Сообщество закрыто

Внимание! НЕ СЛИНГИ!

*На этой неделе был задан впрос про отличие слинга от сумки переноски «типа» слинг. Я в своё время «лохонулась» и купила, блин, Premaxx, желаю избежать моих ошибок))) Вот нашла статью может ещё кому интересно будет.

Слинги, которые нельзя носить. Черный список производителей.

Комиссия США по потребительским товарам (U.S. Consumer Product Safety Commission, CPSC) в пятницу вечером опубликовала предупреждение относительно безопасности использования тканевых переносок для ношения детей. Об этом сообщает агентство Associated Press. Предупреждение явилось результатом анализа смерти 6-дневного мальчика, Деррика Фауэлера (Derrik Fowler), задохнувшегося в сумке-слинге производства компании Infantino. Случай имел место 7 мая 2009 года. В сентябре родители подали иск против Infantino LLC, оценив ущерб более чем в $4 млн. Всего в подобных сумках погибло от удушья, по статистическим подсчетам, 7 детей возрастом до 4 мес. за последние 11 лет, или 14 за последние 20 лет.

В сообщении Associated Press отмечается, что потенциально опасными являются те виды слингов, в которых младенец, размещенный горизонтально, находится в С-образном положении: головка ребенка наклоняется вперед, подбородок − прижимается к груди, вследствие чего дыхание может быть затруднено.

Слинги, в которых такое положение обусловлено конструкцией самой переноски, называются сумками-слингами (bag slings или bag-style slings). Это переноски на лямке с силовой пряжкой или фастексом, с дном, проложенным уплотнителем, и бортиками, которые утягиваются при помощи шнурков. В сумке-слинге С-образной позы невозможно избежать. Из-за особенностей конструкции мать не может поддержать ребенка в такой переноске руками и проверить правильность положения малыша. В других видах слингов − слинге-кармане, слинге с кольцами, слинге-шарфе и май-слинге − ребенок в горизонтальной позиции повторяет положение на руках у матери, когда головка и тело находятся на одной плоскости.

Ношению в слинге необходимо обучаться. Кому-то достаточно инструкции производителя и информации в Интернете, кому-то требуется помощь опытного консультанта. Консультанта вы можете найти в своем городе, на сайте Слингоконсультант.ру

Для ознакомления, посмотрите на виды слингов, которые мы считаем опасными для использования:

1. Infantino SlingRider

Тот самый отозванный слинг, который снят с сайта производителя.

Полное название Infantino SlingRider® & Wendy Bellissimo Sling

Вот так выглядит ролик с оригинальным ТВ сюжетом про сумку-слинг Инфантино на английском языке.

infantino sling

Внимание! НЕ СЛИНГИ!

Внимание! НЕ СЛИНГИ!

2. Premaxx

Одна из самых продаваемых в России переносок, очень похожая на Инфантино:

premaxx

premaxx

Внимание! НЕ СЛИНГИ!

3. Самый дешевый аналог этих слингов в России – слинг ФЕЯ

(который продается в сети Детский Мир, самой большой сети в России)

Слинг Фея

Слинг Фея

4. Французская марка Red Castle. Слинг Tikamak

red castle tikamak

5. Слинг Womar Banana (пр-во Польша).

womar

womar banana

womar banana

Cледите пожалуйста, за тем, чтобы в слинге, которым вы пользуетесь, не было такой картинки. Так носить нельзя!

нельзя носить в слинге так

Особенного внимания требуют малыши: младше 4 мес., или рожденные раньше срока, или с нарушениями функций дыхания (вследствие болезни).

Техника безопасности при использовании слинга

Слинг – несложное и надёжное приспособление для ношения малыша, но безопасность ребёнка всецело зависит от Вас! Пожалуйста, придерживайтесь следующих правил.

  • Пока Вы только учитесь носить малыша, придерживайте его рукою. Посте-пенно Вы освоитесь, и сможете оставлять свободными обе руки. Обязательно придерживайте рёбенка, когда носите его лицом вперёд!
  • Будьте внимательны и проверяйте положение ребенка в слинге. Следите, чтобы ткань не сползала – некоторые дети любят изгибаться так, что вся спина вылезает наружу, либо пытаются соединить ножки в положении на бедре или «прижавшись к груди». Дети постарше пытаются привставать в слинге. Подстраховывайте ребенка в таких случаях.
  • Слинг не может заменить специальное детское автокресло!
  • Избегайте резких движений. Приседая, наклоняясь или поворачиваясь, при-держивайте малыша рукой. Это должно войти в привычку, так же, как обхваты-вание живота во время беременности. Если Вам нужно поднять что-то с пола, приучитесь приседать, а не сгибаться в поясе.
  • Дети постарше, сидя в слинге, практически находятся на высоте вашего роста и могут схватить опасный или бьющийся предмет с полки. Помните об этом и держитесь на расстоянии вытянутой руки от потенциально опасных предметов.
  • Проходя в двери или огибая углы, следите за тем, чтобы ребенок не высунулся из-под вашей руки и не ударился о стену или косяк двери.
  • Не пейте горячего, когда носите ребенка; есть не противопоказано.
  • Опытные мамы могут позволить себе готовить и гладить в то время, как ребенок находится в слинге. Но пока Вы не наберётесь опыта и не будете чувствовать себя уверенно, не стоит стоять с ребенком около плиты или горячего утюга.
  • Не кутайте ребёнка, когда носите его в слинге. Дома может быть доста-точно одного памперса, ведь слинг– это дополнительный слой ткани, которая обогревает малыша. Если его ножки торчат из слинга, то достаточно одеть тонкие носочки. Помните, что перегрев вреден для младенца.
  • Если ребенок плачет в слинге, или другими способами проявляет свое беспокойство, то обязательно выньте ребенка, осмотрите. Возможно, что слинг придётся отложить на несколько дней, или даже недель. Иногда (в 1% случаев) ребенок действительно не соглашается оставаться в слинге. Не настаивайте и не отчаивайтесь, просто попробуйте найти другое средство для переноски вашего малыша. Или, возможно, придет время, малыш подрастет, и вы сможете воспользоваться сидячими положениями слинга.
  • Регулярно чередуйте плечи при использовании слинга. Не носите своего малыша постоянно на одной стороне во избежание ассиметрии в развитии. Обязательно делайте перерывы, когда Вы носите малыша в слинге. Если ребенок страдает какими-либо заболеваниями, родился маловесным или раньше срока, то перед использованием слинга обязательно проконсультируйтесь с педиатром или лечащим врачом.

Прогулки в слинге


Для выхода на улицу Вы можете одеть слинг как на верхнюю одежду, так и под неё. В любом случае, одежда должна быть удобной. Чтоб не замёрзнуть, выбирайте кофты и свитера, которые при регулировке слинга не собьются на пояснице. Для ношения малыша под одеждой понадобиться утеплить шею шарфом или манишкой. Скорее всего, Вам стоит надеть меньше ве-щей, чем обычно, ведь малыш– это и добавночная нагрузка, и источник тепла. Обувь нужна устойчивая, на низком каблуке, нескользкая.


На прогулке как минимум одна Ваша рука должна быть свободна – так легче удержать равновесие, если Вы поскользнетесь или споткнётесь. Вам может понадобиться поддержать малыша при резком движении или поправить его позу.
Если Вы рассчитываете носить малыша в слинге поверх куртки, она должна быть не объёмной, лёгкой, сшитой из нескользкой ткани. Также для удобного и правильного ношения в слинге важна одежда малыша– если это комбинезон, то также из нескользящей ткани (по плащёвке слинг скользит!) и такого размера и фасона, чтоб не затруднял разведение ножек в вертикальных позах. Лёжа можно носить и в конверте. Важно тщательно отрегулировать слинг, чтоб малыш был надёжно к Вам притянут. Обязательно на прогулке проверяйте правильность позы малыша, контролируйте разведение ножек, положение и натяжение ткани. Поправляйте слинг и положение ребёнка по мере необходимости.
Для ношения в слинге под одеждой подойдут вещи, которые Вам велики на пару размеров, возможно, пригодится одежда, сохранившаяся у Вас с беременности (или позаимствованная у папы). Ребёнка в таком случае нужно одевать полегче, потому что он будет дополнительно согрет Вашим теплом и защищён Вашей одеждой. Если большой куртки у Вас нет, но и носить малыша поверх одежды неудобно (например, ткань скользит), наденьте слинг под куртку и не застёгивайте её, а ребёнка тогда оденьте как обычно.
Если малыш уже самостоятельно ходит на улице, его обувь не всегда ос-таётся чистой. Уберечь от грязи Вашу одежду и слинг помогут специальные бахилы или пинетки их непромокаемой ткани. 

Никогда не накрывайте лицо ребёнка шапочками, пелёнками, курткой от снега, ветра и т.п. так, чтобы Вы его не видели. Это очень важно!

Мать всегда должна ВИДЕТЬ лицо ребёнка и контролировать его дыхание. Так женужно, чтобы и малыш мог видетьВаше лицо.


Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
153329484
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Манго
Манго
Красногорск

Вопрос. Как Вы думаете, можно ли повлиять на запрет продажи таких переносок? Например, посредством общественной инициативы — доказать с помощью экспертизы, что это опасно для здоровья младенцев и на законодательном уровне запретить. Звучит утопически, но маленькими шажками можно многого добиться.

Или пойти по другому пути — сотрудничать с поликлиниками (как продавцы смеси и т.п.) и подвигать правильные слинги в массы.

Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
Как ГВ Акеевцы продвигают в поликлиниках, так и слинги, причем желательно чтобы это делали педиатры и ортопеды…
Пожаловаться
Манго
Манго
Красногорск
О, я не знала, что они гв продвигают!
Пожаловаться
Лисёна
Лисёна
Ванюша
6 лет
Катюша
4 года
Кишинев

статья неплохая… но… КАКОЕ НАФИГ НОШНИЕ ЛИЦОМ ВПЕРЁД?!? в слингах такое положение ребёнка не предусмотрено!!(хотя есть некоторые «умные» люди, кто всё же ухитрился таким образом усадить дитё в слинг)

пы.сы. Девушка, нахваливавшая псевдо-слинг выглядела, по меньшей мере, комично)Она одна не поняла что её «ода» здесь вообще не по делу?..

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Айпэри
9 лет
Бейликдюзю
Я взяла баба слинг. Похоже на то, что запрещено, но ребенок расположен по прямой (голова и туловище на одной линии) практически в точности повторяет мои руки. Но! Неграмотный псевдоконсультант в магазине (турции)  показала мне именно ту опасную позицию.  я проигнорировала и училась по ютубу.



Пожаловаться
Евгения
Евгения
Томск

боже мой, это напоминает сумку для продуктов только с длинной лямкой чтоб одеть через плечо. Я пользуюсь слингом-шарф, отдали 4 тыс. но уверенны в качестве и носим с рождения малышки, о таких даже не знала, но наверное и приобрела. Да и вообще ну видеть же надо как ребенок лежит!

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Краснодар


если такой брать то только с мягкой ткани и поддерживать малыша рукой тогда я думаю не так страшно

Пожаловаться
Аля
Аля
Санкт-Петербург

А мы вот купили ничего не прочитав о слингах Premaxx.Хрень редкостная!!! Носить в нем ребенка невозможно, во всяком случае до месяцев 6- это 100 %.потом сидя еще можно, но шея и спина ужасно болят.я выдерживаю минут 10.ребенка в нем не ношу и никому не советую.деньги на ветер.

Пожаловаться
Куку
Куку

прикольно, у меня беременная подруга как раз такую штуку купила. Видно, ей мой фаст-слинг не внушил доверия...




