Бардак- болезнь, а не стиль жизни.

*Немецкие ученые пришли к выводу, что склонность к беспорядку и захламлению дома или квартиры- это психическое заболевание, а не черта характера. И проявляется оно в следствии детских травм, например, связанных с потерей близкого человека, память о котором ребенок хотел сохранить.

Назвали они это СИНДРОМ МЕССИ (messy – беспорядочный, грязный)https://synews.ru/uploads/posts/2008-11/1226184471_bardak.jpg

По данным доктора медицины Ведиго фон Веделя, который возглавляет мюнхенскую некоммерческую организацию по поддержке людей в сложных жизненных ситуациях Н-TEAM, данное расстройство является опасным для психики и здоровья человека, так как патологическое собирательство, одно из основных составляющих синдрома, мешает нормально жить человеку, а, значит, является болезнью. «Причем, состояние склонно ухудшаться со временем – дом действительно превращается в помойку», – сообщил Ведель.

Ученый выделил главные симптомы заболевания:

1. человек живет в грязной квартире,

2. заваленной грудами ненужных вещей,

3. посуда никогда не моется,

4. полы не подметаются.

Для привлечения внимания к данной проблеме ученая Херрад Шенк написала книгу о женщине, страдающей синдромом. В основу легли реальные свидетельства больных синдромом. Книга называется «Жизнь как накопительство». Несмотря на, казалось бы, разные судьбы людей, история развития заболевания примерно одна и та же. Для окружающих заболевание развивается неожиданно. В доме появляется большое количество ненужный вещей, а попытки выкинуть их заканчиваются истериками и паническими атаками со стороны хозяев.

Как полагают ученые, ни возраст, ни социальный статус, ни пол человека не играют роли. Как считают медики, полностью избавиться от синдрома невозможно, однако можно помочь человеку нормализовать свою жизнь.

П.С. Моя мама, человек очень аккуратный, уборка в доме всегда была регулярной и «убийственно» частой (поля мылись каждый день). И она не понимала, как у нее, такой упорядоченной чистюли вырос такой поросенок, как я.

А мне казалось, что именно частота и приверженность мой мамы к тому, что бы все лежало на своих местах (до истерик) и привели к нежеланию заниматься уборкой. Но теперь, я думаю, что,  если я попрошу помощи у своих близких и сделаю эти дела общими, то я смогу, если не вылечиться, то хотя бы не закапываться в барахле.


Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
0716122
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Смоленск
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Смоленск

Не знаю, заболевание ли это, но чистоту люблю до безумия… Ни пыли, ни грязи нет!!! Но… бардак очень люблю), Когда рисую, все в красках))Когда шью – все в нитках))Когда пеку  – все в муке… А потом начинается вся чистка...
Да и вообще, уборка, как мне кажется, наводит порядок еще и в голове!
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Согласна, когда (редко) у меня дома порядок, то и настроение лучше. Но не выходит, хоть загрызи себя до костей.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Смоленск
Да, да, чем реже, тем приятней, хотя… я считаю, что все равно, порядок или нет, главное, чтобы вам и вашим домочатцам было так комфортно
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Обычно мне нормально, но бывает, что я сама понимаю- как все запущенно. И тогда- «грядет буря»
Пожаловаться
Алина
Алина
Эмиль
12 лет
Вадул-луй-Водэ
Мамочкимои, ученые ))) Надо научить ребенка убирать, вот и все.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Но, вот, интересно, с какого возраста, пристрастие моего сына к разбрасыванию вещей считать болезнью? Ведь, если он видит умеренный бардак, то автоматически наводит порядок, а когда бардак принимает катастрофические размеры, начинает его усугублять.
Может, это он меня так «лкчит»? Не могу же я трусить с него порядок и не подавать пример сама?
Актуальные посты