кошка метит кровать! что делать?

почему она это делает, интересно? 

как отучить?

стерилизация не поможет, я читала. 


кошка метит кровать! что делать?

Вот, что я нашла: 


Сначала надо понять, зачем кот метит. Поверьте, он делает это вовсе не для того, чтобы разозлить Вас или отомстить Вам. В его природе заложен инстинкт охраны своей территории. Своими метками он как бы дает знать всем котам, которые могут на эту территорию посягнуть: «Я ТУТ ГЛАВHЫЙ КОТ». В кошачьей семье, живущей в диких условиях, метят не все коты из состава семьи. Коты строго следуют иерархии семьи, поэтому право на метки имеет только ГлавКот семьи. Метки со стороны «младших» котов — это бунт, попытка занять место «старшего». Таким образом, для того, чтобы кот перестал метить, ему надо доказать, что главный кот тут вовсе не он, а Вы (и, соответственно, что метить территорию теперь Вы будете сами).


Как это сделать? Кот никогда не поймет Ваших криков, а тем более — ударов тапком или веником. Hе стоит также «тыкать его носом» — кот, скорее, поймет так: «Здесь пахнет моим запахом, значит, здесь я и должен метить». Если Вы застигли кота с задранным подрагивающим хвостом, а по стене или двери стекает несколько капель очень пахучего секрета — значит, пора перейти к решительным переговорам на кошачьем языке.


Возьмите кота за шкирку и поднимите вверх. Обычно коты поджимают хвост к животу и висят в «позе котенка». Отлично, нам это и надо. Если кот пытается вырваться — держите его крепче, процедура займет несколько минут. Hе страшно, если Вам кто-то поможет — будет держать кота. Теперь Вы должны вспомнить три вещи.


Помните, как шипят коты перед дракой? Потренируйтесь заранее, звук должен напоминать нечто среднее между «ф», «ш» и «х». Теперь вспомните, как коты бьют передней лапой — в боксе такой удар назвали бы «хук». И третье, что Вы должны вспомнить (а самое главное — поверить в это!): что Вы — Главный кот, Вы защищаете свою территорию, а этот котишка пытается сместить Вас с трона.


Вспомнили? Поверили? Разозлились? Hачинаем шипеть и плеваться на кота, чередуя это с «кошачьими хуками слева и справа» кончиками пальцев — прямо по наглой морде. (Как бы обидно Вам ни было за помеченные обои — соизмеряйте силу). Кот будет закрывать глаза и пытаться отвернуться — продолжаем «защищать территорию», пока кот не запищит. Как только запищал — отпускайте его. Учтите — сдался тот, кто первым отвел глаза! Смотрите в глаза коту пристально и не отводите их. Сразу же «переметьте территорию», как это сделал бы кот. Конечно, никто не потребует от Вас делать в точности то же самое, что сделал Ваш кот, да это и невозможно физиологически, но вот замыть место метки и протереть его Вашей майкой, в которой Вы проходили весь день (а ещё лучше — позанимались в спортзале) — имеет смысл. Аналогичный эффект дает тряпочка, которую проносили минут 30 зажав в подмышечной впадине или носки — после дня носки. Дамы могут воспользоваться своими духами с сильным и стойким ароматом.


Эту процедуру придется повторить несколько раз, но результат Вас удивит. Если кот, побитый тапком, еще некоторое время будет на Вас обижаться и не придет к Вам мурчать, а в тапочек может и налить — то кот, наказанный «по-кошачьи» начинает действительно считать Вас кем-то вроде несуразно большого, но очень сильного кота — строгого, но справедливого.

  ощем, варианты: 1. кастрация, 2. помыть место, протереть чем-то своим

  То, что кошка метит кровати хозяев, никак не связано с сексуальной нереализованностью животного, даже после стерилизации кошка может продолжить ходить в туалет на ваши простыни, – говорит Наталья Криволапчук. – И продолжаться это будет до тех пор, пока не будут выстроены грамотные и здоровые взаимоотношения с вашей любимицей.

  ukrlevkoy.ru/viewtopic.php?id=110   вот тут ВСЕ ОПИСАНО!


