Виды парковок (и способы впарковаться))))

Итак, эта статья – большой подбор теории. Но тут еще и практические советы (лично мои – стаж 10 лет).

Парковка – как много в этом слове )))) Это бывает страшнее, чем даже езда в пробке ))) Но на самом деле, не все так плохо. Обычно инструкторы в автошколе (да и вообще мужчины) очень плохо объясняют, как правильно парковаться. Поэтому разбираем поэтапно.

Прежде, чем говорить о парковке в любом ее виде, расскажу о «хитростях».

1. Зеркала. Их нужно заранее настроить. В идеале вы должны оценивать всю картины позади вашего автомобиля только с помощью зеркал. Итак, боковые зеркала: 2 см кузова автомобиля, остальное – вид сзади. Центральное зеркало (то, что на лобовом стекле) – полностью стекло заднего вида.

2. Для того чтобы нормально парковаться, нужно знать габариты своего автомобиля. Поэтому на досуге просто обойдите его (можно даже шагами померить). Да, любой мужик от такого совета рассмеется, но это реально работает.

Парковка под углом 45 градусов.

Это один из самых простых видов парковки.

  • Въезжаем передом. Аккуратно и не торопясь. Выезжать чуть сложнее. Во-первых, ни на секунду не забывать, что у вашего автомобиля есть нос (обычно увлекаются и смотрят только назад).
  • Сначала плавно едем назад с прямыми колесами, когда перед вашей машины поравнялся с задним крылом соседней, начинаем выкручивать колеса.

Парковка под углом 90 градусов

а) передним ходом

  • сначала берете как можно дальше от ряда машин (это очень облегчит дальнейшие действия)

Виды парковок (и способы впарковаться))))

  • в какой-то момент (это зависит от угла поворота каждой конкретной модели машины, но в среднем, когда передняя дверь поравняется с краем бампера правой машины) начинаете выкручивать руль вправо. Вообще, тут лучше не торопиться, слишком рано выкрутите – зацепите свою машину и правую машину. Слишком поздно – аккуратно упретесь в левую машину (если не путать газ и тормоз, то можно обойтись и вообще без повреждений).
Виды парковок (и способы впарковаться))))

Виды парковок (и способы впарковаться))))

  • попали в створ парковочного места. Начинаете медленно ехать и медленно откручивать руль влево. Смысл в том, чтобы колеса вашего автомобиля двигались параллельно корпусу левой машины.
  • как только передний край вашей машины поравнялся с дальним колесом левого автомобиля, останавливаетесь и выкручиваете руль до упора вправо. И медленно едете.
Виды парковок (и способы впарковаться))))
Вуаля – машина встала на место ))))

б) задним ходом

Чуть сложнее, но реально )))

  • итак, подъезжаем параллельно к автомобилю слева так, чтобы край его бампера был где-то на одной линии с вашим плечом, т.е. по середину передней двери.
Виды парковок (и способы впарковаться))))
  • останавливаемся, выкручиваем руль влево до упора и едем вперед насколько это возможно. Вы должны «поймать» угол бампера левой машины в свое правое боковое зеркало. На машину справа пока внимания не обращаем.
Виды парковок (и способы впарковаться))))
  • как только «поймали» угол, останавливаемся. Ставим колеса прямо. И медленно едем назад. Очень медленно.
  • Как только вы увидели в боковом зеркале, что приближаетесь к тому самому углу соседней машины, очень плавно начинаете выкручивать руль вправо и продолжаете медленно ехать. Внимательно смотрите в зеркало, чтобы не зацепить соседнюю машину.

Виды парковок (и способы впарковаться))))

  • когда вы убедились, что машину слева вы не зацепите, выкручиваете руль до упора вправо и начинаете смотреть в левое боковое зеркало на автомобиль справа. Медленно въезжаете, плавно выравнивая колеса. Вуаля! ))))

Виды парковок (и способы впарковаться))))

Параллельная парковка

Да-да, тот самый кошмар наяву )))) На самом деле, все очень легко!

а) парковка задним ходом

  • подъезжаете параллельно переднему боковому автомобилю. Расстояние между машинами – около полуметра. Если у вас хэчбек, то останавливаемся вровень с боковой машиной (нужно визуально совместить задние бампера),

Виды парковок (и способы впарковаться))))

  • если универсал или седан, то ваш задний бампер должен быть на уровне середины задней двери боковой машины.

Виды парковок (и способы впарковаться))))

  • выкручиваем руль до упора вправо. Медленно едем назад и смотрим, как объезжаем боковой автомобиль. Если вдруг «не объезжается», то выкручивайте колеса прямо и проезжайте чуть вперед.

Виды парковок (и способы впарковаться))))

  • как только увидели, что угол передней боковой машины объехали, смотрим в левое боковое зеркало. Медленно едем назад до тех пор, пока не увидите в этом зеркале фару задней боковой машины. Увидели фару – остановились и выкрутили колеса прямо.

Виды парковок (и способы впарковаться))))

  • Медленно едем назад до тех пор, пока правый передний угол своего бампера с задним углом бампера бокового автомобиля.

Виды парковок (и способы впарковаться))))

  • Останавливаемся. крутим руль влево. Потом едем назад. Вуаля! ))))

Виды парковок (и способы впарковаться))))

б) парковка передом

Расстояние между автомобилями должно быть около 10 метров (т.е. длина 2-3 машин)

  • поравнялись задним колесом с передним углом бампера соседнего автомобиля.

Виды парковок (и способы впарковаться))))

  • остановились и выкрутили руль вправо до упора. Медленно поехали до тех пор, пока вы машина не встанет практически диагонально бордюру (градусов 40 угол).

Виды парковок (и способы впарковаться))))

  • Выравниваем колеса прямо. Медленно едем, пока плавно не упретесь колесом в бордюр.

Виды парковок (и способы впарковаться))))

  • Остановились. Руль влево до упора. Медленно едем вперед. Очень медленно. И постепенно крутим руль вправо (т.е. колеса все время параллельно бордюру должны ехать). Тут есть хитрость: можно правое боковое зеркало вывернуть вниз так, чтобы видеть бордюр.

Виды парковок (и способы впарковаться))))

И вот, вуаля! ))))

Еще совет: не стесняйтесь ничего. Если надо, можно 10 раз «тыркаться» — это куда как лучше, чем поцарапать машины (и свою, и чужую). Не ясно, влезете или нет? Значит нужно выйти и посмотреть. И никогда не стесняйтесь попросить помощи. Раскрою секрет – мужчины (чужие мужчины, мужья не в счет) просто обожают помогать парковаться. При этом не орут, все объясняют и вообще – просто лапочки ))) Мне иногда кажется, что у мужиков есть какой-то свой секретный пакт, что кричать и ругаться можно только на свою жену, когда она за рулем. Чужих трогать нельзя, с чужими надо быть любезным ))))


Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Малинка
9 лет
Тула
1411870079
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мать
Мать
Дочь
6 лет
Барнаул

Полезная статья👍 у меня по началу были проблемы с парковкой, и реально не так переживала за езду по городу, как за парковку😁 потом разобралась и все проблемы исчезли) про помощь прям +100500, мужчины никогда не отказывают в помощи и не только в парковке, у нас прошлая зима суровая была, сугробы по 2 метра, не раз помогали откапывать)))

Пожаловаться
Позитивная мышь
Позитивная мышь
Мышка
8 лет
Орел

Я хренею над народом! Кто на что горазд)))

Пожаловаться
Позитивная мышь
Позитивная мышь
Мышка
8 лет
Орел
фотка из инета скопирована, поэтому мелкая
Пожаловаться
Вера
Вера
Полина
11 лет
Орел

и парковка и гараж))))

Пожаловаться
ЛарисаЛатвия Морару
ЛарисаЛатвия Морару
Даниэль
12 лет
Лиепая

Пожаловаться
Позитивная мышь
Позитивная мышь
Мышка
8 лет
Орел
ЛарисаЛатвия Морару 
вот и я с таким выражением лица сижу)))
Пожаловаться
Инна Филатова
Инна Филатова
Ангел-Варенька
9 лет
Вера
5 лет
Орел

Водитель АС!

Пожаловаться
Наталечка
Наталечка
Анечка
12 лет
Тамбов

Сегодня я с 5 раза только припарковалась с инструктором. ( это мой 1 опыт заднего хода, 2 день по 1 часу вождения)

а КАК У ВАС ПОЛУЧАЛОСЬ ОБУЧАТЬСЯ ?

Пожаловаться
Серунька
Серунька
Ребеночек
11 лет
Киев
Дома на игрушечной машинке посмотрите принцип
Пожаловаться
МамаЛюбимогоСына
МамаЛюбимогоСына
Тегусига́льпа
до сих пор учусь параллельно парковаться красиво. проблематично))))))) хотя стаж с 2009 года(
Пожаловаться
Наталечка
Наталечка
Анечка
12 лет
Тамбов
МамаЛюбимогоСына 

А КАК ЖЕ ВЫ ЭКЗАМЕН СДАЛИ?

Пожаловаться
МамаЛюбимогоСына
МамаЛюбимогоСына
Тегусига́льпа

когда я сдавала экзамен, у нас было 3 элемента на автодроме: горка, гараж, змейка (сдача была зимой) и город.

Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Самая
9 месяцев
загуглите.Я тоже не могла долго.Потом нашла в инэте, всё в картинках.Тупо выучила, как и когда поворачивать руль, колеса.На автодроме тоже запомнила примерные расстояния, на которых, например, нужно вывернуть руль.И все-потом ко мне пришло понимание.Всё сдала:)



Пожаловаться
МамаДетей
МамаДетей
Дочь
12 лет
Тюмень

Для меня это проблема огромнейшая просто, езжу несколько дней всего, как дело парковки доходит, у меня паника просто начинается. Сегодня выезжала и поцарапала машину. Реву не могу. В четверг ехать на развивашку с дочкой, там машину поставить вообще не где. Девки что делать
Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга

практиковаться..

Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга

поставьте пока подальше где место есть

Пожаловаться
Аня
Аня
средненький
9 лет
Младшенькая
7 лет
Наталина 
я 7 лет вожу и то не всегда вписываюсь) с моим ростом у меня машина заканчивается там, где заканчивается салон… весьма забавное зрелище, когда я чижу как страус с вытянутой шеей, кручу ее и заползаю))
Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга

гыыыы

Пожаловаться
МамаДетей
МамаДетей
Дочь
12 лет
Тюмень
Наталина 
Найти бы его еще.
Пожаловаться
Мади
Мади
Москва

нарисуйте гараж, и старайтесь в него попадать. это только дело тренировки

Пожаловаться
Нехочуха
Нехочуха
Жопик
9 лет
Ижевск

наймите инструктора на пару занятий, чтоб научил.

Пожаловаться
Ольчик
Ольчик
Владислав
13 лет
Ярославушка
9 лет
Горловка

все приходит с практикой

Пожаловаться
VICTORIA DES
VICTORIA DES
Адриан
3 года
Ростов-на-Дону
ручками и ножками! выезжайте и учитесь! права то как дали?
Пожаловаться
МамаДетей
МамаДетей
Дочь
12 лет
Тюмень
VICTORIA DES 
А вас в автошколе учили парковаться на реальных парковках? Меня нет, только на автодроме на колышках. Я сейчас легко все там сделаю.
Пожаловаться
VICTORIA DES
VICTORIA DES
Адриан
3 года
Ростов-на-Дону

так а суть то одна!

Пожаловаться
МамаДетей
МамаДетей
Дочь
12 лет
Тюмень
VICTORIA DES 
Ну видимо на реальных машинах до меня не доходит.
Пожаловаться
VICTORIA DES
VICTORIA DES
Адриан
3 года
Ростов-на-Дону
думаю лучше оставить идею с поездкой с ребенком и попрактиковаться!
Пожаловаться
МамаДетей
МамаДетей
Дочь
12 лет
Тюмень
VICTORIA DES 
Пожаловаться
VICTORIA DES
VICTORIA DES
Адриан
3 года
Ростов-на-Дону
вечером с мужем выезжайте и учитесь!
Пожаловаться
Anna
Anna
Красноярск

Практика.

мало занимались с Вами

Пожаловаться
Sabi
Sabi
Люберцы

Учиться и практиковаться

Пожаловаться
Вредная Тигра
Вредная Тигра
МилыйТигрёнок
2 года
Кемерово

Ну несколько дней не срок, съездите на стоянку и попрактикуйтесь еще. Желательно в позднее время что б не было машин. А вообще практика, и все будет хорошо))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сашулька
7 лет
Нижний Новгород

а в автошколе не учили что ли? учитесь сами с мужем или инструктора нанимайте

Пожаловаться
МамаДетей
МамаДетей
Дочь
12 лет
Тюмень
Ирина 
Второй вопрос уже такой вижу. Вам встречай, вас в автошколе на реальной парковке учили парковаться? Нас нет, нас учили на автодроме, ориентироваться по колышкам. Я сейчас все упражнения выполняю легко
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артём
3 года
Москва

лучше к инструктору с этим вопросом. нужно просто понять в какие зеркала и когда смотреть и при этом рулем крутить. пусть он вас поднатаскает именно по парковке

Пожаловаться
Мамуся-Викуся
Мамуся-Викуся
Даня
18 лет
Доминик
9 лет
Мари
3 года
Дублин
Только опыт, учитесь, найдите свободное безопасное место и паркуйтесь часами, время и опыт!!!
Пожаловаться
СамаяCчастливая
СамаяCчастливая
Артём
10 лет
Москва
Только с практикой приходит, я только через пол года перестала бояться парковаться… а так искала места попроще…
Пожаловаться
Мистика Новак
Мистика Новак
Дарья
4 года
Выборг
Практиковаться везде, главное не паниковать, машину тоже чувствовать надо.
Пожаловаться
Gretta Odry
Gretta Odry
Екатерина
10 лет
Сергей
7 лет
Белгород

только практика-и все делать очень медленно-лучше 5 раз выйти из машины и посмотреть — точно вы все делаете или нет...

Пожаловаться
Вера
Вера
Андрей
12 лет
Алексей
9 лет
Дзержинск
только практика! я пока плохо парковалась, старалась машину ставить на обочине, или лучше подальше проеду но поставлю так чтоб потом выехать могла
Пожаловаться
Yasik
Yasik
Тюмень

Ну как словами объяснишь… пусть муж тебя потренирует. Ты видимо габариты машины не чувствуешь?

Поможет только практика, я раньше тоже боялась парковок очень да и сейчас бывают трудности особенно около Кристалла ненавижу парковку, все машины в к притирку стоят и если найдешь дырку то с трудом втиснешься в нее))))

Пожаловаться
МамаДетей
МамаДетей
Дочь
12 лет
Тюмень
Yasik 
Да капец, почему нас в автошколах не учат парковаться. На автодроме совсем все другое.
Пожаловаться
Yasik
Yasik
Тюмень

в автошколе учат только сдавать экзамен как и все, я после того как получила права и села за руль одна… мягко сказать я как курица первый месяц ездила, один раз даже разверевалась от обиды что я такая курица

Пожаловаться
МамаДетей
МамаДетей
Дочь
12 лет
Тюмень
Yasik 
Вот и у меня истерика случилась. Вообще не могу успокоиться((((( в центр надо ехать на днях, там вообще опа.
Пожаловаться
Yasik
Yasik
Тюмень

это точно)))) особенно парковка там *опища просто

Пожаловаться
МамаДетей
МамаДетей
Дочь
12 лет
Тюмень
Yasik 
Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Туапсе

бросьте это делопересаживайтесь на женский транспорт

Пожаловаться
МамаДетей
МамаДетей
Дочь
12 лет
Тюмень
МамаСына 
Пожаловаться
Сальери
Сальери
Раменское

в ряд что ли? меxанически заучить и считать повороты руля не получается? у меня мама только так паркуется, повороты считает

Пожаловаться
МамаДетей
МамаДетей
Дочь
12 лет
Тюмень
Сальери 
Как в ряд? Между машинами, выезжать в ограниченном пространстве.
Пожаловаться
Сальери
Сальери
Раменское

в ряд это вот так

Я допустим водить училась очень долго и именно на той машине, на которой я буду ездить, мама у меня училась на киа, а на деле ездить ей на минивене, поэтому она исxодя из габаритов своей машины тупо заучила в какие зеркала смотреть и в какую сторону и сколько раз руль поворачивать.Если уж прямо поставила машину и ее зажали, она даже выйдет посмотрит сто раз, по пол часа выезжает))))один раз ее даже мужик пожалел, стоял показывал еxать-не еxать

Пожаловаться
МамаДетей
МамаДетей
Дочь
12 лет
Тюмень
Сальери 
Это параллельная парковка называется) до такой мне еще расти и расти)
Пожаловаться
Пампося
Пампося
Доченька
15 лет
Сынок
4 года
Тюмень

