Рукоделие

Шьем, вяжем, плетём макраме, вышиваем, биссероплетение и многое другое. Хвастаемся, делимся опытом, даем советы.

Тем: 41325 | Комментариев: 649009
Модераторы
Записи2.2 Вязание спицами для детей

пинетки на двух спицах

Девочки, посмотрите какая прелесть! Я уже 5 пар связала.Теперь у подружек все детишки в таких ходят! Если что-то будет непонятно, обращайтесь, постараюсь помочь!

Если ты всего-навсего умеешь вязать только шарфик, то тебе не составит большого труда связать и пинетки.Начнем вязание с подошвы.Ее вяжем платочной вязкой. Набираем 33 петли пряжи основного цвета, у меня это – белый.Среднюю петлю «помечаем» цветной ниткой, чтобы не запутаться, когда делать накиды. 1 и 2 ряд просто провязываем лицевыми петлями. 3 ряд: После первой кромочной петли, перед и после средней петли, а так же перед последней кромочной петлей мы делаем по одному накиду.Итого получается 4 накида. 4 ряд: Все петли и накиды – лицевые петли.Итого у нас на спицах получилось 37 петель.Продолжаем так вязать до 8 ряда.На спицах должно быть 45 петель, а подошвочка должна иметь такой вид:

Далее я беру синюю нить и начинаю вязать зубчики.
9 -10-11-12 ряды
-чулочной вязкой – лицевые ряды вяжем лицевыми петлями, а изнаночные – изнаночными.Правда, легко запомнить? 13 ряд вяжем так: Кромочную петлю снимаем, потом 2 петли провязываем вместе лицевой, 1 накид, 2 петли вместе лицевой, 1 накид, и т. д. Важно, чтобы у тебя было столько же накидов, сколько раз ты провязала 2 петли вместе; в конце рда получается так: 1накид, 1 лицевая, 1 кромочная. 14 ряд вяжем изнаночными петлями и на спицах должны остаться все те же 45 петель. 15-16 ряд тоже провязываем чулочной вязкой. Вот что у меня вышло :

Перед началом 17-го ряда хочу показать изнаночную сторону вязания

Видишь белую, как-бы пунктирную линию в том месте, где белый цвет переходит в синий? на второй половине вязания (справа).Один такой белый стежок я назову «пунктик». Просто так мне будет легче тебе объяснить, как вязать следующий ряд. На него у тебя уйдет гораздо больше времени, чем на обычные ряды, но ты не переживай, таких рядов будет всего 3 ( по количеству рядов с зубчиками)
Итак, 17 ряд: Кромочную петлю снимаем, потом снимаем следующую петлю, потом правой спицей (если ты не левша), на которой уже есть 2 петли подхватываем самый первый пунктик и переносим его на левую спицу. И снятую петлю тоже вместе с пунктиком переносим.На павой спице осталась только кромочная петля.Теперь петлю вместе с пунктиком лицевой петлей.И так делаем все остальные петли.Пунктики нужно подхватывать последовательно, не пропуская ни одного.Если ты все сделала правильно, то вот что у тебя должно получиться:

18 и 19 ряд вяжем резинкой 1х1.
20 ряд: Изнаночные петли провязываются изнаночной, а лицевые в предыдущую петлю. Еще такая вязка называется «кукурузка». Но если ты не чувствуешь себя уверенно, то лучше вяжи резинкой 1х1. Кстати, малиновые пинетки именно так и связаны, но они ничуть не хуже выглядят.
21,23,25 ряды – резинка 1х1
22,24,26 ряды – как 20-й ряд.

Здесь показываю, как вязать в предыдущую петлю.

А с 27 ряда опять делаем зубчики, но тебя это уже не должно пугать.Я тебе сейчас напомню, как это делается.
Так нужно подхватывать пунктик:

А это – пунктик с петлей помещены на левую спицу.Пунктик белог цвета, а петля – синего.А так, как мы вяжем белыми нитками, то справа у нас – белые петли, а слева – синие.

