Как обуздать КОЛИКИ!

Как справиться с коликами

1 Выкладывайте малыша на живот на 10-15 минут перед каждым кормлением – это хорошо стимулирует перистальтику кишечника.
2 При грудном вскармливании кормящей маме в первые месяцы нужно исключить из рациона продукты, приводящие к повышенному газообразованию в кишечнике, – виноград, дыни, огурцы, квашеную капусту, бобовые.
3 Если ребенок находится на искусственном вскармливании и вы видите, что он плохо реагирует на смесь, посоветуйтесь с педиатром, наблюдающим ребенка, – возможно, смесь надо заменить на другую.
4 Если ребенок лежит в кроватке и у него начались колики, не вынимая ребенка из кроватки, положите ему руку на нижнюю часть живота, плотно прижав его к постели: тепло и давление руки помогут снять боль.
5 Малыш не успокоился? Тогда переходим к следующим действиям: возьмите байковую пеленку, сложите ее так, чтобы получилась полоска шириной 10 см, и прогладьте ее горячим утюгом. Можно проложить внутрь пеленки слой ваты, которая хорошо удерживает тепло. Туго завяжите пеленку вокруг живота ребенка (пеленка не должна быть обжигающе горячей, иначе малыш пострадает).
6 Иногда дети успокаиваются, когда им дают попить воды или прикладывают к груди: спазмы рефлекторно снимаются.
7 В некоторых случаях детям помогают специальные чаи с травами, уменьшающие метеоризм (в их состав входят фенхель, укроп) – их можно давать ребенку не постоянно, а циклами – по 5-7 дней с перерывами.
8 Если справиться с коликами сложно и все описанные действия не помогают, врачи советуют давать ребенку препараты, предназначенные для борьбы с метеоризмом (в результате их употребления крупные пузырьки газов дробятся на мелкие, воздействие на стенки кишечника становится менее интенсивным, и болевые ощущения снижаются). Иногда врачи даже назначают малышам спазмолитики.

Факты о коликах

  • Колики обычно появляются у ребенка после двух недель жизни и перестают его мучить в 3-4 месяца. У некоторых детей они сохраняются дольше, но после того, как малыш начинает получать в качестве прикорма более густую пищу – кашу и начинает садиться, колики окончательно проходят.
  • оды, при плохой погоде.

Анастасия Варава
Анастасия Варава
Омск
202532

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества