Метод Томатиса

Вот еще один вопросик, может кто пробовал? Мой детеныш оооочень неравнодушен к музыке, теоретически ему бы наверное подошел данный метод, только вот хочу убедиться, что кому-то он реально помог.

Метод Томатиса


Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград
15312393
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Звенова Алина
Звенова Алина

Нам помог, даже очень. Уже давно есть программы позволяющие эффективно использовать метод Томатиса дома. Мы проходили коррекцию в Tomasoft Audio.

Пожаловаться
Мария
Мария
Калининград

И еще Фирсова- «двинутая», Рефлексотерапия-го-но, как и весь Реацентр.Развод!!! ИМХО!

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград

Про рефлексотерапию согласна- выкачивание денег. А у нас бак делают? Вроде что-то слышала, не в жирафе ли?

Пожаловаться
Мария
Мария
Калининград
Натоха Шутова 

В жирафе, там же томатис, бак прошли 15 сеансов.продвижки очень хорошие… томатис-сегодня 3-ий сеанс, пока ничего сказать не могу.Там же, очень хороший деффектолог.Вообщем советую!

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград
Мария 
А что за дефектолог, как фамилия? Я своего тоже с самого начала ломала. Панические страхи ушли, сам себя полностью обслуживает, но основную аутичность (ролевые игры, общение) не сломать. Он не знает, как это делать, а самое главное- для чего. Ему это не нужно. Ну и большую роль играет непонимание обращенной речи и полное её отсутствие. С этим боремся 5 лет, но безуспешно.
Пожаловаться
Мария
Мария
Калининград
Натоха Шутова 

Все это у нас было до 4.5 лет один в один.Помогли постоянные токи МП, цераксон и БАК.Ну и конечно я его дома долбачила, до истерики.

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград
Мария 
Да, но моему то почти 7 и ситуация не меняется
Пожаловаться
Мария
Мария
Калининград
Натоха Шутова 

Вообщем деффектолог София, фамилию не помню.Я вам оочень рекомендую, сходить в Жираф и на прием к неврологу Бондаревой.Очень хочится Вам хоть как -то помочь.Мы в области были везде и пробовали ВСЕ! Надеюсь мои советы кому -то помогут, не тратить время и деньги на некчемных специалистов и обсалютно бесполезные процедуры, которые стоят больших денег.Надеюсь все у вас будет хорошо! Не падайте духом и не опускайте руки!

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград
Мария 
спасибо К сожалению, смена невролога проблему точно не решит, т. к мы уже перепробовали кучу лекарств- все как вода, что подтверждает наш диагноз, ведь при истинном аутизме ноотропы не помогут. Фирсовой я доверяю- она сказала про аутизм еще в 2 года, но лепит она его не всем подряд. Мои младшие дети (самый младший у меня с серьезными проблемами и были подозрения на аутичность) у нее так же наблюдаются и даже аутические черты она моментом отмела. МП мы делали, сдвиги были, но скорее всего сами по себе, а не от процедур. Ради эксперемента мы в прошлом году не делали ничего, не лечились лекарствами и развитие шло в прежнем темпе. Попробую по вашему совету БАК с осени- вдруг что-то сдвинется
Пожаловаться
Мария
Мария
Калининград
Натоха Шутова 

Я рада что Фирсова вам помогла.Моему же ребенку 3 месяца назад она с порога поставила аутизм, психиатрию, так же сказала что нормальный сад и школа ему не светит 100%.(хотя мой ребенок посещает обычный дет.сад).И все это толком не посмотрев на ребенка, и на все заключения и диагностики кот. я ей предоставила.После моих возмущений, она посмотрела ребенка, доки и сразу отмела аутизм, поставив зпр.К ней я вообще случайно попала, т.к. наша была в отпуске.После неё, я была у многих врачей и все как один после того как узнают что она нам пророчила крутят у виска.НО такой диагноз и вообще определение в психиатрию и спец. школу за 5-10мин. общения только со мной не посмотрев и не поговорив с ребенком это минимум не тактично, даже если есть какие-то проблемы.Тем более любой ребенок может быть уставший, раздраженный, или просто без настронния.Да и вообще общий прием составил 20 мин. за это время 2 диагноза от аутизма до легкого зпр.В итоге, просто-«Попейте глицинчик» Короче я в ужасе, обошли многих врачей, и в городе и в области, но такую ненормальную вижу впервые.По -моему мнению ей вообще нечего делать в медицине.

