В каком возрасте ребенок должен уметь прыгать на одной ноге?

Моя не умеет. Мало того, почти постоянно ходит на цыпочках, я уже орать на нее начала… Скажешь, начинает на всю стопу наступать, но через пять минут снова на цыпочках. Наш логопед говорит, что это скорее всего неврология, и взаимосвязано с проблемами речи. Мне такая мысль даже в голову не приходила. Думала, ходит на цыпочках из-за вальгуса, мы у ортопеда наблюдаемся, носим орто-обувь. И все равно даже в орто-обуви с высоким берцем умудряется ходить на цыпочках. И вообще неуклюжая, вечно спотыкается, или у меня под ногами мешается. И двумя ногами прыгает уже достаточно давно, на одном месте, не вперед. А вот на одной ноге даже стоять не может, равновесие теряет. Может у нас вообще не распознанный дцп? В какой-нибудь легкой форме? Ведь дцп-шникам как раз свойственна и дизартрия? Логопед говорит, язык вялый как тряпочка, гипотонус артикуляционных мышц. Но вот уже к концу массажа стал потверже, тонус появился хоть немного. Может у нас и в ногах тоже гипотонус? У меня уже мозг скоро взорвется( И по лестнице вверх поднимается нормально, но держится за перила. А вниз вообще двумя руками за перила и обе ноги на одну ступеньку ставит. Это же не нормально для 3,5 лет? Девочки, подскажите мне, что делать дальше, и как выяснить, что с дочкой на самом деле? Невролог видела наше хождение на цыпочках еще в прошлом году, да и летом тоже. Как-то она не отреагировала. А я и не подумала, что это может быть что-то серьезное...


Юлия
Юлия
Тула
01025943
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Люба
Люба
Александр
11 лет
И врача меняйте, если она на такое не отреагировала. Пофигмстка какая то
Пожаловаться
Люба
Люба
Александр
11 лет
Вам нужен массаж!!! Срочно
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Да где ж его взять… Платно я уже не потяну, и так за логомассаж по 14 тыс. плачу( А бесплатно надо чтобы невролог в поликлинике назначила.
Пожаловаться
Люба
Люба
Александр
11 лет
Юлия 

Смените невролога. Прям мат один напрашивается какие дебилы в наших поликлиниках сидят! у нас тоже самое. Все наплевать на твоего ребенка.Делайте в поликлинике бесплатно. В интернете много видео обучающего и книг много. Учитесь сами делать.Она же будущая женщина. Ей рожать. Чтобы с проблем не было сейчас надо массаж делать. Вариантов много. В 1 месяц можно логомассаж. На следующий общий массаж.Чередовать. Требуйте в поликлинике массаж назначить. Им наплевать на чужих детей. Но вам то на своего не наплевать. Это вам надо для здоровья вашей дочери, если внуков хотите… Пусть назначают вам массаж.Это ее будущее здоровье или нездоровье. Как логомассаж? Динамика есть положительная? вам он помогает?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Люба 
Да, логомассаж помогает, четче стала разговаривать, но логопед говорит, новые звуки уже сами не появятся, надо будет ставить звуки с логопедом после 4 лет, пока дочка не готова к таким занятиям.
Пожаловаться
ЗвездаПолей
ЗвездаПолей
Краснодар
У друзей на цыпочках ходит все время, если его одернуть, он на всю стопу станет, а потом забудется и опять. У него парапарез. И недавно дизартрию тоже поставили. Это все неврология
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Ну вот у нас точно так же ходит( Неужто у нас дцп((( А какие обследования они делали, чтобы точно выявить, дцп ли это? Миографию? У нас платно не делают, а бесплатно невролог не дает направление, не видит причины, списывает все на вальгус… А меня ужасно беспокоит это хождение на цыпочках, и эта неуклюжесть… И дизартрия у нас однозначно есть, уже два логопеда подтвердили, язык вялый как тряпочка. Видимо и ноги тоже((( Спасибо вам за ответы!
Пожаловаться
ЗвездаПолей
ЗвездаПолей
Краснодар
Парапарез и паралич это разные вещи. Паралич Это конов совсем движение мышц некоторых утрачено, парапарез — когда движение ограничено, сковано из-за неправильных нервных импульсов. В общем нет смысла нам с вами диагнозы обсуждать, это дело врачей. Парапарез хороший невролог по рефлексам, по осмотру увидит. Может у взрослых деток как-то по другому диагностируют, нам в 9 месяцев рефлексы смотрели. Там есть свои какие то признаки. Плюс психоэмоциональная сфера у таких деток затронута, потому что двигательные нарушения и эмоциональные идут из-за повоежения лобных отделов мозга, они и за то и за другое отвечают. Я по дочке до сих пор вижу отголоски неврологии, хотя с нас диагнозы сняли ещё в год. На носках давно уже не ходит даже если нервничает. Мальчишка друзей вообще почти все время на носках, но хоть и с дизартрией, умненький, много болтает, хоть и с кашей во рту. Не знаю, как дальше на его жизни все это отразится. Ходить устает, бегать тяжёло ему. заниматься надо, но паниковать не стоит, не самое страшное что может быть
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
ЗвездаПолей 
Спасибо! Просто хотелось бы нормальной реабилитации, может нам массажи или физиопроцедуры нужны на ножки, а мы сидим и ничего не делаем… Речью занимаемся, конечно, логомассаж делаем курсами, а вот ногами никак не занимаемся, поэтому цыпочки и не уходят(



Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Елизавета
5 лет
Тула

К неврологу вам бы на бундурина попасть -там грамотные, хорошие врачи.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Не дают направление… У нас в поликлинике тоже хороший невролог, была раньше зав. отделением детской неврологии.
Пожаловаться
ВреднаяПеченька
ВреднаяПеченька
Яна
7 лет
Новосибирск
Свну 3,5 умеет прыгать и стоять на одной ноге не долго… Хвастается этим))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Молодец какой) Спасибо!
Пожаловаться
ВреднаяПеченька
ВреднаяПеченька
Яна
7 лет
Новосибирск
Юлия 
Да не за что… Мои тоже кстати неуклюжий… То ли сам такой то ли что) тоже может и споткнуться и по лестнице когда прыгает например мимо ?

Но я бы не когда не подумала что это может быть связано с речью…

У вас ещё и девочка… Может поэтому? в бассейн не пробовали водить??

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
ВреднаяПеченька 
Нам нельзя в бассейн, у нас хронический экссудативный отит. Бассейн категорически противопоказан( Конечно неуклюжесть у нас связана с неврологией, понижен тонус всех мышц, не только мышц ног, тела, но и артикуляционных, которые воспроизводят речь. Отсюда и все проблемы(
Пожаловаться
ВреднаяПеченька
ВреднаяПеченька
Яна
7 лет
Новосибирск
Юлия 
Блин… Нам бассейн очень помог!!! Сын тоже как медвежонок был и в 2 года говорил 3 слова… Повезли на море, потом пошли в бассейн… Туда даже деток с дцп водят

Ну понятно из одного другое..

Здоровья вам!!!

Пожаловаться
Женьш
Женьш
Артем
18 лет
Варвара
10 лет
Томск

У всех деток с дизартрией страдает крупная моторика… В той или иной степени,. Моя не умеет даже двумя ногами прыгать. Если мимо моей дюймовочки пройти очень близко, она упасть может))) Хотя в целом координация не нарушена, по лестнице не держась поднимается и спускается.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Если мимо моей пройти очень близко, то я сама могу упасть, потому что по любому именно в этот момент она либо повернется, либо ногу выставит как подсечку...) В общем, я целыми днями спотыкаюсь об своего собственного ребенка) А когда дочь на стул садится, то обязательно его сдвинет на полкомнаты, когда к столу подходит, стол тоже уползает) А когда надо в дверь войти, именно в этот момент резко оборачивается, и в дверной проем не вписывается) Это все смешно, конечно, если бы было не так грустно, как на самом деле((( Я очень расстраиваюсь(
Пожаловаться
Женьш
Женьш
Артем
18 лет
Варвара
10 лет
Томск
Юлия 

У меня настолько сын был неуклюжим((( С возрастом сгладилось, но бывает до сих пор как слон в посудной лавке))) Спорт, я думаю, помогает в этом.

Пожаловаться
Аленка
Аленка
Алексей
20 лет
Волгодонск

Мы не могли прыгать/стоять на одной ноге в 4 года, неуклюже ходили по лестнице, бегали не быстро и не уверенно по сравнению со сверстниками… В целом в глаза это не бросалось, но невролог это выявила при первом же приеме (в Питере центр «Прогноз»), до этого другие неврологи (в нашем городе и в области) не фиксировали на этом внимания… Делали массаж, занимаемся по сей день (уже второй год) ДФН (дозированные физические нагрузки), нейродинамической гимнастикой, очень похудели (были пухлые))) Бегает, катается с горки, лазает по лестницам, научился кататься на велосипеде (до этого не мог даже на трех-калесном пидали крутить, все было неуклюже). Поэтому обязательно обратите внимание на эти проблемы, это надо реабилитировать…

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Вот как бы еще добиться этой реабилитации… Неврологу конечно буду все высказывать, но не факт, что получится… А платно у меня уже денег нет все охватить. У нас еще и лор-проблемы серьезные, кучу денег уходит, и на все эти логомассажи, и на ортопеда… все платно делаем. Еще одного платного специалиста я уже не потяну(
Пожаловаться
Аленка
Аленка
Алексей
20 лет
Волгодонск
Юлия 
в первую очередь надо укреплять мышцы спины, ног (это конечно плюсом к остальному лечению), сходить на несколько занятий ЛФК, возможно они есть у вас в поликлинике, а дальше заниматься дома. Мы занимаемся три раза в неделю дома самостоятельно, но программу нам изначально составил специалист… Но пока мы ждали свою очередь в центре я нашла в инете курс занятий для укрепления спины (естественно, упражнения для детей) и занимались тоже дома…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Аленка 
Спасибо! Занятия дома — это отлично. Проблема в том, что мне давно на работу надо, а если выйду, то не смогу так заниматься ребенком, как сейчас. И никакие массажи у нас не получатся, максимум логопед по вечерам после работы… Вот и чувствую, что попала я надолго… и с работой полный облом(
Пожаловаться
Аленка
Аленка
Алексей
20 лет
Волгодонск
Юлия 
Мы тоже после работы несемся на занятия, а потом домой, ужинаем быстренько, делаем перерыв после еды 40 мин. (минимум) и занимаемся физически, а после в душ и сразу в постель, т.к. уже 21-00 на часах… Вот так галопом… а что делать? судьба у нас такая…



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет

У меня у дочери гипотонус и дизартрия на носочках у она не ходит. А вот у сыночков тонус в ногах повышен, они на носочках периодически хотят у того которого сильней он и бегает на носочках, у них пирамидная недостаточность. А по поводу прыгать на одной ноге в декабре ходила к дочери на открытое занятие на гимнастику там дети 3-4 года и буквально единица прыгают на одной ножке

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Спасибо!
Пожаловаться
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Федор
11 лет
Якутск

Сказала что речь и прыжки очень взаимосвязаны

Пожаловаться
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Федор
11 лет
Якутск

Юля, вот такая же фигня у нас, только спускается по леснице хорошо, не бегом конечно, спокойно, по вертикальной лестнице боится, два перильчика и вниз, еще кричит при этом. Прыгать вот, три дня назад только стал пытаться, благодаря батуту, мы купили домой, вместе прыгаем с ним, про одну ножку и речи пока нет. На диване, с дивана никогда не прыгал и желания нет. Неуклюжесть я бы не сказала, что уж очень сильная. Но на самокате быстро научился кататься и на роликах ездит. Велосипед не может, педали почему то назад крутит. Как мы лечимся… стали ходить к Нейропсихологу, кстати очень хорошо помогает, она делает упор на мышцы, на развитие двух полушарий мозга, учит работать двумя руками одновременно. И вот она как раз таки нам сказала про дцп легкой формы((((

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Ужас((( Я тоже боюсь, что все это и есть дцп по сути, только в такой вот стертой форме… Моя тоже самокат освоила, трехколесный разумеется, а велик ну никак, педали не может крутить. Ролики я даже не покупала, нам ортопед запретил коньки-ролики из-за вальгуса, там на стопы нагрузка большая, в отличие от велика. Нейропсихологи не уверена что у нас есть… Мы сейчас именно речью занимаемся, но вот уже понимаю, что этого мало, нужны занятия на общую моторику и на координацию. А где нам найти такие занятия, пока не понимаю…
Пожаловаться
Наденька
Наденька
Сашенька
8 лет
Лида
А еще по лестнице спускаться двумя ногами



Пожаловаться
Наденька
Наденька
Сашенька
8 лет
Лида
Нам 5, прыгать научилась несколько месяцев назад. у нас дизартрия, такие вещи вообще трудно делать. Прыгать на 1.на велике или саиокате ехать. в общем такие действия, где одновременно разные действия нужно делать
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
У нас тоже дизартрия( Но самокат трехколесный летом освоила, даже тормозом пользоваться научилась. А вот велик пока не пошел, педали не может крутить( А у вас сейчас все звуки есть? Или какие-то все равно не выговаривает? У нас пол-алфавита нету, речь не очень разборчивая(
Пожаловаться
Наденька
Наденька
Сашенька
8 лет
Лида
Юлия 
Неее. очень много нет. шипящие, мягкие н м, х, р. только только свистящие поставили. еще не автоматизированы, язык вываливается бывает. уже конечно намного лучше, но все равно до нормы далеко, тем более, что нам 5!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Наденька 
Ну вот у нас тоже нету Ш, Щ, З, Ж, Ц, Ч, Л, Р. И остальные звуки тоже либо только в мягких, либо только в твердых вариантах. И еще предложения коряво строит, как иностранец. Рода-падежи путает. Но это уже относится не к дизартрии, а к фонематическому слуху. Так что нам разгребать и разгребать(
Пожаловаться
Наденька
Наденька
Сашенька
8 лет
Лида
Юлия 
Разгребете, в 3 .6 я мечтала просто о словах, хоть каких то.… сейчас роды падежы уже на месте в большинстве случаев, бывает еще мама вижу, а не видишь. А вот звуки это беда. никак не хотят становиться. сейчас новый курс лечения будет. уколы, массаж лица и шеи в зоны, ванны и физио.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Наденька 
Ох, надеюсь! Но тяжело все это, и дорого… Спасибо! И вам скорейшего выздоровления!
Пожаловаться
Наденька
Наденька
Сашенька
8 лет
Лида
Юлия 
Спасибо и вам )))) девушка выше писала развитие общей моторики, координации хорошо помогает. мы в бассейн ходили, были заметны улучшения
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва

А зрение не может быть?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Да у нас чего только уже и нету… И со зрением тоже есть проблемы. С рождения косила немного, после 6 мес не прошло, окулист предрекает близорукость в будущем, еще и астигматизм есть, но это наследственное от меня. Но очки нам пока не назначали, и вообще ничего не назначали, только наблюдать.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва

Моя в 2 прыгает как козлик.) а сын имеет диагнозы.началось все с речи.а в 3 психиатр вообще был готов влепить аутизм.до 3 здоровый ребёнок.невролог в пол- ке никакой.так если ваш не видит проблемы то ищите доктора.надо искать проблему.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Ох, да вроде хороший невролог. Была чиновником в местном минздраве и главным детским неврологом нашего города, заведовала отделением… Проблемы она видит, но с речью, а про ноги еще раз ей буду жаловаться, если уж проигнорирует, тогда начну искать другого врача.
Пожаловаться
ТатьянА
ТатьянА
Есения
2 года
Нижний Тагил
Это неврология.

У дочери тоже самое, гипоксия и как следствие гипотонус-слабые мышцы и плохая координация.На одной ноге в 4 года научились стоять, прыгать получилось в 4,4 где-то.По лестнице медленно ходит, не держится, но сбежать бегом точно не получится.Вообще вниз труднее спускаться. Неуклюжесть присутствует, но дочка очень осторожная, редко падает.

У нас был период цыпочек, но не постоянно она так ходила, прошло.

Мы не лечим (таблетки я имею ввиду), занимаемся дома, купили батут, стенку, много ходим.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Спасибо! Самое интересное, что у нас не было гипоксии, 8\9 апгар, и вообще до 2 лет невролог писал в карте — здорова. А как до речи дошло, вернее до ее отсутствия в 2 года, так и оказалось, что у нас неврология( Откуда только взялось, и куда врачи раньше смотрели, как пропустили(
Пожаловаться
ТатьянА
ТатьянА
Есения
2 года
Нижний Тагил
Юлия 

Про речь дополню, мы в 3,5 тоже плохо говорили, половины звуков не было (как у Вас). Заметила взаимосвязь, как дочка стала более координированной речь заметно улучшилась, на протяжении года(с 3,5 до 4,5) постепенно появились все звуки речь стала четкой, сейчас даже р получается говорить.

Я в то время часто форумы читала по алалии, дизартрии, упражнения искала.Так вот 90% детей имели проблемы с равновесием, так же плохо ходили по лестнице, не могли прыгать или стоять на 1 ноге.Так что связь очевидна.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
ТатьянА 
Спасибо! То есть если развивать координацию, учить по лесенкам лазить, равновесие держать, то это улучшит речь? И получается, эта проблема с координацией не проявление какого-то более серьезного диагноза, типа дцп, а просто как сопутствующее расстройство при дизартрии? Нужно ли нам сейчас обследовать и лечить как-то это хождение на цыпочках, или забить на врачей, и заняться физкультурой? Не имею в виду прям совсем забить, у невролога мы наблюдались и наблюдаемся…
Пожаловаться
ТатьянА
ТатьянА
Есения
2 года
Нижний Тагил
Юлия 

Дцп по сути та же неврология (повреждение ГМ и как следствие нарушения тонуса и т.д), и в принципе не важно как это называется, т.к лечение одно (упражнения, массажи).Не могу сказать что первично, дизартрия и нарушения координации или наоборот. Скорее двигательные нарушения есть причина дизартрии, т.к при поражении гм страдают мышцы в том числе и отвечающие за речь, язык недостаточно подвижен (в гипо или наоборот в гипертонусе), отсюда и отсутствие звуков.

Развитие координации определенно улучшает речь) велик тоже очень хорошо, мы дочери специально тяжелый купили, научилась, но ездит медленно.

Пытайте невролога по поводу цыпок. Не должен ребенок в 3.5 так ходить постоянно.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
ТатьянА 
Спасибо!
Пожаловаться
ТатьянА
ТатьянА
Есения
2 года
Нижний Тагил
Юлия 

Вы не думайте про ДЦП, даже легкая форма это достаточно серьезно и это видно.

Обычно при таких нарушениях пишут ММД, то есть что-то не то а что никто не знает)) Такой общий диагноз типа ПЭП.

А вообще врачи сейчас что угодно напишут, главное платно лечитесь))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
ТатьянА 
Ох, вот в этом и проблема — платно лечиться( Я уже разорилась на одном лоре и логомассаже, если еще платного невролога и реабилитацию какую нибудь, то мы с мужем по миру пойдем...(
Показать ещё