Разное

Пункция молочной железы: показания, методы выполнения и последствия

2888
1
35
Пункция молочной железы – это высокоточный и безопасный метод диагностики патологий груди у женщин. Процедура не требует госпитализации, практически не вызывает болезненных ощущений и не сопровождается осложнениями. После выполнения анализа пациентка может вернуться к привычным делам, а через несколько дней получить точный ответ по поводу того, что с ее грудью.

пункция молочной железы

Пункция молочной железы назначается при опухоли в груди

Виды диагностической процедуры

 

Пункцией молочной железы называется процедура, во время которой выполняется взятие биологического материала с целью дальнейшего детального исследования. Во время манипуляции в область патологического участка вводится инструмент с соблюдением правил асептики. В дальнейшем выполняются забор материала и извлечение устройства.

В зависимости от того, что явилось показанием для процедуры, пациентке назначается:

  • аспирация тонкой иглой – извлечение материала выполняется с помощью тонкоигольного устройства, позволяет получить взвесь клеток и отправить их на дальнейшее цитологическое изучение;
  • биопсия толстой иглой – процедура предполагает использование специального пистолета, которым извлекается часть тканей для дальнейшего гистологического исследования.

Перед тем, как выполнить процедуру, женщина проходит ряд диагностических манипуляций, по результатам которых выбирается подходящая методика пункции.

Плюсы и минусы

 

Женщины, которые не знают, как берут материал для исследования, могут недооценивать преимущества данной методики перед другими способами. Еще несколько десятилетий назад преимущественным считался метод эксцизионной биопсии. Данная манипуляция предполагает применение анестезии с последующим рассечением поверхностных тканей. В дальнейшем врач извлекает материал, который его интересует, отправляет его на детальное обследование. Такая методика проведения анализа требует длительного реабилитационного периода, а также предполагает нахождение в медицинском учреждении не менее суток.

Достоинствами пункции являются:

  1. маленький перечень манипуляций при подготовке;
  2. отсутствие деформации;
  3. нет необходимости ложиться в больницу;
  4. отсутствие больших разрезов и рубцов;
  5. доступная цена;
  6. возможность избежать оперативного вмешательства.

Результаты после забора материала можно получить быстрее, чем при проведении открытого удаления патологического участка.

кисты

Пункция кисты выполняется тонкой иглой

Показания для исследования

 

Основным показанием для диагностики становится появление уплотнения в молочной железе. Женщина может самостоятельно обнаружить его во время самообследования. При обращении к маммологу выполняются пальпация и ультразвуковое исследование.

Показаниями для диагностики являются:

  • кисты молочной железы;
  • новообразования неизвестного происхождения;
  • изменение внутреннего строения груди;
  • микрокальцинаты;
  • подозрение на рак;
  • водянистые выделения из молочной железы;
  • изменение формы груди.

Чаще всего врачи назначают процедуру из-за обнаружения фиброаденомы. Исследование позволяет подтвердить доброкачественное происхождение опухоли и убедиться в том, что жизни пациентки ничего не угрожает.

Противопоказания

 

Пункция молочной железы не рекомендована при таких состояниях:

  • достоверно подтвержденное доброкачественное происхождение опухоли;
  • неудобное расположение очагов, при котором есть риск травмирования грудной клетки или лимфоузлов;
  • необходимость выполнения хирургического вмешательства из-за подтвержденного злокачественного характера образования;
  • размер новообразования менее 0,5 см;
  • психоневрологические нарушения, не позволяющие находиться в неподвижном состоянии;
  • паркинсонический синдром;
  • склонность к кровотечениям;
  • менструация;
  • заболевания инфекционного характера в острой или обостренной форме.

Не проводится процедура женщинам во время беременности и грудного вскармливания.

под контролем узи

Под контролем УЗИ делают пункцию молочной железы

Подготовка

 

Особой подготовки к проведению исследования нет. Не рекомендуется перед взятием материала принимать какие-либо лекарства, если они не назначены врачом. Запрещено пить обезболивающие препараты на основе нестероидных противовоспалительных веществ, аспирина. При необходимости врач выполнит обезболивание средствами, не снижающими свертываемость крови.

В день манипуляции не следует пить кофе и употреблять продукты, повышающие артериальное давление. Возможен легкий завтрак. Анализ проводится сразу после завершения менструального кровотечения, поскольку во второй фазе цикла это может быть затруднительно.

Методика проведения

 

Процедура взятия материала выполняется под контролем УЗИ. Реже для этого используется рентгеновский аппарат. В зависимости от места локализации опухоли и ее размера, пациентка должна принять удобное для врача положение: лежа на спине, животе, боку или сидя. Перед введением иглы осуществляется контрольное обследование, с помощью которого точно выбирается место прокола.

Важно во время манипуляции соблюдать стерильность. Предварительно поверхность молочной железы обрабатывается антисептиками, после чего ограничивается спиртовыми салфетками. Тонкоигольная пункция обычно не доставляет неприятных ощущений. Только женщины с низким болевым порогом могут испытывать дискомфорт. Зачатую пациентки интересуются у врача о том, больно ли прокалывать кожу. Если используется толстая игла, то болезненность весьма ощутима, поэтому может применяться местная анестезия.

Когда необходимое количество биологического материала оказалось в шприце, специалист медленно извлекает иглу. Место прокола обрабатывается антисептическим раствором и заклеивается пластырем. Чтобы избежать формирования гематомы, пациентке назначаются охлаждающие компрессы на 1–3 дня.

Осложнения

 

Часто женщины сомневаются по поводу того, делать ли процедуру и можно ли от нее отказаться, их интересуют последствия пункции. Врачи не принуждают соглашаться на исследование, но доступно объясняют, что оно безопасно и высокоинформативно. Если женщине небезразлично собственное здоровье, лучше сделать прокол.

Осложнения после манипуляции возникают редко. До 45% женщин жалуется на гематомы и дискомфорт в молочной железе. Всего 2% говорят о таком последствии, как усиление роста опухоли. До 20% пациенток испытывают стресс после процедуры, связанный с ожиданием заключения.

больно ли

Больно ли делать пункцию – главный вопрос у женщин

Расшифровка результатов

 

После детального изучения биологического материала специалист выдает заключение. Расшифровка полученных результатов должна выполняться врачом-маммологом. В некоторых случаях ответ бывает сомнительным и требует проведения повторной пункции. Такое случается, если:

  • маммография указывает на злокачественное новообразование, а гистология этого не подтверждает;
  • в полученном ответе указано, что присутствуют доброкачественные и злокачественные клетки;
  • после проведенного исследования опухоль увеличилась в размере.

Считается нормой, если во время гистологии были обнаружены: жировые клетки, волокна соединительной ткани, эпителиальная ткань молочных протоков. Если объем жировой ткани превышает объем соединительной, то злокачественную опухоль можно исключить. Данный показатель точен на 98%.

Доброкачественные опухоли сопровождаются разрастанием соединительной ткани в молочной железе. Также гистология обнаруживает дегенеративное изменение эпителия молочных протоков, присутствие посторонних клеток. В заключении специалист указывает полученные показатели, а врач-маммолог может поставить диагноз:

  • фиброаденома;
  • некроз жировой ткани;
  • диффузные изменения железы;
  • интрадуктальная папиллома;
  • мастит.

Если при взятии материала видно, что жидкость окрашена в красноватый или желтоватый оттенок, можно предполагать инфекционный процесс. В этом случае целесообразно выполнить бактериологическое исследование и установить чувствительность микроорганизмов для назначения последующего лечения. При повышении количества эритроцитов в полученном материале подозревают онкологию. Атипичные клетки говорят об онкологии молочной железы. На основании полученных результатов ставится диагноз:

  • цистосаркома;
  • аденокарцинома;
  • коллоидный или медуллярный рак;
  • саркома;
  • карцинома.

Если диагностика показала, что образование злокачественное, выполняется дополнительное исследование. Для выбора дальнейшей тактики лечения следует определить, есть ли чувствительность опухоли к женским половым гормонам.

Распространенные вопросы

 

У пациенток возникают вопросы по поводу пункции молочной железы. В большинстве случаев ответы на них одинаковы у каждого специалиста.

  1. Есть ли неприятные ощущения во время взятия материала? При использовании тонкой иглы боли нет, а во время применения толстой проводится предварительная анестезия.
  2. Надо ли ложиться в больницу для анализа? Необходимости в госпитализации нет.
  3. Какой размер опухоли позволяет выполнять пункцию? Объем новообразования должен укладываться в диапазон 0,5–1,5 см.
  4. Через сколько будет готов результат? Гистологическое исследование занимает 3–5 суток, определение чувствительности к гормонам требует до 10 дней.
  5. Может ли после прокола опухоль переродиться в рак? Нет, пункция не является причиной малигнизации.

Также врачи перед манипуляцией отвечают на индивидуальные вопросы и дают рекомендации.

результаты

Результаты пункции будут через 3–5 дней

Заключение

 

Пункция молочной железы – это процедура, которая позволяет отличить злокачественную опухоль от доброкачественной, выполнить откачивание содержимого кисты. Проведенное гистологическое исследование дает возможность назначить эффективную терапию.

Смотрите далее: почему возникает киста молочной железы

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
1
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 35
Диана

После пункции уплотнения в молочной железе прошло две недели, а болит до сих пор то место и отдает в подмышку.У кого так было? Переживаю чень😂

Наталька

Кому делали? больно? сколько по времени длится? сколько заживает?

Марина
Девочки, добрый вечер! Расскажите как это, кому делали. Мне назначили, а я очень боюсь 😒 Сильно больно?! И как проходило заживление?
Загрузить еще