Коррекционный сад. Правовая сторона

В саду каждый год ближе к лету начинается песня, что хорошо бы было ребятенка в какое-то другое учреждение перевести. Мол не тянет он программу ЗПР, тяжело ему. Тяжело скорее воспитателям, чем ребятенку. Дефектолог мне мягко намекает, что мы ходим в сад, пока нам дает добро заведующая, но она может передумать. В сад попали не по блату, а по льготной очереди. У ребенка аутизм с умственной отсталостью. На фоне остальных деток в группе он конечно самый тяжелый. Но они же не имеют права нас выкинуть? На ПМПК про домашнее обучение ничего не написано, только занятия со специалистами и индивидуальный подход с учетом аутического чего-то там

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград
0442107
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ГенералСон
ГенералСон
Les
13 лет
Eugene
10 лет
Benjamin
10 лет
Лондон

воу, моя вообще в обычный ходит, нам никто и слова не сказал

Пожаловаться
Мандариновый Йожыг
Мандариновый Йожыг
Алиса
8 лет
Железнодорожный
Если не наносит вреда себе и окружающим деткам, то не могут! Нас тоже выкинуть пытаются!
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград
Мандариновый Бобр, себе наносит- когда нервничает, начинает себе нос ковырять до крови. Но это у него периодами, не постоянно
Пожаловаться
Мандариновый Йожыг
Мандариновый Йожыг
Алиса
8 лет
Железнодорожный
Натоха Шутова, У насс по разному. Вплоть до того что муж приходил со списклм контакток к заведующей: вот здесь по правам деток инвалидов, вот тут на заведующую сада жаловатся, вы знали что травить таких деток подсудное дело?
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград
Мандариновый Бобр, Не, его никто не травит. Воспитатели у нас очень хорошие, но слишком ответственные, по этому переживают за ребенка и себя. У нас уже состоялся разговор с заведующей, где она порекомендовала нам перейти в другой сад. Я сказала, что приму к сведению ее рекомендации и на этом все и закончилось. Никто нас не выгнал)))
Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти
У меня у самой дочка с овз(ортопедия, недоразвитие правой стопы, внутриутробное), интеллект сохранён. В первом саду, куда мы ходили, воспитатели на группе промывали мне мозг, что дочку еадо в спецсад доя опорников отдавать, что надо оперировать, аж до слез довели. Нафига ребёнку с нормой интеллекта спецсад, если там нет нужных нам физиопроцедур? Да и зодит она хорошо, занимаемся. Я им скащала, что еще одно слово и я кляузу писать буду и до депортамента дойду. Замолчали

С октября 2015 перешли в массовый сад около дома, в ноябре сделали справкуПМПК, чтобы льготное питание было. Так мне воспитатель с психологом написали, что у дочки мелкая моторика не развита и пространственное воображение. Я сама с 19 лет в кро школе работаю и стала спрашивать подробности. Воспитатель говорит, что дочка лепить не может, тяжело ей, на что я ответила, что я из ихнего пластелина сама лепить не могу, дубовый он(как деревянный прям, сил не хватает у меня, не то что у 3-4 леток). Психолог на уши начала приседать своими тестами, я ей сказала, что ребёнок чужую тетю первый раз увидел, психолог тоже дочку первый раз увидела, плюс адаптация толехком ещё не прошла(мы месяц только в саду были на момент обследования) и ярлыки на ребёнка я вешать не позволю. И высказала ей профессиональным языком, что психолог того, самой надо к психологу. Тоже язык прикусила и о переводе в спецсадречь больше не заводит. Подумаешь, блин, стопа неправильно сформирована, мозги то в нормальном состоянии и успевает по программе

А автору стоит подключить дополнительные занятия с деффектологом, логопедом и можно олигофренопедагога подключить, если хотите, чтобы сын дальше в группе сидел с зпр и чтоб успевал по программе. Я имею в виду, в городе найти специалистов и ходить к ним, платной, подтягивать сына до программы зпр. Иначе так и будут шпынять. И предрставляйте периодами заведующей отчёты о том, что вы ребёнка лечите, что посещаете специалистов, занимаетесь дополнительно. От станет постепенно, если увидит, что вы занимаетесь с ребенком

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград
Екатерина Астапчук, Мы ходим дополнительно к дефектологу и двум разным логопедам (не считая занятия в саду), но даже речи нет о том, что бы хотя бы где-то отдаленно по программе ЗПР заниматься- он не тянет. Отчеты предоставляются на обязательной основе- им перед ПМПК отчитываться нужно. А ПМПК бояться не нужно. Я бы даже не стала заморачиваться с тем, что написали психолог и воспиталка- ПМПК не имеют право вас заставить перейти в коррекционный сад



Пожаловаться
Люба
Люба
Александр
11 лет

не имеют права выгонять. скажите, если начнут выгонять, пусть пишут письменный отказ и вы с ним пойдете в комитет по образованию или куда повыше!

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар

это от сада зависит, но если у вас есть направление ПМПК, никто вас выгнать не может, но кровь пить будут! Я вот ходила по садам и выбирала, нашла тот, где зава сама сказала: У нас группа ЗПР, но с каждым годом все больше детей с аутоподобным поведением берем. Я ответила: Ну тогда мы идем к вам!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сынок
8 лет
Санкт-Петербург
Группа специализированная. То есть там дети могут находится только по заключению ПМПК — теоретически могут направить на новое ПМПК, а дальше что скажет комиссия. Это все-таки не обычная группа, чтобы говорить об инклюзиии. Тут надо уточнить правила зачисления и нахождения детей в группе с конкретным видом обучения.
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград
Екатерина, В том то и дело, что они с этой надеждой нас направили на ПМПК месяц назад- но там их надежд не оправдали, о смене садика или о домашнем обучении речи нет, только про индивидуальный подход с учетом особенностей аутичности ребенка.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сынок
8 лет
Санкт-Петербург
Натоха Шутова, Тогда смело показывайте решение комиссии и стойте на своем.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Натоха Шутова, Наташа, я не по теме хочу спросить, а ваш сын сад посещает на полный день? Как он ведет себя в саду? ест хорошо, спит днем?

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград
Юлия, Полный день. Днем обычно хорошо спит, но последнее время поздно засыпает и поздно просыпается. Ест он и дома плохо, и в саду
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

мы через такое отношение прошли, не жалею что перевела, потому что они с моим вообще не занимались! а тут занимаются и меньше деток в группе

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград
Night-Fury, У меня 2 варианта- ходить в этот сад, где хреново занимаются с ребенком, но ребенку комфортно в группе, у него есть друг, воспитатели хорошо за ним смотрит, я его вожу на индивидуальные занятия к дефектологу и логопедам. И второй вариант- другой сад, там педагоги в разы сильнее, но дети там тяжелые- не за кем тянуться будет. Мне от садика нужна только социализация, образование я ему сама обеспечу
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
Натоха Шутова, ну тогда думаю ответ очевиден



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Лапочка
3 года
Варшава

в садике лишь бы выпнуть. мне намекали, что моему как эпилеписку спец садик нужно посещать, хотя Григоренко пишет, противопоказаний для посещения детского сада нет (чтобы в садике не приставали). а то и воспитатели резко забоялись с мои ребенком работать (кроме нашей основной). так я тогда скандалить начала, чуть до управления не дошла, заведующей под подпись заявления писала с требованиями ответить в письменном виде. в итоге заведующая быстренько осела и воспитатели перестали бояться. новая заведующая. вроде бы даже не пристает ко мне.

пиши все на диктофон при встрече. выслушай все, если только на словах будут предлагать добровольной уйти, значит официально выпнуть более проблемно. можно будет обезопасится потом так же писульками заведующую подергать… писать ответы никто не любит.

в Калининграде есть спец садик для таких деток?

у нас в садике есть девочка аутист. в яслях она была с нами. так все дети за нашей лялей присматривали. ляля всегда сама по-себе была, смотрю и сейчас ничего не изменилось, практически ни на кого не реагирует (меня еще с яслей выделила, так до сих пор со мной уйти пытается вечером). из яслей мы ушли, но я вижу, что ее так и водят в наш садик, а садик у нас не профильный.

Пожаловаться
Мама НастёныИАлиски
Мама НастёныИАлиски
Алиска
5 лет
Балашов

послушаю

Пожаловаться
Мария
Мария
Красногорск

Наташа. Инклюзия))) сейчас везде проводится повсеместно. Т.ч. твоя зава ни чего тебе не может сделать, только на психику будет давить. мол, опасен, тяжелый, детей не дает обучать, типо мешает всем. Всех в сад, а еще на ежедневной основе возьми за привычку требовать отчет с педагогов о проделанной работе(не жалобы на него, а, именно, занятия и улучшения). Мои мне сами все рассказывают теперь по очереди утром и вечером. Больше не придираются))

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград
Мария, У нас отчет о занятиях и жалобы на поведение- одно и то же
Пожаловаться
Мария
Мария
Красногорск

Натоха Шутова, Прерывай резко их, прямо на полуслове, и напоминай вопрос, который был задан. Это их бесит))

Пожаловаться
ДН
ДН

только по «вердикту»ПМК.Разрешено ребенку посещать этот садик-он будет, и не ипет.Пусть зава задумываетя о профессианолизме воспитателей.Они давно на курсы повышающие там какие ездили?

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград
ДН, Воспитатели там отличные, касаемо профессионализма. Но, видать, устали…
Пожаловаться
ДН
ДН
Натоха Шутова, ну это не твои проблемы однозначно) Ребенок проходит по группе здоровья в этот сад и все тут.А если бы там все были такие или еще хуже? Пусть радуются наоборот, что он у них один)
Пожаловаться
Елена
Елена
Елисей
12 лет
Мирон
10 лет
Маргарита
7 лет
Калининград
Натоха Шутова, не подскажите как идет процесс обучения детей в коррекции? среднего сына хотят спихнуть из обычного сада. у меня подозрения, что просто не хотят с ним заниматься. логопед к психологу футболит, психолог к логопеду и ни одна не торопится чем-то помочь.
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград
Елена, у них определенная программа обучения (немного проще, чем в обычных садах) и почти каждый день проводятся занятия с дефектологом, логопедом и психологом. Нам вообще повезло, у нас логопед- наш воспитатель
Пожаловаться
Елена
Елена
Елисей
12 лет
Мирон
10 лет
Маргарита
7 лет
Калининград
Натоха Шутова, меня напрягает больше всего социальная сторона, что если он туда пойдет, то там замкнется, так как детки в основном в коррекции малоконтактные, а он любознательный, общительный, вот только в обществе не занимается, лишь индивидуально и то подход к нему нужен.
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград
Елена, Я бы не сказала, что они малоконтактные, даже наоборот. Еще мне нравится то, что там дети не высмеивают, не озлобленные, очень дружелюбные и большинство из них на первый взгляд ни чем не отличаются от «нормальных» детей
Пожаловаться
Елена
Елена
Елисей
12 лет
Мирон
10 лет
Маргарита
7 лет
Калининград
Натоха Шутова, это тоже зависит у кого какая степень задержки. их же там по степеням разделять не будут по группам. одни полегче дети, а другие тяжелые.
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград
Елена, про все садики говорить не буду, говорю про конкретно нашу группу- большинство на первый взгляд обычные общительные дети, и что примечательно, возраст от 4 до победного- для меня это большой плюс
Пожаловаться
Елена
Елена
Елисей
12 лет
Мирон
10 лет
Маргарита
7 лет
Калининград
Натоха Шутова, спасибо за инфу. сходим на ПМПК, посмотрим что там скажут
Пожаловаться
Ртуть
Ртуть
Роман
11 лет
Санкт-Петербург
Сад компенсирующего вида?
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград
Ртуть, да
Пожаловаться
Ртуть
Ртуть
Роман
11 лет
Санкт-Петербург
Натоха Шутова, Ну и все. Никуда не переведет!!! А куда ей переводить вас? К лежачим что ли?
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград
Ртуть, у нас есть сад с тяжелыми детьми, нас туда спихнуть хотят
Пожаловаться
Ртуть
Ртуть
Роман
11 лет
Санкт-Петербург
Натоха Шутова, На то должны быть очень веские причины!!! И только комиссия это может сделать!!!
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград
Ртуть, Спасибо! Это и хотела услышать)
Пожаловаться
Мила
Мила
София
9 лет
Мария
7 лет
Варя
3 года
Санкт-Петербург
Без комиссии не имеют права. У моей старшей зпрр, психиатр ставит легкую степень уо. От моей тоже вечно избавится хотят, но программу зпр она тянет, так что мед-пед комиссия дала добро на еще один год в саду.

А в следующем году уже буду бодаться за школу зпр.

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград

Мила, На ПМПК ничего конкретного про посещение сада не написали

Пожаловаться
Мила
Мила
София
9 лет
Мария
7 лет
Варя
3 года
Санкт-Петербург
Натоха Шутова, Но и не отказали в посещении группы зпр!!!
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград
Мила, У меня в принципе муж в том году так и послал заведующую, ткнув ее в результат ПМПК. Сделаю так же, спасибо!
Пожаловаться
Мила
Мила
София
9 лет
Мария
7 лет
Варя
3 года
Санкт-Петербург
Натоха Шутова, И правильно. Они статистику саою спасают за счет того что спихивают слабых деток. Вместо того чтобы помочь…
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград

Ах да, забыла сказать- меня к себе заведующая вызывает. Хочу быть грамотно подкована к походу