Тугоухость 4 степени

Привет! смотрю тут не сильно то идет общение! Может познакомимся? Поделимся опытом, кто как занимается. Как реабилитируются ваши детки? какой прошли путь?

Немного о нас: о проблеме со слухом узнали в мес, когда не прошли тест в поликлинике, нам сказали рассосется, мол КС было до 3мес точно все будет в порядке, но в порядке ничего не стало. Сразу практически сделила аудиограмму в морозовской, потом съездили в сурдоцентр на проспект вернадского, нам выдали аппараты, и пытались почти полгода поставить точную степень, что бы настроит аппараты, толи у них техника устарела, то ли не знаю почему… нас на этой аудиограмме мучали по 1,5-2 часа… естественно ребенок не мог столько спать и он просыпался и нас вечно перезаписывались, пока мне не надоело, и мы не поехали в Отофон, случайно узнали про него. Там на зам 20 мин поставили степень, сделали вкладыши, и на следующий прием мы уже надели аппараты и стали слышать! Потом начались занятия, сначала просто с пелагогом, потом мы пошли в садик, и в садике стали с ним заниматься… Сейчас нам 3,10 мы болтаем во всю, есть недочеты в речи, но мы работаем над четкостью в произношении. Буду рада знакомству!


Katty
Katty
Москва
0618168
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Омск

Добрый день, помогите мне пожалуйста советом. Моей дочке 2 года, вчера выявили, что она не слышит. Что то с улиткой в ушах. Степень еще не поставили но предварительно 3.4 степень. Что делать, как жить? Операции поможет? А слуховые аппараты? Ребенок будет слышать хоть что то и говорить. У меня шок

Пожаловаться
Настенка Sweet
Настенка Sweet
Сочи

Всем привет. У нас тугоухость 2-3 степени. В роддоме не прошли тест и началось наше мотание по больницам, до года с лишним ничего не могли определить, уехав в Сочи нам там сразу же по КСВП все определили, но я же не поверила и поехала в Питер в ЛорНИИ перепроверить все и оказалось да все верно :(. Там нам сразу за 2 дня сделали КСВП, аудиометрию и настройку аппаратов. Сейчас нам 3,7 (мы все слышим и без аппаратов, кроме шепота), знаем цифры до 10 (на своем считает, но понятно), знает весь алфавит, но называет половину, понимает всю обращенную речь. Но с речью проблемы, почти не говорит, только начинает.

Пожаловаться
Кисёна
Кисёна
Золотце
12 лет

Привет всем. Тоьлко вчера поставили диагноз-тугоухость 3-4 степени, нужно протезирование и оформление инвалидности… отходим от шока-врожденное похоже, т.к. тест в роддоме мы не прошли, к году был сдвитг в речи, в реагировании на звуки, а к 3 годам как не было речи -забеспокоились, но педиатры успокаивали, неврологи ставили ЗПРР и только сурдопедагог расставил точки над и… советуют спецсад и спецшколу-но это 100 км от нас, а во-вторых я не считаю что инвалиды должны быть обособленны-сама педагог-у нас учатся и аутисты и с тугоухостью-не отправляют детей в интернаты и мы не хотим… хочу общаться с мамами таких же деток

