Документы для усыновления 2015. Мой опыт.

Так как много вопросов на эту тему, решила на основании своего опыта создать актуальную тему.

Итак перечень документов указан вПостановлении от 29 марта 2000 г. N 275.

https://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=LAW&n=158986&req=doc

С моими комментариями:

1) краткая автобиография; (в автобиографии, указываем где когда родились, учились, жили, работали (можно последние места работы, если их много), браки, если несколько браков, указываем и прикладываем док-т: свидетельство о разводе/смерти супруга, информация о смене фамилии, и информация о ближайших родственниках(дату рождения/место жительство) Родители, братья, сестры, дети. Если есть еще что-то важное в вашей жизни тоже указываем.

2) справка с места работы лица, , с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);

Что означает, что это не обязательно 2НДФЛ, это может быть и справка в свободной форме.Под «другим» понимается, если например вы являетесь акционером, соотв. Подтверждающие документы.

3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение; (т.е. либо свидетельство на собственность, либо если его нет (например у вас новостройка или съемное жилье, то копия финн.лиц. сч. и выписку) их берут в МФЦ, управляющих компаниях .

4) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие обстоятельств, указанных в подпункте 9 пункта 3 настоящих Правил; Т.е за особо тяжкие и тяжкие преступления против жизни и здоровья человека (эти преступления выделены в отдельную главу УК).Справку можно заказать через сайт Гос. Услуги, и вам ее доставят в местное ОВД. Справку можно заказать в местном ОВД, справку можно заказать в ЗИЦах города. В Москве это м. Новослободская, по МО – м. Петровско-Разумовская.

Мужу заказывали через гос. Услуги в МО, пришла за неделю в местное ОВД… а я как дурак отстояла очередь в зице на новослободской и получила через месяц.

5) медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;

Приказ Минздрава России от 18.06.2014 N 290н

1) осмотр врачом-терапевтом

2) проведение реакции Вассермана (RW);

3) молекулярно-биологическое исследование крови на вирусный гепатит B (Hepatitis B virus);

4) молекулярно-биологическое исследование крови на вирусный гепатит C (Hepatitis C virus);

5) определение антител классов M, G (IgM, IgG) к вирусу иммунодефицита человека ВИЧ-1 (Human immunodeficiency virus HIV 1) в крови;

6) определение антител классов M, G (IgM, IgG) к вирусу иммунодефицита человека ВИЧ-2 (Human immunodeficiency virus HIV 2) в крови;

7) флюорографию легких либо рентгенографическое исследование легких;

8) осмотр врачом-инфекционистом;

9) осмотр врачом-фтизиатром;

10) осмотр врачом-психиатром-наркологом;

11) осмотр врачом-психиатром.

Итак распечатываете по ссылке закон и на отдельном листе само заключение и берете его с собой.

Наша задача получить только одну эту бумажку-заключение.

Для этого мы идемв псих/нарко диспансер (п. 10-11) получаем справки (если у вас спрашивают где бегунок, говорите что форма изменилась и вам требуется справка, и тыкаете распечатанный приказ). Дальше идем к терапевту, берем у него направление на флюру(п. 7), на кровь (п. 2-6), ждем готовности, берем флюру идем с ней к фтизиатору (туберкулезный диспансер) (п. 9), берем анализы крови идем к инфекционисту (п. 8).

Итак собираем все бумажки со п. 2-11. Приносим к терапевту, берем терапевта, берем справки, берем заключение и идем к заведующей, подписываем заключение, ставим печать в регистратуре. Все!

Терапевт может попросить вас дополнительно сдать например экг – это можно, т.к. терапевт тоже как бы должен дать свое заключение о вашем здоровье. Но просить справки от гинеколога/онколога/маммолога или еще кого он не имеет права, потому что?…правильно!-не прописаны в общем перечне.

Итак это конечно все касалось обычной поликлиники. Это все можно сделать и в платных учреждениях, имеющих лицензию. По слухам стоит это около 15 тыс. на человека.

6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке);

7) свидетельство ШПР (шпр в Москве и области много, государственные бесплатные, есть частные бесплатные, есть платные) Мы проходили ШПР на белорусской при ИРСУ. Она бесплатная, длилась 2 мес.Одно занятие в будний день с 19.00-22.00, и одно в выходной с 10.00-14.00.

Ну так же потребуется паспорт, снилс.

Что еще могут попросить, например характеристику с работы.Если для вас это не проблема, напишите, сделайте милость, проще сделать. Если проблема, то можно убедительно обратить внимание органов опеки на том, что в законе таких бумажек нет.

В любом случае в органы опеки мы идем с улыбкой, спокойствием и знанием закона.