ищите по свободней место, а вообще какая именно парковка не получается параллельная или задом(гараж)

Пожаловаться
Пампося
Пампося
Доченька
15 лет
Сынок
4 года
Тюмень

я еще сама конечно без прав, завтра экзамен, но паркуюсь я так

парковка задом, едешь перпендикулярно машинам, и как только зад своей машины сравнялся с правой фарой останавливаешься, руль полностью в право и задний ход, по зеркалам ориентируешься.если есть возможность сделать безопасно, то едешь так же перпендикулярно и как только перед машины по ровнялся с правой фарой машины ЗА которой хочешь встать полностью влево выруливаешь пока не станешь параллельно машинам, и задний ход, там где расстояние больше между машинами туда подруливаешь.

параллельная парковка, подезжаешь к машине которая впереди параллельно, чтобы ж опы стали в ряд)))полностью выруливаешь в право и смотришь на фары машины сзади, проезжаешь правую фару, потом середину решетки радиатора, и когда задняя ручка двери поравняется с левой фарой останавливаешься, выравниваешь руль и едешь назад ориентируешься уже на заднюю фару машины что впереди, когда она по равняется с дворником правым стоп, потом полностью выруливаешь в право и заезжаешь...

то же самое и в другую сторону делается.

я так паркуюсь но только когда достаточно места, если совсем тесно то лучше поеду дальше по шире место искать.

Пожаловаться
АдрианаЧелентановна
АдрианаЧелентановна
Вадим
9 лет
Эвелина
4 года
Новосибирск
Пампося 
бляха а у меня пока только палочки с конусами… боюсь представить машины
Пожаловаться
Пампося
Пампося
Доченька
15 лет
Сынок
4 года
Тюмень

попроси инструктора научить в городе это делать, я просила, меня научил, он еще по хвалил, сказал я первая кто задалась вопросом как это делается в городе, другие видимо думают что по окончанию школы им комплект палок выдадут, выбежал такой, палки расставил, оп оп по палкам припарковался, собрал палки и в машину

Пожаловаться
АдрианаЧелентановна
АдрианаЧелентановна
Вадим
9 лет
Эвелина
4 года
Новосибирск
Пампося 
вот и я своего попрошу)))))))) а то он мне на упражнении когда показывал как делать, так сразу сказал- а теперь ни о чем не думай и не анализируй, просто тупо делай как я говорю
Пожаловаться
МамаДетей
МамаДетей
Дочь
12 лет
Тюмень
Пампося 
Ну вы вообще АЗ ) у меня вообще все туго с парковой и выездом из нее. Сейчас порылась в нете, поняла ошибки, буду учитьсяВ автошколе задолбали с местами для разворотов, а вот парковаться не учили. Только на автодроме по колышкам. Я все упражнения на изусть помню.
Пожаловаться
МамаДетей
МамаДетей
Дочь
12 лет
Тюмень
Пампося 
Вот точно вы первая, мне даже в голову не пришло попросить научить парковаться на реальных парковках)
Пожаловаться
Алия Сатарова
Алия Сатарова
Ринат
9 лет
Тамила
4 года
Тюмень
Пампося 
Надо распечатать и в машину повесить))) Я вот своего тоже просила, а он сказал, в город выедешь — сама все поймешь. Хрен поймешь!!!
Пожаловаться
МамаДетей
МамаДетей
Дочь
12 лет
Тюмень
Пампося 
Ой не говорите, ни фига не понятно) сейчас в нете еще посмотрела, поняла свои ошибки, завтра под присмотром мужа буду пробовать. Надо же учиться как-то, иначе ни как(( вот учили бы в автошколам этому, прям конкретно азам парковки, это ведь не маловажный аспект вождения. А они все тренируют тому, что на экзамене просит сделать инспектор — выбрать место для разворота, повернуть на перекрестке, перестроится и остановиться. Все это важно уметь, но и парковаться тоже надо) вот получила права называется, а парковаться не умею(((
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Тюмень
Есть автодром неподалеку?, вот туда вперед и с песней (мне так инструктор говорил). И по кругу задним ходом кружков так 20-30 и все будет легко и просто, любая парковка. Я уже 8 лет говорю СПАСИБО за это издевательство инструктору.


