Обручальные кольца и приметы

Люди часто обращают внимание на приметы, а уж тем более, на приметы, связанные с обручальными кольцами. Свадьба в жизни каждого из нас не рядовое событие, а кольца – символ брака, а у кого то еще они еще и венчальные.

Отмечу сразу, верить или нет в приметы – дело каждого, и цель этой статьи – скорее рассказать для истории, какие существуют приметы.

Кстати, церковь негативно относится в к приметам в целом, да и психологи насмехаются над ними. Жизненная практика тоже показывает, что люди разводятся не от упавших колец.....

Обручальные кольца и приметы

Раньше было принято, чтобы обручальные кольца покупал жених. Сейчас чаще всего кольца покупают вместе, и тут же родилась новая примета – покупать кольца в один день в одном магазине. После покупки, на входе в дом, рекомендуют произнести фразу — На добрую жизнь, на верную семью. Аминь.

Насчет оформления колец – раньше примета была, что гладкие кольца сулят гладкую семейную жизнь. С новыми веяниями моды на обручальные кольца, примету трансформировали – вставки из бриллиантов и платины сулят достаток и изобилие в семейной жизни.

Приметы гласят, что давать мерить свое обручальное кольцо (до, и, тем более после свадьбы) никому нельзя, отдашь свою судьбу кому-то. Если уж отказать в примерке нет возможности, то кольцо следует при передаче отдать не из руки в руку, а положив на стол.

Обручальные кольца и приметы

Насчет помолвочного кольца есть примета, что оно должно быть с камнем, и носить его после свадьбы следует рядом со свадебным.

Потеря кольца, конечно же, сулит расставание или развод, ведь единство колец – символ муж а и жены.

Использовать в качестве обручальных колец кольца родителей сулит повторение судьбы их отношений. Разрешалось использовать родительские или бабушки и дедушки, если жили они в мире и согласии, и отметили хотя бы серебряную свадьбу. Некоторые приметы не рекомендуют использовать родительские кольца даже в переплавленном виде.

Обручальные кольца и приметы

Есть и такая примета – для незамужних – дотронуться на свадьбе до колец уже зарегистрированных или венчанных молодоженов, а еще взять коробочку от колец – к скорому замужеству или женитьбе.

Уронить кольцо во время бракосочетания – самая плохая из примет. Рекомендуется в таком случае свидетелям продеть через кольцо ниточку (которую надо запасти на всякий случай до того, как и сжечь после свадьбы – тому, что уронил кольцо, произнеся слова – Сожги огонь все мои беды и печали!)

Не надевают кольцо и поверх перчатки, которые бывают элементом свадебного наряда невесты. Придется снять.....

Нельзя снимать кольца, требуется их постоянное ношение – так они уберегут от тяжелых болезней, потрясений, зависти и стрессов.

Носят кольцо на безымянном пальце правой руки, который управляется солнцем. Тем, кто развелся, носить кольцо нельзя даже в виде украшения.

Одна из примет рекомендует до бракосочетания заморозить кольца в пакете с водой, чтобы жизни жениха и невесты были скреплены.

Нельзя венчаться вдвовим кольцом, а так же вдове не рекомендуется при повторном замужестве использовать свое предыдущее кольцо, как и передавать его кому-то.

Потеря кольца во время свадьбы или позже – к разводу и проблемам со здоровьем.

  Обручальные кольца и приметы

Примет множество, но верить им не стоит, жизнь каждого человека в его руках, а приметы – отговорки и оправдания, если что-то не получается. Верьте в свои чувства, берегите друг друга, и будьте счастливы!

Обручальные кольца и приметы


Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
36933120

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Karinafun
Karinafun

Меня недавно очень интересовала эта информация и вот, что я нашла.

