Ребенка нужно хвалить

Ребенок познает мир, поэтому одобрение вызывает в нем стремление продолжать изучение.

Озвучивайте малышу, что именно у него получилось, чтобы он понимал, за что мама или папа его хвалят.
Ребенку важно чувствовать, что его любят, верят в него, считаются с его мнением.

У детей, чьи родители отмечают их успехи, высокая самооценка и отсутствие комплексов. Очень важно хвалить искренне, похвала на «автомате» без эмоций хуже всего. Некоторые родители предпочитают не хвалить малыша, а давать им угощение или деньги. Но угощение и деньги закончатся, а осознание родительской любви и собственной значимости так и не придет.
Многие родители ругают ребенка за малейшую провинность. Например, если он забыл сложить разбросанные игрушки. Лучше в этой ситуации сказать: «И куда же делся мой послушный ребенок? Игрушки почему то лежат не на своих местах».
Если давить на ребенка эмоциональными угрозами, он только замкнется в себе и будет точно так же отвечать вам, подражая вашим интонациям.
Чтобы избежать ссор, лучше позвать малыша и спросить у него, как он думает, почему мама сердится. Кроха сам всё расскажет, а потом соберет игрушки. Так же, если не придавать большого значения вредным привычкам ребенка, это будет способствовать их исчезновению. Обозначить свою негативную позицию можно только по отношению к проступку, а не к самому ребенку. Прежде чем осуждать малыша, нужно выяснить почему он так поступил.

Если ребенок совсем маленький, нужно добиться чтобы он осознал в чем виноват. Ведь он может не связать ваш крик со своим проступком и будет бояться вас, а не того, что он натворил. Ни в коем случае не бейте детей, так вы только продемонстрируете свою слабость.

Если говорить малышу, что он умный, красивый, способный – он таким и будет. Отношение к самому себе формируется у ребенка на основании отношения к нему родителей.

Наталья Дычковская
Наталья Дычковская
Балаково
00734

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества