О заболеваемости столбняком в Российской Федерации




В результате осуществления в Российской Федерации плановой иммуни-зации населения против столбняка и совершенствования мероприятий по эпиднадзору заболеваемость этой инфекцией по сравнению с допрививочным уровнем снизилась в 50 раз (с 0,9 до 0,02 на 100 тыс. населения). Число по-гибших сократилось с 600 до 12 — 14 случаев в год. Ликвидирован столбняк новорожденных, смертность от которого составляла 100%.

Заболеваемость столбняком стабилизировалась на низких показателях. Динамика последних 10 лет показывает ее медленное, но неуклонное сниже-ние.

В настоящее время регистрируется порядка 30 – 35 случаев заболеваний в год. Летальность при столбняке остается на уровне 38 % — 39 %, что на 20 % — 25 % ниже, чем в период 1970 – 1980 гг., когда в стране наблюдалась высоко-летальная форма столбняка новорожденных.

За последнее пятилетие не регистрируется заболеваемость среди детского населения, что связано с высоким уровнем охвата прививками детей против дифтерии и столбняка.

Хотя в настоящее время эпидемический процесс столбнячной инфекции успешно контролируется, его особенности как раневой инфекции, обуслов-ленной спорогенными микроорганизмами, вегетирующими в почве, требуют постоянного совершенствования эпиднадзора.

В условиях низкой заболеваемости сохраняются эпидемиологические за-кономерности распространения столбняка. Заболевания, как и прежде, реги-стрируются на территориях Южного, Приволжского и Центрального феде-ральных округов. Большинство заболевших (более 70%) составляют взрослые старше 65 лет, не привитые против столбняка.

Причинами возникновения заболеваний столбняком в подавляющем большинстве случаев явились бытовые травмы, по поводу которых боль-ные за медицинской помощью или не обращались, или обращались не-своевременно, когда назначенные им необходимые мероприятия по экс-тренной профилактике не могли предотвратить развитие заболевания. До-ля таких больных по разным субъектам составила от 30 до 70 %. Именно эта группа больных обуславливает летальность при данной инфекции.

В некоторых территориях Российской Федерации (Краснодарский край, Нижегородская область) отмечены случаи отказа от проведения экс-тренной профилактики, что свидетельствует о недостатках в санитарно-просветительной работе с населением и об ослаблении внимания меди-цинских работников к проблеме инфицированности столбняком. Особенно актуально это для эндемичных территорий, где порядка 70 % заболеваний и летальных исходов связаны с загрязненными почвой травмами у людей, занятых в сельском хозяйстве.

Ежегодно в Российской Федерации регистрируется 12 – 14 летальных исходов от столбняка, причем имеется расхождение в количестве пред-ставленных из субъектов Российской Федерации внеочередных донесений на случаи летальных исходов и их официальной регистрацией в форме фе-деральной государственной статистической отчетности. Так, в 2003 г. не представлены внеочередные донесения о выявлении летальных случаев столбняка из г. Москвы, Волгоградской, Свердловской и Кемеровской об-ластей. В 2004 г. не были представлены по установленной форме оконча-тельные донесения из Краснодарского края, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Белгородской, Челябинской, Кемеров-ской, Курской, Нижегородской и Пермской областей.

Анализ привитости за последние 10 лет показал, что до 60 % забо-левших не были привиты против столбняка, либо привиты с нарушением сроков иммунизации. В Краснодарском крае 88% заболевших были при-виты более 15 лет до инфицирования.

В ряде случаев неправильно расценен прививочный статус: пациента необоснованно считают привитым, если он в период массовой прививоч-ной кампании получил одну-две прививки АДСМ-анатоксином, что без предшествующей грундиммунизации недостаточно для создания полно-ценного иммунитета к столбняку. За последние 2 года почти все умершие имели по одной, две прививки АДСМ-анатоксином, полученные в период 1996 – 1998 гг.

В Читинской области выявлены факты фальсификации данных о про-ведении прививок.

С другой стороны, иммунизация лиц с неизвестным прививочным анамнезом может привести к гипериммунизации и аллергизации населе-ния.

Данные серологического мониторинга за уровнем коллективного им-мунитета против столбняка позволяют адекватно оценить проводимые профилактические мероприятия. Практически во всех субъектах Россий-ской Федерации отмечены высокие уровни напряженности иммунитета, что соответствует высоким показателям охвата профилактическими при-вивками против столбняка. Исключение составил Красноярский край, где процент серонегативных лиц к столбняку равнялся 31,9%. По данным, представленным Роспотребнадзором по железнодорожному транспорту, доля таких лиц среди работающих железнодорожников — 29,6%, что требу-ет дополнительного расследования.

В целях дальнейшего совершенствования эпиднадзора за столбняком Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и бла-гополучия человека предлагает:

— обеспечить неукоснительное и своевременное выполнение меро-приятий, предусмотренных Приказом Минздрава России № 174 от 17.05.99 «О мерах по дальнейшему совершенствованию профилактики столбняка»;

— усилить санитарно-просветительную работу с населением с целью своевременного обращения за медицинской помощью;

— своевременно и в полном объеме информировать Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия че-ловека о каждом случае летального исхода в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России №376 от 31.05.05 «О представлении внеоче-редных донесений о чрезвычайных ситуациях санитарно-эпидемиологического характера»;

— в целях адекватной оценки противостолбнячного иммунитета серо-логические обследования и анализ результатов проводить в четком соот-ветствии с методическими указаниями МУ 3.1.1760-03 «Организация и проведение серологического мониторинга состояния коллективного им-мунитета против управляемых инфекций (дифтерия, столбняк, корь, крас-нуха, эпидемический паротит, полиомиелит)».

