Что такое органы опеки и попечительства

Органы опеки и попечительства – органы исполнительной власти, предназначенные для защиты прав детей на подведомственной территории, относится к местными органами самоуправления.  

Как устанавливает Семейный кодекс РФ Ст. 121 п.2. 

«Органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления. Вопросы организации и деятельности опеки попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, определяются указанными органами на основании уставов муниципальных образований в соответствии с законами субъектов Российской Федерации, настоящим Кодексом, Гражданским кодексом Российской Федерации».

Из-за того, что местонахождение и название органов опеки определяется в каждой территории по-своему, т.е. они могут быть приписанными к различным по ведомственной принадлежности организациям: образованию, социальной защите или быть самостоятельным учреждением. Могут располагаться отдельно или находиться в управлении образованием, администрации района или в муниципалитете.  

В Москве низовыми органами опеки и попечительства являются районные отделы по защите прав детей при муниципалитетах. Районные муниципалитеты Москвы созданы относительно недавно – с 1 января 2003 года, в связи с приведением структуры исполнительной власти в вид, установленный федеральным законодательством. Поскольку ранее органы опеки входили в состав районных исполнительных органов Правительства г. Москвы (Управ) и были со временем переданы районному самоуправлению, то многие отделы опеки и попечительства по-прежнему находятся в зданиях Управ.

В С-Петербурге органы опеки относятся к образованию и расположены в Управлениях социальной защиты. Кроме того, в городе работает Центр усыновления. Сейчас прошла реформа органов опеки и, к огромному сожалению, функции по опеке, усыновлению и ведению Регионального банка по детям разделены между ведомствами, что создаёт колоссальные неудобства. 

В Самаре органы опеки относятся к Комитету по вопросам семьи, материнства и детства при Департаменте здравоохранения Администрации города. 

В других городах органы опеки и попечительства, чаще всего, относятся к администрации района, (города, области) или управлению (департаменту, комитету, республиканскому Министерству) образования и науки. Самый простой способ уточнить принадлежность и местонахождение органов опеки на месте – обратиться лично или позвонить в справочную районной администрации.

Для получения разрешительных документов – «Заключения о возможности усыновить (взять под опеку, создать приёмную семью)» и «Акта обследования жилищных условий» необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства – по месту своего жительства. А для получения правоустанавливающих документов (решение об установления опеки или решение суда об установлении усыновления) в органы опеки и, соответственно, суд для усыновления – по месту проживания ребёнка. 

Чаще всего специалисты опеки работают с посетителями по территориальному признаку – один специалист обслуживает один район или избранные улицы, другой другие. Реже они разделены по направлениям работы: сделки с жильём, опека и попечительство над несовершеннолетними, опека над недееспособными, усыновление и т.д. 

Методическое руководство работой органов опеки на государственном уровне осуществляет Министерство образования и науки РФ. 

Основополагающие законодательные акты, которыми руководствуются органы опеки и попечительства в своей работе, это: 

Семейный кодекс РФ. Раздел VI. Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей: выявление и защита детей, оставшихся без попечения родителей; опека, попечительство, усыновление, приёмная семья. 

Гражданский процессуальный кодекс РФ. Глава 29 – Усыновление (удочерение) детей. Включающая: порядок подачи заявления об усыновлении, состав документов, прилагаемых к заявлению, порядок подготовки дела к слушанию и его рассмотрения. Состав решения суда и порядок отмены усыновления. 

Постановление Правительства РФ №275 от 29 марта 2000 г. – Правила передачи детей на усыновление и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей: даёт определение юридических обстоятельств, обосновывающих возможность усыновления детей, передаваемых на усыновление, требования к усыновителям, перечень необходимых документов, порядок оформления; контроль за условиями жизни усыновленных. 

В некоторых областях и крупных городах созданы специальные Центры усыновления, в задачи которых входит оказание помощи гражданам: консультации, подготовка документов, подбор ребёнка, медицинское освидетельствование и иная помощь, в зависимости от принадлежности, уставных положений и возможностей такого центра. Ниже мы приводим их перечень. К сожалению полных и проверенных данных у нас пока нет. Поэтому если Вам известны другие центры или имеется дополнительная информация, вы обнаружили неточности или ошибки – пожалуйста, сообщите.


Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
005017
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества