Гиперактивный ребенок

+ В ряды гиперактивных детей сегодня принято зачислять едва ли не каждого непоседливого малыша. На самом деле важно отличить обычную детскую активность от поведения, выходящего за пределы нормы.

Гиперактивный ребенок

Первые признаки гиперактивности обнаруживаются уже в младенчестве — ребенок изо всех сил старается освободиться от пеленок, плохо и мало спит, особенно ночью. Гиперактивные дети раньше других начинают держать головку, сидеть, вставать; с самого начала они не ходят, а бегают. (У моей подруги дочка гиперактивная, заметно это было практически с рождения, она действительно плохо и мало спит, месяца в 3 когда ее держали подмышками быстро-быстро перебирала ножками, как будто бежала куда-то, в 7 месяцев начала ходить, с4 месяцев пыталась сесть)

Обычный непоседа активен не всегда — в непривычной для него обстановке он ведет себя спокойно. Гиперактивный ребенок в любых условиях — дома, в гостях, в кабинете врача — ведет себя одинаково: бегает, куда-то карабкается, пытается дотронуться рукой до любого, кто проходит рядом. И абсолютно не реагирует на запреты. Он быстро говорит, проглатывая слова, при этом размахивает руками, переминается с ноги на ногу, пританцовывает. Сидеть спокойно он не может — двигает руками, ногами, елозит на стуле.

Обычного активного ребенка можно заинтересовать спокойной игрой, скажем собиранием пазла. Гиперактивные дети не могут ни на чем сосредоточиться: хватают заинтересовавшую их игрушку — и тут же отбрасывают, даже не рассмотрев. Они с трудом обучаются езде на велосипеде, плохо играют в подвижные игры.

Гиперактивные дети лишены чувства страха — могут выскочить на дорогу перед мчащимся автомобилем, прыгнуть с любой высоты. Реакция на боль у них снижена — они спокойно воспринимают серьезные травмы. Многие гиперактивные дети жалуются на головные боли, у некоторых наблюдается недержание мочи, причем не только ночью.

Причины гиперактивности до конца не изучены. В группу риска входят дети, появившиеся на свет в результате тяжелых родов, с помощью кесарева сечения, с маленьким весом и малыши-искусственники.

В общении с гиперактивным ребенком придется отказаться от слова «нельзя» — для него это пустой звук. Зато он очень хорошо реагирует на одобрение — малыша нужно хвалить каждый раз, когда ему удалось довести начатое дело до конца.

Запрещая что-то, нужно обязательно предлагать альтернативу: ребенок начинает рвать обои — дайте ненужный листочек бумаги. Выплеснуть избыток энергии помогут «агрессивные» игры — ребенку нужно позволять бить палкой по земле, пинать что-то. Поможет и спорт, но гиперактивным детям нельзя участвовать в командных играх (футбол, баскетбол), различных соревнованиях — для них это слишком большая эмоциональная нагрузка. Играя с такими детьми, лучше не использовать красные, оранжевые игрушки — эти цвета повысят их активность. Чрезмерно активным детям полезно возиться с песком, лепить из пластилина, рисовать красками без кисточки, пальцами или ладошками — такие занятия снимают напряжение. Гиперактивный ребенок не переносит большого скопления людей — это перевозбуждает его нервную систему, поэтому не стоит часто ходить с ним в крупные супермаркеты и на рынки.


Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
73739971
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Советы родителям гиперактивного ребенка

Каждый ребенок индивидуален, однако есть универсальные советы родителям, корректирующим поведение ребенка:
- если вы хотите донести до ребенка информацию, необходим прямой зрительный контакт с ним. Отключите мультфильмы, уберите игрушку или планшет, прикоснитесь к малышу;
- правила, установленные в доме, не меняются. Они постоянны и сегодня, и завтра, и спустя месяц.
- Любой запрет донесите до ребенка. Он должен быть четок, понятен, выполним для него; соблюдайте режим дня.
- Вставайте по утрам, ложитесь по вечерам, читайте сказку на ночь в будние и выходные дни в одинаковое время;
- обратите особое внимание на безопасность помещения, в котором находится ваш гиперактивный ребенок. Посмотрите, все ли сделано для ограждения «вечного моторчика» от травм;
- не давайте сложные указания. Делите сложные задачи на простые подзадачи - таким образом ребенок лучше поймет, что от него требуется;
- отправьте ребенка в спортивный кружок. Физическая активность и спортивная дисциплина пойдут ему на пользу;
- хвалите ребенка за его действия. Не заостряйте внимание на том, что у него не получилось.
- Заведите дневник, где отмечайте хорошие поступки ребенка баллами. В конце недели баллы меняйте на награду;
- занятия, требующие усидичвости и умственной работы проводите только после активной физической нагрзки; а
- акцентируйте внимание на участие ребенка в процессе, а не на результате. Отметьте его за желание помыть тарелку, даже если она не отмыта полностью;
- побольше двигайтесь с ребенком днем, катайтесь на роликах, велосипеде, гуляйте на свежем воздухе. Делайте так, чтобы он тратил энергию днем и уставал к вечеру
- Не ходите с ребенком в шумные места, большие магазины, избегайте большого скопления детей;
- перед сном принимайте ванны с успокаивающими сборами, делайте расслабляющий массаж, слушайте спокойную музыку.
В любом случае, если у ребенка есть признаки гиперактивности, стоит проконсультироваться у детского психолога и невролога, чтобы исключить серьезную патологию и помочь ребенку справиться с проблемой.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Снежана
Снежана
Москва

У моей сестры гиперактивный сын, на месте вобще не сидит, внимание рассеянное, еще и спит плохо. Она давала ребенку успокаивающий мармелад зайчонок, на основе трав, натуральных соков и витамин. Курс приема 2 недели, не вызывает привыкания. После приема заметила изменения, сын стал усидчивее, внимательнее, и сон нормализовался. Теперь с большим терпением берется за какое нибудь занятие.

Пожаловаться
Женя
Женя
Питерка

у меня ребенок активный, но я не считаю, что он гиперактивный

Пожаловаться
Елена
Елена
Софья
7 лет
ну, запреты всё таки нужны. Только их надо всё время придерживаться и не сразу такой ребенок их воспринимает.



Пожаловаться
Anna
Anna

Решили поводить нашего малыша( 2,3) на пол дня в садик. Пошли сегодня для прохождения комиссии к психиатру. Итого такой: у вас мальчик гиперактивный, в первую очередь будете страдать сами, готовтесь, что вас затаскают по судам другие родители и вообще это признак шизофринии… ужас! Я в шоке.

Пожаловаться
Дильчик
Дильчик
ужас
Пожаловаться
СережкинаЯ
СережкинаЯ
Сладкая
8 лет
Москва
Что врачу не понравилось? С чего такие выводы сделала?
Пожаловаться
Anna
Anna

Были сделаны такие выводы после 1.5 часового ожидания приема и «тестирования» ребенка в коридоре, где на тот момент находилось еще 10 таких же замученных, уставших, бегающих детей и их родителей за ними!

Пожаловаться
Оле4ка
Оле4ка
Железнодорожный

вот здесь я почитала, и хотела бы спросить, у мам у кого такие детки(хотя на ответ особо не надеюсь, т.к.переписка эта велась давно.но все же, а вдруг)мы сегодня были у врача,(наша врач заболела попали к другой)(нам 5 мес) и врач нам сказала что мы гиперактивны(((т.к. мой ребенок когда лежит очень часто дрыгает ножками и ручками(хотя это возможно и нормально) еще пугается и вздрагивает на шумы(кашель, шмыгание носом,)сегодня меняла ей памперс и под ней оказалась салфетка(кусочек бумажного полотенца, т.к. очень любим рвать и разматывать его)так я просто выдернула из под нее(не скажу что с силой, просто убрала)так она так дернулась, и глазки округлила что мне даже страшно стало), кушает(из бутылочки) может смотреть в одну точку и я молчу, стоит мне заговорить обычным тоном она вздрагивает и ручками машет.еще может быть на ручках и если кто-то подойдет она резко вздрагивает и прижимается(но это я допускаю, может от неожиданности)скажите у вас такое в 5 мес.тоже было?.

Пожаловаться
Анна
Анна
Рыбинск
Оля, как у вас дела? Наладилось все? У нас так же сейчас…
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Ой блиииин. Да, что за врачи наблюдают ваших детей девочки! Вы сами хотя бы иногла читайте о диагнозах которые ставят вашим детям да желательно не российских псевдоспециалистов, а тех авторов в странах проживания которых ведется дейстивтельно научная работа. Согласно DSM синдром дефицита внимания можно ставить не ранее 6 лет. Все, что засовывают под этот диагноз до этого возраста-другие невролгические проблемы. Признаки написаные автором Оле4ка, это никак не признаки гиперактивности. Это признаки внутричерепной гипертензии, признаки эпиактивности. Вашему ребенку срочно нужно провести дополнительные исследования и установить правильный диагноз!
Пожаловаться
Оксана Фончак
Оксана Фончак
Красноярск
Как про своего ребенка прочитала, намордочки сейчас 4… как у Вас дела, Оля?
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Казань
Как у вас дела? Какой диагноз? Как лечили? У нас похожее поведение.
Пожаловаться
Руденко Мария
Руденко Мария
Красноуфимск
Светлана 
Ну про эпи, это вы загнули! у дочи то же самое было мес до 4, мы и ээг сделали, все в норме, невролог сказал, что это повышенная нервная возбудимость, пропили магне б6, и все нормализовалось
Пожаловаться
Руденко Мария
Руденко Мария
Красноуфимск
А сейчас как дела обстоят?
Пожаловаться
Татьяна Родько
Татьяна Родько
Вероника
14 лет
Никита
11 лет
Владислав
9 лет
Ксения
4 года
Минск
А у нас недостаток внимания без ярко выраженной гиперактивности. По потолку не бегает, но если надо где-нибудь постоять на месте — начинается нервоз.  
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Минеральные Воды
У меня гиперактивный мальчик. Хотелось бы его энергию направить в мирное русло.



Пожаловаться
Дарья
Дарья
Москва
Нам с институте мужик по социологии говорил что СДВГ это очередная выдумка фармацевтических компаний (как ежегодные гриппы). Придумывают болезнь, и от нее лекарства впаривают. Он приводил и другие «заболевания» в пример, но я запомнила только про гиперактивность у детей.
Пожаловаться
Татьяна Родько
Татьяна Родько
Вероника
14 лет
Никита
11 лет
Владислав
9 лет
Ксения
4 года
Минск
Дать бы этому мужику на пару дней такого ребенка, а лучше парочку. Я бы посмотрела, как он свое мнения на этот счет поменял.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Эрвин
9 лет
Зеленоград
Дарья, я с вами согласна на сто процентов, притом что у меня реально ребенок с диагнозом СДВГ. Нас от школы отправили к психиатру, пообщавшись с коим, забрав рецепты на транквилизаторы и мило распрощавшись, мы к нему больше не пришли. Лекарства естесственно никакие не принимаем, кроме Глицина:) Очень тяжело, порой невыносимо, но я не стану гробить ребенка изза того что ему нужно больше внимания.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Воскресенск

а глицин как принимаете? нам невролог выписала в год пантогам.ребенок стал бешеным.попили 6 дней перестали.потом уколы магний не стали делать.щас фенибут и неврохель дала 4 дня так мы с мамой чуть не поседели.ребенок стоял и назад упал.2 раза было.постоянные махи руками.беготня я то привыкла.занимаюсь с ним гуляем.а вот посторонним надо сказать обязательно у вас с неврологией проблемы.в Москву надо везти к хорошему неврологу.у меня двойственное мнение.мама говорит ненадо мол брат такой же и был и вырос нормальным.а то запичкаем лекарствами и дураком сделаем.не надо.я боюсь

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Эрвин
9 лет
Зеленоград
Глицин под язык таблетку утром перед школой:)

если есть физиологические показания там мозг кислородом как следует не снабжается то да надо лечить медикаментами, а если просто исправлять особенности поведения гиперактивного ребенка то не стоит- мама ваша права… Только Терпенья надо набраться, так как детки с СДВГ просто отличаются и вам нужно это осознать и принимать ребенка таким, любить его и дарить больше внимания и ласки, а на посторонних плюйте- ваш ребенок важнее чем мнения каких то знакомых! Мне раньше было стыдно за его поведение, походив к психологу я научилась принимать его таким, ну и с возрастом это потихоньку сглаживается… Удачи вам и Терпенья!!!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Воскресенск

у нас при родах гипоксия у малыша.у меня тоже была в детстве гипоксия иногда голова болит

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Воскресенск

а в сад вы ходили или дома был? мы пока не ходим.ходил.но нервничал очень.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Эрвин
9 лет
Зеленоград
Ходили, но у нас садик с бассейном был — очень благотворно действовало :)
Пожаловаться
 Инна
Инна
Лобня
мне кажется все невропатологи одинаковые в поликлиниках.сходите к платному.
Пожаловаться
натали
натали
Домодедово

Врачи всем ставят такой диагноз, а если кесаренок, то тем более, не заню почему. На приеме невропатолог спрашивает, можнт ли дочь рисовать или лепить по часу, я говорю может и по два, а врач всегда удивляется, но диагноз продолжает писать

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
я уже даааааавно мечтаю отдать ребенка куда-ниюудь в спорт или т.п.… потому как надо куда-то девать его энергию