Конфликт из-за наследства

Ну вот и мужа это коснулось(( Напишу ситуацию и попрошу проголосовать)

Муж и его сестра, видя вечные конфликты их мамы и бабушки из-за недвижимости, давно договорились поделить наследство поровну. Речь идёт о квартире и доме с землей. Бабушка умерла, Царство ей Небесное, и в наследство вступила её дочь. И вот сейчас страсти разгораются вокруг дома.

В доме за 7 последних лет успели пожить все)) Изначально бабушка жила с внуком, т.е. моим мужем. Я пришла туда жить ещё при жизни бабушки) Потом к нам попросились жить сестра мужа с парнем (они снимали жильё). Конечно мы их пустили, т.к. считалось, что дом общий) Жили некоторое время вот такой вот коммуналкой)) Муж все эти годы делал в доме ремонт, покупал мебель, технику и др.

Потом мы уехали по работе жить в другой город. Оставили молодым практически всю обстановку (сами они не потянули бы покупать). Примерно в это же время родители дарят мне деньги, плюс мы с мужем берём кредит и покупаем квартиру в родном городе.

А их мама год назад задумала продать этот дом и поделить поровну между детьми. Дело в том, что дом очень старый, в него надо постоянно вкладывать и делать капремонт, а то он развалится. Но сестра мужа все эти годы им не занималась, правда, сейчас вроде как делает там ремонт.

И вот недавно выяснилось, что сестра мужа за эти годы изменила своё мнение и теперь хочет всю сумму от продажи дома. Аргументируя тем, что у брата уже есть недвижимость, а у неё нет.

Муж в шоке, но решил не отступать. Его задевает, что он всю жизнь обеспечивал мать и сестру (отца не было, а он старше сестры на 7 лет), всё отдавал ( в том числе и мебель, технику в доме), а сейчас сестра вот так с ним поступает. А меня мучают моральные вопросы...

Вот должен ли муж отказываться от своей доли наследства или нет? Ведь на нашу квартиру нам подарили деньги мои родители, то есть это моё наследство, а мужа сейчас как раз хотят лишить его.

С другой стороны сестра мужа инфантильна, и может ей отдать всю сумму, как более нуждающейся? Но вот мне упорно кажется, что сестра мужа слишком избаловалась и отказ брата от наследства, ещё больше её раззадорит… А родственным отношениям и так каюк Конфликт из-за наследства

Конечно решает их мать, а она настроена продать и поделить, тем самым разрубив этот узел. На 1/2 сумму от продажи сестре мужа вполне можно будет купить квартиру.


Евгения
Евгения
Старый Оскол
0783556
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Katenochek
Katenochek
Ялта

Я считаю, что нужно делить пополам, во избежание каких-либо споров впоследствии. Тем более, если сейчас поддаться родственничкам, потом еще больше насядут и обнаглеют! Если кому пригодится, вот образец свидетельства, в тему

Пожаловаться
Елена Акимова
Елена Акимова
Киров
Если уж на то пошло, делить поровну, покупать квартиру детям и забирать технику в новую квартиру.
Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
не позволяйте сесть вам на шею, потом квартирный вопрос будет… пусть муж пооговорит с сестрой, по совести!!! если она и в глаза ему будет придерживаться своей политики — то тогда через маму и через суд. у нас такая же хохлома — заработали на квартиру сами, договорились с братом что всё поделим поровну что от родителей останется. но жена брата считает что у нас есть жилье, и нет детей — стало быть им квартира нужнее… те они живут в той что осталась от моих бабушки и дедушки (2-ка) и еще хотят двушку родительскую… а мне не надо, я ж заработала. я за справедливость, никто не мешал сестре вашего мужа заработать на свое жилье… так что пусть на ваше рот не открывает.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол

Да, у вас у родственников такое же мышление — заработали на квартиру, значит наследство не положено! Мне никогда не понять этой логики! И аппетиты то такие — две 2-х комн. квартиры! У вас будут ещё детишки, так что вашем случае я бы точно не отступилась от наследства)
Мы поедем на родину только в мае, тогда же муж поедет к сестре на переговоры. Но судя по тому, что сейчас стала вскрываться наглая ложь, и в переписке она не стесняется в выражениях — лично она скажет то же самое. Удивительно, как меняются люди за короткое время, либо удачно маскировались...

Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
Евгения 
я бы предположила что то влияние второй половины на девушку… вот люди! слов нет!!! удачи вам в поисках справедливости!
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол
katya 
Спасибо!)



Пожаловаться
Ирина Гордеева
Ирина Гордеева
Алиса
4 года
Рязань

Только пополам. Но лишь бы у свекрови не переклинило и не отдала все дочери. У меня после смерти мамы осталась трёшка в области. Она досталась мне и несовершеннолетнему племяннику. Плачу кварплату я, но даже в мыслях не было сказать чтобы после совершеннолетия на меня отписал. Я наоборот хочу помочь потом купить, хоть студию. Своим детям буду стараться все поровну делить.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол
В случае их семьи не переклинит, если только у сестры мужа не изменится характер в лучшую сторону. Она испортила отношения и с матерью, и теперь с братом.