При любом отклонении от законодательства, мы пишем официальную бумагу, о просьбе выдать нам тот или иной документ, опека обязаны выдать нам мотивированный отказ. Если опека будет предъявлять вам какие то региональные местные законы, то по всем юридическим основаниям региональные законы не могут противоречить федеральным.

Так же рекомендую все документы собирать в двойном экземпляре. Для опеки и для суда.Почему? -

Все опеки работают по настроению. У них есть право делать заверенные копии. и по хорошему они должны принять у вас копии и при вас их заверить. А оригиналы отдать вам для суда. Но они могут не захотеть это сделать, забрать оригиналы, а потом еще и отказать вам их отдать для суда. Поэтому на всякий случай, мед заключение, справки о судимости и прочем берите 2 оригинала сразу.

Если не получилось и опека хочет забрать оригиналы, сделайте копии у нотариуса (ну или собирайте заново).

Мед. заключение срок годности-6 мес.

Все остальное — 12 мес.

Всем удачи. Извиняйте если где ошибки или не совсем достоверная информация, все указанное выше основано только на моем личном опыте и опыте знакомых, а так же информации полученной в шпр.


Маруся
Маруся
Ярик
7 лет
Москва
136240079
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна

Девушки, а подскажите, в каких-то диспансерах справки платные? Или все врачи проходятся бесплатно?

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ярик
7 лет
Москва
Для усыновления все справки бесплатно
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Новосибирск

Ясно, спасибо

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Новосибирск

Здравствуйте, Маруся. Помогите пожалуйста разобраться. Мы с мужем хотим усыновить ребенка, прописаны в Новосибирской области, у меня там есть дом напополам с братом и у него квартира в собственности напополам с отцом, а живем мы в Новосибирске, где квартиру снимаем, также купили землю и строим дом свой, какие в таком случае взять документы с места жительства

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ярик
7 лет
Москва
Да правильно выше написали, договор аренды на жилье где будет жить ребенок и куда придет опека оценивать желищные условия, все бумажки о собственности прикладываете, будет плюсиком.вообще по закону рф у вас должна быть временная регистрация там где вы живете-снимаете жилье… смотря какая опека-могут придраться а могут нет…



Пожаловаться
Евгения
Евгения
Нижний Новгород

Очень помогло, спасибо. Что из своего опыта могу добавить — у терапевта обязательно нужно брать направления к психиатру и наркологу, чтобы 2 раза не бегать. В Нижнем Новгороде эти врачи справку без направления не дадут.

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ярик
7 лет
Москва
У нас не требуется направления. Пытались придраться к мужу когда он в Видном получал, а он прописан там был пару месяцев., типо у нас же вы только 2 мес могли на учте стоять, это вам надо в москве где раньше жили получать. Но все равно дали и терапевт тоже внимание не обратил.

а я у фтизиатора справку выклянчила, без флюры, тк беременным флюру делать нельзя. А терапевту было по фиг что я беременная, все равно от фтизиатора справка нужна.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Нижний Новгород
Маруся 

У нас что-то уперлись. Но всё вежливо, показали на предложение в законе " терапевт информирует о нужных врачах и обследованиях и выдает соответствующие направления". Вот и решили, что терапевт должен выписывать и психиатру/наркологу направления. Спорить не стала, быстрее взять и сделать, благо недалеко.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Нижний Новгород
еще добавлю из своего опыта сегодняшнего: потребовали у меня бланки справки. Берите с собой бланки справки 164, т.к. если бы у меня с собой их не было, отправили бы распечатывать домой.
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ярик
7 лет
Москва
Евгения 
Бланк медицинского заключения по форме прикреплен к закону, надо с собой и закон и блан, яобязательно брала, писала тут об этом, у них нет конечно ничего
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Нижний Новгород
Маруся 
я как раз по Вашему совету вооружилась всем, чем только можно в 5 экземплярах)
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ярик
7 лет
Москва
?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара

Девочки! Подскажите, у меня квартира в собственности (оформлена на мать), у мужа тоже квартира в собственности (оформлена на свекровь), можем ли мы усыновить ребенка?

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ярик
7 лет
Москва

Наличие или отсутствие собственности не влияет на усыновление. Пр подаче документов вы приносите выписку из домовой книги и копию лицевого счета на ту квартиру где будет проживать ребенок, будь то съемная квартира, ваша собственная или родителей, так же можете приложить копию свидетельства о собственности. Когда делали на квартиру родителей именно так и делали. Потом мы купили свою квартиру и делали документы на нее, прикладывали выписку из домой и копию фин лиц счета, тк это новостройка и документов на собственность еще не было

