем боле, что сыночка мне пророчили маленького ( угадали, сама я, кстати, чуть больше полутора метра).

ПДР стояла 10 мая, но 8-го мая на приеме в ЖК меня огорчили, что ребенок не опускается и, видимо 13-го (после праздников) надо будет идти сдаваться в роддом. Не тут то было — в 9 утра 10-го мая потекли воды. Но как-то странно — понемногу при движении. Как потом оказалось, это был высокий боковой разрыв плодного пузыря, так что потом воды еще и «спускать» пришлось.

Схваток не было. Я перекусила, проверила вещи, чуть полежала и где-то к часу мы с мужем приехали в роддом. Меня осмотрел доктор с добрыми глазами (осмотр оч неприятный, но скорее потому, что я отвыкла за 9 месяцев от такого «вмешательства»), переспросил, уверена ли я что это воды, но сказал акушерке оформлять. Тут выяснилось, то у меня поднялась температура 37,7 (очевидно, реакция организма) и я загремела в обсервационное отделение. Ничуть об этом не жалею, т.к. там была куда более милая акушерка, а ЭКС пришел делать тот самый «Доктор с добрыми глазами»))) Да и народу в послеродовом в обсервации почти не было, а в обычном девочки в коридоре лежали.

Клизма, бритье, переодевание. Санблок очень чистенький, унитаз рядом с душем, сидеть и мыться разрешают сколько угодно, никто не торопит. Сама иду в предродовую, ложусь, ставят КТГ.

Лежу час, лежу два. Схваток нет. Пришла врач, осмотрела. Говорит — 2,5 см. Я то думала, это раскрытие — фиг там, это длина шейки, раскрытием и не пахнет. Поставили окситоцин (вроде его, точно не уверена). Время 15-00. Пошли тянущие схваточки каждые 8-10 минут, очень терпимые.

17-00 Осмотр. Спустили воды (это не больно, даже менее неприятно, чем сам осмотр), оказалось многоводие, о чем мне в ЖК ни разу не говорили. Лежу с КТГ, вставать не разрешают. Раскрытие 1,5 см. Схватки усиливаются, но все равно терпимо.

18-30 Собрался надо мной консилиум, решили ставить эпидуралку и еще что-то для усиления схваток. Поставили, схватки перестала чувствовать, поспала.

часов в 9 (дальше со временем туго, я перестала следить) осмотр — раскрытие 4 см, но шейка, как бетон, спрашивают, не прижигала ли я эррозию. Нет, ничего такого. Отругали меня за то, что половой жизнью на последнем месяце не жила ( а что делать, если в ЖК запрещали). Вывели мочу катетером. Пипец ощущения, как при цистите. Дали еще эпидуралки и что-то для усиления схваток.

Акушерка обращает внимание, что на схватках у малыша замедляется сердцебиение. Просит меня повернуться то на один, то на другой бок, находим положение, в котором малышу комфортнее всего. Запрещают переворачиваться. Говорят глубоко и часто дышать на каждую схватку. Дышу так, что начинает кружиться голова. Странно, но это неудобство в схватках мешало мне сильнее боли, даже когда эпидуралка отпустила

Часов 11. Пришел «доктор с добрыми глазами». Осмотр (он смотрел куда легче, чем другая врач). Раскрытие 5 см. Я схватки чувствую, болезненные, но терпимые, хотя доктор говорит, что схватки очень хорошие. Не знаю, может, это анестезия, хотя она должна была уже пройти (доза на 1.5 часа), а может это я так на дыхании сконцентрировалась.

Раскрытие идет. Доктор говорит, что часам к четырем-пяти утра родим. Он сидит со мной, не отходит, проверяет раскрытие на схватке, следит за сердцебиением малыша.

Промурыжили меня до полуночи. 6 см. Схватки болезненные, но куда хуже усталость и то, что нельзя повернуться. Опять падает сердцебиение малыша. Доктор начинает говорить про КС. Спрашиваю «А если кесарить, то со вторым малышом тоже кесарево будет?». Он улыбается, говорит, что настрой правильный, но да, скорее всего, второе будет тоже кесарево. Я уже устала и согласна на кесарево, лишь бы скорее.