На самом деле у них в семье по женской линии все с тяжёлым характером. Но хоть их мама за эти годы вроде как изменилась в лучшую сторону — вот даже хочет пополам детям отдать, а не выгнать всех и сдавать.

Пожаловаться
Ирина Гордеева
Ирина Гордеева
Алиса
4 года
Рязань
Евгения 
Удачи вам. Это тяжело когда из-за денег родные становятся чужими.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол
Ирина Гордеева 
Спасибо)
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

объяснить сестре, что она охренела. наследство — это наследство, и оно никоим боком не относится к остальному имуществу. кто ей мешал зарабатывать, как ваш муж?

сохранять отношения с человеком, который вас не ставит ни во что, бессмысленно

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол
Пытаемся объяснить, но ей как об стенку горох(( Короче, да, отношения, к сожалению, не спасти((
А сестра мужа, между прочим, раньше зарабатывала прилично. Сравнение — муж работал в Москве и получал 50 тысяч, сестра его работала в родном городе и получала 30-35 тысяч (фармацевт). Так муж тратил деньги на дорогу, а ещё мы умудрялись скопить на путешествия заграницу, потом платили за квартиру в рассрочку. А его сестра, получая такие деньги, никуда так и не съездила, ни на что не накопила. Это её выбор. Сейчас с парнем живут тем, что снимают свадьбы за 20 тысяч, заработок нерегулярный. Тоже их выбор.
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Евгения 
не умеют копить, я сама такая. но мне повезло — попался экономный мужчина, так я от него выла в ярости, когда он меня приучал к тому, как деньги беречь)
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол
elvisvis 

У нас в семье тоже так — муж экономный и сколько с ним живём, столько меня и учит деньги не распылять)) Ссорились раньше даже из-за этого, так доставал)) Но если бы не он, копить и воплощать наши цели было бы гораздо сложнее)

Пожаловаться
Лейсан Имаева
Лейсан Имаева
Эмиль
9 лет
Москва

у наших родственников была такая ситуация. Бабуля при жизни всем сказала, что бы ни кто не претендовал наследство лене(внучка)! после смерти бабули лена продала дом, и ей стало не удобно и решила хотя бы по чуть чуть поделиться с остальными внуками. Так вместо спасибо один сказал а че так мало? могла бы и побольше.

Пожаловаться
Лейсан Имаева
Лейсан Имаева
Эмиль
9 лет
Москва

Конечно делить поровну. Если бы наследство было адресовано только ей, то было бы все ей или хотя бы муж ваш зарабатывал по пол ляма в месяц и разговор был бы другой. А так, извините, все по честному!




Пожаловаться
ЗлЮчКа
ЗлЮчКа
Санкт-Петербург
Пополам
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Красноярск

Ненавижу несправедливость. Считаю, поступать надо честно и по совести, а не как крыса себе все деньги присваивать. Это же брат родной, не дядя левый, почему это он должен наследва лишаться? Считаю, напополам и точка! А отношения и так испорчены уже, и сто % даю, даже если Ваш муж откажется, отношения нифига не улучшатся. Только без доли останется и червь этот будет всю жизнь внутри.

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
вот, согласна!

конфликт-то не из-за денег, деньги только его запустили. конфликт из-за отсутствия разумности у сестры.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол
К сожалению, вы правы. Мы так поразмыслили, и поняли, что сестра похоже взяла все самые худшие черты характера от их бабушки. А это большая жадность и злословие. Просто когда мы уезжали в другой город, она такой не была, но видимо к 30-ти годам характер берёт своё.

Я уже мужу сказала — если его сестра будет продолжать думать и жить в таком русле, то потом надо готовиться к ещё худшему. Ведь будет и 40, и 50 лет, и по примеру их бабушки и мамы, она всех будет обвинять в неудавшейся жизни, а нас особенно((

Пожаловаться
АняЛюбимая
АняЛюбимая
Санкт-Петербург

В случае вашего брата ОБЯЗАТЕЛЬНО по полам, я-бы еще и мебель всю свою вывезла, а то жирно ей будет! не дай Бог разойдетесь, ттт, в жизни всякое бывает, то муж ваш с голой попой останется… а отношения брат-сестра уже ничем не реанимировать, увы.

Пожаловаться
Сидора Эль
Сидора Эль
Сыночек
10 лет
Москва

Кенска Волость? ааааааааааааа забирайте!




Пожаловаться
Сидора Эль
Сидора Эль
Сыночек
10 лет
Москва

он отношение не сохранит. Пусть обязательно вступает в наследство и никому ничго не дарит. моя сестра 2 раза оторвала кусок и не парится. Хотя и живет припеваюче. А мы иногда даже бедствуем.И малыш у нас блеет

Пожаловаться
Марго
Марго
Валерия
8 лет
Брянск
Мужу от дома не отказываться!
Пожаловаться
Оксана Юдина
Оксана Юдина
Ник
10 лет
Москва

Хренушки бы я своё наследство отдала, на то оно и наследство, что на всех делится и не важео кто успешный кто нет.Вам что, эти деньги лишние будут что ли?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол
Нет, конечно не лишние — мы хотим землю брать и свой дом строить
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Роман
6 лет
Москва

Отдала бы дом

Показать ещё
Актуальные посты
массаж дочь и брат
массаж живота для новорожденных когда делать
массаж живота после кесарева