Пожаловаться
Дари Кравцова
Дари Кравцова
Малыш
9 лет
Зеленоград
делайте КИ, все специалисты только за обычные сады и школы, и я согласна с ними, в спец. их учат общаться как глухих, у глухих другое мышление, они мыслят образами, а слышащие люди как бы слышат голос в голове как звучит слово, этому только в обычных садах и школах научат, в вк есть группа «Дети слышат» там мамочки деток с КИ и взрослые носители есть) всегда помогут советом)
Пожаловаться
Кисёна
Кисёна
Золотце
12 лет
спасибо за совет про группу, а про КИ не я решаю -я врачи-там же куча противопоказаний к установке инпланта-обследование покажет-можем ли мы такую операцию делать или нет
Пожаловаться
Дари Кравцова
Дари Кравцова
Малыш
9 лет
Зеленоград
в противопоказаниях сильная умственная отсталость, сильная облитерация улитки и эпи активность не регулируемая препаратами, комиссии редко отказывают, как правило, у них там основной принцип это что бы пациент хорошо реабилитировался, тоесть если даже малышу с проблемами с головой сделать КИ то из-за его особенностей он всё равно не будет говорить ни слышать толком… ну и в таком роде всё, при эпи активности нельзя потому что мозг будет всегда стимулироваться мало инвазивными токами… в общем подавайте документы, там видно будет)
Пожаловаться
Кисёна
Кисёна
Золотце
12 лет
ага, как только сурдолог выйдет с отпуска будем вставать на учет и спрашивать об операции, хотя по началу все равно СА предложат. а вообще пока мы лежали в неврологии нам уже делали МРТ мозга, ээг, которые не выявили никаких нарушений и эпиактивности-можете сказать-нам еще раз это не надо будет делать???, экг сердца показало небльшую аритмию, но психиатра мы не проходили-а у нас истерики и психозы до битья головой, а психические нарушения вроде тоже противопоказания(( хотя все наши истерики по мнению сурдопедагога из-за сниженного слуха, что ее не понимают и она не понимает
Пожаловаться
Дари Кравцова
Дари Кравцова
Малыш
9 лет
Зеленоград
думаю сурдолог права) ээг год вроде как действительна, мрт необязательно, но желательно, так как после КИ МРТ уже так просто не сделать, только в жизненно необходимых случаев, на счёт истерик думаю сурдолог права, да и у какого ребёнка совсем нет истерик) для КИ и сурдолог ненужен, но конечно хорошо когда врач ведёт) ищите центр ближайший слухопротезирования, как правило в Москве и Питере делают операции, в другие города выезжают хирурги раз в год примерно, люди как правило напрямую в понравившейся уентр или больницу обращаются, там просят ЭЭГ, КСВП и все остальные обследования, которые вместе с КСВП делают, ОАЭ, импедансометрию и так далее и КТ височных костей, комиссия смотрит это всё, если всё хорошо то они одобряют, ставят в очередь, далее чере 1-2 месяца уже вызов на операцию, многие сами открывают квоты в своих министерствах здравоохранения, и воде как СА надо неред КИ носить, но все специалисты понимают прекрасно что при 4 степени эти СА бесполезны, мы не носили, от постановки диагноза на КСВП до операции 15 месяца у нас прошло и на 2 ушка сделали сразу)
Пожаловаться
Кисёна
Кисёна
Золотце
12 лет
у нас оба 3 степень, на 1 ухо 4 под вопросом, но надеемся, что все-таки нет 4 ст.-аудиограмма выдает и 50 и даже 45 дцб -пока диагностический период, операция же только для 4 ст. на оба уха-для нас пока протезирование, ношение СА, очень надеюсь что без операции-мы по психике не подходим-у нас битье головой об пол регулярное явление
Пожаловаться
Дари Кравцова
Дари Кравцова
Малыш
9 лет
Зеленоград
ну в вашем случае действительно и без операции может обойдётся, 45-50 дцб это неплохо)
Пожаловаться
Кисёна
Кисёна
Золотце
12 лет
я надеюсьнаш небольшой словарный запас, то, что на имя откликается и выполняет, что ей скажут-сбило нас с толку-не могли до 4 лет определить, что с ребенком не так
Пожаловаться
Дари Кравцова
Дари Кравцова
Малыш
9 лет
Зеленоград
ну да, она получается многое слышит, поэтому бывает действительно сложно понять в чём проблема



Пожаловаться
Маша Бенц
Маша Бенц
Матвей
10 лет
Астана

Всем привет, вот и я в ваши ряды попала, еще отхожу от шока, сынуле 2 года, поставили диагноз тугоухость 4 ст, слёзы, шок, вопросы-откуда, в роддоме тест оба ушка прошли, гулил, в 3-4 мес повторял за папой ай-ай-ай, месяц назад одели аппаратики сименс найда-301, начнем 4 августа заниматься с сурдопедагогом, хочу общаться и делиться опытом с мамочками с такой же проблемой

Пожаловаться
Дари Кравцова
Дари Кравцова
Малыш
9 лет
Зеленоград
в вк есть группа «Дети слышат» там мамочки деток с КИ и взрослые носители есть) всегда помогут советом)
Пожаловаться
Марина
Марина
Химки
Привет. Я только от сурдолога, поставили 4ст… Я рыдаю уже битый час не могу остановится, ребенку 2,5 он молчит. Такое состояние как будто моя жизнь кончилась
Пожаловаться
Евгения
Евгения

я была в таком же состоянии. одевайте с а и к сурдопедагогу на занятия остаточный слух можно развить если постоянно заниматься мы в аппаратах только 3 месяца

Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти

я против КИ если честно. да и многие глухие и слабослышащие взрослые тоже против КИ, говорят: если я с аппаратом могу слышать хоть немного и говорить, то зачем КИ?

