Связала мужу зимнюю двойную шапку + ОПИСАНИЕ

Вот такая вышла шапочка, муж фоткаться не захотел, так что модель — банка=))

Связала мужу зимнюю двойную шапку + ОПИСАНИЕ

Связала мужу зимнюю двойную шапку + ОПИСАНИЕ

Зимняя двойная мужская шапка на объем головы 60 см:

Связала мужу зимнюю двойную шапку + ОПИСАНИЕ

Связала мужу зимнюю двойную шапку + ОПИСАНИЕ

Связала мужу зимнюю двойную шапку + ОПИСАНИЕ

Пряжа полушерсть 100г/228 м., расход — меньше чем полтора мотка.

Принцип вязание этой двойной шапки придумала сама, и открою вам секрет как ее вязать двойной, и чтобы шапка на границе верхней и внутренней сильно не растянулась и не пришлось вставлять резинку.

Начинаем вязать с верхней шапки (можно вязать на обычных спицах а потом перейти при убавлении на круговые и далее на 4 носочных, чтобы не было шва и рисунок смотрелся симпатичнее): набрать 160 п. обычным способом набора и вяжем резинкой 2х2 (2 лицевые чередуем с 2 изнаночными), 17-18 см. (около 55-60 рядов).

Связала мужу зимнюю двойную шапку + ОПИСАНИЕ

Далее я одела вязание на круговые спицы и провязала 2 ряда вкруговую (так удобнее делить и убавлять), получилось 40 полосочек лицевых петель и 40 из изнаночных. Делим по лицевым полосочкам следующем образом: 1 полоска из 2-х петель центровая ( от нее мы и будем убавлять) 7 пропускаем, и так далее — получается 5 одинаковых сегментов.

Связала мужу зимнюю двойную шапку + ОПИСАНИЕ


Убавление: По обе стороны от полосочки необхдимо убавить по 15 петель (т.е. провязывать лицевими петлями ближние к полосе петельки, при этом, чтобы узор смотрелся ровно правую петельку берем за переднюю дольку, левую за заднюю).

Схема Убавления (25 рядов):

1)2 п. через 3 ряда (6 рядов)т.е. правую лицевую из полосочки провязываем лицевой с изнаночной петлей за переднюю дольку, и также с другой стороны полосочки (но лицевую за заднюю дольку), далее 2 ряда просто провязывает все петли по рисунку. И снова аналогично убрать с каждой стороны по 1 петле и провязать 2 ряда по рисунку, т.о убавили 2 п. справа от полосочки и 2 п.слева.

2)6 п. через 2 ряда (12рядов) т.е. правую лицевую из полосочки провязываем лицевой со следующей рядом петлей за переднюю дольку, и также с другой стороны полосочки (но лицевую за заднюю дольку), далее 1 ряд просто провязывает все петли по рисунку. И снова аналогично убрать с каждой стороны по 1 петле в каждом втором ряду. т.о убавили 6 п. справа от полосочки и 6 п.слева.

3)5 п. в каждом ряду (5 рядов), аналогично.

4)1р. Сразу 2 п., т.е. провязываем сразу по 3 петли с каждой стороны и у нас остаются только 10 п. из наших 5 полосочек, их собираем все на нить и связываем.

ВЯЗАНИЕ ВНУТРЕННЕЙ ШАПКИ; Я вязала на круговых, а при убавлении на 4 носочных)

Внутреннюю шапку я вязала свободной вязкой, и петель набирала поэтому на ¼ меньше. От начала вязания внешней шапки набираем петли по лицевой стороне изнаночными петлями таким образом, чтобы там где 2 лицевые у вас получилось набрать тоже 2 лицевые ( чтбы выглядело как аккуратное продолжение шапки), а где 2 изнаночные мы набираем 1 петлю, итого должно получится 120 петель, далее провязываем 1 изнаночный ряд (эти 2 изнаночных ряда дают нам перегиб между внутренней и внейшей шапкой и она не будет вылезать и сбиваться). Далее вяжем ориентируясь на узор внешней шапки 2 лицевые над 2-мя лицевыми, а над 2-мя изнаночными 1 изнаночную, узор получается 2х1. Вяжем так 19-20 см.

Убавление: По обе стороны от полосочки необходимо убавить по 11 петель (убавление как и на внешней шапке)

Схема Убавления (18 рядов):

1)2 п. через 3 ряда (6 рядов)т.е. 1, 4 ряды уменьшаем по одной с каждой стороны косички, 2,3,4,5 ряды вяжем по рисунку

2)3 п. через 2 ряда (6 рядов) т.е. 1,3,5 ряды уменьшаем по одной с каждой стороны косички, 2,4,6 ряды вяжем по рисунку

3)6 п. в каждом ряду (5 рядов), т.е. уменьшаем по одной с каждой стороны косички 6 рядов.

Шапка готова. Мочим, даем стечь, кладем расправленную на полотенце, когда она подохнет и будет просто влажной – одеваем на 3-литровую банку для принятия формы и до полного высыхания.


Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск
84026641
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Маркс
Здравствуйте, а вы на каких спицах вязали? Чулочные это какие? Которые самые тонкие? Я вот хочу связать такую же шапку, только не двойную, а одинарную с подворотом.
Пожаловаться
Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск
на обычных круговых спицах вязала, а когда на уменьшение пошла перешла на 5 спиц. шапка по кругу связана без швов
Пожаловаться
оксана
оксана
Днепродзержинск
Классная шапка. Можно подробное описание убавок, пожалуйста. В лс) заранее спасибо)
Пожаловаться
Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск
спасибо=) описание есть под фото, вроде достаточно подробное)
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Харьков
А какой номер спиц?
Пожаловаться
Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск
ой… даже не могу сказать



Пожаловаться
Анна Куценко
Анна Куценко
Томаковка

спасибо, буду ждать с нетерпением.

Пожаловаться
Анна Куценко
Анна Куценко
Томаковка

Красивая шапка, а можно описание?

Пожаловаться
Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск
очень приятно)

я сама вязала на глаз… ну попробую на неделе посчитать и добавить описание в этот пост

Пожаловаться
Светлана Кшенская
Светлана Кшенская
Екатерина
9 лет
Обнинск

ухты!!! класс, надо тоже мужу связать!!! не подкините схемку пожалуйста ?

Пожаловаться
Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск
спасибо)

я сама вязала на глаз… ну попробую на неделе посчитать и добавить описание в этот пост

Пожаловаться
Светлана Кшенская
Светлана Кшенская
Екатерина
9 лет
Обнинск
спасибо огромное!!! буду ждать
Пожаловаться
Оксана Куркина
Оксана Куркина
Усть-Катав

Умница!!!

Пожаловаться
Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск
спасибки, так приятно=)



Пожаловаться
Елена
Елена
Брянск

классная! а можно и мне описание убавок

Пожаловаться
Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск
спасибо) на следующей недельке добавлю описание в пост
Пожаловаться
Aurum
Aurum
Москва
Молодец! Тут вместе с шапкой еще и любовь греть будет!
Пожаловаться
Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск
это точно=)

спапсибо

Пожаловаться
таша
таша
Мозырь

шапочка классная)) я бы только прификсировала на макушке, а то будет тяжеловато снимать-одевать.

Пожаловаться
Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск

спасибо, она хорошо снимается и одевается двойная часть не выворачивается, за счет перегиба из 2-х изнаночных рядов при соединении

Пожаловаться
таша
таша
Мозырь
ну тогда милому холода не страшны))))
Пожаловаться
Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск
это точно))
Пожаловаться
Евгения Калужская
Евгения Калужская
Арина
7 лет
Ессентуки
Супер, это спицами, я правильно понимаю?
Пожаловаться
Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск
да, спицами
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дарья
7 лет
Краснодар

а есть ссылка на описание? Буду оч благодарна!

Пожаловаться
Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск
я сама вязала на глаз… ну попробую тогда на неделе посчитать и добавить описание
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Матвей
8 лет
Ростов-на-Дону

Ух, ты!!! Тоже хочу.а можно инструкцию в личку!!! Все никак не найду что то подходящее!!

Пожаловаться
Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск
ой… я сама вязала на глаз… ну попробую тогда на неделе посчитать и добавить описание
Пожаловаться
Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск
я сама вязала на глаз… ну попробую тогда на неделе посчитать и добавить описание в этот пост
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Матвей
8 лет
Ростов-на-Дону
Спссибо
Пожаловаться
Елена
Елена
Ростов-на-Дону
Гроза Морей 

И мне, если можно. Супер шапка!?

Пожаловаться
Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск
Елена 
что вам?
Пожаловаться
Елена
Елена
Ростов-на-Дону
Гроза Морей 
Ой, не увидела сразу, что уже добовлено описание?
Пожаловаться
Ярослава
Ярослава
Кирилл
10 лет
Подольск

ух… теплющая наверное! Молодец!!!

Пожаловаться
Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск
аха, теплая, спасибо=)