Народные приметы и поверья
В народе популярна примета, будто ношение колец до бракосочетания может быть причиной различных неприятностей и проблем во время проведения свадебной церемонии, вплоть до ее отмены. Также есть поверье, что нарушение свадебных обычаев чревато внезапным и быстрым разводом супругов. Так это или нет, не скажет никто. Кроме этого, есть другие поверья, связанные с ношением свадебных атрибутов:

Ношение родительских символов брака допускается, если их любовь была крепкой, а брак – долгим. Если же родители отпраздновали двадцатипятилетний юбилей бракосочетания, то передача по наследству родительских свадебных символов даже приветствуется.
Поверх перчаток надевать украшение нельзя – не к добру.
Украшение, которое будет использоваться для венчания, не может инкрустироваться камнями, резьбой, напротив – оно должно быть гладким.
После первой примерки нельзя давать мерить украшение другим женщинам.
Во время примерки колечко нужно надевать и снимать только самостоятельно.

Источник: https://svadbavo.ru/journal/podgotovka-k-svadbe/primety/mozhno-li-nosit-obruchalnye-koltsa-do-svadby/

Пожаловаться
КристинаЯ Новикова
КристинаЯ Новикова
Ростов-на-Дону

Вот тут можно почитать https://svadbavo.ru/journal/cat-poleznye-sovety/491-na-kakom-paltse-nosyat-obruchalnoe-koltso-vdovy как носят кольца вдовы.После кончины мужа некоторые вдовы не снимают украшение с пальца. Этим они подчеркивают свою любовь, верность любимому человеку, невзирая на то, что смерть одного из них помешала их совместному счастью. Эта традиция не носит обязательный характер: если предпочтительнее ее проигнорировать, следует так и поступить. Если решено не снимать памятную вещь, обратите внимание на варианты ее ношения:

Левая рука (собственное колечко).
Левая рука (супруга).
Обе руки (на правой – собственное, на другой – супруга).
Левая рука (собственное и супруга).
Правая рука (собственное), на цепочке (супруга).

Обручальные кольца и приметы
Пожаловаться
Varanada
Varanada

Знаю несколько традиций и примет. 

На серебряный юбилей свадьбы родители передают детям свои обручальные кольца как талисман семейного счастья, благополучия.

Если уронить или потерять кольцо, скоро предстоит пережить разлуку с любимым либо развод.

И есть такое поверье: драгоценные металлы способны накапливать негативную энергетику. Согласно этим представлениям, необходимо избавляться от предметов, накопивших ее, чтобы не портить взаимоотношения с другими людьми. По причине того, что золотое ювелирное изделие представляет ценность, отдайте его церковным служителям в качестве пожертвования.

Узнала отсюда https://svadbavo.ru/journal/cat-poleznye-sovety/491-na-kakom-paltse-nosyat-obruchalnoe-koltso-vdovy Довольно интересно почитать.




Пожаловаться
Нина Полякова
Нина Полякова
Новый Уренгой

Народные приметы и поверья
В народе популярна примета, будто ношение колец до бракосочетания может быть причиной различных неприятностей и проблем во время проведения свадебной церемонии, вплоть до ее отмены. Также есть поверье, что нарушение свадебных обычаев чревато внезапным и быстрым разводом супругов. Так это или нет, не скажет никто. Кроме этого, есть другие поверья, связанные с ношением свадебных атрибутов:

Ношение родительских символов брака допускается, если их любовь была крепкой, а брак – долгим. Если же родители отпраздновали двадцатипятилетний юбилей бракосочетания, то передача по наследству родительских свадебных символов даже приветствуется.
Поверх перчаток надевать украшение нельзя – не к добру.
Украшение, которое будет использоваться для венчания, не может инкрустироваться камнями, резьбой, напротив – оно должно быть гладким.
После первой примерки нельзя давать мерить украшение другим женщинам.
Во время примерки колечко нужно надевать и снимать только самостоятельно.
Если обручальное украшение перестанет нравиться, купите себе другое, а первое обязательно храните, не продавайте и не передавайте его другим людям, за исключением детей.
Старайтесь не ронять, не терять брачные атрибуты, особенно до момента бракосочетания – это к распаду семьи.
Принимать символы супружеской жизни в подарок нельзя, покупайте их самостоятельно.
Если же колечко найдено на улице, это свидетельствует о том, что девушка познакомится со своим женихом.

