Как пережить расставание и боль одиночества…

Отношения между мужчиной и женщиной очень непростая штука. Независимо от того, это всего лишь секс на одну ночь или любовь на всю жизнь.

Человеком при выборе партнера руководит нечто неосязаемое, что очень сложно описать словами. Это и внешность, голос, взгляд, запах, манера поведения. Но никогда нельзя заранее сказать кто вам понравится, а кто нет. Часто мы можем видеть пару и не понимать, что их связывает? Какая красивая и интересная женщина, а он коротышка. Или он видный и статный, а она страшнее атомной войны. Непонятно что их связало?

Так и расставание. Почему пара распалась? Несмотря на то, что я ранее уже говорила – длительность отношений определяется еще в самом начале – нельзя назвать причину по которой отношения закончатся. Это всегда какая-то последняя капля, что-то маленькое и не значительное. Но, в конечном счете, подводящее финишную черту. Вспомните Ваши отношения, наверняка был какой-то решающий момент, момент невозврата, точка в отношениях. Далее конечно может следовать поскриптум, но все же он уже находится за пределами отношений.

Неважно, ушли ли вы от ранее любимого человека, или он ушел от вас. Ответьте, можете ли вы вспомнить такой момент, когда наступила последняя капля? Если да, то бессмысленно пробовать что-то менять. Надо просто пережить этот период. Дать себе переболей, остыть.

Расставание очень болезненно, хочется замкнуться в себе и ни кого не видеть. Не всегда есть кто-то рядом, кто поддержит. Поэтому я предлагаю пойти по пути наименьшего сопротивления. Есть отличный сюжет, который насытит ваш ум и сердце свежими впечатлениями, а душу энтузиазмом. Это история о красивой любви – Сумерки. Посмотрите фильм или прочитайте книгу. Пусть ваше сердце отдохнет.

В христианстве есть такое понятие, как “отпущение грехов”. Так, человек рассказывает батюшке о своих мыслях, чувствах, деяниях, а тот, в свою очередь, выслушивает его. Эта беседа сама по себе уже целительна для человека, так как он выпускает наружу все что накопилось у него внутри. Но, помимо этого, батюшка совершает еще одно очень важное действие – Прощает пришедшему к нему человеку все эти мысли, чувства и деяния. Эти два символических действия парадоксальным образом облегчают страдание.

Подобным образом и мы, бывшие возлюбленные, должны поступить в безнадежных отношениях. До тех пор, пока наш любимый в мыслях находится рядом с нами, мы не способны перестать страдать из-за разрыва отношений с ним. Но как только мы волевым усилием простим и отпустим его – нам сразу же станет легче.

Переживания. Как справиться


Самый легкий путь – плыть по течению. Конечно, жертвой быть легче. Легче не брать на себя ответственность за свою жизнь в настоящем. Легче поощрять в себе боль, нежели начинать строить новые отношения. Легче, когда жалеют друзья, сочувствуют близкие и родные, нежелиразделить ответственность за разрушенные отношения на двоих. Легче ждать, что придет кто-то и «спасет», вытеснит воспоминания из головы.

Если же вы человек независимый, вам проще: в жизни есть и другие важные для вас вещи: работа, карьера, друзья, путешествия, хобби, учеба и т.д. И вы, переключившись на них, сможете "выбить клин клином". Но переживать все же будете, между делом, и все реже и реже.

Более трудный, но и более полезный способ справиться с болью от расставания – начать работу по саморазвитию. Суметь стать счастливым человеком не «благодаря кому-то», не «с кем-то», а самому. Только тогда можно будет стать по-настоящему счастливым в любви, а не просто зависимым. Не поняв, что такое «нелюбовь», вы не сможете оценить настоящую любовь.

Не стоит сразу пытаться начать дружбу с этим человеком. Конечно, хорошо, когда бывшие партнеры сохраняют добрые отношения, но такое возможно либо при обоюдном охлаждении чувств, либо со временем, когда страсти поутихнут. Иначе, это будет только причинять дополнительную боль, и периодическивызывать желание (у одного или обоих) вернуть отношения.

Когда уходят от вас

Нам сложно смириться с тем, что человек ушел, даже не объяснив причины. Нам хочется знать, что именно в нас не так, кажется, что так будет легче. Но это неправильно. На самом деле, легче не станет. Попытки задержать его или ее для объяснений – это всего лишь способ отсрочить расставание. Важно понять, что если этого человека что-то в вас не устроило, это вовсе не значит, что надо в себе что-то менять. Вы не подошли именно ему. Он так решил. А меняться надо тогда, когда вы сами так решаете. Когда сами понимаете, что хотите измениться. Иначе придется всю жизнь подстраиваться под других людей, пытаясь им угодить.

Понять здесь имеет смысл лишь одно: любое расставание – это просто боль, которую нужно пережить. И тогда вам станет легче.

Расставания – боль для обоих, но «кровоточит» рана разрыва отношений обычно дольше у тех, кого бросают. Как ни крути, а оказаться в роли отверженного – это большой удар по самолюбию и самооценке человека.

Обычно период возвращения к нормальной жизни длится не более года, а чаще всего, занимает месяцев пять. На самом деле трагедией расставание кажется только первое время, когда вы еще не уверены в нем и хотите все вернуть на прежние места. Как только приходит осознание того, что отношения действительно закончились, появляются другие заботы – привыкание к своему новому положению, новому образу жизни.


Воронина Галина
Воронина Галина
Илья
27 лет
Павел
14 лет
Москва
0222800

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина

Очень тяжело переношу. Мне проще быть одной.

Пожаловаться
Дaрина Ильнурина
Дaрина Ильнурина
Римма
15 лет
Тверь

Спасибо за пост, очень интересно было почитать. Но такая мудрость приходит с опытом, а как пережить боль расставания с парнем в 18 лет?

Актуальные посты