Отказ в прикреплении к женской консультации

Привет всем!
Мы недавно пытались прикрепиться к женской консультации, но нам отказали. Назвали причину, что якобы проживаю не на обслуживаемой территории, сослались на закон, который вообще «не о том».
Стали с мужем разбираться — отказать права не имели по всем действующим законам и правилам.
И вот родился вот такой вот (там и внятное описание проблемы, и все документы). Хотелось бы узнать, сталкивался с этим беззаконием кто-либо еще? Это везде так действует закон, везде ссылаются на него?
Если кому-то отказывали, добавляемся! Надо действовать сообща! Пока боремся одни. И полное молчание в ответ от Управления здравоохранения. Месяц туда — месяц сюда...

Olga Strelkova
Olga Strelkova
Москва
12433963

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Подольск

Иногородние раз в год пишут заявление о прикреплении. Написала, жду ответа, в регистратуре обещали перезвонят через 3 дня.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Краснодар

Только что из ЖК… Я приехала по работе из Сочи в Краснодар с мужем. Вообще давно не была у гинеколога. Решила встать на учет (мало ли что). Относительно недалеко от нашего дома нашла консультацию. Вырвалась с работы… Простояла час в очереди. Мне отказали по причине «моя улица к их консультации не относится». Я им говорю — девочки, вот мой паспорт, полис… все что от меня требуется. Нет и все! Идите к врачу, может кто то вас и возьмет. У кабинетов очереди по несколько человек, да время уже к концу рабочего дня. Вообщем, не удалось мне никуда прикрепиться… Теперь незнаю что и делать. Наверное нужно выбирать другое время и идти напрямую к главному врачу...

Пожаловаться
Natasha
Natasha
Москва
Меня тоже отказались прикреплять, позвонила в департамент здравоохранения. Перезвонил главврач поликлиники, говорит все решим приходите.



Пожаловаться
Мария
Мария
Красноярск

Меня тоже интеллигентно послали, причем сама заведующая. Временной прописки у вас нет, поэтому принимать не будем. Позвонила в страховую компанию, объяснили что это не законно, любое медицинское учреждение обязано принимать пациентов, независимо от наличия той или иной регистрации, ну естественно при наличии полиса ОМС. Есть закон от 01.01.2011 «Об обязательном медицинском страховании», согласно которому мы имеем право состоять на учете и получать медицинские услуги в любой ЖК. Но на местах почему-то об этом стараются умолчать. Посоветовали написать заявление с просьбой о прикреплении на имя главврача медучреждения. Чтобы в письменном виде дали ответ, по какой именно причине не могут принять в ЖК, если будет отказ, тогда уже с ними будет разбираться страховая компания. В общем завтра иду к главврачу, посмотрим, что из этого получится. И как я понимаю, это особенность ЖК, в обычной поликлинике меня прикрепили безо всяких проблем)

Пожаловаться
Елена
Елена
Лобня
Обидно что в нашей стране, к женщине в такой ситуации поворачиваются ***… ссылаясь на всякие бредовые законы, а в итоге это обычная лень и не желание брать на себя ответственность... 
Вместо того чтоб набираться сил и СПОКОЙНО вынашивать своего малыша, приходится биться в стены, сталкиваться с грубостью и хамством...
Пожаловаться
GangstaMom
GangstaMom
если не по прописке, не на территории родственника и в поликлинике количество прикрепленных больны набрано, то на усмотрение главврача, могут отказать, уточните в вышестоящий инстанциях.
Пожаловаться
Olga Strelkova
Olga Strelkova
Москва
Вот и врачи так говорят. На самом деле, в законе и «порядке...» сказано несколько по-другому. В блоге об этом написано. Плюс этот «порядок..» не действует в отношении беременных, а действует другой, не предусматривающий отказа. Мамы, не позволяйте врачам вводить себя в заблуждение — они этим пользуются.
Позволю себе процитировать эту норму:
  Руководителя Департамента Здравоохранения города москвы от 6 июня 2007 г. N 254 «О порядке оказания медицинской помощи детям и беременным женщинам — жителям РФ в лечебно-профилактических учреждениях Департамента здравоохранения».
  1.  Начальникам  управлений  здравоохранения  административных округов,  главным  врачам  лечебно-профилактических  учреждений городского подчинения:
1.1.  Обеспечить  прикрепление  детей  и  беременных  женщин  — жителей  Российской  Федерации,  имеющих территориальный  полис обязательного  медицинского  страхования,  к  подведомственным лечебным  учреждениям для  получения медицинской помощи с изданием распоряжения  по  лечебному  учреждению по каждому прикрепленному и внесением в реестр прикрепленного населения.
Пожаловаться
GangstaMom
GangstaMom
Вы в Москве — отлично, звоните не горячую линию или департамент здравоохранения, они с ними будут разговаривать, а вам уже с результатом перезвонят. Удачи. 
Пожаловаться
Olga Strelkova
Olga Strelkova
Москва
Спасибо, попробуем обязательно.
Пожаловаться
Удаляюсь
Удаляюсь
Санкт-Петербург
мне отказали, но я предвидела и взяла с собой два заявления (по два экземпляра): отказ от флюшки и заявление о постановке на учет. Как только сказала, что пойду к заведующей, на меня посмотрели по-другому, а заведующая сказала: «Никаких проблем, вставайте.» Т.к. до этого к ней зашла тетка из регистратуры и сказала, что я с заявлением!!
  В комитет здравоохранения писала электронное письмо, мне ответили через месяц, мол обращайтесь к заведующей ЖК по такому-то телефону, а есл она откажет отпишитесь нам.



Пожаловаться
Sinead
Sinead
Мишутка
2 года
Калининград
Меня взяли без проблем, хотя прописка в другом городе.И даже если по месту жительства, то участок все равно не мой был))
А Вам удачи в этом нелегком деле.
Пожаловаться
Елена
Елена
Анжелика
9 лет
Москва
Мне в регистратуре отказали, типа не прописана там. Пошла к заведующей отделением. Сразу приняли)))) Россия))))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Элина
7 лет
Руза
Мне не отказывали.
Пожаловаться
БабкаПодозревака
БабкаПодозревака
Селорику-ди-Башту
Вообще по полису ОМС вас обязаны обслуживать по РФ. Потребуйте с них официальный отказ в письменном виде. Он может быть обоснован только тем, что нет мест в консультации.



Пожаловаться
Катерина
Катерина
Полярный
я временно проживаю в другом городе. но с жк нет проблем. Вообще странные они какие то. Надо подумать как с ними бороться.
Пожаловаться
Olga Strelkova
Olga Strelkova
Москва
объединяться. Коллективную жалобу может напишем?
Пожаловаться
♠ЩиКаТиЛлО♠
♠ЩиКаТиЛлО♠
Щелково
меня не ставили на учет, сказали по регистрации и московскому полису не берем. идите к заведующей, пигите заявление или прописывайтесь и получайте местный полис. я плюнула и наблюдалась платно в другом месте )) просто рожать тут не собиралась даже
Пожаловаться
Olga Strelkova
Olga Strelkova
Москва
нам так же сказали — через заведующую. Собственно, заведующая и отказала :-)
Пожаловаться
♠ЩиКаТиЛлО♠
♠ЩиКаТиЛлО♠
Щелково
  и нам отказала. можно было бы добиться, ругаться, жаловаться. тем более я пришла подтвердить Б просто. но не было желания
Пожаловаться
☃♠Forsaken♠☃
☃♠Forsaken♠☃
Санкт-Петербург
В страховую свою обратитесь, там точно знают что и как
Пожаловаться
Olga Strelkova
Olga Strelkova
Москва
Спасибо, в страховой говорят, что проблем с этим не олжно быть. Спасибо, что напомнили. Надо и туда жалобу подать.
Пожаловаться
☃♠Forsaken♠☃
☃♠Forsaken♠☃
Санкт-Петербург
Обязательно позвонить, нажаловаться. Номер консультации сказать. Они сами туда должны позвонить и трахнуть в уши, кого положено
Пожаловаться
Юлиана
Юлиана
Ярослав
5 лет
Минск
А по месту жительства не можете?
Пожаловаться
Olga Strelkova
Olga Strelkova
Москва
мы и пытаемся по месту жительства. Если по месту регистрации — то далековато будет. И по закону можно, даже полис ОМС — и тот именно тот самый московский. И толку ноль
Показать ещё