Пожаловаться
Анна
Анна
Мария 

А что такое БАК?

Пожаловаться
Мария
Мария
Калининград

Что бы ушли аутичн. черты я его «ломала»как бы грубо это не звучало.Никого не слушала, типо смиритесь, он такой, не такой как все, ё и т.д.




Пожаловаться
Мария
Мария
Калининград

Здравствуйте! Возможно мой ответ уже не актуален, но вдруг кому-то будет интерестно.Вообщем сначала о ребенке.ЗПРР с 3 лет+аутичные черты, ну и СДВГ.Родился здоровым ребенком, развитие по-возрасту.И тут в 1.5г очередная прививка АКДС.Всё, радость наша закончилась, ребенок замолчал, перестал отзываться на имя, начал бесконечно раскладывать все подряд в ряд, крутить крышки, закрывать уши и мычать, бояться посторонних, ходить на цыпочках, стал ооочень избирателен в еде и т.д., ну а про истерики я вообще молчу.Бил себя, падал на снег, в лужи и т.д.Неврологов я поменяла 5.С трех лет лечение ноотропами, микрополяризация-5курсов, рефлексотерапия-2курса, БАК-1курс, вертебролог, ну и логопеды-деффектологи, психологи.Диагностики: МРТ, ЭЭГ(3-х часовое), Вызванные стволовые потенциалы(когнитивный), триплексно-дуплексное обследование.Что мы имеем: Речь есть(предложения из 2-3 слов)так же понимает обращенную, аутичные черты прошли, почти пропала эхоллалия, знает все буквы и цифры, может написать (но не все), играет во все игрушки.Стал любить ролевые игры.Рассказывает стишки(наша Таня громко плачет и т.д)Поет песни.Вообщем осталась гиперактивность, вспыльчивость, невнимание, не желание или не умение выполнять групповые задания, ну и пока нет вопросов, и развернутых ответов, не всегда понимает в общении с другими детьми что они от него хотят, по-этому чаще играет один, хотя просто побегать с ними оочень любит.В процессе Томатис, по-плану: Магнитно-резонансная терапия, мозжечковая стимуляция, снова БАК и микрополяризация, все совмнстно с медикаментами, о них позже.

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград

А официальный диагноз какой? Особенно интересует психиатрия- аутизм стоит? Просто в 1,5 года у всех (включая и не аутистов) все начинается одинаково. У аутистов не уходит со временем, а у зпр аутичные черты уходят. Даже психиатры говорят, что истинную картину аутизма можно увидеть не раньше 6 лет

Пожаловаться
Мария
Мария
Калининград
Натоха Шутова 

Было много желающих поставить нам Аутизм, да что там было, ставили, но устно т.к. боялись написать его на бумажке, не имеют права до 6 лет и без госпитализации в психуху под присмотр для и точной постановки диагноза.Пол года назад официально звучал так: ППЦНС ЗПРР с аутичным спектором, СДВГ, мозжечковая недостаточность, ММД.Вот.Сейчас: ППЦНС ЗПР с мозжечковой недостаточностью

Пожаловаться
Мария
Мария
Калининград
Натоха Шутова 

Кто-то писал в коментах что в Томатисе не музыка, а голос матери.Я слышала про этот метод, но у нас в Кал-ой обл. Томатис проводят исключительно музыкой.А вообще отличные результаты дает БАК терапия всем без исключения, просто кому-то больше, кому-то меньше.Все зависит от тяжести болезни

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград
Мария 

Раз боялись, значит сомневались. Нам в 3 года официально психиатр поставила атипичный аутизм, причём с шифром, что даёт не размытую картинку, а четкий диагноз. Поставили без госпитализации. В дальнейшем лежали в психушке- диагноз подтвердили. Так вот о чем я- у вас не четкая картинка аутизма, по этому и не ставят диагноз по психиатрии. Это значит, что ещё 50 раз все может поменяться в лучшую сторону. У меня же, к сожалению, все давным давно ясно и чудес не жду