  Скажите а что вы делаете после этих писаний на кровать- диван? Кошку бьете, ругаете? У нас была такая похожая ситуация, кошка повадилась какать под входную дверь в коридоре, причем в туалете стоит два лотка и всегда почти чистые. Что мы не делали и носом тыкали, и брызгали это место и ставили туда предметы.Только не били кошку. И вот уже в очередной раз после такого мое терпение лопнуло и я ее стала ругать, причем ругала минут 10, все ей высказала, что о ней думаю- я думала, что ты умная аккуратная и т.д. и тп., а ты засранка оказалась, вот выкину тебя в подвале будешь жить с бомжами и блохами (ну я конечно этого бы не сделала) и т.д. ... 

В общем минут 10 я с чувством ее ругала, она слушала, потом вдруг она села посередине комнаты и что то начала мне рассказывать. Мяукала так она минут 5 наверное, при чем она мне отвечала с разными интонациями, возражала что то и объясняла. А после этого как отрезало! Хотите верьте, хотите нет- она теперь исключительно в лоток по всем делам ходит! Оо ого)


Кота нужно кастрировать, домашние животные, которых не планируют случать, ну, т.е. удовлетворять всякие потребности))) должны быть обязательно кастрированы или стерилизованы. Иначе они не только сходят с ума и метят углы, но и это очень опасно для их здоровья, у них может начаться воспаление и заражение внутренних органов половой системы и кишечника, поэтому, когда кастрируют кота и стерилизуют кошку, не «издеваются над бедными животными», а спасают им жизнь и делают благое дело, так что не жалейте, ему будет только лучше.


Евгения
Евгения
Люберцы
21431896

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Azariev Anna
Azariev Anna

Умения кошка вдруг стала метить или мочится на постель. Что делать кто может подсказать кошке 1год и 6 месяцев. Раньше такого не было.

Пожаловаться
ДюдюкаБарбидокская
ДюдюкаБарбидокская
Сынок
14 лет
Люберцы
у моей кошки было такое… честно ничего не делали )))) через неделю все прошло. всю неделю спали под старым одеялом чтобы новое не пометила )) 
Пожаловаться
Серафима
Серафима
Илья
26 лет
Никита
22 года
Иван
19 лет
Серафим
17 лет
Ксения
14 лет
Москва
Когда взяли котенка, то позволяли ей все, но она не наглела. Не знаю, что с ней произошло, но она стала метить, правда на полу, мы испугались, что все перепортит один раз она совсем сдурела и пометила на рабочий стол, на кухне, тут я просто уже не выдержала такой наглости, схватила ее за шкирку и вытерла ее мордой. Тряпкой ей быть не понравилось!



Пожаловаться
Евгения
Евгения
Люберцы
спасибо всем! попробую спреи.  
Пожаловаться
Марче
Марче
Подольск
кошек нет… но это хреново, хрен выведешь запах… так и будет туда теперь ходить. на счет собак читала, что надо чем-то острым присыпать — типа перец или горчица, или чеснок.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Братец-медвежонок
9 лет
Москва
дать тапком по морде=) а вобще она может просто мстить, моей маме помогало когда она замывала все это — кошку окунала в таз или веником по заднице… хотя если такая падла, не поможет ничего=)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Братец-медвежонок
9 лет
Москва

тут по-моему тебя не спрашивали=)

Пожаловаться
Юлианна
Юлианна
Оттава
У нас кот не метил углы, но тупо гадил посреди кровати на одеяло. После 3-4й стирки был кастрирован. Сейчас уже 8 лет ему — ни одной подобной выходки после кастрации не было. Так что нашему — помогло.

Как последнее средство можете еще в зоомагазине купить специальное средство-спрей. Его надо на места, которые кот метит распылять — и он туда метить не будет. Часто такие средства на основе эфирных масел делают (цитрусовые, эквалипт), если есть масла — попробуйте сначала ими протереть углы кровати — авось поможет. Сама не покупала, поэтому об эфективности не скажу — почитайте на спец форумах.



Пожаловаться
Sashulia
Sashulia
Феликс
10 лет
Смоленск
Ничего не поможет. Отдайте кому-нибудь. Я долго мучилась, но все же отдала. И там, в другой семье он не метит)))
Пожаловаться
Джесика
Джесика

детей наверное тоже отдаете в другую семью если что не так

Пожаловаться
Sashulia
Sashulia
Феликс
10 лет
Смоленск
Сострила? Полегчало?
Пожаловаться
Мамочка
Мамочка
Виктория
7 лет
Москва
Я думала, только коты метят территорию, а не кошки…
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Люберцы
были ли вы в подобной ситуации? помогла ли кастрация?