Замиокулькас пожелтел!!(((

~От чего? Подскажите! Что делать?

Рубрика Заболевания
Анюта
Анюта
Вероника
11 лет
Москва
01139332
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Кемерово
Девочки, хелп плиз! У моего цветочка начали желтеть листики с кончика и покрываться белыми точками, а стебли немного стали жухнуть и опускаться. Поливаю раз дней в 10, стоит прям напротив окна. Одновременно рядом со старыми стеблями появился росточек. Думала на покой мой цветок собрался, а вот этот новенький… Как думаете что такое может быть?
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Вероника
11 лет
Москва
Ойейей))) Стока всего!!! Спасибо огромное!!! Тока очень тяжело его из горшка вытащить… Завтра бду пытаться)
Пожаловаться
Китана
Китана
Бублик
8 лет
Самара
Если у вас не видно так корней, то их можно стимульнуть гетероауксином или корневином. Это стимуляторы для роста корней – на пачках написано, как разводить. Поливайте им раз в неделю, две. Сверху эпином прыскать. Тоже стимулятор, но для надземной части. Стимульните и подземную и надземную. Только так помочь. Новые чтобы корни отросли и листья. Но обязательно посмотрите, что там с корнями сначала, чтобы ситуацию знать. Может у вас там дождевой червяк живет, корни жрет. Или грунт очень плотный и корни от недостатка кислорода загибаются. А в том случае, что с корнями у вас более менее в порядке, значит растение поражено болезнью.Каким нибудь грибком – да так сильно, что само не в состоянии справиться. В этом случае купить Фитоспорин-М. Им и попрыскайте и полейте. Пару раз с интервалом в неделю-две. Не важно какой грибок, это средство универсальное и действенное.Но и в этом случае стимуляторы корней и листьев быстрее помогут поправиться. Как витаминки. Но, если растение решило погибнуть, никакие витаминки не помогут, если гранб наступила. А если еще не все силы потратил, то стимуляторы ускорят восстановление. Все эти препараты стоят 20-30 рублей каждый. Еще циркон -стимулятор. Им и поливать можно и опрыскивать. Два в одном.
Пожаловаться
◄✿ЯжеВИКА✿► ЯГОДКИНА
◄✿ЯжеВИКА✿► ЯГОДКИНА
Вовочка-Морковочка
13 лет
Артем
7 лет
Москва
У Вас наверно много цветов, так подробно все описано!!! Супер!!!
Пожаловаться
◄✿ЯжеВИКА✿► ЯГОДКИНА
◄✿ЯжеВИКА✿► ЯГОДКИНА
Вовочка-Морковочка
13 лет
Артем
7 лет
Москва
Я  вот тоже недавно с деревцем занималась, но у меня не было таких корней, как у Вас на фото, а только подгнившие(((( Пойду КОРНЕВИНОМ ПОЛИВАТЬ)
Пожаловаться
Китана
Китана
Бублик
8 лет
Самара
У меня есть цветочки, конечно… Но просто я работала в теплице – доращивала комнатные цветы на продажу
Пожаловаться
Китана
Китана
Бублик
8 лет
Самара
У меня цветы наоборот страдают от недостатка полива – мне лень поливать))) Если бы я нормально поливала его – корней было бы больше намного…



Пожаловаться
Китана
Китана
Бублик
8 лет
Самара
Привет). В любом случае если у растения желтеют листья, значит растение не может их обеспечить водой или питанием… У вас с водой, с поливом не налажено. Вообще бы его вытащить из горшка и посмотреть на его корни. Они белые должны быть, мясистые. Что там с клубнем посмотреть...


У вас может когда то корни вот эти пушистые сгнили, пропали, умерли. А на них находятся всасывающие волоски, которые и всасываю влагу. И теперь ему нечем брать эту воду. Клубни может черные и сморщенные. Сухие или влажные. Гниют или высохли уже. Вот вытащите его, отряхните, посмотрите. Я, сли переверну горшок и сниму его с растения, вижу, как белые, бежевые корни обвивают ком земли. С растением все в порядке. А вы, переверните, постучите по стенкам горшка, чтобы ком земли отошел от стенок и снимите горшок – посмотрите… Сфотографировала для вас свой маленький

Видите как у меня – я поливала неделю-полторы две назад стакан небольшой вылила на него, а внизу еще влажно. А растет он у меня в торфе, очень легкий, рыхлый грунт. И то так долго сохнет, стоит в метре от окна.
Пожаловаться
Китана
Китана
Бублик
8 лет
Самара
У него корневая система – в виде клубней, в которых влага запасается. Да и сам этот цветок не требователен к влаге. У него мясистые и жесткие стебли и листья. В них он тоже влагу на крайняк запасает. Если клубни неделю-две постояли во влажной земле, они слабнут и поражаются гнилью, грибы которой есть в земле, никуда от них не деться… В вашем случае, если вы и не припомните даже, когда сильно полили, а он пожелтел, все равно это поражение корневой системы. Начиная с сентября нужно сокращать полив для всех цветов, потому что растения уходят в покой, мало растут, мало пьют воды. А все из за того, что солнце уходит от земли и его лучей недостаточно для полноценного фотосинтеза. То есть солнечного света хватает растениям только для того, чтобы поддерживать свою жизнедеятельность. Соответственно и воды им нужно только для поддержания тургора (давления клеточного сока внутри растения) То есть тупо внутри себя сок гонять. То ли дело летом – вода и солнечная энергия перерабатываются и используются для построения новых клеток, листьев, стеблей. Еще и испаряется сколько воды – за счет этого растение охлаждает себя, поддерживает нужную температуру. А зимой эта вода ему и не нужна. Сейчас ситуацию исправлять нужно уменьшив полив. Поливайте раз-два в месяц. Если будет не хватать влаги (например, у вас дома очень жарко будет зимой и ему придется охлаждаться), вы сразу увидете, что не хватает – он слегка подвянет. Но это не так страшно, как гниение. Потому что подвядание вы увидите сразу, а гниение у вас началось задолго до того, как вы обнаружили желтый лист. Если у вас пожелтел не один лист, а все растение, то лучше, конечно, вынуть из горшка да высушить, посыпать активированным углем. Потом посадить в другую землю.Купить какой нибудь фунгицид от гнили. Долларовое дерево. Жалко, отличный цветок.  Ну и фото нет, поэтому на словах – когда отказывает корневая – желтый цвет у стеблей такой яркий, слегка лимонный что ли. Но желтеть листья могут еще от недостатка света (что вряд ли – потому что он очень теневынослив) еще от недостатка азота могут желтеть – тоже вряд ли, потому что в обычной воде обычно всего хватает. Ну это так, на всякий случай. Скорее всего, все таки поражение корней гнилью. Перелив.
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Вероника
11 лет
Москва
Привет) Вы мне как- то про замиокулькас писали! Ну не верю Ч что его залила! А он с каждым днем все боше и боше желтеет! Проверила земля в горшке Очень сухая как пыль! Посыпала углем и досыпала сверху новой, не знаю что терь будет)))
Пожаловаться
МамаКвартета
МамаКвартета
Вероника
12 лет
Илья
10 лет
Иван
8 лет
Петропавловск
скорее всего залили, его очень редко поливать надо