А теперь провяжем пунктик и петлю вместе. Надеюсь, что все понятно.

Кокда связан второй ряд зубчиков, начинаем вывязывать перед пинетка, он вывязывается так же, как и пяточка у носка.Наши 45 петель мы делим на 3. То есть три раза по 15 петель. Первые, средние и последние 15 петель. Средние 15 петель мы тоже поделим на 3 = по 5 петель.
Итак, после второго ряда зубчиков у нас в работе белая нить.Провязываем 20 петель лицевыми петлями( вместе с кромочной) 21 петля – лицевая, 22 петля – изнаночная, 23-я – лицевая, 24 – изнаночная.25 и 26 петлю провязываем вместе лицевой.Теперь переворачиваем вязание на другую сторону и вяжем так: изнаночная, в предыд.петлю (если ты вяжешь «кукурузкой»), изн., в предыд.,2 петли вместе изнаночной.И так вяжем до тех пор, пока из средних 15 петель у нас не останется только 5.

Когда вывяжем из средних 15 петель перед, провязываем последние 15 петель лицевыми петлями.Теперь провязываем еще один ряд лицевыми, таким образом у тебя должно получиться то же самое, что и на фото сверху.А дальше вобще просто.Чтобы сделать отверстия для шнурка – вяжем 2 петли вместе и накид.Потом 8 рядов платочной вязки.

На спицах у нас осталось 35 петель. Теперь делаем последний ряд зубчиков.

Закрываем последний ряд зубчиков синим цветом и чуть-чуть по-другому. Учитывая, что это последний ряд, то мы на правой спице ничего не оставляем, все переносим на левую.

И цепляем не белый пунктик, а синий. Алгоритм таков :
Снимаем с левой спицы 1 петлю
Подцепляем синий пунктик
Пунктик, петлю и кромочную петлю провязываем вместе лицевой и переносим на левую спицу.
Перенесенную петлю, и следующую петлю снимаем, потом подхватываем пунктик, потом все всместе провязываем лицевой, и переносим на левую спицу.

Это вид с изнаночной стороны

А это общий вид еще несшитого пинетка.

Атеперь – бубенчики! На малиновых пинетках – два маленьких. А на белых – один большой. Кому как нравится.Я бубенчики делаю так: Беру подходящую коробочку, и наматываю на нее 100 витков нити.

Аккуратно снимаю все это в ладонь.

Теперь беру заранее приготовленный шнурок, связанный крючком. На конце этого шнура я прикрепляю прочную тонкую нить.На этот раз мне под руки попались нитки мулине. А теперь аккуратненько этой ниткой перетягиваем все эти витки.

Связывать нужно очень туго, но с другой стороны – не переусердствовать, чтобы нитка не оборвалась.А теперь беру ножницы разрезаювсе 100 витков с обоих сторон.

Когда будешь резать – не обрежь случайно шнурок, а то у меня один раз так было. Ну вот, а теперь «взлохмать» и распуши бубенчик и подравняй его ножницами.

Сшей пинеток, вставь шнурок, и если будешь делать два бубенчика, то с другой сторонышнурка прикрепи нитку и сделай второй бубенчик.

