Безрукавка для мальчика 3-4 (5) лет. ОПИСАНИЕ

Вязала сыну безрукавку. https://www.baby.ru/community/view/125648/forum/post/437966713/ Писала пост. Вот решила все-таки написать и описание, пока в памяти не стерлось. Поскольку все мои работы — «из головы», то описание, естественно сразу не делаю, а потом бывает трудно восстановить все в памяти. но тут меня попросили (на другом форуме) и я решила написать. Ну и сюда заодно))))

Описание

Спицы №4, пряжа — полушерсть. Безрукавка на три-четыре года. Спинка: набрала 45 петель, вязать резинкой 1х1 10 рядов. Затем перейти на лицевую гладь и прибавить в первом ряду после резинки 9 петель, через каждые 5 петель. На спицах 54 петли. Вязать прямо лицевой гладью до нужной длины (до горловины). Для горловины закрыть средние 14 петель, затем в каждом втором ряду убавлять последовательно 2рх2п, 2рх1п со стороны горловины. Закрыть плечевые 14 петель.

Перед: Набрать 45 петель, вязать резинкой 1х1 10 рядов. Затем перейти на лицевую гладь, добавив равномерно 9 петель в первом ряду после резинки (через каждые 5 петель). В следующем лицевом ряду разделить петли на три равные части — по 18 петель. Вязать первую часть лицевыми синим цветом; вторую часть голубым цветом: 1изн., 16 лиц.,1 изн.; третью часть вязать снова синим лицевыми. Каждую часть вязать от отдельной нитки. На изнаночной стороне нитки перекрещивать друг с другом, вертикальное перекрещивание. Далее боковые части вязать лицевой гладью, и о них мы говорить не будем. А вот среднюю часть вяжем косами. Здесь можно выбрать любую понравившуюся косу или использовать данный вариант: 9 рядов вязать так — 1изн., 16лиц., 1изн.; 10-ый ряд: 1изн., 4петли снять на вспомогательную спицу, перевести ЗА вязание, провязать 4 петли с левой спицы, затем 4 петли со вспомогательной спицы, снять следующие 4 петли на вспом спицу, перевести ПЕРЕД вязанием, провязать 4 петли с левой спицы, затем 4 петли со вспом. спицы, 1 изн. Повторять с 1 по 10 ряд. Довязать до нужной длины. Я провязала 8 раппортов в высоту. После провязывания 8-го раппорта разделить вязание пополам и вязать каждую часть отдельно, убавляя со стороны горловины. Убавления делать на боковой части (две петли перед средней (голубой) частью провязывать 2 петли вместе в каждом 2м ряду). Сделать таким образом 7 убавлений. При этом в каждом 6 ряду провязывать среднюю (голубую) часть косами (от горловины). С левой стороны — перекрещивать 4 петли налево, с правой — направо. Поскольку вырез у нас должен получиться V-образным, то надо сделать в высоту не менее трех перекрещиваний (разделить вязание ниже). Закрыть плечевые 13 петель. (на одну петлю меньше, чем спинка, но так и получится припосаживание со стороны спинки)

СБОРКА: Сшить плечевые швы. Затем по боковой стороне набрать из кромочных 55 петель (по 27 от плечевого шва и 1 из плечевого шва). Набрать петли так, чтобы кромочные петли оказались с изнаночной стороны. Далее вязать лицевой гладью 25 рядов (можно и другое количество рядов, но надо смотреть, хватит ли кромки, если сложить пополам. Закрыть петли свободно (можно и не закрывать, но мне неудобно так, пока вторую сторону сделаешь — может распуститься даже и вспомогательная нить, поэтому я закрываю таким образом: закрываю две петли обычным способом, а оставшуюся на спице петлю провязываю как крючком (саму себя), и так через каждые две петли — одна петля как цепочка крючком. Тогда край хорошо растягивается и не сжимается.) Таким же образом связать на второй стороне. Затем сшить боковые швы. После этого сложить кромки вдвое и пришить к тем кромочным петлям, которые мы оставили внутри. Пришивать за отверстия, которые образовались от провязывания при закрытии «лишней» петли. Затем по краю горловины набрать петли, следить, чтобы справа и слева от выреза было одинаковое количество петель (у меня по 16). С краев набирать по кромочным, а со стороны спинки получится набрать петля в петлю. Так же провязать лицевой гладью 20-25 рядов, потом подогнуть внутрь и пришить. Следить за тем, чтобы сохранился V-образный вырез. Я набирала ровно, потом просто сшила немного внахлест в центре. ПРИМ: Мне такой вариант обработки пройм и горловины кажется более приятным и эстетичным, поэтому я его использую чаще, чем обработку резинкой)


Лисья Морда
Лисья Морда
Лисёныш
27 лет
Лисюшенька
11 лет
Рославль
023952
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Симферополь

Пожаловаться
Лисья Морда
Лисья Морда
Лисёныш
27 лет
Лисюшенька
11 лет
Рославль
Актуальные посты