Построение выкройки детских штанов

Нашла построение очень простое и понятное, может кому не будь тоже пригодится.

Построение выкройки детских штанишек – быстрый и удобный способ

Шить своим любимым деткам сплошное удовольствие, вдвойне приятно, когда все предельно просто, к примеру, пошив детских штанишек страшил меня как нечто невероятное.

Но, не тут, то было, теперь я знаю, как и поделюсь с вами построить простую выкройку, которая подходит для детей 5-6 лет.

Для начала нам нужна миллиметровка, если вы новичок, либо ватман, линейка, сантиметр, малыш и простой карандаш. Измеряем фигурку, нам нужны мерка талии и длина изделия.

Например, талия у нас 54 см, бедра – 56, длина изделия 60.

— Полуобхват талии – 27см.

Затем начинаем строить прямоугольник с вершиной в точке А, от нее вправо отмеряем полуобхват талии – 27+5 см и обозначаем точкой А1. Соединяем точки А и А1, затем от этих точек вниз отмеряем длину изделия и ставим точки В и В1. В итоге мы получаем прямоугольник. Линию А и А1 делим пополам и обозначаем Х или точкой, затем от этой точки влево откладываем 1 см и проводим перпендикулярную линию вниз, обозначая точку пересечения точкой О.

Выкройка брюк или штанишек для мальчика

От точки А откладываем вниз отрезок равен полуобхвату талии разделить на 2 и плюс 4-5 см. Т.е. – 27:2=13,5+5 см = 18,5см и обозначаем точкой G и проводим горизонтальную линию ставим точку G1 на пересечении с прямоугольником, продлевая на переднем полотнище на 1/10 полуобхвата талии – 2,7 см, на заднем полотнище на 1/5 полуобхвата талии – 5,4 см. На ПП делим угол пополам и проводим плавную линию.

От точки А1 откладываем влево 1/10 полуобхват талии, ставим точку К, соединяем К и G1 продлевая линию вверх на 1/10 полуобхвата талии и ставим точку P. Отрезок Р и G1 дели на три равные части, помечаем точками или крестиками, рисуем линию сидения от последней точки опуская линию на сантиметр ниже как показано на рисунке.

Ширина: для малыша может соответствовать ширине прямоугольника, но тут есть варианты их можно как заузить, так и расширить. Поясок можно скроить отдельно, а можно присборить с помощью резинки, для девочек ниткой-резинкой, аккуратно обработав верхние и нижние срезы.

Самая простая методика конструирования штанов для самых маленьких, с этой выкройкой вас не должны страшить новые подвиги со швейной машинкой, ну а малыши будут радоваться новым обновкам в любое время года.


Vercnenok
Vercnenok
Максим
10 лет
Макар
9 лет
Воскресенск
1223108
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кошечка
Кошечка
Ульяновск
Нужна для женских брюк, желательно 44 р. Или можно взять обычную выкройку прямых брюк? Просто к низу штанин сделать утяжку? Весь интернет перерыла, все никак не могу найти, везде только детские и мужские((
Пожаловаться
Мария
Мария
Кнопочка
10 лет
Нижневартовск
Я думаю из обычной можно сделать, прямо только на кулимке, без застежки.
Пожаловаться
Кошечка
Кошечка
Ульяновск
Мария 
Эх… придётся пробывать))
Пожаловаться
Мария
Мария
Кнопочка
10 лет
Нижневартовск
Выкройка любых штанов по сути одинакова, из одной и тойже, с небольшими изменениями, с разных материалов, они уже разные получаются
Пожаловаться
Лана Ожегова
Лана Ожегова
Ставрополь

Может быть у кого то есть в электронном варианте выкройка брюк для мальчика, а?! выручайте девочки, хочу брючки на подарок сшить, уже и ткань присмотрела

ооочень нужна((( Журнал оттобре 6/2013

Пожаловаться
Марго
Марго
Василиса
9 лет

могу скинуть)

Пожаловаться
Лана Ожегова
Лана Ожегова
Ставрополь
Марго 
я в лс почту скину. Спасибо огромное, огромное!!! а то руки аж зудят
Пожаловаться
Марго
Марго
Василиса
9 лет
рада помочь))
Пожаловаться
Лана Ожегова
Лана Ожегова
Ставрополь
Марго 

спасибо!

Пожаловаться
Дарья Сивцева
Дарья Сивцева
Олеся
7 лет
Ставрополь
В контакте группы мама сила и идеи швейной феи… там вроде были такие брючки)))
Пожаловаться
Мариша
Мариша
Одесса
Большое спасибо
Пожаловаться
Vercnenok
Vercnenok
Максим
10 лет
Макар
9 лет
Воскресенск




Пожаловаться
ОЛЯ★
ОЛЯ★
ДАРЬЯ
12 лет
Москва

спасибо

Пожаловаться
Vercnenok
Vercnenok
Максим
10 лет
Макар
9 лет
Воскресенск

Пожаловаться
Elena
Elena
Сафия
6 лет
Нижний Новгород
+
Пожаловаться
Vercnenok
Vercnenok
Максим
10 лет
Макар
9 лет
Воскресенск

Пожаловаться
Polina Anilop
Polina Anilop
ЛучшаяДевочка
10 лет
в закладки! мерси!
Пожаловаться
Vercnenok
Vercnenok
Максим
10 лет
Макар
9 лет
Воскресенск

Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Артём
9 лет
Калиновка

спасибо

Пожаловаться
Vercnenok
Vercnenok
Максим
10 лет
Макар
9 лет
Воскресенск

пожалуйста

Пожаловаться
Вжик
Вжик
Виктория
11 лет
Павел
9 лет
Лангепас
Прикольно!!! В закладки!!! Спасибо большое!!!
Пожаловаться
Vercnenok
Vercnenok
Максим
10 лет
Макар
9 лет
Воскресенск

пожалуйста