Касса букв и цифр своими руками.

Меня категорически не устраивают те кассы букв, слогов и счета, которые продают в магазинах. Они все сделаны по старому образцу: стандарно — неглубокие, широкие карманчики, из который все вечно вываливается, стоит ребенку сделать одно неверное движение, либо положить кассу не под тем углом.

Помучавшись месяц, ежевечерне наводя порядок в кармашках с буквами и цифрами, я решила сшить кассу самостоятельно. Сыграл еще тот факт, что учительница сказала: касса цифр им вообще будет нужна аж до конца четвертого класса. Так, может, я и не стала бы браться, потому что буквы они уже скоро закончат.

Так вот. Конечно, я полезла в сеть — поискать: кто шил? как? из чего? выкройки? размеры? параметры? и так далее… Вы не поверите: не нашла ничего! А туда, где походу были какие-то описания и МК, меня не пустил антивирус. Единственное, что послужило наглядным пособием — это две фотографии готовой кассы букв и цифр к открытом и закрытом виде. На том и основывалась, когда начала шить.

Мастер-класс делать не стала, потому что вначале думала, что ничего не получится. Не вязалось у меня как-то, как полиэтилен пришивать к ткани. Но попробую немного привести описание. Вместе с фотками готового «продукта»))

Касса букв и цифр своими руками.

Касса букв и цифр своими руками.

Обычная касса букв и цифр в виде папки на 50 кармашков. По 25 с каждой строны.

Ткань — бязь. Обычная, плотная бязь. Два отреза: (50+3 см на припуски и среднюю кромку)Х25+2 см на припуски. Это внутренняя и наружная стороны.

Ко внутренней пришиваем полиэтиленовые полоски. Полиэтилен — примерно 0,08 мм толщиной, разрезаем на полоски: 53 Х 4,5 см. Таких полосок нужно пять. Чтобы в итоге у нас получилось 50 кармашков размером — 5 Х 4,5.

Пришивать я замучалась, если честно. Сначала приколоть по центру. Затем по краям. Затем в нескольких местах в середине. Причем, подколоть надо так, чтобы на месте проколов в полиэтилене потом проходила машинная строчка, иначе эти дырки потом будут бросаться в глаза… Потом наметала каждый ряд. И уже в последнюю очередь строчила на машине. Чуть растягивала ткать вместе с пленкой, чтобы лапка не бороздила последнюю.

Пришила по горизонтали, затем через каждые 5 см — по вертикали. Причем эти сантиметры отмеряла от каждого края, чтобы в центре папки осталось место под «корку» — примерно 1 см.

Касса букв и цифр своими руками.


Кармашки готовы. Далее пришиваем обложку. Кто желает накреативничать — вначале на нее нужно пришить все, что хочется, а уже потом пришивать к кармашкам. Подколоть обе стороны булавками и пришить желаемую отделку. Можно вначале просторочить обе стороны, а потом заняться отделкой. Но мне было лень класть лишнюю строчку, и я ленту пришила сразу.

Потом начинается все самое интересное.

Пришила корочку, с обеих сторон

Касса букв и цифр своими руками.

Касса букв и цифр своими руками.

Небольшой кусочек канвы распустила по краям, пришила декоративные пуговицы, подписала по теме и приклеила на обычный супер-клей прямо к обложке.

Касса должна закрываться. На кнопки, на завязки — на что угодно. Я выбрала обычную тканевую липучку. Отдекорировала той же лентой, что и корку.

Внутри кассы по углам тоже пришила декоративные пуговки.

Думаю, получилось очень миленько, а главное — практично! Теперь буквы и цифры в кассе плотно прижаты и не выпадают. Мы с дочерью даже тест-драйв проводили: подбрасывали свернутую кассу в воздух, она падала на пол, развораличивали и смотрели — не высыпались ли буквы. Касса испытания прошла четко: как зыкрыли в порядке, так и открыли в нем же)))

Но вообще я планирую потом цифры сделать другие — большие и из картона.

А еще я подумала, что тем, кто всерьез увлекается скрапбукингом, будет проще в плане исполнения вот такой вот кассы))


Ирэнья
Ирэнья
Алёна
17 лет
3640295
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Иришкамама
Иришкамама
Самара

большую работу вы проделали может на фото плохо видно, но мне кажется, что полиэтилен лучше строчить с большим шагом, чтобы со временем не порвался)) но это просто мое наблюдение, уверена, вы все продумали и конечно, только вам известно как шить такую красоту

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вадим
16 лет
Артем
13 лет
Северодвинск

Я в прошлом году тоже шила кассу, нам она нужна была

Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Килька
12 лет
Химки
А у моего не было… Интересно)

Зато они носили математический набор — оттуда деревянные цифры брали, наверное они удобнее, чем те что в кассе. И звуковой сундучок мы сами делали...

Пожаловаться
Ирэнья
Ирэнья
Алёна
17 лет

Может, у вас программа другая? посовременней)) У нас кассы живы до сих пор

Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Килька
12 лет
Химки
Да, у всех разные программы) и учителя)
Пожаловаться
Марина
Марина
Евгения
19 лет
Ивдель

она нам понадобилась может одну четверть в первом классе и все.

Актуальные посты