я с глухими 8 лет работаю просто, общаюсь со взрослыми глухими тоже. своему ребенку КИ бы не сделала

Пожаловаться
Дина
Дина
Краснодар
А что страшного в КИ? Операция не полостная, не на мозге. Считается простой. 30-50 мин наркоза. Выполняется лор-хирургом. Бысплатная, всё по квоте. Зато слышать ребенок будет как здоровый ребенок, а не «что-то» слышать и так же говорить. Глухие конечно против КИ, они ж привыкли жить в тишине.
Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти

вмешательства оперативные (тем более в голову)не люблю без острой необходимости. да и видела последствия КИ(неврология, головные боли, не могут носить речевой процессор из-за болей в голове) и не хотела бы такого для своего ребенка. да и КИ показано мне кажется только с нормой интеллекта у ребенка.

Пожаловаться
Дари Кравцова
Дари Кравцова
Малыш
9 лет
Зеленоград

без острой необходимости никто не любит операции) да и у нас КИ делают не меньше чем с 3 степенью, а иногда и с 3 отказываются… хочешь не хочешь остаются только СА, но я лично видела истории когда родители отказывались от операции а потом жалели, видя что прогресса 0, а ребёнок уже слишком взрослый что бы с КИ речь восстановилась нормально… конечно страшно за своего ребёнка на операции, но я считаю это не повод оставлять своего ребёнка глухим… операция давно поставлена на поток и не считается очень сложной… в семьях глухих против КИ потому что им так удобнее, когда вся семья и сообщество вокруг не слышат то конечно проще так всё оставить, чем подарить ребёнку слух, ведь он уже не будет входить в это глухое сообщество, да и как глухие родители будут заниматься с ребёнком… и с отклонениями здоровья многими КИ не проведут вообще, даже если очень хотеть

Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти
можно подарить ребенку слух, но если у ребенка например легкая умственная отсталость и отсутствует речевая память, то от КИ толку 0 в таком случае
Пожаловаться
Дари Кравцова
Дари Кравцова
Малыш
9 лет
Зеленоград
на сколько я знаю таких пациентов не допускает комиссия к КИ, у меня знакомая есть, у не дочка недоношенная родилась, там кроме тугоухости много ещё диагнозов, именно из-за них комиссия никак не может принять решения
Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти

у нас девочку одну прооперировали КИ в 2 года. щас ей 12-13 лет, ребенок в 4 классе, почти в каждом классе по 2 года сидела, слуховой памяти нет, под вопросом УО, ухудшилось зрение. про УО и отсутствие слуховой памяти выяснилось в процессе обучения

Пожаловаться
Дари Кравцова
Дари Кравцова
Малыш
9 лет
Зеленоград
ну от этого никто не может застраховать… да и вообще даже самая простая операция может закончится не так, как планировали, это наверное каждый родитель сам для себя решает, уместен ли этот риск или нет, потому то тугоухость всё таки не смертельная болезнь, но я ни на капельку не жалею что то сыну поставили импланты, времени пока не много прошло но есть прогресс и хорошие перспективы, надеюсь всё будет хорошо и в дальнейшем)
Пожаловаться
Дина
Дина
Краснодар
Абсолютно согласна с вами
Пожаловаться
Дина
Дина
Краснодар
И детям с синдромом Дауна делают КИ, УО — не абсолютное противопоказание
Пожаловаться
Дина
Дина
Краснодар
Абсолютно согласна с вами!
Пожаловаться
Дина
Дина
Краснодар
Если зуб выпадет, тоже не будете зубной имплант вставлять? Тоже ведь операция на голове. И осложнения могут быть, и лицевой нерв можно повредить. И жить можно без зуба. Но почему-то зубы особо никто не боится вставлять, а КИ — зло и ходите дети глухие.
Пожаловаться
Дари Кравцова
Дари Кравцова
Малыш
9 лет
Зеленоград
да даже вот по телеку сюжет идёт про деток с КИ, и говорят что вставляют спец имплант в мозг очень много слухов и неправды
Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти

то то и оно что мозг, общий наркоз, да и с операцией по поводу вставного зуба это не сравниться

Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти
сравнила блин зуб вставить и в голову чеоез ухо влезть. разные вещи просто. да и последствий после КИ я видела много, а вы не видели. в общем, моя позцуция-я бы своему ребенку КИ не сделала, а со своим ребенком каждый делает что хочет
Пожаловаться
Евгения
Евгения

я с вами полностью согласна мой. ребенок тоже в с а. слышит не знаю насколько хорошо но слышит повторяет слова. я против к и хотя врачи. предлагают

Пожаловаться
Дари Кравцова
Дари Кравцова
Малыш
9 лет
Зеленоград

добрый день) у нас у старшего сына тоже тугоухость 4 ст, КИ сделали в 2 года и месяц)




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Павлодар

Обязательно напишу как наши дела пойдут дальше

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Павлодар

Спасибо большое. Нам 28 апреля будет 5 мес. 20 апреля мы узнали что наш малыш не слышит у него 4 степень… Предстоит пройти обследование и подобрать аппарат для слуха.

Спасибо за вашу статью. Она дает надежду мамам что все будет хорошо.

Пожаловаться
Екатериночка
Екатериночка
Маленький
9 лет
Москва
Добрый день! Ребенок родился на 36 неделе, весь в гнойничках, хот беременность протекала нормально, единственное, что была эта молочница-которую мы с моим акушером тщетно пытались лечить… Не прошли тест не. Врод доме, не в поликлинике, в 6 мес сделала квсп ( во сне) выявило снижении слуха 1степени, но возможно и ухудшение… Проверка в год… Обследования проводилось в детском сурдологическом центре.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Брянск
Ребенку с тугоухостью первой степени не рекомендуют носить слуховые аппараты, ведь он не слышит только шепотную речь. Поэтому Вам нужно когда ребенок не спит с ним играться и говорить обыкновенно. Он за вами будет повторять слова и все у вас получится. Кроме этого вам нужно много погремушек, музыкальных игрушек чтоб тренировать слух ребенка. Например ребенок сидит, а вы за его спиной играете на дудке или металлофоне, ребенок повернулся значит слышит! потом усложняете ситуацию-увеличиваете расстояние от звука до ребенка.
Пожаловаться
Алёшка
Алёшка
Иванна
11 лет
Минск

Привет!!! У нас в роддоме был сломан прибор и не сделали тест!!! Все сомневались, думали, что слышит, и вот только в 11 мес решились КСВП сделать, тяжелая степень тугоухости((

Здорово, что у вас к 4 годам говорит! Нам сказала хорошо, если к школе заговорит… А какие аппараты у вас? Мы отикон детский купили пока один

Пожаловаться
Katty
Katty
Москва
Один аппарат это очень мало. для полного и лучшего развития нужно стерео звучания. Первые аппараты были сименс, мы их быстро сломали, потому что он был маленький то сосал их, то сбрасывал… Сейчас ходим в Oticon
Пожаловаться
Алёшка
Алёшка
Иванна
11 лет
Минск
у нас тоже отикон, на удивление Георгий не замечает его, может понимает, сто с ним интересней
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Брянск

