ЗПРР, АЧ, Рас. Когда ребёнок начинает говорить о себе в первом лице?

Мой вот сегодня начал. Резко! Вчера ему стукнуло 3,7. Он спит уже давно, а у меня руки до сих пор трусятся. Этот день я ждала очень, примерно так же, как я ждала появления указательного жеста. Мамы нормотипичных детей записывают, когда сел, пошёл, первый зуб когда вылез.

А я пишу такое:

1 августа 15 г. Ему 1,8 год. -Мой малыш впервые показал пальцем на собаку.

Сентябрь 2016 г. Ему 2,9.- стал называть меня " мамой".

И все в таком духе!

Сегодня я сделаю ещё одну запись!)))

От невролога у нас ЗПРР. От психиатра ещё + АЧ. Мы пока ещё в поиске НАШЕГО врача, поэтому пока так… Я до последнего буду верить, что у нас просто ЗПРР, а АЧ со временем уйдут все. Многое и так ушло с возрастом. Двери перестал закрывать постоянно, например, и т.п. Но, и осталось многое. То, что осталось, скорее напоминает ЗПР, чем аутичные черты. Не знаю. Ждём. Посмотрим. Он развивается, меняется, и это очень меня радует!)

Последнюю неделю он вытворял, что хотел! Поведение- ужас!!! Знаете, бывает затишье перед бурей, у нас, видимо, наоборот! Нервы все вымотал перед очередным своим скачком развития! У меня такое желание было, больше никуда с ним не ходить вообще! Запереться в квартире с ним и сидеть, как два изгоя! Мне был бы легче так, чем постоянно краснеть за него и чувствовать себя горе-матерью, которая не может ребёнка воспитать. Я не объясняю каждому, что у нас проблемы, он не понимает норм и правил поведения. И не буду объяснять! Мы выгребем! Обязательно!

Так вот, он у меня очень эхолалиит. Вот очень. В тему, конечно, говорит, но моими фразами. " Сходи пописай" -сам себе, и т.п. И местоимения «Я», он тоже употреблял, когда эхолалиил. «Давай Я помогу» — это означает, что ему нужна помощь, не мне. До сегодня!!! Я радуюсь, как ребёнок!!! Я на кухне целый день сегодня купорила. Он ко мне периодически приезжал, заходил. Приехал на велосипеде, покрутился:" все, Я поехал". Я, думала, послышалось! Приехал на самокате, взял печенье: «Я поехал!» Пришёл пешком:" Дай МНЕ сыр!" И так целый день!

А ещё, мой котик, сам кушать стал приборами. Последние пару дней ест сам. Я, конечно, рядом, напоминаю, чтобы ел, ибо он в мультиках весь, иначе не усидит.

Во сколько ваши детки, с подобными диагнозами, стали говорить о себе в 1 лице?

Тем, кто ещё не говорит, желаю от всей души, поскорее заговорить!!!!) Не отчаиваемся, девоньки, все прийдет, нужно в это верить!) Они есть у нас, наши малыши, здоровы физически, это ли не счастье!? Нужно работать! Многое можно исправить! Боженька, не дурак! Он дал непростых деток тем женщинам, которые СМОГУТ!!! Всем здоровья!)


КузькинаМАТЬ
КузькинаМАТЬ
Кривой Рог
2151914
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Alexandra
Alexandra
Константин
6 лет
Владислав
4 года
Новосибирск

Вот бы мой жестами по скорее научился показывать и перестать орать.