Сидим еще минут 30-40. Сердечко малыша на схватках замедляется оч сильно, до 30-40 ударов в минуту и нас с диагнозом «Острая внутриутробная гипоксия плода» везут оперировать.

Дают наркоз, меня потряхивает, подташнивает Малыша достали, мне показалось, за полминуты. на часах 1-05, 11 мая. Взвесили, померили. 2670 г., 49 см. Малыш. Мне показывают, спрашивают «Кого родила?» Отвечаю, что сыночка. А сама удивляюсь — я думала он из-за гипоксии синюшный будет, а он такой розовенький и хорошенький. Нам ставят 8/9 по Апгар.

Дальше меня зашивали. Доктор при этом мне еще и зубы заговаривал. От наркоза я стала чихать, причем так интересно, я понимаю, что чихаю, но диафрагму не чувствую. Зашили и отвезли в реанимационное отделение до утра.

И немножко про первые дни после, может, кому интересно.

Перевели в палату меня часов в 9 утра (8 часов после родов).

Встать разрешили около 18-00 (17 часов после операции, хотя другая девочка с плановым КС лежала больше суток). Вставать больно (и ложиться тоже, и было больно еще 3-4 дня), ходить легче.

Малыша привезли на кормление после обеда 12 мая (второй день, ГВ наладили нормально, несмотря на то, что в родзале не приложили), на целый день 13 мая (третий день), с 14 мая был постоянно со мной, в т.ч. ночью (с 4-го дня).

Выписали нас 16 мая на 6-ой день после КС.

Швы сняли на 10-ый день после КС (не больно, выдернули нитку одним движением).

ИТОГО:

самое неприятное (для меня):

первые 3-4 осмотра. Дальше то ли привыкаешь, то ли уже не до этого.

то, что нельзя ворочаться и лечь так, как удобно (это только мой частный случай, но я весь бок отлежала)

головокружение и усталость после 8-9-го часа в предродовой и мысль «ну что ж так долго, ну когда уже»

выведение мочи катетером

боль в области шва первые 2 дня после операции — ни повернуться, ни чихнуть, ни в туалет сходить

Не так страшно, как рассказывали:

боль при схватках (да, можете кидаться тапками и говорить, что я почти все время, кроме пары часов в начале и часа в конце была под эпидуралкой, но в эти 3 часа боль была не такая уж страшная, а, главное, она длилась не больше полутора минут и периодически проходила, так что можно было отдохнуть)

клизма (не знаю, почему ее так боятся)

«спускание» вод

Спасибо всем, кто дочитал. Всем желаю легких родов и сама собираюсь еще придти к «доктору с добрыми глазами» за вторым малышом.


Мария
Мария
Одинцово
5381906
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина М
Екатерина М
Анастасия
7 лет
Одинцово
ПОЗДРАВЛЯЮ с новорожденным! У меня похожая история, так же стали воды поддетекать, приехали в роддом, раскрытие 1, шейка вообще не готова! Так же протыкали пузырь, давали ношпу и окситоцин в капельнице, схватки были жуткие, ставили эпидуралку. Пузырь прокололи в 4 утра, родила в 14-55, родила парадна сама, хоть и было 4-х кратное обвитие вокруг шеи, поставили 8/9 по Апгар, единственное, делали эпизио, так как голова прошла, а пуповина застряла(( здоровья Вам и малышу!!!
Пожаловаться
Настюша
Настюша
Москва
Здорово! Вы умничка! спасибо за рассказ! но рожать мне все равно страшно))) берегите себя и малыша))
Пожаловаться
Мария
Мария
Одинцово
Конечно, страшно. И второй раз, наверное, тоже будет страшно. Хорошо хоть, что это процесс необратимый, а то бы я в процессе «передумала» )))) Но правду говорят, что все забывается.
Пожаловаться
Настюша
Настюша
Москва
спасибо! Ну и Слава Богу что все забывается, это наверное самое главное!))) эх, наберусь мужества и будем действовать)
Пожаловаться
Галина
Галина
Ксения
8 лет
Мытищи
Молодечик, очень позитивный отчет. А роддом какой одинцовский?
Пожаловаться
Мария
Мария
Одинцово
Да. А доктор Зурабович ))) Мы уже в какой-то теме об этом списывались
Пожаловаться
Галина
Галина
Ксения
8 лет
Мытищи

Теперь для меня самое сложное соблюдать диету. Вы тоже на гв?

Пожаловаться
Мария
Мария
Одинцово

Галина, можно на ты, тем более, что мы познакомились еще на занятиях в детской поликлинике (узнала тебя по фотографиям). Да, на ГВ. Да, тоже на диете. Уж не знаю, врачей послушать, так можно одно вареное мясо да гречку. Патронажная сестра, вообще, сказала, что вводить новые продукты можно только после 3-х месяцев (((

Пожаловаться
Галина
Галина
Ксения
8 лет
Мытищи
Ого!!! У тебя одна фотка и то не увеличивается, я и не подумала на тебя)))) как темен мир)))) Маш, я с этой диетой замучалась тем более пошли сейчас черешня, клубника, помидорчики а нам ни чего нельзя. У меня еще у ребенка аллергия на молоко, я вообще замучалась.
Пожаловаться
Мария
Мария
Одинцово
О, без молока я бы, вообще, оголодала. Так хоть кашу можно, творог, кефир. А с овощами-фруктами согласна, хочется всего до жути ( да и, вообще, жор страшный с этим ГВ, хуже, чем при беременности), а ничего нельзя. Жду светлую черешню, буду пробовать.
И еще меня убивает невозможность использовать приправы и соусы. Надоело это вареное мясо, сил нет
Пожаловаться
Галина
Галина
Ксения
8 лет
Мытищи
Майонезика или кетчупа хочется)))) ммммм с мяском



Пожаловаться
Мария
Мария
Одинцово
Ого, по современным меркам двое деток для Москвы уже много, а третий, так и вовсе подвиг. Желаю удачи вам и здоровья деткам!
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Энгельс

поздравляю!!! мы тоже 11 мая родились)))))

Пожаловаться
Алеся
Алеся
Великий Новгород (Новгород)

Вы такая молодец) Так позитивно все описали)) Здоровья вам и вашему ребенку)

Пожаловаться
Мария
Мария
Одинцово
Спасибо! И вам здоровья и счастья
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Марк
10 лет
Барановичи

А мне после кс, само страшное было, когда приходили и давили на живот, чтобы сгустки выходили.Я наверно, до сих пор этого больше всего боюсь(

Пожаловаться
Мария
Мария
Одинцово
А мне особо не давили. Был осмотр врача раз в день и она достаточно аккуратно надавливала, просто отслеживала, как шов и как матка сокращается.



Пожаловаться
Violetta
Violetta
Москва

Поздравляю с рождением! У моего тоже была гипоксия из-за двукратного обвития пуповиной. Я боялась что синий будет, но родился розовеньким))) И меня тоже жутко раздражало лежачее положение под аппаратом КТГ в течении 9 часов. А про боль на схватках, это может потому что вы под эпидуралкой были и хоть немного поспали.

Пожаловаться
Violetta
Violetta
Москва

я так измучилась за 11 часов родов, что орала до хрипоты уже… и когда выдавливали мне ребенка орала)))Врачи ржали что орать умею, а рожать нет

Пожаловаться
Мария
Мария
Одинцово
Да врачи они, вобоще, шутники. Мои тоже хохмили ))))
Пожаловаться
ксюхрю
ксюхрю
Вареник
10 лет
Актобе

хочу спросить про ГВ. А после кесарева вас антибиотиками не кормили? Просто часто читаю, что дают антибиотики…