Пожаловаться
Алина Медянцева
Алина Медянцева
Александра
11 лет
Владислав
7 лет
Новосибирск

Мне помню мама такой купила))) Фирму не помню)) Сказала, ты же хотела слинг)))) я ей сказала, что это не слинг и в этом носить ребенка не буду. Она еще обиделась. вроде как дареному коню в зубы не смотрят))

Пожаловаться
Регина
Регина
Уфа

Что за нафиг??? «Дареному коню не смотрят» — это когда «спасибо за подарок» говорят, а не когда «я должна обязательно пользоваться этим подарком»

С момента передачи подарка — права на этот подарок были переданы Вам. И Ваше уже дело, а не мамкино, что вы будете делать с этим слингом, хоть сожгете...

Пожаловаться
дарья
дарья

Девочки, а у меня был Премакс и я его потом отдала в пользование подруге! И я и подруга очень им довольны остались! Я вообще ни сколько не пожалела о его преобретении! Очень удобная сумка! Пользоваться им начала когда малышу было 2,5 мес (он у меня вообще очень беспокойный в этом возрасте был! постоянно плакал — у нас были большие проблемы с животиком!) Как только его укладвала в этот слинг — сразу успокаивался и в 1 минуту засыпал — я с ним по квартире только так перемещалась! и уже когда был постарше (8 мес) нам он очень пригодился в поездке на море! Всюду с собой его носила в этой чудо-сумке -сидел и по сторонам глазел! и руки были свободными и ни где и ничего мне не натерало и ему было очень удобно — мы хоть и брали с собой всегда и везде коляску-трость — он сам просился ко мне на ручки и с удовольствием сидел в слинге, особенно очень удобно было при пересадке из транспорта в транспорт и в аэрапорту! И у подруги уже девочка была постарше когда, у очень не любила коляску — но и ходить ещё не умела, мама только нашим слингом спасалась! Так что я рекомендую для беспокойных детишек — даже очень!!!

Пожаловаться
Регина
Регина
Уфа

Повезло Вам, что ребеночек дышал там нормально. А я вот такой своему не куплю. Потому что хочу, чтобы дышал свежим воздухом и не прел в такой синтетике.

Пожаловаться
Катюша Кононова
Катюша Кононова
Маргарита
11 лет
Шымкент

Я в шоке от этой «Фея», тупизм полный)))

Лучше бы какой нибудь «Хренья» назвали))) 

Пожаловаться
Наташа Гришина
Наташа Гришина
Светлана
12 лет
Нижний Тагил
У меня хип сит-супервещь, но конечно это не для грудничков, хотя в грудничковом состоянии моим деткам переноска была не нужна
Пожаловаться
Регина
Регина
Уфа

Насколько я знаю, хипситы тоже — не безопасны. Хотя, может я не особо много о них узнавала, может я чего-то не знаю.




Пожаловаться
Светик
Светик
Виктория
11 лет
Мария
6 лет
Москва
я дура купила такой по неопытности, в итоге полчаса пыталась вертелась сувала туда ребенка и поняла что это просто невозможно в итоге лежал до времен пока ребь не сел, я сново попыталась туда запихнуть там положение сидя типо придусмотрено но закончилось опять же получасовой попыткойи моим походом в магазин за эрго, о чем думала когда покупала хз штуку зря выкинула только(((
Пожаловаться
Forget-me-not
Forget-me-not
Катюша
9 лет
Москва
Спасибо за информацию.
Я уже читала такого рода статьи, хоть и без конкретики.
Очень удобно что тут есть рекомендации по тому как носить, и так сказать по технике безопасности… очень полезно…
Сохранила себе в закладки — просто уверена что еще не раз буду обращаться к этим советам… Тем более что мы из пузика вылезем еще не скоро
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Екатеринбург
ёмаё чуть фею не купила! слава яйцам!
Пожаловаться
Bloha
Bloha
Полина
13 лет
Хабаровск

Вот! Темка уже есть! А я искала в инете слинги и наткнулась вот на эту самую стаью! А чуть не заказала себе такую вот штуку!!! ТТТ нашла сайт

babysling.ru/Slingi-kotorye-NELZJA-nosit-CHernyj-spisok-proizvoditelej-a-55.html

и поняла, что чуть не совершила ужаснейшую ошибку!!! Мне вот интересно… как такие слинги получили сертификаты? У нас в БубльГуме продают такое....

Показать ещё