Как протестировать фотоаппарат перед покупкой.

Вчера я стала счастливой обладательницей Canon 7D + объектив 24-105. Не могу нарадоваться на него! Он прекрасен!

Вообще конечно же этот пост — просто похвастушка, но чтобы он так не выглядел — хочу рассказать, как протестировать фотоаппарат перед покупкой (часть советов можно брать на вооружение и при покупке обычной мыльницы). Сам алгоритм действий написан для покупки зеркального фотоаппарата Canon и возможно есть отличия при тестировании фотоаппаратов других фирм.

Итак, нам понадобятся:

1) карточка памяти (отформатированная, без снимков).

2) карт-ридер

3) ноутбук

4) программа deadpixeltest (бесплатная, в свободном доступе в интернете)

5) таблица для проверки фронт-бэк фокуса (есть в интернете, распечатывается на листе А4. Они бывают нескольких видов, но смысл один — везде будет нанесена разметка, и отмечено, куда фокусироваться).

6) Листочек со списком всех действий по тестированию — чтобы не забыть в самый ответственный момент.

7) Программа для распознавания штрих-кодов (их куча, обычно называется Barcode, Barcodereader, Barcoder — как то так). На ноутбуке, или на смартфоне.

8) Программа для чтения данных Exif

9) Заранее распечатанная из интернета инструкция к фотоаппарту (чтобы сориентироваться в процессе, что где нажимать).

10) Графический редактор (фотошоп или аналоги)

Итак, нам приносят фотоаппарат.

1. Осматриваем коробку снаружи. Не должно быть никаких внешних повреждений/вмятин — это косвенно свидетельствует о том, что коробка могла падать при транспортировке, сл-но это могло плохо сказаться на фотоаппарате.

2. Осматриваем коробку снаружи-2: ищем значок Ростеста РСТ. Он должен быть пропечатан на коробке типографским способом, а не наклеен. Рядом с ним должна быть наклейка с серийным номером камеры.

3. Открываем коробку. Все детали фотоаппарата должны находиться в индивидуальных упаковках. Инструкция и гарантийный талон — запечатаны в полиэтилен.

4. Достаем фотоаппарат, осматриваем на предмет внешних повреждений, царапин, жировых следов, отпечатков пальцев (особенно тщательно смотрим на дисплей, там остаются следы в первую очередь, и в случае, если фотоаппарат осматривали ранее — там ОБЯЗАТЕЛЬНО будут хоть какие-то следы).

5. Открываем защитную заглушку (то, куда будет крепиться объектив), осматриваем внутренности на предмет наличия пыли, царапин и т.д.).

6. Осматриваем объектив на просвет, на предмет наличия пыли, царапин и т.д. В норме их быть не должно.

7. Осматриваем заднюю часть объектива, место его крепления к фотоаппарату на предмет наличия микроцарапин, которые свидетельствуют о том, что объектив уже хоть раз прикручивали к телу фотоаппарата. Прикручиваем объектив, ставим его на AF.

8. Вставляем карту памяти, включаем фотоаппарат.

9. если он включается впервые — то он попросит ввести дату и время. Меню будет на английском.

10. делаем 2-3 снимка в режиме авто, фокусируясь на объектах, расположенных на разном расстоянии.

11. переводим фотоаппарат в ручной режим, в меню отключаем шумоподавление, ISO 100, объектив в MF, выдержка 10 секунд, диафрагма какая-нибудь средняя (скажем, 8). Закрываем объектив крышечкой, делаем снимок.

12. все настройки те же, выдержка 1/30 сек.

13. все настройки те же, выдержка 1/60 сек.

14. Берем табличку теста фронт-бэк фокуса. Устанавливаем 1 точку фокусировки — центральную. Объектив переключаем в режим AF. Делаем 2-3 снимка, руководствуясь инструкцией к табличке (Фокус на крестике по центру).

15. Тыкаем во все кнопки фотоаппарата, проверяя, что они все рабочие.

16. Вынимаем карту памяти, вставляем в ноутбук.

17. Смотрим, что нумерация началась с 1 кадра.

18. Открываем фотографии в программе, умеющей читать EXIF. Там ищем серийный номер камеры (должен совпасть с номером на самой камере, и с наклейкой на коробке). Ищем кол-во ранее сделанных кадров (для первого кадра, сделанного при тестировании, это кол-во должно быть 0).

19. Открываем фотографии, сделанные с выдержкой 10, 1/30, 1/60 сек и закрытой крышкой объектива в графическом редакторе, конвертируем в Тифф.

20. Открываем фотографию, сделанную с выдержкой в 10 сек в программе deadpixeltest. Настройки не трогаем, нажимаем «тест», в общем, кнопку рядом с кнопкой обзора. Смотрим результат: 1-2 мертвых пикселя и некоторое кол-во горячих считается нормой. Но у меня при покупке были значения 0/0, считаю, что на это и надо ориентироваться. В общем, чем меньше мертвых и горячих пикселей — тем лучше. Повторяем с двумя оставшимися файликами, с меньшей выдержкой, там 100% должен быть результат 0/0.

21. Оцениваем в графическом редакторе результат тестирования на фронт\бэк фокус: чем точнее в зоне четкой видимости находится та линия, на которой мы фокусировались — тем лучше.

22. Сканируем штрих-код с гарантийного талона к объективу и фотоаппарату, смотрим, что результат сканирования совпал с теми цифрами и буквами, которые написаны под штрих-кодом.

23. Ну вот вроде и все — теперь можно спокойно покупать и наслаждаться хорошими снимками!)


ХроматическаяАберрация
ХроматическаяАберрация
Сын
6 лет
Сын
2 года
Москва
1442344
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Спорт Риттер
Спорт Риттер
Спасибо автору статьи! Когда впервые камеру покупаешь, можно забыть какие-то моменты проверить, а тут практически чек-лист) Немного оффтоп: кто-нибудь может посоветовать, что лучше взять новичку из зеркалок? Сын увлекся фото, хотим ему на день рождения подарить хороший аппарат и курсы для начинающих. Сейчас ходит с мыльницей, но внятных пожеланий к технике у него нет. Пока поглядываем на недорогие варианты отсюда — technovybor. ru/foto/zerkalnye/ — но не особо разбираемся в теме. Спасибо!
Пожаловаться
Ириска
Ириска
Белгород
Праздравляю!!!!!!!!!!!
Пожаловаться
ХроматическаяАберрация
ХроматическаяАберрация
Сын
6 лет
Сын
2 года
Москва
Спасибо!
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
в закладки, ща уже поздняк наверное проверять мой, уже месяц прошел… и нафоткалось пару тысяч фоток
Пожаловаться
ХроматическаяАберрация
ХроматическаяАберрация
Сын
6 лет
Сын
2 года
Москва
Ну раз месяц прошел и все хорошо — то все и будет хорошо в дальнейшем! Это просто мне приспичило конкретно заморочиться с проверкой))



Пожаловаться
ЁжТроихМать
ЁжТроихМать
Гремлин
3 года
Лапушка
1 год 9 месяцев
Санкт-Петербург
Утащила в закладки, пригодится)
Пожаловаться
ХроматическаяАберрация
ХроматическаяАберрация
Сын
6 лет
Сын
2 года
Москва
Здорово, пусть пригождается!)
Пожаловаться
Марина
Марина
Нальчик
Поздравляю с покупкой! Желаю побольше удачных фото. Чтоб жизнь предоставляла как можно  больше  счастливых  моментов для съемки! А советы классные, мне как раз они скоро понадобятся!  
Пожаловаться
ХроматическаяАберрация
ХроматическаяАберрация
Сын
6 лет
Сын
2 года
Москва
Спасибо большое! Вот как раз о тебе и думала, пока писала!)
Пожаловаться
Марина
Марина
Нальчик
Пожаловаться
-Al4onok-
-Al4onok-
Алматы
А с покупкой поздравляю)
Пожаловаться
ХроматическаяАберрация
ХроматическаяАберрация
Сын
6 лет
Сын
2 года
Москва
Спасибо!
Пожаловаться
СветкаКонфетка
СветкаКонфетка
Саранск
спасибо, возьму на заметку, а вас с покупкой!!!
Пожаловаться
ХроматическаяАберрация
ХроматическаяАберрация
Сын
6 лет
Сын
2 года
Москва
Спасибо!)
Пожаловаться
Настёна
Настёна
Экибастуз
а можешь фото со своего 450д кинуть сюда? самые любимые! плииззззззз
Пожаловаться
ХроматическаяАберрация
ХроматическаяАберрация
Сын
6 лет
Сын
2 года
Москва

Самых любимых под рукой нет, могу просто те, которые нравятся:

 

Пожаловаться
Настёна
Настёна
Экибастуз
красотатоже так хочу))))когда я так научусь??
Пожаловаться
Настёна
Настёна
Экибастуз
а где обрабатывали?
Пожаловаться
ХроматическаяАберрация
ХроматическаяАберрация
Сын
6 лет
Сын
2 года
Москва
В фш)
Пожаловаться
Настёна
Настёна
Экибастуз
а можно поглядеть на них без обработки? пожалуйста!
Пожаловаться
ХроматическаяАберрация
ХроматическаяАберрация
Сын
6 лет
Сын
2 года
Москва

без обработки не получится, фото без обработки на домашнем компе, а на бэбике я сижу с рабочего компа.

Пожаловаться
Марина
Марина
Нальчик
круто
Пожаловаться
ХроматическаяАберрация
ХроматическаяАберрация
Сын
6 лет
Сын
2 года
Москва
спс)
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
у меня вопрос на засыпку (а может и нет) с какими настройками фотографировать чтоб небо не проваливалось? у меня всю дорогу небо белое...(((
Пожаловаться
ХроматическаяАберрация
ХроматическаяАберрация
Сын
6 лет
Сын
2 года
Москва

Ну конкретно эти снимки — ХДР. А вообще, просто в ручном режиме ставлю выдержку чуть меньше, чем рекомендует фотоаппарат.

Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
А для чайника че такое хдр?
Пожаловаться
ХроматическаяАберрация
ХроматическаяАберрация
Сын
6 лет
Сын
2 года
Москва

Съемка с расширенным динамическим диапазоном (3 кадра с разным экспонированием, клеятся в ФШ).

Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
Афигеть!!!
Пожаловаться
ХроматическаяАберрация
ХроматическаяАберрация
Сын
6 лет
Сын
2 года
Москва
Ничо-ничо, все со временем освоится!)
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
Ага а не хотите с нами в фотомарафоне критику наводить?
Пожаловаться
ХроматическаяАберрация
ХроматическаяАберрация
Сын
6 лет
Сын
2 года
Москва

Можно попробовать) А где он? Там каждый день разные задания, которые потом оцениваются или как?

Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
Каждые 3-4 дня



Пожаловаться
Джулик
Джулик
Вероника
5 лет
Арсеньев
все это хорошо ))
а где фото то?))
Пожаловаться
Настёна
Настёна
Экибастуз
да, просим фото!!!!!!!!!!!))))))
Пожаловаться
ХроматическаяАберрация
ХроматическаяАберрация
Сын
6 лет
Сын
2 года
Москва
Фото будут обязательно!
Пожаловаться
-Al4onok-
-Al4onok-
Алматы
Есть еще такая вещь в течении 14 дней товар можно вернуть и я во время покупки только работоспособность проверяю, а после покупки все остальное проверяю)
Пожаловаться
ХроматическаяАберрация
ХроматическаяАберрация
Сын
6 лет
Сын
2 года
Москва

Это понятно, просто мне не хотелось заморачиваться с возвратом потом, поэтому предпочла протестировать все сразу. Да и не везде можно вернуть без объяснения причин, все-таки технически сложный товар.

Пожаловаться
-Al4onok-
-Al4onok-
Алматы
но у нас  качественный  попался ттт)
Пожаловаться
ХроматическаяАберрация
ХроматическаяАберрация
Сын
6 лет
Сын
2 года
Москва
Да на самом деле я тоже в первый раз так  углубленно  тестировала технику перед покупкой, до этого тоже только проверяла работоспособность — и всегда все было ок.  А тут что-то захотелось купить именно официально ввезенный и у официального дилера, и полностью проверить)
Пожаловаться
Настёна
Настёна
Экибастуз
завидую тебе белой завистью.а до этого каким снимала?
Пожаловаться
ХроматическаяАберрация
ХроматическаяАберрация
Сын
6 лет
Сын
2 года
Москва
450 D)
Пожаловаться
Настёна
Настёна
Экибастуз
а что это за объектив? для чего? и сколько стоит?
Пожаловаться
ХроматическаяАберрация
ХроматическаяАберрация
Сын
6 лет
Сын
2 года
Москва

Объектив серии L (проф) с переменным фокусным расстоянием и постоянной светосилой 4.  И со стабилизатором. Взяла ради универсальности, для путешествий такой хорошо будет!

Да и обычную «репортажную» съемку, когда нет времени переставлять разные объективы туда-сюда.

В принципе, его хвалят, за резкость, и за цветопередачу. Смотрела примеры снимков, понравился очень!

У нас стоит от 27 до 43 тыр в разных магазинах.

 

Пожаловаться
Настёна
Настёна
Экибастуз
дороговато)))