Пожаловаться
Мария
Мария
Калининград
Натоха Шутова 

Если бы я обратилась к районному психиатору 100% нам бы поставили этот диагноз и тоже положили в больницу, т.к. в 2 года нас к нему отправили и там врач сказала что будет ставить нас на учет, а невролог сказала что надо получать инвалидность по психиатрии.С тех пор я больше не вожу ребенка к нашим местным врачам.Я не знаю на сколько у Вас тяжелая ситуация, по- этому не могу судить, но я помню своего ребенка, который в 4 года боялся сесть на горшок или на унитаз и ходил в подгузнике, и боялся идти по другой дороге(выл как зверь закрыв уши), но я не принимала этот диагноз, открывала уши и держала руки пока он орал и плакал, рушила его постройки, заставляла идти принципиально туда куда он боится, силой удерживала на унитазе и т.д., и каждый раз на глазах он «ломался», переставал закрывать уши и т.д.… Если в таком возрасте принять аутичные черты как аутизм, то черты действительно могут с возрастом перерасти в аутизм.Нам даже платные неврологи, типа Фирсовой говорили, у вас Аутизм, берите инвалидность, и в «Теремке» тоже самое… Но слава Богу попадались специалиств, которые говорили мне, что бы я вытаскивала ребенка из этого состояния иначе аутизм его «поглотит» и обратно я его не верну.

Пожаловаться
Марина
Марина

Мария, какие ноотропы принимали?

У нас ситуация один в один как вы описываете… МРТ не делали боимся последствия наркоза

Пожаловаться
Александра
Александра
Марина 

Мария, не бойтесь МРТ. В детской областной больнице есть наркоз севоран. Он масочный. Мы в свое время из-за него собирались в Питер на МРТ лететь. Но оказалось, что и у нас есть. Делали в 6 месяцев. Все отлично прошло. 

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мы с ребёнком прошли 2 курса. Первый курс 10 дней по 2 часа. Улучшения были заметны: подружились с горшком, появились слога, которые до этого не говорил, но слов так и нет. Далее мы проводили кортексин. Эффекта никакого не заметила. Пошли на второй курс томатиса, но нам сказали подождать 2 недели так как кололи кортексин, что сейчас Томатис нельзя. Когда через 2 недели стали проходить 2 курс у ребёнка сильная возбудимость, не спит ночью, смеются без повода сам по себе. Сказали, что это последствия кортексина. Второй курс закончили, но положительного ничего не вижу даже есть регресс, пропали слога, снова перешёл на мычание. Ребёнку 3,5 у него алалия
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград
Наталья, Спасибо! Я уже приняла решение, что эта методика не для нас- слишком дорого, слишком рискованно, результаты сомнительны
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дашуля
8 лет
Тверь
Мы вот уже третий курс прошли, буквально пару дней назад закончили, сдвиги конечно есть, но параллельно мы еще и микрополяризацию делаем, так что не знаю от чего больше толку. Хотя вру, первый курс томатиса проходили без микрополяризации, и уже во время курса у дочери появились первые слова, ей было 3 года.
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград
СпасибоОставлю этот метод как запасной вариант, если больше ничего не поможет
Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Москва
Татьяна, а дочка не перевозбуждается от 2х процедур сразу? Мы сейчас параллельно начали кортексин колоть, так ребенок на стенки прыгает. Нам сказали на Томатис в тот день, когда кортексин колем не приходить теперь. Теперь ходим через день.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дашуля
8 лет
Тверь
В предыдущие разы особо не заметила, а в этот раз немного перевозбужденная, но не критично.
Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Москва

Мы сейчас первый курс проходим, пока резких сдвигов нет. Возбуждается очень только. Там действительно музыка в наушниках играет. Общалась в центре с мамочками, в который ходили на занятия, что многим Томатис помог, только сдвиги видны после 3го курса. Между курсами перерыв месяц. Вот пока настроились идти до конца!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дашуля
8 лет
Тверь
У нас во время первого курса появились результаты, в виде первых слов.
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград

А сколько у вас курс стоит? И как долго он по времени длится (в смысле курс)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дашуля
8 лет
Тверь

Первый курс стоит 35750, 15 занятий, каждый день без выходных. След. курсы 19350, там всего по 8 занятий. Мы в СПБ ездим.

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград

Спасибо




Пожаловаться
ДН
ДН

о дошла) наша невролог говорила, что томатис деткам с аутизмом неплохо идет)

Пожаловаться
Натали
Натали
МойАнгел
12 лет
Калининград

слышала, попробовать бы хотелось… а где в польше это практикуют?

