Подскажите про косточки мандарина!

Только что ела мандарин, он сладкий офигеть и в каждой дольке по 4-5 косточек, сорт наверное такой… в итоге у меня от одного мандарина около 25-ти косточек. Загорелась у меня идея посадить мандарин ( лимон у меня уже есть, большой красивый, даже лимоны уже приносил). но Лимон мне достался уже готовый от папы, он его тоже в свое время вырастил из косточки… но моего папы к несчастью больше нет… проконсультироваться по рассадке не у кого((((((… Расскажите как вырастить цитрусовые из косточки? Если что, то грунт у меня есть, и даже спец. средство для опрыскивания и поливания цитрусовых пород тоже ( я им лимон поливаю). Что сейчас делать с косточками? Посадить их сразу в землю? или пусть сохнут пока? или в воду?


Екатерина
Екатерина
Сонечка
9 лет
Брянск
0161247
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Берлин
Выращиваю сейчас лимоны) сразу в грунт, накрыть пленкой и на светлое место, можно иногда ненадолго на батарею, чтобы грунт чуть подогрелся и убрать. Или полотенце на батарею и сверху то, во что посадили. Я всегда использую пластиковую тару от продуктов (от мяса или еще чего-нить), она прозрачная, свет хорошо пропускает. В России так хороший лимон вырос, переехала, решила еще вот вырастить))) растут как грибы)) главное не ставьте в темное место, а то сильно вытянутся. Как вырастут с сантиметра 2, можно пересаживать в тот горшочек, где он будет расти первый, наверное, годик. Я вместе по три-пять штук сажаю, потом переплетаю) красиво) завтра фотку малышей своих выложу тоже))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сонечка
9 лет
Брянск
о спасибо большое! киньте фотку сюда посмотреть!)))))))))))))
Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Берлин

Короче эти самые большие))) первые уже переплела между собой) после сняния пленки пошел уже новый листик) а второй горшок на днях переплету))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сонечка
9 лет
Брянск
Круто!!! пленку пищевую использовали? и как часто грунт поливали?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сонечка
9 лет
Брянск
ну и на какое время пленку? пока не взойдет?
Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Берлин
Грунт вообще не поливала, там круговорот воды в природе))))) после высадки семян сверху из пульверизатора побрызгала и полностью завернула в пищевую пленку. По мере прорастания (а они по-разному растут) пересаживала уже в горшочки (те, кто уже уперся в пленку) и надевала на горшочек пакетик)) ненадолго, максимум на одну-две недели. И все, сняла и раз в два дня опрыскиваю и слежу, чтобы почва еле влажная была.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сонечка
9 лет
Брянск

в горшок с драценой посадили косточку и проросло?????? круто)) хотя драцене может хреново будет от соседа

Пожаловаться
Фиона
Фиона
Москва
Просто воткнуть в грунт)))) я пробовала- прорастает)



Пожаловаться
♥◊♥ИзяЩнаЯ♥◊♥
♥◊♥ИзяЩнаЯ♥◊♥
Адлер

я с начало на ваточку и в крышку с водичкой, они набухли, а потом уже в землю кидала, и так у меня вырос он до 10см, но когда мы уехали с города на три месяца он пропал((((

Пожаловаться
Oks
Oks
Котельниково
у меня столько много взошло. за зиму накидала косточек апельсинов и мандаринов в горшок с фикусом. весной пересадила. у итоге у меня горшков 20 стоит.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сонечка
9 лет
Брянск
о как классно))) сразу поливали? и нормально прижились с соседом фикусом? ему вред не нанесли?
Пожаловаться
Oks
Oks
Котельниково
просто засунула в землю рядом с фикусом и когда фикус поливала, тогда и их.  подружились отлично. вреда никому не было. но вот еще: у меня фикус большой и стоял в большом горшке на полу.
Пожаловаться
Мария
Мария
Брянск

Садовод огородник из меня никакой) У меня только орхидеи хорошо растут)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Калининград

Я везде читала, что надо их в воду, чтобы проросли да и бабушка так мне говорила(но садовод-огородник из нее никакой)

А буквально недельку назад увидела в каком-то паблике в интернете, там значилось сразу в землю посадить, в горшок средний и все косточки сразу, какие прорастут неизвестно, но посадить на расстоянии друг от друга, чтобы видно было где и кто пророс.

Пожаловаться
Дочкинамама
Дочкинамама
Сыночек
6 лет
Ногинск

а мы просто в землю втыкали косточки и они проростали. только плоды не дают — нужно прививать, а мы не умеем)

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Русланчик
4 года
Воронеж

сразу в грунт