источник https://svadbavo.ru/journal/podgotovka-k-svadbe/primety/mozhno-li-nosit-obruchalnye-koltsa-do-svadby

Пожаловаться
Мария
Мария
Томск
я в приметы не верю
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Пожаловаться
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
Владимир
10 лет
Лизавета
8 лет
Вадим
5 лет
Нижний Новгород
не верю я в приметы
Я верю в себя, и в своего мужа)))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
да я помню, что ты веришь в первый секс :-)
Пожаловаться
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
Владимир
10 лет
Лизавета
8 лет
Вадим
5 лет
Нижний Новгород
что-то а память у тебя отличная))))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
а как без этого :-)
Я, можно сказать, после первого секса с мужем и впечатлилась им… так-то он мне не нравился. Так что, я тоже верю в первый секс :-)
Пожаловаться
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
Владимир
10 лет
Лизавета
8 лет
Вадим
5 лет
Нижний Новгород
Пожаловаться
Катерина♐
Катерина♐
Щелково
у меня муж сломал кольцо своё!!! да, да! у нас кольца с вращающимися элементами, так вот белое вращающееся кольцо выпало из жёлтого))) Ваще не паримся, купили новое))))) В приметы не верю, но почитала с удовольствием, спасибо!!!
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Пожалуйста :-)
Я тоже не верю, разводятся не из-за колец.ю и женятся не из-за них



Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
не стала читать. не верю в приметы.   интересно, но не стану себя искушать новым суеверием))))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Значит, надо было тебе прочитать первый и последние абзацы :-)
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
я как раз только их и прочитала))))))))))))))))))))
Пожаловаться
tokachikatafuka
tokachikatafuka

верю… не верю… не могу сказать

но кольца у нас самые простые гладкие (сама настояла на таких, хотя раньше всегда нравились с камушками и узароми)

помолвочное кольцо у меня с брюликом и ношу я его всегда на среднем пальше правой руки — рядом с обручалкой

но при этом я вообще кольца одеваю только когда иду куда то а так даже по двору с ребенком без колец гуляю- так удобнее, а муж мой не снимает кольцо

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Если верить во все приметы — когда жить?
Пожаловаться
tokachikatafuka
tokachikatafuka
согласна
Пожаловаться
Катя
Катя
Москва
Не верю я во все эти приметы, все это просто от скуки люди придумывали
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

тут даже не от скуки.....
Многие приметы устарели морально.
Вот взять примету, что нельзя покупать приданое малышу заранее — раньше же высокая смертность была в родах, и на Руси не спешили приданое готовить, чтобы не тратиться.
Сейчас то смертности такой нет (чтобы выживали 2 из 10), а эту примету помнят…
Пожаловаться
TatЬyanka
TatЬyanka
жулик
13 лет
Нижний Новгород
В приметы не верю, но и не даю свое обручальное кольцо кому то мерить. Ношу кольцо только я, муж не носит. Он вообще металл не любит ( кроме своей машины конечно).
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
У меня никто и не просит :-)



Пожаловаться
NoName
NoName
Таганрог
Что самое странное, в приметы я не верю, но заметила такое совпадение, что как только сниму кольцо обручальное, в тот же день поругаемся с мужем.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Ну, мой с месяц проносил после свадьбы, я вот уже неделю не ношу… скорее всего — совпадение
Пожаловаться
NoName
NoName
Таганрог
может и совпадение, сама первые раз 10 улыбалась, потом перестала снимать)))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Денис
12 лет
Краснодар
в приметы не верю… просто если кольцо упало и люди потом развелись, об этом обязательно потом вспомнят… пока писала, вспомнила, что мой папа надел не та тот палец… или мама, короче чтото было у них, они развелись)) совпадение)))

про себя… не изза примет, просто это мое — носим кольца не снимая   со дня бракосочетания… а это больше 10 лет!!! вот))))) 
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
спасибо за информацию, будем верить в лучшее, а не в приметы
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Да-да, браки не на кольцах держатся
Пожаловаться
МируМур
МируМур
Барнаул
Я вообще не парюсь про кольца) Планируе попозже поенять на другие)))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Ну вот и мы перекатать хотим, на мужа не налазит.ю с меня спадывает
Пожаловаться
МируМур
МируМур
Барнаул
Мы просто как-то к выбору обручало не с умом подошли))) хотели делать на заказ — в последний момент передумали и пошли купили в салоне. А теперь вот подумали, что надо было на заказ делать)))
Показать ещё