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Донецк
Заканчиваю сбор документов в Донецке) может кому пригодится:
-копия паспорта;
-справка о доходах за 6 месяцев или копия декларации;
-справка с места проживания(выписка с личного счета);
-документ, подтверждающий право собственности или право пользования жилым помещением;
-копия свидетельства о браке;
-заключение о состоянии здоровья (в опеке выдают бланк, с которым ты ездишь по различным диспансерам, и тебе в нем отмечают, что ты не состоишь на учете+дают справки и сертификаты. анализы сдаешь в любой больнице на выбор. Я сдала кровь как донор, и получила справку по ВИЧ, Вассермана, гепатит, опека не возражает);
-сертификаты от нарколога и психиатра для совместно проживающих со мной лиц;
-справка об отсутствии судимости;
-письменное согласие всех, проживающих со мной на жилплощади;
-копия идентификационного номера;
ну вот как то так)
Пожаловаться
Наталия Подъяблонская
Наталия Подъяблонская
Мценск

скажите пожалуйста а свидетельство из школы приемных родителей сколько срок годности?

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ярик
7 лет
Москва
Насколько я знаю безсрочное. 1 раз проходите в жизни.
Пожаловаться
Наталия Подъяблонская
Наталия Подъяблонская
Мценск
спасибо большое



Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва
Объясните, что такое бегунок вообще, как он выглядит? После прочтения этой темы как раз и появились вопросы, т.к. в этой теме говорят, что бегунок не нужен, а что это вообще? И здесь же написано, что нужны справки. Про справки мне в регистратуре не сказали ни слова. Мне выдали в регистратуре бумагу, бланк, заключение, который надо заполнить с моими данными, ФИО, куда и от кого заключение, формата А4 с двух сторон, где перечислены все анализы и места для заключения специалистов, и общее заключение комиссии могу или не могу быть усыновителем, место для подписи и печати главврача. Это оно? Никто про справки ничего не сказал. Вдруг потом суд потребует, мало ли, я запуталась!
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ярик
7 лет
Москва
Судя по описанию у вас и есть бегунок. Он уже как год не действительный. В моем посте нет ни слова про этот бегунок, в моем посте как ПРАВИЛЬНО собирать документы. Если только в комментариях обсуждалась про бегунок и его недействительность.

Итак если не хотите перечитывать пост, для вас все с начала. Как ПРАВИЛЬНО.

Для начала распечатывайте себе закон Приказ Минздрава России от 18.06.2014 N 290нhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166604/

И с этим законов вы ходите по всем кабинетам, т.к. если в вашей поликлинике вам дали устаревший бегунок, то они не в курсе нового закона, и вам придется всем и вся тыкать эту бумажку.

первое куда вы идете к терапевту у него вы берете направление на сдачу кровь ( проведение реакции Вассермана (rw) гепатит В, С, вич 1и 2). Сдаете кровь.

делаете флюорографию (берете снимок и справку о сделанной флюре).со снимком и справкой идете в туберкулезный диспансер к фтизиатору, он дает вам справку что вы здоровы на учете не стоите.

С готовыми анализами крови идете на осмотр врачом-инфекционистом. На основании анализов он дает справку что здоровы.

Идете в псих и нарко диспансер, берете справки от психиатора и нарколога.

Со всеми справками возвращаетесь к терапевту и она вам подписывает заключение. Заключение в приложении закона. Форма заключения 160/у вы ее распечатываете сами вместе с законом, она там в приложении .

потом подписываете у заведущей. И ставите гербовую печать. В некоторых мед. Учреждениях гербовая печать только после подписи глав врача (в некоторых достаточно заведущей). Соотв. Если.нажо подписываете еще у глав врача.

Наша задача получить только одну эту бумажку-заключение.

И только эту бумажку вы сдаете в опеку.

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ярик
7 лет
Москва
До суда… вам еще все документы надо сдать в опеку. А в опеке у вас ваш бегунок не примут. Примут только заключение по форме 160у
Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва

Я прочитала, честно, просто запуталась и засомневалась, что я нужное заполняю :) Потому что в поликлинике никто толком ничего пояснить не смог, в регистратуре выдали эту бумагу и отправили проходить, а в доврачебном кабинете сами с интересом рассматривали эту форму.

Спасибо! То есть получаем конкретно справки о том, что не состоим нигде на учёте и относительно здоровы, а потом терапевт или заведующая (да?) заполняет все строки заключения и нам его отдаёт, ставим подпись и печать учреждения?

Присмотрелась внимательно и поняла почему мы друг-друга не понимаем! У меня, судя по всему, объединили заключение и бегунок :) Потому что на одной стороне написано — учётная форма 164/у, утверждена приказом от 18 июня 2014 N290н «Заключение о результатах...» (это же оно?) А вот на оборотной стороне почему-то под пунктом 5. (из приказа скопировали и цифру забыли убрать???) «Медицинское освидетельствование включает в себя...» и там перечисление всех анализов и результатов с местом для их заполнения, и опять же место для печати и подписи главврача. Видимо, это и был старый бегунок, от которого они не смогли отказаться и сделали его на оборотной стороне!

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ярик
7 лет
Москва
Да уж чудные))) да нужно только заключение. Там фио, адрес, подчеркнуть выявлено не выявлены заболевание. И все внизу печать и подпись
Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва
Поясните, пожалуйста, кто знает. Что це такое бегунок? Эта не тот бланк, который выдают, а что-то дополнительное? Не в бланк что ли печати надо ставить, а отдельно справки брать? Мне про справки ни слова не сказали, только бланк выдали.
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ярик
7 лет
Москва
Бегунок был раньше до 2014 года. Сейчас он не действителен. Сейчас заключение по 164 форме… в этой теме подроооообно описано как ее получить.
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ярик
7 лет
Москва
Кто и какой бланк вам выдали не понятно…
Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва
Да, мне выдали 164 форму. Печати я ставила туда, просто прочитала и запуталась — какие ещё справки надо к этому, Вы ещё про справки пишете?
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ярик
7 лет
Москва
Я перепутала 160 у форма а не 164. Я ниже вам подробно написала все..

А где вы там ставили печати? там нужна только гербовая печать.

Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва
В заключениях врачей, их печати — инфекциониста, фтизиатра и т.д.
Пожаловаться
АйбеливАйкенфлаев
АйбеливАйкенфлаев
Средняя
10 лет
Младшая
7 лет
Мелкая
3 года
Нигде

ох уж эти документы… тоже собираю снова… так надоело) Только у нас почему то еще гинеколога просят пройти

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ярик
7 лет
Москва
Ага… меня тоже терапевт просила но я не принесла и она забыла… вообще охреневшие… не имеют право…
Пожаловаться
Ameli
Ameli
Нижний Новгород

Меня мучает вопрос: у меня есть квартира в собственности, но я в ней не проживаю и не прописана(она в городе за 600км от текущего места жительства). Прописана по месту жительства в квартире в собственности у родственника, живу тут одна на норм количество кв.м. Какие именно мне документы надо?

О том, что у меня есть квартира в собственности и с ребенком на улице в случае чего не окажемся (можно прописать его сначала в квартиру, что в собственности? этот родственник очень критично относится именно к прописке, помешан на том, что временная всё решает и постоянную можно не заморачиваться не оформлять — свою то еле выбила)?

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ярик
7 лет
Москва
Смотрите, опека придет осматривать ту квартиру где вы будете проживать с ребенком, соотв. ту на которую вы принесете документы. Т.е. вы можете это сделать как на свою квартиру, так на квартиру родственника.

Для своей квартиры вам понадобиться свидетельство о собственности, вы не обязаны там быть прописаны. (Другой вопрос что обращаться в опеку вы должны по месту прописки).

для квартиры родственника вам понадобиться документы на его квартиру. Можно обойтись выпиской из дом.книги и копией фин.лиц. счета. Эти документы вы можете получить сами т.к. вы там прописаны.

у меня опека не просила согласия родственников, и согласия собственника (моей сестры).

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ярик
7 лет
Москва
А прописать при усыновлении вы можете ребенка куда хотите…



Пожаловаться
JVerb Вербицкая
JVerb Вербицкая
Василиса
7 лет
Лангепас

.скажите пожалуйста, а можно самим в начале собрать все документы, а потом прийти с ними в опеку? Или все-таки в начале в опеку обращаться?

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ярик
7 лет
Москва
Конечно можно.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Поля
8 лет
Новосибирск

На днях на себе испытала новые условия закона)) когда пошла в врачу психиатру она от меня потребовала этот самый бегунок, то вот пришлось доказывать и бегать, что она работает по старым правилам)) в итоге ей зав.отделения и опека по телефону разъяснили че к чему, но намучилась я с ней

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ярик
7 лет
Москва

Вооот… а прошел уже год почти))) это говорит о том, что за год вы единственный человек со своего района, кто хотел стать усыновителем… печально… я ходила с распечатанным законо.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Егор
14 лет
Елизавета
12 лет
Московский

Подскажите пожалуйста… Взяла сегодня в полке бумажки, а там написан противотуберкулезный диспансер и фтизиатр по разным адресам, мне и туда и туда нужно или куда-то в одно место?

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ярик
7 лет
Москва
Позвоните узнайте в регистратуре, где вам выдадут справку. Не забудьте взять с собой снимок флюрографии, или в поликлинике когда будете забирать снимок, узнайте куда вам обратиться к фтизиатору
Пожаловаться
Елена Елена
Елена Елена
Ольга
26 лет
Александр
11 лет
Екатеринбург

а в суд какие доки надо?

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ярик
7 лет
Москва
Все те же самые что и в опеку
Показать ещё
Актуальные посты
чешется сосок мазь
социальные выплаты и пособия на первого новорожденного ребенка в 2012 г.
социальные выплаты по беременности родам уходу за ребенком