Пожаловаться
ксюхрю
ксюхрю
Вареник
10 лет
Актобе

Растите здоровенькие и улыбчивые))

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Валерия
11 лет
Стерлитамак

Нам давали и в живот еще кололи уколы

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Валерия
11 лет
Стерлитамак

Но я еще в роддоме начала пить лактобактерин и ребенку давала в пипетке спец. детские бактерии (лактобактерии)

Пожаловаться
ксюхрю
ксюхрю
Вареник
10 лет
Актобе

Т.е. несмотря на антибиотики наладили ГВ? То есть это малышику не повредило? Просто так думаю. что мне скорее всего предстоит ПКС, вот и интересуюсь...

Пожаловаться
ксюхрю
ксюхрю
Вареник
10 лет
Актобе

То есть это малышику не повредило? Просто так думаю. что мне скорее всего предстоит ПКС, вот и интересуюсь...

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Валерия
11 лет
Стерлитамак

Да, кормила дочу грудью, как только молоко пришло, а пришло оно на 3-ий день после родов

Пожаловаться
ксюхрю
ксюхрю
Вареник
10 лет
Актобе

Спасибо!

Пожаловаться
Мария
Мария
Одинцово
Мне антибиотики через капельницу давали. Но я об этом узнала только когда выписку из истории родов получила. К счастью, все в порядке, малышу ничего не повредило.
Пожаловаться
СчастливаяМама
СчастливаяМама
ОльгаТимуровна
8 лет
Ташкент
Здоровья вам и малышу!!! Про схватки, тапки кидать не буду, просто всё индивидуально!!! Я родила 5150 кг,60 см, вообщее без обезболивающих.Так рожать раз плюнуть, а вот схватки были незабываемые, терпела долго, пару часов, но так потом орала, что голос сорвала)))))Просто когда кричала, было легче.Хорошо в отделении были все родившие уже, а то под мой крик все б быстро разродились)))))Берегите себя и сыночка!!!
Пожаловаться
Мария
Мария
Одинцово
Ничего себе, богатырша! Спасибо, и вам здоровья и расти умничкой.
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Валерия
11 лет
Стерлитамак

Насчет эпидуралки… организм реагирует у всех по разному, у кого то 1,5 часа, а кого то меньше или больше. Односложно сказать никак нельзя. то-же самое можно сказать про болевой порог. Я сына рожала ЕР, схватки 11 часов были, ни разу не пискнула, хотя боль была не передать. А вот с дочей было ЭКС, так двое суток встать не могла, у меня допуск был, так меня свекровь по новой учить ходила и ухаживала за мной. Шов болел где-то месяца 2

Пожаловаться
Мария
Мария
Одинцово
Да уж, все отходят по разному. В послеродовом была еще одна девушка после второго КС бегала, как молодая лань. Я пока кряхтя ползала до туалета обзавидовалась ей.
Насчет боли при схватках я не уверена, поэтому и написала, что лично для меня она прошла как-то незаметно и не запомнилась. Но не исключаю, что у многих бывает и по-другому.

А вам здоровья и, раз уж вы «планируете» легких третьих родов и послеродового восстановления




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анастасия
27 лет
Иван
32 года
Чехов

Ну Машуль, схватки бывают разные и иногда их правда невыносимо терпеть.А некоторые их вообще не замечают.

Пожаловаться
МамаТаня
МамаТаня
Иваново

опишу вам мои ощушения от кс — после наркоза отходняк капец, трясло как в лихорадке, тоже как ивам было больно лечь, вообще также отлежала бок, гв нам неудалоь, точнее это по моим показаниям, встала наверно часа через 4 — 5, ходила и тп

Пожаловаться
Пятница
Пятница
Артем
10 лет
Максим
8 лет
Анжелика
4 года
Воронеж

Поздравляю))

меня подняли через 10 часов, тоже ЭКС))

Пожаловаться
светлана суркова
светлана суркова
Екатерина
10 лет
Мытищи

Показать ещё
Актуальные посты
утягивающее белье в старом осколе
для беремнных спицами