… как жить в мире и согласии!!!

Семь причин несчастной любви

Или как жить в мире и согласии

Знаете ли вы о том, что мелочи способны разрушить даже самый счастливый брак? Психологи утверждают, что большинство разводов происходит потому, что партнеры неправильно представляют себе, на чем базируется счастливый союз. А чтобы жить долго и счастливо, надо помнить всего пять правил счастливого брака.

Конечно, перед свадьбой мысль о разводе как-то не приходит в голову. Но принимая ответственное решение завести семью, вы должны быть готовы и к трудностям, о чем и предупреждают нас психоаналитики.

Вспомните вашу последнюю ссору. Вы что-то говорите, партнер «цепляется» к словам, он не в настроении, и вам кажется, что на вас, что называется, спустили собаку. Вы считаете себя несправедливо обиженным, а ваш любимый уверен, что просто отстаивал свои интересы, потому что вы на него излишне давите. Такой перечень обид и недоразумений можно продолжать до бесконечности, но стоит ли это делать? Не лучше ли попытаться проанализировать самые распространенные заблуждения, из-за которых распадается большинство супружеских пар, и сделать выводы! Говорят, учиться на чужих ошибках сложнее всего, но попробовать все же стоит.

1. Для создания счастливой семьи достаточно одной лишь любви

Во-первых, влюбленность и любовь – разные вещи. Чувства должны пройти проверку временем, а вот скоропалительные решения в таком серьезном вопросе принимать не стоит. Важнее всего то, насколько совпадают ваши взгляды на жизнь. Попробуйте оценить ваши возможности. Сможете ли вы вместе поставить цель и идти к ней, или будете как персонажи известной басни, тащить воз в разные стороны? Насколько глубоко вы можете понять друг друга? Способны идти на уступки, помогать любимому? Словом, прежде чем решиться на брак, задумайтесь, что вас объединяет помимо любви.

2. Противоположности притягиваются

Люди всегда ищут тех, кто близок им по духу, убеждениям, темпераменту, взглядам на жизнь и интересам. Хорошо, если оба партнера – интересные, разносторонние и любознательные люди, способные друг друга заинтересовать и обогатить. А если они, что называется, из разных галактик, говорят на разных языках? Если вы испытываете с партнером скуку, постоянно на него досадуете, если ваши взгляды, убеждения и биологические ритмы катастрофически не совпадают, то о какой гармонии в семье может идти речь!

3. Меня сделает счастливой он, а я его

Каждый должен сделать себя счастливым сам. Это не обязанность другого человека, пусть даже и самого близкого. Вы сможете сделать счастливым того, кто рядом с вами, только тогда, когда сами будете чувствовать радость от жизни. Не даром говорят, что наше счастье в наших руках. Кстати, психологический опрос показал, что только люди с заниженной самооценкой считают, что окружающие, будь то муж, жена, родственники, коллеги или друзья что-то им должны.

4. Главное – чтобы все было хорошо в сексе

Гармония в сексуальной жизни – действительно залог прочных и доверительных отношений между людьми. Но ведь семейная жизнь простирается далеко за пределы супружеского ложа. Разве есть гарантия того, что партнер, прекрасно понимающий вас в сексе, будет так же прекрасно понимать вас во всем остальном? Психологи считают, что гармония в сексе как раз напрямую зависит от доверия и понимания между людьми в повседневной жизни. И наоборот, если этого нет, то и интимная жизнь омрачается. Вывод: крепкие отношения не могут основываться только на сексуальной сфере.

5. Люди привыкают к недостаткам друг друга

Это не так. Конечно, с какими-то чертами характера мужа или жены человеку в браке приходится мириться, но глобальные противоречия так просто со щитов не сбросишь. Вначале, внутреннее недовольство затмевается влюбленностью, но, со временем, оно будет проявляться ярче. Ведь характер взрослого человека не изменишь. Так что прежде чем принимать судьбоносное решение, перечитайте еще раз пункт 1.

6. Избранник должен соответствовать моему идеалу

На ранней стадии отношений – влюбленности – мы зачастую создаем себе образ возлюбленного, который к реальности имеет мало отношения. Со временем мы замечаем, что человек не таков, каким казался, и начинаем предъявлять ему претензии, ведь он своими действиями разрушает такой прекрасный образ, который живет лишь в воображении. Но разве человек обязан соответствовать выдуманному идеалу? Он таков, каков есть, у него есть достоинства и недостатки, как и у всех людей. Что же делать? Принимать человека таким, каков он есть и помнить, что никто никому ничего не должен (пункт 3).

7. Любовь гораздо важнее денег

Не всякая молодая семья выдержит материальную необеспеченность. Конечно, деньги не самое главное в жизни, но не стоит недооценивать проблему их постоянной нехватки. Финансовые проблемы отбирают много сил и времени, которые люди могли бы тратить друг на друга. Но и наличие денег не всегда помогает, к примеру, когда один из супругов хорошо зарабатывает, но при этом уделяет своей семье слишком мало внимания из-за бизнеса или карьеры. Семья обеспечена в материальном плане, но любовь, которая, без всякого сомнения, гораздо важнее денег, уходит.

А ведь чтобы жить в согласии, необходимо помнить всего о 5 правилах.

1. Не придирайтесь к мелочам. В жизни и так слишком много проблем и неприятностей, зачем вносить лишний мусор в виде ссор и скандалов в свой дом!

2. Доверяйте друг другу и не ревнуйте. Вечные подозрения и придирки могут не только вывести из терпения, но и спровоцировать человека. Взрослые люди, заключившие брак не с бухты-барахты, должны уважать друг в друге личность. Супруг или супруга наверняка будет ценить ваше доверие и сто раз подумает, прежде чем сделать что-то «противозаконное».

3. Не мешайте работать. Карьера сегодня важна как для мужчин, так и для женщин. Если человеку интересна его работа, уважайте его выбор. Ведь когда-нибудь его старания приведут к повышению по службе и повышению зарплаты, отчего семейный бюджет только выиграет. В конечном итоге он старается и ради вас.

4. Не критикуйте. А если без этого не обойтись, найдите адекватное выражение своих эмоций. Если недовольное ворчание вы смените на игривый, шуточный тон, это не так сильно заденет самолюбие суженого. А вот если станете его «пилить», он все равно будет защищаться и из принципа не признает свою неправоту. Попытайтесь вести с любимым диалог, вы же не в театре одного актера!

5. Не обижайтесь, если вам уделяют мало внимания. Мужчины чаще всего ревнуют к детям, а женщины – к работе. Старайтесь больше времени проводить вместе, но и объективно смотрите на обстоятельства друг друга. Если у мужа вечером важное совещание, и он из-за этого не смог отвезти ребенка в цирк, не стоит устраивать скандал. Гораздо лучше встретить его улыбкой и успокоить: «Ничего, значит, в следующий раз сходите».

Помните, ваши отношения, как и ваш дом, нужно очищать от мусора – взаимных упреков, обид, недомолвок и скандалов. Ведь после хорошей уборки легче дышится всем его обитателям......

Линда
Линда
Москва
103263
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества