«Je T'Aime – Moi Non Plus» – хит, который был под запретом!

оригинальный клип (здесь же можно просслушать песню)

Je T'Aime – Moi Non Plus" – этот хит был долгое время под запретом. Цитирую: «Эта песня, в которой похотливый и хрипловатый от „Житана“ голос Сержа Гензбура звучит на фоне свидетельствующих о приближении к оргазму вздохов Биркин и органа, песня „Je T'Aime“ была поп-эквивалентом фильма „Эммануэль“.
Одна девушка нашла текст песни и попробовала ее первести на русский… Конечно, перевод песни сложно назвать удачным. Но он дает хотя бы общее представление о содержании. 

Je T'aime… Moi Non Plus 

Je t'aime 
oh, oui je t'aime! 
moi non plus 
oh, mon amour... 
comme la vague irrisolu 
je vais je vais et je viens 
entre tes reins 
et je 
me retiens – je t'aime je t'aime 
oh, oui je t'aime! 
moi non plus 
oh mon amour... 
tu es la vague, moi l'оle nue 
tu va et tu viens 
entre mes reins 
tu vas et tu viens 
entre mes reins 
et je 
te rejoins – je t'aime je t'aime 
moi non plus 
oh, mon amour... 
comme la vague irrisolu 
je vais je vais et je viens 
entre tes reins 
et je 
me retiens 
tu va et tu viens 
entre mes reins 
tu vas et tu viens 
entre mes reins 
et je 
te rejoins – je t'aime je t'aime 
oh, oui je t'aime! 
moi non plus 
oh mon amour... 
l'amour physique est sans issue 
je vais et je viens 
entre tes reins 
je vais et je viens 
et je me retiens 
non! maintenant 
Viens! 

Я Тебя Люблю… И Я Тебя Тоже Нет 

Я тебя люблю 
о да, я тебя люблю! 
и я тебя тоже нет 
о, моя любовь... 
подобно орошающей волне 
я двигаюсь, я двигаюсь и я вхожу 
в твою плоть 
и я 
сдерживаюсь – я тебя люблю, я тебя люблю 
о да, я тебя люблю! 
и я тебя тоже нет 
о, моя любовь... 
ты – волна, а я облако 
ты двигаешься и ты входишь 
в мою плоть 
ты двигаешься и ты входишь 
в мою плоть 
и я 
принимаю тебя – я тебя люблю, я тебя люблю 
и я тебя тоже нет
о, моя любовь... 
подобно орошающей волне 
я двигаюсь, я двигаюсь и я вхожу 
в твою плоть 
и я 
сдерживаюсь 
ты двигаешься и ты входишь 
в мою плоть 
ты двигаешься и ты входишь 
в мою плоть 
и я 
принимаю тебя – я тебя люблю, я тебя люблю 
о да, я тебя люблю! 
и я тебя тоже нет 
о, моя любовь... 
физическая любовь безысходна 
я двигаюсь и я вхожу 
в твою плоть 
я двигаюсь и я вхожу 
и я сдерживаюсь 
нет! сейчас 
Давай же! 

Песню „Je T'Aime – Moi Non Plus“ Серж Гензбур сочинил в 1968 году для своей любовницы Брижжит Бардо. Как было написано в одной из посвященных Гензбуру статей, „той самой Бриджитт Бардо, из-за которой советские дамы мазали волосы лаком для ногтей и не мыли их неделями, чтобы только иметь на голове знаменитую бабетту. И вот именно эта красавица вдруг оказалась рядом с сильно пьющим евреем пугающей наружности. Вместе они составляли восхитительную пару: ко всему прочему, голоса не было у обоих. Они придумали трюк – сладострастно поочереди говорили под музыку в микрофон, и это действовало сильнее, чем любой стриптиз. Мир раздевался у них на глазах и при их деятельном участии: Бриджит Бардо была первой, кто полностью обнажился во французском кино, и одной из первых, кто примерил на себя бикини...“ Их дуэты можно найти в двух альбомах Бардо – »Bonnie and Clyde" и «Initials BB». «Je T'Aime – Moi Non Plus» они тоже записали, но по просьбе Бардо, которая в то время была замужем за миллиардером Гюнтером Саксом, Гензбур не стал выпускать эту песню. 


В эфир она вышла в другом варианте – с Джейн Биркин, с которой он познакомился на съемках фильма Пьера Гримбла «Рекламное объявление». Джейн тогда было 22 года, Сержу – 40. Конечно же, разразился скандал. Цитирую одну из cтатей: «Непристойность этой песни была такова, что одно лишь перечисление санкций, наложенных на нее, достойно поэмы. Ее проклял сам Папа: Ватикан заставил запретить ее в Италии. Ее изъяли с продаж в Испании, Англии, Швеции и Бразилии. Фирма Philips спешно уничтожала оставшийся тираж сингла, но сингл уже попал на черный рынок». 

Почти десять лет спустя, в 1975 году, Гензбур снял фильм «Je t'aime moi non plus». С помощью Джейн Биркин и американца Джо Далессандро (и с Жераром Депардье во второстепенной роли) он рассказал историю любви между мужчиной и молодой женщиной, похожей на мальчика. Фильм критиковали все, кому не лень, но несколько журналистов провели сравнение с американским «андерграундным» кино и отдали должное Джейн Биркин. Режиссер Франсуа Трюффо высказал даже весьма хвалебное мнение во время беседы на радио. Этот фильм, несомненно, лучший для Сержа Гензбура – режиссера, сегодня стал почти классикой. За самим фильмом последовал выпуск саундтрека к нему. 
Биркин и Гензбур расстались в 1980 году, спустя двенадцать лет после выхода песни «Je T'Aime – Moi Non Plus». 
После них ее исполняли и другие. Например, Барри Адамсон (Barry Adamson). Но так, как спели Джейн и Серж, наверное, уже не споет никто.

Если кому-то интересно, вот ссылка на оригинальное видео в исполнении Сержа Гензбура и Джейн Биркин. 


Валентина Горбенко
Валентина Горбенко
Москва
1318043
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
 Виктория
Виктория
Москва
Супер ХИТ!!!
Пожаловаться
Анастасия Кирилленко
Анастасия Кирилленко
Марина
14 лет
Ростов-на-Дону

да, песня и правда на слуху))))))

я и не знала, что в ней такое содержание...

спасибо, Валя)