здравствуйте девочки! Я уже бабушка. 27 лет назад у меня родился сын Денис! После прививки АКДС он потерял слух.Диагноз нейросенсорная тугоухость 4 ст.В 1,5 года в Москве нам предложили слуховые аппараты. НО я как все мамы пыталась вылечить слух. Была у экстрасенсов, у бабок и дедок, в Днепропетровске и поняла что это выкачка денег. Нейросенсорная тугоухость не лечется.Занималась по Леангард. В 7 лет когда сын пошел в школу ему сделали вакцинацию АКДС без предупреждения, и слух упал до глухоты.Мой сын глухой, но говорит! Прекрасно считывает речь с губ собеседника.Он закончил школу для глухих и слабослышащих детей, учился в ПТУ со слышащими детьми по специальности мастер столярно мебельного производства. Их команда по футболу занимала первые и третьи места на чемпионате России по футболу в Сочи.Спортом он занимается и сейчас. После окончания училища он работал в оконной компании 4 года со слышащими людьми, сейчас он работает с глухими друзьями и занимается отделкой домов. У меня есть внук Даниил. Ему 3 года и 9 мес. Тест на слух мы не прошли в роддоме. В 1 месяц мы не прошли тест в поликлинике.В 4 мес. я была с ним в Москве в НИИ на проспекте Ленина 122. Оборудование мне не понравилось, отношение тоже, что я поняла что слух снижен. В Брянске грудникам помочь тоже не могли. Я стала искать молодых мам в Брянске и узнала что они ездят в Москву в центр Мелфон на ул.Профсоюзная,78. тел.8(495)2293766.Там работают на самом деле высококлассные специалисты, и оказывают помощь семьям с маленькими детьми.В семь месяцев я одела два слуховых аппарата своему внуку. Аппараты Фонак Наида 3. У нас тугоухость 4 степени.В 1 год мы говорили слова и четко букву Р. Два раза в неделю мы занимаемся с сурдопедагогом. В Москву мы ездим каждые полгода. Делаем аудиограмму во сне и индивидуальные вкладыши.потом по аудиограмме настраивают аппараты. Сейчас внук разговаривает как обыкновенный ребенок, рассказывает стихи.С 2,5 лет мы ходим в детский сад для глухих и слабослышащих детей.В группе у нас 8 детей. 2 ребенка с имплантами. девочку прооперировали в год она хорошо разговаривает, а мальчика прооперировали в октябре в 3 года я пока результатов не наблюдаю.Если у вас есть ко мне вопросы постараюсь на них ответить.

Пожаловаться
Алёшка
Алёшка
Иванна
11 лет
Минск

а вы в Днепропетровск к Рохманову ездили? очень хорошие отзывы о нем...

я вот еще сомневаюсь на счет операции, пишут, что чем раньше, тем лучше...

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Брянск
В Днепропетровске мы были ровно 20 лет назад два раза. Решили что это выкачка денег, слух у сына лучше не стал. Единственное я увидела много детей и родителей и поняла что с этим заболеванием можно жить. Брал на лечение и обследование детей Рахманов с 2-3 ст.тугоухости.А глухоту он лечить не брался.

Я много читала об имплантировании детей, и пришла к заключению, что если ребенок слышит в слуховых аппаратах то ему операция не нужна. Посмотрите в интернете ход операции и вам многое станет понятно. А самое основное, что с аппаратами или с имплантами занятия с ребенком. Только благодаря Вам родителям Ваши дети будут говорить.

Пожаловаться
Рита
Рита
Ульяновск
Скажите, а вы сами по каким то методикам занимаетесь дома? Нам только месяц назад поставили 2-3 степень. две недели назад одели СА. Но занятия с сурдопедагогом сказали раз в месяц только, мне кажется этого мало. Мы глубоконедоношенные к тому же, родились на три месяца раньше, хотелось бы позаниматься самой, а никак не определюсь с чего начать. Подскажите мне?
Пожаловаться
Верка
Верка
Солигорск
Здравствуйте, у нас тоже тугоухость 4 степени, так мы дома тоже занимаемся, много как)например: я вырезала квадратики 3 цветов… и вылаживаем по очередности… ну у нас это плохо получается… и еще мы пирамидки цветные по нарастанию и цвету это лучше получается… ну еще можно и интернете по искать занятия… или пусть вас педагог покажет как дома заниматься… нам тоже показал… нам скоро операцию сделают надеюсь все помажет… и мы услышим и заговорим...)))Удачи вам))))
Пожаловаться
Рита
Рита
Ульяновск
Спасибо, а вам ки будут делать?
Пожаловаться
Верка
Верка
Солигорск
Да 25 марто где-то )а Вам?
Пожаловаться
Верка
Верка
Солигорск
Марта
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Брянск
Слуховые аппараты мы одели в семь месяцев. носим их постоянно, снимаем только когда спать ложимся.занятия с сурдопедагогом два раза в неделю, но я бы хотела еще чаще, только у сурдопедагога желающих много кроме нас. занятие длится час.нам дают домашнее задание и мы его выполняем.В три года мы пошли в сад. В саду занятия каждый день и еще музыка и физкультура. Но два раза в неделю мы все равно занимаемся дополнительно дома.
Пожаловаться
Рита
Рита
Ульяновск