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград
На официальный сайт зайди, там в менюшке «где нас найти»
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волгоград

Натал, не ищи примеров — они всё равно не будут гарантировать результат. Надо идти и пробовать, если есть возможность. Только так ты сможешь понять ваше это или нет. К сожалению всё познаётся методом проб и ошибок. Это касается абсолютно всего в нашей жизни. То что подошло и помогло одному ребенку, не значит, что будет так же эффективно для другого. Всё зависит от изначальной ситуации и от того, как организм ребенка будет откликаться. Вот приведу в пример наш Волгоградский Реацентр. Я как человек общительный пообщалась там уже со многими мамочками, в том числе и с вашей проблемой. Есть такие кому микротоки очень помогли и у ребенка остались только некоторые аутичные черты, а есть и те кому помогло в меньшей степени, но ни разу за 2 года нашего посещения не встречала тех кому совсем ни в чём не помогло. По крайней мере все родители отзывались, что жить стало легче уж точно. Единственное, что дело не ограничивалось 1-2 курсами. А ещё метод Томатиса, это как нейрокоррекция. Тут очень важна квалификация преподающего, от этого напрямую зависит результат. Но к сожалению, опять же придётся посетить занятия, чтоб сделать выводы…

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград
В том то и дело, если бы практиковали у нас в городе, уже давно бы попробовала. А так ближайший центр- Польша. По этому и хочется услышать примеры, кому действительно помогло. Про рефлексотерапию мне объясняли так- это более щадящий и немного менее эффективный метод, чем микрополяризация. По этому я совсем от него не открещиваюсь, оставляю на самый крайний случай, если с микрой все обламается
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волгоград
Ну скажут тебе 3 человека, что помогло, а 3 человека, что совсем не помогло, и что делать будешь??)) А я про микрополяризацию и не слышала, сейчас открыла почитать статью что это за метод и сразу наткнулась вот на такую цитату «При синдроме Дауна, раннем детском аутизме и других генетических болезнях, влияющих на речевое и умственное развитие, микрополяризация пока применяется с осторожностью. Нужно отметить, что результаты зачастую отсутствуют или же незначительны. Однако и ухудшений при этом не наблюдается.» Вот так вот…
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград
Я больше доверяю не тому, что написано, а реальным отзывам реальных людей))) Про Томатиса уже услышала, что там не музыка, а голос, значит нам это точно не подходит.
Пожаловаться
Татьяна Малинина
Татьяна Малинина
Курск

Деткам подбирают разночастотную музыку в зависимости от диагноза. Отзывы разные слышу, но попробовать хотим

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград

Спасибо. Принцип то я знаю, хочется примеров))))

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Меня не впечатлило… Но мы только на пробное сходили
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград
Спасибо
Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 1 месяц
Москва

меня тоже интересует данный вопрос, мой безумно любит музыку… но про метод и отзывы о нем мало что знаю… после МП будем копать дальше..

Пожаловаться
Anya
Anya
Liana
4 года
Калининград
Сама не пробывала… Но общалась с девочкой, у них аутизм и алалия… Вот только после томатиса пришло понимание обращений речи… До этого вообще 0. Вы не обращались в наш Реацентр? Что-нибудь слышали про него? Вот хочу попробыать, но отзывы разные, есть положительные и отрицательные 
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград

В реацентр не хочу- плохие отзывы о нем. Особенно не хочу, когда наша невролог навязала мне рефлексотерапию в этом центре, выписав туда направление

Пожаловаться
Anya
Anya
Liana
4 года
Калининград
Фирсова наверно? Вы же у нее наблюдаетесь. Нам она тоже Реацентр советовала. А вообще она нам такой диагноз вляпала в 2 года — сенсорно-моторная алалия, и это без какого то обследования… Обычно такое после МРТ ставят, ТК видео поражение мозга… Не понравилась мне она…
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград

Она самаяНам тоже на самом первом приеме синдром лобной доли поставила не просто без МРТ, а вообще без каких либо исследований.

Пожаловаться
Anya
Anya
Liana
4 года
Калининград
А аутизм она  вам ближе к трем только увидела наверно? Когда самый период для коррекции упущен… Нам она сказала, что только к 2,5 будет видно точно, что это… Но аутизм сказала 90 % что нет… Но я как то ей всё равно не доверяю… Да и мало врачей до трех буду раскидываться такими диагнозами
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград
Аутизм она на втором приеме увидела (чуть больше 2х было), но она до сих пор считает синдром лобной доли причиной нашего аутизма