Метки: пинетки

Мне нравится!
В закладки
Просмотров: 420204
Отметок «Нравится!»: 93
Комментариев: 233
03 Июнь 2010
Сообщить модератору
Елена Павлово
Добавить комментарий
Комментарии (233)
Светлана Санкт-Петербург
Супер наконец-то я научусь вязать пинетки))
# 16:55 | 03 Июн 10
Ольга люблюОбщаться
все замечательно!
Ижевск
какие хорошенькие!
# 16:55 | 03 Июн 10
АняБыстрее в мысли, ярче в слове, сильнее в деле! Нижний Новгород
Планирует
спасибо ))) попробуем....
# 16:57 | 03 Июн 10
VIPer76 Орехово-Зуево
супер!
# 16:57 | 03 Июн 10
золотова людмила Нижний Тагил
а у нас такие есть
# 17:00 | 03 Июн 10
ИринкаЕсли я мечтаю-значит я живу! Великий Новгород (Новгород)
Планирует
Классные! Я тоже попробую!!!
# 17:01 | 03 Июн 10
Ольга
да, мне тоже нравится вязать такие пинетки и тоже у всех подружек детишки в моих пинетках разгуливают)))))Смотришь на ножки малышей, о моих рук творение.Приятно!!!!!..
# 17:14 | 03 Июн 10
Евгения Владимирова
Мама никогда не умирает, просто рядом быть перестает... Иногда пытаюсь я представить, будто просто далеко живет... Будто можно написать ей письма, р
Краснодар
Планирует
Очень классные пинеточки, сегодня буду племяннику вязать!!! Спасибо огромное за идею
# 11:45 | 18 Сен 12
Людмила Руссуо тебе Москва
Очень красивенькие! Может я научусь наконец-то вязать пинеточки! Пойду попробую!
# 18:08 | 03 Июн 10
Людмила Руссуо тебе Москва
Я начала вязать, дошла до 18 ряда дальше не знаю какими нитками вязять синим или белым??? Подскажите плиииз!!!
# 21:48 | 03 Июн 10
Елена Павлово
18 ряд вяжите теми нитками, которыми начинали вязание!
# 09:13 | 04 Июн 10
Ангелочек.... Москва
Планирует
Здорово получились просто КЛАСС-ПИНЕТОЧКИ для доченьки! Большое спасибо.Связала за 5 часов (за вечер) к утру новая обновка
# 10:19 | 27 Фев 12
АНЮТАмы родились 14.12.11 рост 56см вес 4240 Дальнее Константиново
25 недель
напишите в каких рядах менять нитки не пойму какими вязать
# 19:01 | 21 Июл 12
Евгения Владимирова
Мама никогда не умирает, просто рядом быть перестает... Иногда пытаюсь я представить, будто просто далеко живет... Будто можно написать ей письма, р
Краснодар
Планирует
Леночка, вчера связала одну пинеточку, я в восторге!!! Они такие классные   правда я вместо резинки 1*1 вязала платочной вязкой.  Вообщем сегодня довяжу и похвастаюсь!
# 09:44 | 19 Сен 12
любава Ярославль
Планирует

а на каком ряду начинать делать второй ряд зубчиков и третий тоже

# 15:34 | 04 Авг 13
Наталья Новочебоксарск
спасибо за описание!!! сегодня же начну!!! спасибо еще раз!
# 01:19 | 04 Июн 10
Добавить комментарий
Новый комментарий
Рубрики
**Правила сообщества*Есть вопрос!*Офф*Черный список1. Карта сообщества1.1 Опросы, игры, конкурсы1.2 Мастер — классы1.3 Видео уроки1.4 Онлайн-уроки2. Вязание спицами2.1 Вязание спицами для взрослых2.2 Вязание спицами для детей2.3 Схемы вязания спицами3. Вязание крючком3.1 Вязание крючком для взрослых3.2 Вязание крючком для детей3.3 Схемы вязания крючком3.4. Оборудование, материалы и фурнитура для вязания4. Шитье4.1. Шитье для взрослых4.2. Шитье для детей4.3 Выкройки для шитья4.4 Лоскутное шитье4.5. Оборудование, материалы и фурнитура для шитья5. Игрушка своими руками6. Вышивка крестиком6.1 Схемы вышивки6.2 Оборудование, материалы и фурнитура для вышивки6.3 Вышивка бисером и лентами7. Рукоделие с детьми8. Машинная вязка9. Другие виды рукоделияБатикБисероплетениеВаляниеВитраж (роспись стекла)ДекупажКанзашиКвиллинг и скрапбукингМыловарениеПластика и холодный фарфорТопиарий и букетыЯРМАРКА РУКОДЕЛОК

Спасибо, Ваше сообщение
будет рассмотрено.