И из нажитого: что бы чувствовать габариты авто с правой стороны, ориентируйся на середину правой щетки (там как раз крепеж в середине получается). Это будет самый край правой стороны передней части авто.

Пожаловаться
МамаДетей
МамаДетей
Дочь
12 лет
Тюмень
Ольга 
Автодром не близко. В выходные поеду кататься
Пожаловаться
Алия Сатарова
Алия Сатарова
Ринат
9 лет
Тамила
4 года
Тюмень
Ольга 
О, вот у меня проблемы с правой стороной, надо запомнить про щетку.
Пожаловаться
АдрианаЧелентановна
АдрианаЧелентановна
Вадим
9 лет
Эвелина
4 года
Новосибирск
Ольга 
Пожаловаться
Карина
Карина
Воронеж

Ну как успехи- точнее еще учусь. Сегодня было упражнение — Параллельная парковка задним ходом. В целом сегодня было второе занятие. Получается пока плохо, даже с помощью инструктора. Я то резко торможу, то забываю насколько оборотов я руль прокрутила. Вообще не ориентируюсь что куда. Ох, сложно, это быть женщиной за рулем. Машину вообще не чувствую. Почему в машине нет экранчика, который бы показывал мое местоположение среди палок? Ведь я не вижу где располагаются мои бампера снизу.

Просто тупо заучить по порядку как палочки должны в окнах высвечиваться. В общем сложно вообще. На следующем занятии будет Прямой гараж и повторение параллельная парковка.

Чувствую — будет тяжело.

Читала, что это самое сложно упражнение. Зачем с самого сложно начинать? Я же еще балансировать толком не научилась «сцепление- тормоз». Можно было змейку изучить сначало

Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга

хз… по мне там сложностей не было… и вы научитесь… а на новых машинах есть экранчики с местоположением....

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Белгород
Наталина 
с парктроником ни в одной автошколе не учат… да еще сейчас посложнее сдавать чем было 3 года назад
Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга
да и нечего с ним учить… и так неумех полно на улице… три года назад это простите к чему?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Белгород
Наталина 
сейчас правила сдачи очень ужесточились…
Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга
брат сдавал в августе… с моей сдачей 10 лет назад небольшая разница… вот честно
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Белгород
Наталина 
сейчас вроде как с ноября или с январря правила сдачи другие… там 5 упражнений, и за каждый неправильный ответ +5 новых вопросов
Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга
ну извините… правила либо знаешь либо нет… ездить либо умеешь либо нет… третьего не дано… уточню у знакомых из мрэо что там то ли с ноября то ли января
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Белгород
Наталина 
нам просто это сказал наш начальник мрэо… хотя после того как права получила и ради интереса решала билеты и ошибок куча… потому что в жизни все иначе
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Полина
7 лет
Костанай
Наталина 
Где то ужесточились, а где то любой каприз за ваши деньги!!! вот так и ездят потом.
Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга
ттт обошлись без денег если вы об этом… своим умишком
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Полина
7 лет
Костанай
Наталина 
Я вообще в общем об учения в автошколах.
Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга
не знаю как в Кз, а у нас реально все новшества вводят… бюрократические… не уверена, что они сильно влияют на сложность самого экзамена… тут либо знаешь либо нет.и ездить либо умеешь либо нет… лицензии отбирают у автошкол если требованиям не соответствует определенным
Пожаловаться
Счастливая Women
Счастливая Women
Сынуля
5 лет
Это по началу сложно,2-3занятия и на автомате будите делать.для меня самое сложное это заезд на эстакаду с остановкой
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Белгород

я по палочки вообще без проблем запомнила… у меня проблемой была эстакада… но потом другой инструктор показал ошибку и все получилось

Пожаловаться
Alena Rims
Alena Rims
Нижний Новгород

горка это дааа.хоть и с первого раза сдала-но на всю жизнь её запомнила)))она зараза не всегда поддавалась)

Пожаловаться
Анастасия Цыганова
Анастасия Цыганова
Любовь
15 лет
Наталья
12 лет
Копейск

ух, мне предстоит, за рулём не была несколько лет… водить папа ещё в 14 лет научил, а вот на права так и не сдала, не хотелось, потом ездила, где права не нужны и перерыв, а сейчас хочу, но хочу в феврале учиться пойти или в середине января, посмотрим как вспомню вождение

Пожаловаться
Натали
Натали
Москва
У меня муж змейку сначала ездил, сейчас ждет экзамены в автошколе и частно дополнительно занимается, я не представляю как бы я тогда училась
Пожаловаться
Мария
Мария

У меня никаких проблем нет с выполнением упражнения.Выполняла хорошо с первого раза все.

Кстати у нас на занятии сразу все упражнения проходили.

Меня больше волнует город-чувствую за рулем себя нормально, но на дороге столько дураков...((((

И еще экзамен… Эх...

Пожаловаться
Оленька
Оленька
Яна
4 года
Томск

на самом деле по палочкам учиться — это вообще так чревато. я еще пока училась, как-то мне пришлось делать параллельную парковку в реальных условиях и в другую сторону, так это жесть была, у меня чуть ум за разум не зашел. но если никогда не водил машину, это нормально, потом в голове уложится и все получится. для меня на автодроме было труднее всего гараж)) но автодром — одно, а реальные условия другое, у них гораздо быстрее научишься парковаться, потому что права на ошибку не будет)

про парктроники) у нас был вывод изображения на зеркало, но мне было так неудобно, что мы отключили)) мне кажется, с такой камерой еще быстрее куда-нибудь впишешься)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Белгород
Оленька 
парктроник это техника… на который надежды осото не стоит возлагать
Пожаловаться
Карина
Карина
Воронеж
Оленька 
мне кажется это жесть давать первое упражнение — параллельная парковка. Надо с простого начинать.
Пожаловаться
Оленька
Оленька
Яна
4 года
Томск
мы со змейки начинали. там хотя бы учишься трогаться и не глохнуть) а вообще, когда ничего еще не умеешь, то без разницы, с чего начинать, всему сложно учиться. я вот впервые за руль в автошколе села, мне все было в новинку.
Пожаловаться
Нэлли
Нэлли
Краснодар
Ничего получится) я когда училась, это было мое любимое упражнение)
Пожаловаться
Катик
Катик
Тамбов

Не переживай, у нас ученица в автошколе была.она на любом упражнении все палки сшибала. Зато сдала с 1 раза

Пожаловаться
Карина
Карина
Воронеж
Катик 
ого, как же она сдала все? И в гаи тоже сдала?
Пожаловаться
Катик
Катик
Тамбов

Ну она тупила часов 15 из 50.что было в городе я не знаю

Пожаловаться
Katya
Katya
Киев
И я сейчас учусь, вчера было седьмое вождение… Тоже очень сложно! Я вобще была в шоке что водить так сложно! Нас учат не на площадке, а по городу, по жилому масиву кружки наматываем, очень сложно следить за знаками, зеркалами, пешеходами, другими машинами(а они постоянно нарушают!) и педалями одновременно. тоже проблема с задним ходом и парковкой… Сил нам! И мой инструктор говорит нет различий между мужчинами и женщинами за рулём, мы водители и все!) так что не давай себе поблажек, что мы девочки)
Пожаловаться
Карина
Карина
Воронеж
Katya 
да )
Пожаловаться
ИСА
ИСА
Москва
Пару занятий и все у вас получится! Возможно препод вас не почувствовал и не смог доходчиво обьяснить, наймите паралельно еще какого нить препода на пару занятий.
Пожаловаться
Карина
Карина
Воронеж
ИСА 
да вот думаю тоже так
Пожаловаться
Katya
Katya
Киев
ИСА 
Пары занятий хватит для автомата, для механики нужно часов 30 откатать для базовых навыков)
Пожаловаться
СВЕТА
СВЕТА
Воронеж
А мне змейка в кошмарах снилась (((( а подруги говорили что это самое простое,
Пожаловаться
Евгения ❄❄❄
Евгения ❄❄❄
Егор
11 лет
Воронеж
не нужны экранчики) машину с ее габаритами нужно чувствовать… Не волнуйтесь, все приходит с опытом)) тоже когда еще училась больше всего боялась параллельной парковки, потом со временем поняла что к чему… А муж до сих пор не умеет парковаться параллельно))) У него стаж вождения (причем у него разъездная работа, почти весь день за рулем) 12 лет)))
Пожаловаться
Карина
Карина
Воронеж
Евгения ❄❄❄ 
да, вот учусь чувствовать
Пожаловаться
Евгения ❄❄❄
Евгения ❄❄❄
Егор
11 лет
Воронеж
поверьте, с палочками безопаснее, чем с машинами впереди и сзади))
Пожаловаться
Кукла
Кукла
Воронеж
Мне тоже было сложно это, но потом с мужем уже во дворе парковалась и норм)))все на практике потом придёт))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ногинск

Ну не знаю, я за один час занятий все освоила. Единственно в ГАИ когда уже сдавала сильно перенервничала и завалила
эстакадуТак что самое главное спокойствие и внимательность и все получится. УДАЧИ!!!!!

Пожаловаться
Карина
Карина
Воронеж
Екатерина 
Спасибо!
Пожаловаться
Лана Светлая
Лана Светлая
Санкт-Петербург
та, ничего… тяжело в учении — легко в бою. самое сложное — это не парковка и не змейка, а Город.
Пожаловаться
MrsSnail
MrsSnail
Самара
Сравнять заднее колесо и палку. Включить заднюю скорость. Выкрутить руль вправо до конца. В зеркале увидеть половинку, а лучше прямо только верхушку палки. Тормоз. Руль выкручивать полтора-два оборота смотря какая машина, выравниваем руль. Создаем третью точку между двумя палками и зеркалом правым. Тут важно все сделать првильно. Далее выкручиваем руль влево до конца и по зеркалам смотрим, чтобы ровно палки показывались, можно открыть дверь и смотреть, не заехали ли на линии желтые. Как учил меня инструктор по поводу куда крутить руль — вышла замуж (направо), все хорошо у вас (прямо выравнить), потом разводитесь (налево). Мне помогло )) удачи
Пожаловаться
Карина
Карина
Воронеж
MrsSnail 
Спасибо!
Пожаловаться
Гертруда
Гертруда
Екатеринбург

гараж для меня был проблемой, но ничего научитесь

Пожаловаться
Elenka
Elenka
Обнинск

На первом же занятии, под руководством, выполнила все упражнения)… выехала когда с площадки, ничерта не поняла, что это было) но ниче… на первых занятиях сложновато, а потом поймешь что и как, разложится по полочкам. Все получится!

Пожаловаться
РыбкаЗолотая
РыбкаЗолотая
Москва
полезная практическая инструкция
Пожаловаться
Юлич
Юлич

спасибо, полезно




Пожаловаться
❀๑۩۩๑ХоДяЧаЯ-эМоЦиЯ๑۩۩๑
❀๑۩۩๑ХоДяЧаЯ-эМоЦиЯ๑۩۩๑
Омск

никогда с парковкой проблем не было) за рулем всего пол года… ас парковкой подружилась сразу)) параллельную? без проблем))) в основном когда знака (как парковаться именно) нет, то всегда задом паркуюсь)) мужики некоторые в машине если сидят наблюдат потом показывают мол «круто»)))

Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва

Основные два правила)) Первое — друг озвучил, когда увидел, как я башкой верчу во время парковки (только-только водить начинала)) А второе правило я ни раз от прошлого мужа слышала (причем, за рулем он и не подсчитаешь сколько уже) Не уверен — выйди, посмотри. Это лучше, чем потом задний бампер менять (и это самые маленькие потери, которые могут быть))

Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга
супер
Пожаловаться
Язь-Рыба-Моей-Мечты
Язь-Рыба-Моей-Мечты
Самара
АААа вот моя ошибка в параллельной парковке: я делала колеса влево, а потом до упора вправо, т.е. прямо даж не ехала при парковке задом! Вооо!
Теперь я все смогу!
Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ

ненавижу параллельную парковку, на экзамене задним ходом отлично ее сдала, а на деле задним ходом припарковаться не реально(((( сзади тут же подпирают, а передом не умею((( 

спасибо за инструкцию ) буду пробовать)

Пожаловаться
Дина
Дина
MelissaEve
10 лет
Хьюстон
Прочитала параллельную парковку три раза и всё равно не допедрила… она у меня ой как страдает… даже с камерой заднего вида сегодня я только с ПЯТОГО раза сумела воткнуться правильно… если бы кто-то снял на камеру, весь интернет бы ржал)))
Пожаловаться
Владислава
Владислава
Тосно
Полезно и главное все понятно......
А вот на счет пакта секретного вы правы