Моему сыну 2 года и 10 месяцев. Указательного жеста в быту нет, только на занятиях, когда ему показывают деревяннык пазлы вкладыши. Дома, как в прочем и везде, постоянно орет, слов не говорит. Когда его зовешь или просишь о чем то, не реагирует на речь, хотя на занятиях с тьютором что то пытается делать. А спит вообще ужасно. Может проснуться в 9 утра, и лечь спать в десять вечера. Проспать 2 часа и проснуться, не спать до 3 часов ночи. Либо днем поспит 2 часа, потом вечером уснет, проснется в 2 часа ночи и до 6 утра не спит. Старшая с ним возится, меня не допускает, да и я не всегда могу, т.к. младшему 11 месяцев, тоже внимание требует. На комиссии ПМПК поставили диагноз РАС и ЗРР. На занятия ходим платно в частный центр, т.к. бесплатно дают всего 10 занятий в муниципальном учреждении раз в год. Причем с нами занимается тьютор у которой старшая и средняя дочь на инвалидности с аутизмом, а младший сын нормальный. Она со своими девочкаии всю Россию обьездила, всех профессоров посетила, прошла курсы микророляризаций, иглоукалывания, Томатиса и безглютеновой диеты. Ничего не помогало. Потом она в конце концов бросила заниматься ерундой и перешла на АВА-терапию и спустя год у девочек стали сдвиги в лучшую сторону.

У всех все по разному. Вам в любом случае удачи, сил, терпения и здоровья ребенку.

Пожаловаться
Александра
Александра

Как сейчас у вас дела?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

у нас зпр и рас, скачок дал томатис-в 4 года.
у подруги ребенок с таким же диагнозом как у вас- они поздно начали лечиться- там еще ждут. но прогресс есть.я думаю что еще и индивидуально все мы пробовали -кроме занятий дома- микрополяризацию и томатис. томатис больше дал в плане эффективности, на нем остановились, ну и кинезитерапия и работа с логопедом и психологом. дома-сма по максимуму делаю что могу-занимаемся… яверю в то что да- особые дети даются мама которые смогут выдержать и поддержать такого ребенка.мы наблюдаемся(приезжаем 3 раза в год) в украинском центре- Стимуляции Мозга. у вас- на Украине-многие методики дешевле и не хуже, а моя троюродная сестра живет в Киеве и мы у нее останавливаемся. Я очень рада за вас- всегда приятно слышать что у кого то получился еще один шаг вперед, рывочек в развитии и коммуникативности. успехов вам!




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Федор
7 лет
Благовещенск (Амурская обл.)

У моей 1.10 ук жест.В 2.4 мамой назвала.Я начала говорить в 3-3.1.
Но пока говорит все равно плохо.Путает рода жёстко, мысли выражает странно)но дело идёт потихоньку

Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Екатерина
11 лет

у нас ЗПРР, но речи как таковой нет, только слоги распевает и на своем тарабарском целый день, очень ждем, когда начнет уже говорить

Пожаловаться
Яна
Яна
малыш
12 лет

в 3

Пожаловаться
Prettywoman
Prettywoman
дима
11 лет
Видное

И у нас о себе в 3 лице и все повторяет за всеми. Но прогресс тоже идет. Удачи вам




Пожаловаться
камилла
камилла
Глеб
5 лет
Санкт-Петербург

дочь тоже пока практически не говорит, так отдельные слова, звуки животных. А подскажите, о чем это говрит, когда ребенок двери закрывает постоянно, у нас так????

Пожаловаться
Карина
Карина
Луганск
это говорит о том, что Вы у своего ребенка пытаетесь какую-то болячку найти.
Пожаловаться
BrusWillis
BrusWillis
Ульяша
8 лет
Есюша-Ангелочек
6 лет
Глеб
5 лет
Волжский

Ставили моторную алалию, потом правда поменяли на ЗРР. В 3, 5 начал говорить более менее, а путал до 4-х не меньше.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
ВнукСемен
8 лет
Донецк
Успехи у каждого свои и в свой срок. И пусть успехов и побед у вас с сыночком будет еще много!
Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте

Прям на наше развитие похоже.

Пожаловаться
КузькинаМАТЬ
КузькинаМАТЬ
Кривой Рог
А, у Вас что?
Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
КузькинаМАТЬ 

Да уже ничего, мелкие странности остались. А так ставили то аспегера, то задержка речи ач, задержка социализации и эмоционального развития. По последним тестам вошел в норму. Щас на 4,5

Пожаловаться
СияющаяПустота
СияющаяПустота
Яська
8 лет

Ох, у меня старший здоровый и то, только недавно начал сам есть приборами