ДН, скажите, а как вы приучали ребенка к са? Нам год, мы часто снимаем их, приходится одевать шапку и то стягивает. Как привыкали к ним? Долго? По каким методикам занимались сами дома с ребенком? Наш сурдопедагог говорит будем заниматься только с 1,5 лет.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Брянск
Если ребенок снимает слуховые аппараты значит ему в них не комфортно. постарайтесь понаблюдать за ним, может они настроены слишком громко? если в тишине он их не снимает, а снимает когда работает громко телевизор или кто то разговаривает громко значит аппараты настроены неправильно. в центре где нам подбирали СА нам написали схему как их носить. точно не помню, но первый день 20 минут, потом 2 дня по 20 минут утром и вечером. Потом увеличивали время постепенно и через месяц мы носили их постоянно.Снимали только на сон после обеда и вечером когда ложились спать.Заниматься стали с сурдопедагогом дома как с репетитором.Результатов больших не ждали потому что ребенок был маленький. первое слово было кран потому что рядом стройки. Буква Р была четкая в произношении. методик не было потому что Даниил старался брать все слухом. покупали много игрушек и говорили. кошка мяу, собака ав-ав. делали много картинок на компьютере цветных и постоянно показывали и говорили.даже когда купались у нас были резиновые книжки и ванне мы игрались и рассказывали о животных и рыбах, о лодках и кораблях.Сыну моему 27 лет с ним я занималась по методике Леангард. Вся квартира у меня была увешана табличками на полу табличка пол, на потолке прилеплена табличка потолок.НА стене на кухне пано куда можно было вставлять много табличек. из табличек состовлялись предложения. Н-р Даня кушает кашу.Берешь табличку каша подкладываешь к тарелке с кашей и ребенок зрительно запоминает что это каша и произносишь слово каша. Это слухо зрительное восприятие. Рита ищи другого сурдопедагога и не теряй время. У вас в городе должен быть детский сад. Детей туда берут с 2 лет. познакомься с сурдопедагогами и попроси их тебе помочь. Познакомься с родителями двух летних детей. посмотри на детей которые старше в саду.Посмотри на их результаты.ты можешь спросить у врача сурдолога не живет ли такой ребенок недалеко от вас.потом можешь познакомиться с мамой.Мы знакомились с родителями в Москве в центре, а оказывалось что живем в одном городе.Если ты не поможешь своему ребенку сама ему ни кто не поможет. Вспомни из детства мультфильм маугли. Маугли слышал но не говорил, потому что его этому не научили.Поэтому действуй!
Пожаловаться
Рита
Рита
Ульяновск
Спасибо большое, так и поступлю
Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти
заниматься со специалистом надо минимум 2-3 раза в неделю, в остальное время заниматься дома. и дома говорить и только говорить с ребенком. я в школе для глухих работаю
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Рита 

мы тоже глубоконебоношенные проблемой такой же проблемой. носим са. занимаемся с Hu сурдопедагогом 3 раза в неделю речи пока нет. каша и отдельные звуки слова

Пожаловаться
Машуня
Машуня
Удомля
Привет! у нас тоже 4 ст. пограничная с глухотой! КИ 2,5 года!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ставрополь
У нас тоже КИ
Пожаловаться
Дина
Дина
Краснодар
Давайте знакомится))) у нас тоже 4 ст, узнали в 6 мес (в роддоме как ни странно прошли тест!), КИ в 9 мес, сейчас нам 11, уже слышит))  в СА Фонак Наида 5 я не замечала эффекта)
Пожаловаться
Дари Кравцова
Дари Кравцова
Малыш
9 лет
Зеленоград
я вот тоже думаю что с 4 степенью только КИ помогает хорошо
Пожаловаться
Дина
Дина
Краснодар
Так и есть!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ставрополь
У нас тоже Ки