Питание перед родами

Предродовой период — это время достаточно строгой диеты для будущей мамы. В частности, примерно за месяц до предполагаемых родов (то есть с 36 недели беременности) рекомендуется убрать из рациона животный белок — мясо, рыбу, яйца, масло, молоко. Рацион беременной женщины в это время должны составлять кисломолочные продукты, растительная пища, каши на воде, печеные овощи, свежие соки, минеральная вода, травяные чаи. Однако, в том, что касается трав, нужно обязательно советоваться с врачом, потому что некоторые травы, например чабрец, могут стимулировать сокращения матки.

Чем ближе подходит срок родов, тем ограниченнее становится диета, потому что нельзя перегружать кишечник перед родами. Так, за две недели до родов из рациона беременной женщины должны быть исключены каши и хлеб, оставить можно только растительную пищу и кисломолочные продукты. Впрочем, еще через неделю советуют отказаться и от кисломолочных продуктов.

В день родов лучше не есть вообще ничего. Это связано с двумя причинами: во-первых, во время схваток часто появляется тошнота и даже рвота, а во-вторых, кишечник должен быть пустым, так как после родов очень тяжело ходить в туалет. Можно пить воду с лимоном, но стоит учитывать, что при сильном раскрытии даже она способна вызвать рвоту.

Разумеется, такая жесткая диета перед родами совершенно не означает, что в день родов можно отъедаться всем, что попало под руку. Питание в первый день после родов должно быть очень легким, а, начиная со второго дня и до прихода молока лучше воздержаться от пищи или сократить ее до минимума. Чтобы успокоить будущих мам, можно сказать о том, что есть после родов не хочется: слишком много переживаний, слишком необычно состояние, а, кроме того, организм-то прекрасно знает, что ему можно, а чего ему нельзя.

Такая диета выглядит очень жесткой, но она поможет избежать многих проблем с кишечником, которые очень характерны для предродового периода. Кроме того, напомним, что многие продукты способны помочь подготовить ткани организма женщины к родам. Например, растительное масло полезно в любых количествах и из-за содержания в нем витамина Е и из-за того, что оно помогает сделать более эластичными и сосуды, и ткани родовых путей. Кроме того, это прекрасная профилактика геморроя. Растительное масло хорошо сочетается с салатом из натертой моркови или просто морковным соком.

Непосредственно перед родами женщина может приготовить себе сбор из трав: чабрец (здесь он как раз кстати), мята, мелисса, душица, шиповник, смородина или малина. Чай, заваренный на этом сборе, нужно пить понемножку во время схваток и после родов.

После родов хорош и просто крепкий чай с медом, лимоном и небольшим количеством сладкого красного вина — он придаст сил и поможет расслабиться после тяжелой работы — родов. Поэтому, спросив разрешения у врача, хорошо бы попросить мужа сделать такой чай и принести его в термосе в роддом.

В первый день после родов
В первый день после родов можно поесть что-нибудь легкое: йогурт, творог, мюсли (без шоколада и без меда) кукурузные хлопья, овсяную или гречневую кашу, печеные яблоки, банан, желтые персики, немножко печенья, кусочек нежирной и несоленой вареной рыбы.


На второй день после родов
Начиная со второго дня и до момента прихода молока количество еды должно быть сокращено до минимума! Нужно это для того, чтобы молока не прибыло больше, чем может съесть ребенок, чтобы не было распирания груди. Жидкости можно себе позволить не больше полулитра в день (минеральная вода, очищеннай вода, кислый морс). Если ребенок будет достаточное время сосать, то молоко придет равно мерно (кстати, в природе животные именно так и поступают – первые два-три дня не выходят из норы и не едят).


После прихода молока
И, начиная с третьего-четвертого дня, когда молоко уже пришло, можно постепенно возвращаться к привычному режиму питания. Но не наваливаться на высококалорийную пищу, ведь в это время мама еще мало двигается, не тратит много энергии.


Проблемы с кишечником у беременных
Около 80% беременных жалуются на проблемы с кишечником (запоры, поносы). Это связано с перестройкой организма и, как правило, представляет собой дисбактериоз. Избежать подобных недомоганий можно, употребляя в пищу как можно больше растительной клетчатки – свежих, тушеных, печеных овощей и фруктов, трав. А также – периодически очищая кишечник, то есть с помощью обычной клизмы. При отсутствии противопоказаний (угроза выкидыша, например) можно ежемесячно делать клизму из воды комнатной температуры со столовой ложкой лимонного сока или яблочного уксуса. Начинать можно с полулитра, а в дальнейшем можно довести до двух литров воды. Особенно клизма рекомендуется тем, кто жалуется на длительные (до недели) запоры. Для хорошей работы кишечника можно устраивать разгрузочные дни. Но – все должно быть в радость. Если вы ненавидите творог, не нужно давиться им в течение целого дня. Можно «посидеть» день на фруктах или на овсянке, или на яблоках, на соках (свежеприготовленных!).


Лекарственные добавки
Любые лекарства, добавки, витамины принимайте в последнюю очередь, если нет другого выхода. Почти все вещества, которые нужны организму, можно получить из продуктов питания. Не хватает кальция? Можно скорлупу одного вареного яйца измельчить, погасить лимонным соком. И чайная ложка такой смеси удовлетворит дневную потребность в кальции.




Рубрика Прикорм
Mamochka
Mamochka
Артёмушка
13 лет
Кировоград
51710423

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мурыся
Мурыся

Короче, я думаю так: все хорошо в меру и питание и диета.Плюс прислушиваться к своему телу, очень часто оно все правильно подсказывает.У меня ПДР через недельку, если не забуду напишу как все прошло, можно будет сделать выводы)))))Всем доброго здоровья, с новым годом!

Пожаловаться
Мурыся
Мурыся

К тому же у меня от такой диеты, простите, диарея началась… Я думала-предвестники))))Оказалось просто не могу переварить столько овощей… Что же делать, что же делать?)))Я, конечно все в меру стараюсь, но без белка не представляю питания(хотя бы рыба, если не мясо)да и без кашки немножко.Я не спорю, может диета и правильная, но мне от овощей и кефирчика только еще больше есть хочется… Хотя я их люблю и употребляю, конечно же.

Пожаловаться
Кисюня
Кисюня
Минск

Отличная статья!!! Правдивая информация в ней! Именно такой диеты и надо придерживаться перед родами и в первые дни после родов.

Спасибо.




Пожаловаться
Настёна
Настёна
Санкт-Петербург
оЙ, СПАСИБО ЗА ИНФУ!
Пожаловаться
Mamochka
Mamochka
Артёмушка
13 лет
Кировоград
не за что!
Пожаловаться
Анастасиюшка
Анастасиюшка
Малышка
4 года
Санкт-Петербург
 А мне вот и не хочется сейчас ничего, кроме йогуртов и фруктов-овощей… наверное, организм сам готовится к родам)))
Пожаловаться
Mamochka
Mamochka
Артёмушка
13 лет
Кировоград
отлично! Лёгких Вам родав и здоровья крепкого!!!!!!!!!!
Пожаловаться
Машик
Машик
Дениска
9 лет
Москва
Ты планируешь соблюдать такую диету?
Мне кажется, я не проживу целый месяц без мяса и рыбы на одном кефире!!!
Пожаловаться
Mamochka
Mamochka
Артёмушка
13 лет
Кировоград
Нет не планирую. Если хочется мясо и рыбу есть – это отлично! А производные хотябы одного кефира – сыр, творог, молоко, ряженка. А блюд с эти «кефиром» – сырники, ленивые вареники, йогурты, смузи, запеканки и т.д. (это я как ресторатор отвечаю) 
Пожаловаться
Мурыся
Мурыся

Мне тоже так кажется.И те, кто рядом могут не пережить, потому как голодная я сердитая

Пожаловаться
кота
кота
полный бред! питаться нужно полноценно и перед родами тем более!
Пожаловаться
Mamochka
Mamochka
Артёмушка
13 лет
Кировоград
согласна, но всё равно мы ведь чего-то едим больше иногда, а чего-то меньше. Главное всё с умом делать. Мне например очень выпечка нравится, но ем я её очень редко. Она из полноценного питания, но не много и редко.
Пожаловаться
Мурыся
Мурыся

мне тоже так кажется… убрать лишние легкие углеводы до минимума это понятно или всякие там вредности, а здесь советуют истощить себя хорошенько, а зачем?

Пожаловаться
Марина
Марина
Луганск
Спасибо, очень интересно!
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Москва
Отлично! Водой одной питаться, занчит??? А силы – то где взять??
Пожаловаться
Mamochka
Mamochka
Артёмушка
13 лет
Кировоград
в нормальной здоровой еде. В статье её предостаточно для сил. Ответ даю как мастер спорта по штанге в весе до 55кг. Силы только от здоровых продуктов, а список здесь не маленький. 
Пожаловаться
Мурыся
Мурыся
Mamochka 

Ну да, ну да… на такой диете и до родов не дотянешь… учитывая какие овощи и фрукты зимой, тем более… ну, мне так кажется)))