Запор. Собираем методы борьбы и причины.

Будущим мамам, конечно, надо относиться к запорам с еще большим вниманием чем тем, кто не в положении, да и не все методы решения проблемы им подойдут. Но беременность заканчивается, А запоры, как-то не спешат стать воспоминанием. Так что, думаю, сборник рецептов борьбы и профилактики лишним не будет.
https://www.prelax.ru/images/top_toilet.jpg

Неправильно работающий кишечник – причина почти всех хронических болячек.

Наши болезни возникают по разным причинам. Среди них – экология, стрессы, нездоровый образ жизни, вызванный нехваткой времени и т.д. Однако в 90% случаев хронические заболевания вызываются неправильной работой кишечника, этого «имунного банка» всего организма. Специалисты говорят, что зашлакованный кишечник наносит вред организму, засоряя его так, как ни одна экологическая катастрофа.

Что такое запор?

Запором называют сбой в нормальной работе желудочно-кишечного тракта, который вызывает проблемы с дефекацией. При этом зашлакованный кишечник провоцирует еще и головные боли, головокружение, несвежее дыхание, снижение аппетита, обложенный язык, тяжесть и вздутие в животе. Кроме того, могут наблюдаться сонливость и апатия, раздражительность и замкнутость вплоть до навязчивых негативных мыслей.

А если  это дисбактериоз?

Многие думают, что запор (как и боли в животе, диарея, отрыжка и неприятный запах изо рта) – это следствие дисбактериоза. Неправильно! Сам дисбактериоз является одним из проявлений различных болезней. Коррекция микрофлоры может сопутствовать основному лечению, но не заменить его. Поэтому, если вам предлагают сделать анализы кала «на дисбактериоз», знайте:  болезнь, – когда она имеется, – вылечить с их помощью нельзя, они ничего не дают с точки зрения лечения основного заболевания.

Причина запора

Высококалорийная рафинированная пища. Едва ли не самая главная причина запора в наше время. Такая еда насыщена простыми углеводами и лишена пищевых волокон – той самой клетчатки, которая стимулирует кишечник активно работать. Когда вы, например, едите белый хлеб, в вашем кишечнике образуется очень мало каловых масс, и в результате рефлекс на опорожнение притупляется. Кишечник может не «хотеть» очищаться по нескольку дней, и массы в нем начинают уплотняться, спрессовываются – возникает запор.

Вынужденная задержка стула. Взрослые на работе, а дети в школе часто подавляют желание посетить туалет. Такая привычка сказывается на рефлексе опорожнения – активность и чувствительность нервов снижается, кишечник становится вялым, и – самое опасное – человек постепенно привыкает к этому.

Лекарства. Некоторые медикаменты которые могут вызывать запор или усугубить его. Среди таких препаратов – антациды с алюминием или кальцием, антигистаминные препараты, лекарства от болезни Паркинсона, добавки кальция, диуретики, наркотики, фенотиазины, снотворные и трицикличные антидепрессанты

Скрытый запор

Запор коварен. Как, например, развивается скрытый запор? Если к неправильному питанию и привычке сдерживаться прибавить малоподвижность, сидячую работу, постоянное переутомление и стрессы, то запор становится стойким. И если даже потом вы регулярно посещаете туалет, скрытые формы запора остаются.

Как избавиться от запора

Есть клетчатку. Первое, что надо сделать человеку, страдающему запорами, — проверить свою диету. Американская диетическая ассоциация рекомендует 20—35 г клетчатки ежедневно. Больше всего волокон содержат в себе сваренные бобы, чернослив, инжир, изюм, кукурузные хлопья, овсяная крупа, груши и орехи. Только имейте в виду, что необходимо постепенно увеличивать количество клетчатки в своем рационе, чтобы не мучили газы.

Пить воду. Еще одно главное диетическое правило для того, чтобы избавиться от запора – питье. В ежедневной диете каждого взрослого человека должно быть минимум 6 стаканов жидкости. Лучше всего воды.  Врачи настоятельно рекомендуют завести привычку сразу после пробуждения или чистки зубов выпивать стакан-другой полезной влаги.

Заниматься физкультурой. Регулярные физические упражнения полезны не только для сердца. Они помогают бороться с запором, заставляя пищу быстрее двигаться по кишечнику.

Чаще смеяться. Локазано, что смех действительно помогает бороться с запором – он массирует кишечник, что стимулирует процесс переваривания, а, кроме того, освобождает от стресса.

Помочь кишечнику

Для профилактики запоров время от времени нужно очищать кишечник. Используйте для этого натуральные слабительные средства.

Растительное масло. Растительное масло, особенно оливковое, можно принимать каждое утро натощак по столовой ложке.

Капустный рассол. Он оказывает мягкое послабляющее действие. Пейте его тёплым натощак, достаточно всего полстакана.

Семя льна. Ещё одно проверенное растительное слабительное средство, которое можно купить в любой аптеке. Залейте чайную ложку семени льна стаканом кипятка за 5 часов до сна. Перед сном выпейте настой и съешьте семена.

Салат-«метелка».  Нашинкуйте капусту, натрите на терке морковь, свеклу и черешковый сельдерей. Соли и масла не нужно. При пониженной кислотности можно добавить квашеной капусты.

Рябиновая настойка. Считается одним из лучших натуральных слабительных средств. Тщательно промытые ягоды засыпьте в литровую банку слоями, пересыпая каждый слой сахаром. Завяжите горлышко банки марлей и оставьте на солнце, пока сахар не растворится. Затем банку нужно убрать  в тёмное место на 3 недели, следя за тем, чтобы сахар не забродил. После этого сироп необходимо процедить, отжать ягоды и добавить спирт (25 г на 0,5 л сиропа). Пить настойку следует утром натощак, по столовой ложке – средство проверено даже при стойких запорах.

П.С.
1. У меня во время беременности это было проблемой, в самом конце, так что я залезала в теплую ванну и расслаблялась, без комплексов. Если что- потом и обмыться можно, а держать в себе всю эту каку- пострашнее будет. Да и разрывы получить в теплой воде сложнее, если что-то там в «окаменелось» превратилось
2. Н фекайте только: утром, перед всеми приемами воды и пищи, средняя порция собственной мочи. Через полчаса, после первого же приема пищи- бежала в туалет. (оно, конечно, надо привыкнуть, но, если воспалений в почках нет- ничего вредного от этого не случится)

Читайте также: отзывы о препарате СЛАБИКАП


Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
67910112
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Диляра
Диляра
Амирчик
9 лет
Лениногорск

Девушки мучаюсь запорами. Хожу в туалет редко в неделю 2 может и один раз только(((.Что только не перепробовала аципол дюфалак и тд. Ем всегда овощи. С утра На тщак выпиваю всегда воды. Но без результатно. Или только временный эффект от препаратов… Что делать?

Пожаловаться
Kasiopeya
Kasiopeya
Москва

идти ко врачу, сдать анализы

Пожаловаться
Диляра
Диляра
Амирчик
9 лет
Лениногорск
Kasiopeya 
Вот надо. А к какому специалисту?
Пожаловаться
Kasiopeya
Kasiopeya
Москва
К гастроэнтерологу
Пожаловаться
Берёзка
Берёзка
СтаршийЗаяц
14 лет

дюфалак пьют курсом. если эффект временный — то пересмотрите диету и больше пейте

Пожаловаться
Ника
Ника
Денис
12 лет
Саратов
аципол нельзя при запорах. я бы посоветовала лактофильтрум курсами и салаты с льняным маслом
Пожаловаться
Mila
Mila
сыночек
8 лет
Санкт-Петербург
Вот у меня сейчас запоры с первого дня беременности((( и тоже не знаю что и делать… Сейчас стала пить фитомуцил, но пока результатов нет, пью его где-то неделю!!!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
6 лет
Санкт-Петербург

Фитомуцил попробуйте попить пару месяцев. Он должен наладить процесс. И больше воды, кефир на ночь, йогурт...

Пожаловаться
ЭлКа
ЭлКа
Верочка
11 лет
Москва

Есть маленькими порциями и не допускать «пережора. за полчаса до еды и через полчаса после выпивать по полстакана воды, съедать в день по два киви, ну и пропить курс бифидумбактерина ( по два пакетика вместе с едой). Обязательно делать физические упражнения: наклоны в стороны и повороты корпуса при статичном положении ног. Всё это надо делать регулярно и в течение долгого времени. Ленивый кишечник за неделю не лечится. Успеха!

Пожаловаться
Диляра
Диляра
Амирчик
9 лет
Лениногорск
ЭлКа 
Спасибо)
Пожаловаться
Victory
Victory
Москва
А попробуйте натощак столовую ложку растительного масла и стакан воды
Пожаловаться
Диляра
Диляра
Амирчик
9 лет
Лениногорск
Victory 
два стакана выпиваю натощак с утра. И правильно питаюсь. попробую масло еще) Спасибо.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Йошкар-Ола
Именно лечить, а не слабительное раз от раза потреблять. Кроме диеты, воды и физ.активности. Слышала про аципол и форлакс, что могут помочь в этом деле…
Пожаловаться
Дея
Дея
Москва

Дюфалак

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Йошкар-Ола
Дея 

Проходила, эффекта ноль

Пожаловаться
Anzhelika
Anzhelika
Калуга

Ребенок или у вас?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Йошкар-Ола
Anzhelika 

Взрослый

Пожаловаться
Anzhelika
Anzhelika
Калуга

У меня были такие проблемы после родов, около 5-6 месяцев я мучилась. И спорт, гимнастика и т.д. вообще ничего не помогало. Ко врачам ходила. Вообщем чистилась фортранс. Чуть легче было, но это один раз можно делать. Тут нужно выявлять причину… Я ее искала 6 месяцев и потом все наладилось. У меня была побочка на противозачаточные средства. Перестала принимать и всё нормализовалось. Дюфолак и т.д. не помогали.

Пожаловаться
Яна
Яна
Екатеринбург

Лактобактерин пили два месяца

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Йошкар-Ола
Яна 

Ребёнок или вы?

Пожаловаться
MitaVittua
MitaVittua
Санкт-Петербург

К врачу идти и ЛЕЧИТЬ

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Йошкар-Ола
MitaVittua 

Кэп ?

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

Мне помогает клетчатка. Диета и еще раз диета

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Йошкар-Ола
КиберЮ 

Мне не помогает клетчатка, а так же кисломолочка, чернослив и прочее. Хоть обожраться всем этим, все равно ноль эффекта ?

Пожаловаться
Ksyusha
Ksyusha
Челябинск

Дюфалак или фитомуцил

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Йошкар-Ола
Ksyusha 

Дюфалак не помог

Пожаловаться
Ksyusha
Ksyusha
Челябинск

Раз до беременности был, то причину нужно найти у гастроэнтеролога, либо питаетесь неправильно

Пожаловаться
Olga
Olga

Сходите к гастроэнтерологу пусть вам сделают гастроскопию и возьмут мазок на бактерии и тогда вам пропишут действующее лекарство, которое вы чётко пропьёте и избавитесь от этого недуга! А пока что пейте линекс и будете ходить в туалет как надо !

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Яблоновский

У меня после родов были запоры очень долго, ничего не помогало. Потом когда ребенку был год еще раз попробовала Дюфалак в дозе 60 мл и записывая 2-3 кружками воды + клетчатка в течении дня ( свекла, чернослив, отруби тоже обильно водой запивать) еще причаститесь, пособоруйтесь. Без Бога не до порога. На все есть и духовные причины. Спаси Вас Господи

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Екатеринбург

Мне тоже дюфалак помогает, а какую дозу принимали ?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Арина
6 лет
Саратов

У запора может быть много причин. Если вялая перестальтика — пить что то для моторики, если недостаточность ферментов причина — это уже совсем другие препараты. Тут обследоваться надо.

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Санкт-Петербург

Сходите к гастроэнтерологу) вам пропишут лечение, назначат анализы)

Пожаловаться
Веснушка Конопушка
Веснушка Конопушка
Мила
5 лет
Петропавловск

Заваривать крутым кипятком курагу или чернослив 5-6 шт, ждать пока остынет и выпить водичку и съесть плоды. Каждый день пить по чашке и всё наладится без лекарств. Я первую беременность так спасалась

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Йошкар-Ола
Веснушка Конопушка 

Да не помогает мне такая штука. Ничего из еды не помогает.

Пожаловаться
Маша Голубева
Маша Голубева
Миюша
5 лет

именно ЛЕЧИТЬ нужно комплексными средствами, чтобы и флору поддерживали, и перевариванию помогали, и токсины выводили безопасным способом. Я из таких средств только бактистатин знаю, но может еще какие то есть.

Пожаловаться
Мамасыночка
Мамасыночка
Калуга

Девочки постоянно мучают запоры, поэтому плохо себя чувствую и вес не могу сбросить (стараюсь пить больше воды, есть овощи, чернослив мой постоянный друг )активия не помогает, может пропить что только не лекарства и не клизмы это не выход.может кто поможет чем
Пожаловаться
СНЕГУРОЧКА
СНЕГУРОЧКА
Минеральные Воды

???

Пожаловаться
Рашен Гёрл
Рашен Гёрл
Санкт-Петербург

Шли бы вы к врачу. Это ой какие не шутки.

Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Санкт-Петербург

Сдать кал на копрограмму надо вам. И потом уже пить. Если народные методы не помогают, то возможно придётся помочь таблетками, типо креон10000

Пожаловаться
Мамасыночка
Мамасыночка
Калуга
Yuliya 

А что копрограмма покажет ?

Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Санкт-Петербург

Непереваривается пища, оттуда и запоры

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Владимир

Вам с такими проблемами ко врачу надо. Пробовали лечебное голодание на 3 дня? Чистится кишечник

Пожаловаться
Мамасыночка
Мамасыночка
Калуга
Светлана 

Неа не смогу 3 дня ничего не есть )

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Владимир

Тогда ко врачу и чем быстрее тем лучше

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Григорий
8 лет
Калуга

Есть побольше капусты и свеклы, и сходить к врачу

Пожаловаться
Жена Апполона
Жена Апполона
Аня
6 лет

Питьевой режим значит недостаточен.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Алиса
6 лет
Сосенский

Дюфалак не пробовали? Вооьще у меня такая же проблема. С детства. Но вот сейчас регулярно кушаю овощи и фрукты, и стало заметно лучше.

Пожаловаться
Лиса
Лиса

Когда была беременна, меня мучали запоры на последних месяцах. Ела утром половинку киви и всё было ок? но конечно, лучше к врачу.

Пожаловаться
Алина
Алина
Калуга

У меня были жуткие запоры от козьего молока, ничего не помогало, от дюфалака пучило адски, пока не перестала пить молоко ничего не проходило

Пожаловаться
Стася
Стася

Больше пить жидкости, мин 2 литра в день и это только воды.А помимо еще чай, морсы.И больше свежих овощей.Клетчатка способствует выработке ферментов, т.е.за ужином сначала обязательно салат из свежих овощей, мин через 5-7 и все остальное, но не жирное, конечно.




Пожаловаться
Евгения
Евгения

Если не хотите переплачивать и быстро справиться с запором, то слабительные капли в помощь. Действуют часов через 12, ну просто на ночь выпить капель 12-15 и все, с утра – облегчение. Мне помогает Слабикап, его и в путешествия беру, много места не занимает, хватает с лихвой на всю семью, да и стоит недорого. 

Пожаловаться
Виктория Иванченко
Виктория Иванченко
Новосибирск

У меня запоры когда с зимнего меню перехожу на овощи, кишечник не выдерживает смены рациона. Раскачиваю кишечник экспорталом, для меня самое эффективное слабительное.

Пожаловаться
Анна
Анна
Владивосток

Чтобы не раздражался кишечник, нужно попринимать экспортал, он слабит, и успокаивает кишечник.

Пожаловаться
Сандра
Сандра
Сочи

мне прописывали свечи с глицерином (от запора) не смогла ими пользоваться.да и слабительные средства раздражают кишечник.




Пожаловаться
Сандра
Сандра
Сочи

препарат мукофальк хорошо помогает.растительное средство улучшает перельстатику кишечника.мне гастроэнтеролог прописал.утром после еды два пакетика растворить в стакане воды.

забыла про запоры и геморрой не беспокоит.так же у кого геморр начальной стадии могу посоветовать гомеопрепараты (не химия)

Пожаловаться
эВиточка
эВиточка
Юрочка
26 лет
Гродно
в закладки. отличня статья- и очень нужная, особенно теперь, когда на диете сижу на одних белках в основном
Пожаловаться
Ольга Никулина
Ольга Никулина
Мама нас всех приучила к стакану кефира на ночь. Так что проблем с этим и не знаем. Ну, только когда Ваничка совсем малыш был.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Да, это один из самых простых методов регуляции работы кишечника. Если кислотность не повышена.
Пожаловаться
Лукс (Бардовская) Наташа
Лукс (Бардовская) Наташа
Оля
47 лет
Александра
44 года
Юра
42 года
Павел
39 лет
Санкт-Петербург
Бог миловал, но знаю, что хорошо прочищают кишечник сухофрукты из компота.



Пожаловаться
Лин
Лин
Санкт-Петербург
для того, чтобы стул был регулярно-нужно регулярно есть  обильную, жирную и жареную пищу.признанный факт.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
А разве, жирная пища и обильная- это не одна из причин запоров?
Пожаловаться
Лин
Лин
Санкт-Петербург
много и «вкусно» откушавши" усиливается отток желчи и будет стул так стул, всем стулам стул)
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Девочки, а от гемороя, когда он, гад, вылез, есть народные средства?
Кроме тапмонов с облепихой?
Пожаловаться
Дмитриева Елена
Дмитриева Елена
Ольга
12 лет
Альметьевск

Видать, у каждого свои средства, организмы разные, вот и требуют разного. У меня с беременностью проблема запоров ПРОПАЛА. До этого могла раз в два дня ходить, а как забеременела – как по часам. И – извиняюсь за такие подробности – консистенция человеческая стала, а не деревяшкой :) После родов опять началось в первые месяцы, когда кормить начала. но это я про суточное потребление воды забыла, пила мало. Начала пить больше – всё восстановилось.

А так, мои средства – груша, хурма, банан, сливы, бурак, дыня. Как видите, выбор большой и вкусный :)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Гришаня
14 лет
Клин
КОРА КРУШИНЫ-МНЕ ПОМОГАЛО
Показать ещё