Указанную информацию прошу довести до сведения руководителей органов управления здравоохранением в субъектах Российской Федера-ции.

Руководитель Г. Г. Онищенко



СладkaяЧеpничka
СладkaяЧеpничka
01837825

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения Смирнова
Евгения Смирнова
Гатчина

Плановая иммунизация? А кто-нибудь знает, что это такое? Видели листочки с фамилиями педиатров и циферками напротив в у.е.? За выполнение плана педиатры и медперсонал получают премии. Немаленькие я вам скажу. Так что решайте сами! Стоит ли «кормить» таких вот докторов, рискуя жизнью своего ребенка...

Пожаловаться
Евгения Смирнова
Евгения Смирнова
Гатчина

Что за бредовая статья? Не приведены ни годы, ни нормальные цифры. Что за высосанное из пальцев нечто, от которого у мамаш должно снести крышу, чтобы бежали и делали прививку от столбняка! Какой столбняк??? Очнитесь! Почитайте, кто и когда умер от этой болезни за последние 10-20 лет! Не найдете. Бред…

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Екатеринбург

5. "Данные серологического мониторинга за уровнем коллективного им-мунитета против столбняка позволяют адекватно оценить проводимые профилактические мероприятия. Практически во всех субъектах Россий-ской Федерации отмечены высокие уровни напряженности иммунитета, что соответствует высоким показателям охвата профилактическими при-вивками против столбняка."

Такая откровенная ложь, что тошно. Никто не занимается в России поголовной иммунодиагностикой (сюда относится серологическое исследование), это очень дорогостоящие исследования, их делают некоторые мамочки за свой счет в платных клиниках, грамотно подходя к вакцинации. Пример: поставили прививку от столбняка, потом делается анализ на выработку антител и оценка напряженности иммунитета, потому что иногда организм может не отреагировать на вакцинацию! Штамп в сертификате не означает наличие иммунитета от инфекционных болезней! Есть люди, которые вообще не способны вырабатывать иммунитет на некоторые инфекции. Кому нибудь делали в бесплатной поликлинике оценку напряженности иммунитета после вакцинации или просто колят и ставят штампики в бумажку (сертификат)?!?!?!)))))




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Екатеринбург

Искала инфу по столбняку, тк переживала, что у нас нет этой прививки, но прочитав этот документ УСПОКОИЛАСЬ!)

Для тех, кто УМЕЕТ ЧИТАТЬ И ДУМАТЬ, легко найдет здесь высосанные из пальца успехи вакцинации и словоблудие))):

1. "Ликвидирован столбняк новорожденных, смертность от которого составляла 100%."

Период новорожденности, о котором идет речь, составляет всего 28 дней, интересно как новорожденный должен закрытой раной поконтактировать с землей???))))) Успеть за 28 дней?) Если уж улучшили санитарные условия обслуживания новорожденных, (индивидуальный стерильный инструмент?), нечего сюда приписывать высосанные из пальца успехи вакцинации)))

2. "Число погибших сократилось с 600 до 12 — 14 случаев в год"

В общей массе 180 млн. людей (численность населения до поголовной вакцинации) 600 человек умерших от столбняка — это невероятный мизер!!! Неужели эти цифры дают основание подвергать риску осложнений 1 млн 700 тыс ежегодно рождающихся детей?!??!

Для сравнения сколько гибнет людейв ДТП?

3. "Большинство заболевших (более 70%) составляют взрослые старше 65 лет, не привитые против столбняка."

Тоже интересный момент)) Ясно-понятно старше 65 лет, пенсионеры, которые проводят много времени в огородах, возятся в земле, и по самоуверенности пренебрегают обработкой ран. Сюда же «к непривитым» относяться и люди, которые не делали ревакцинацию против столбника каждые 10 лет, они тоже без иммунитета, читай «не привиты». Но вот интересно — НИКТО ИХ НЕ ЗАТРАВЛИВАЕТ на счет того, что они не делают прививки — повторную ревакцинацию, зато маленьких детей надо заколоть вакцинами, препятствовать поступлению в садик, школу, а потом всем резко становится пофиг (!?). Это просто тупая система без здравого смысла, потому что по окончании школы врачам пофик, на не сделанную ревакцинацию против столбняка!)

4. "Анализ привитости за последние 10 лет показал, что до 60 % заболевших не были привиты против столбняка, либо привиты с нарушением сроков иммунизации."

Это фишка! До 60% («до» — натягивали как могли)), шаткая и неопределенная цифра, то есть порядка 50% были непривиты, а порядка 50% привиты и заболели. То есть среди заболевших столбняком порядка 50/50 привитых и не привитых, вывод — привит ты или нет, с одинаковой вероятностью ты можешь заболеть столбняком (!?)) И это еще нужно умудриться — относиться халатно к своим ранам, не обрабатывать их, не обращаться за помощью своевременно и попасть среди 140 млн населения в эти 600 человек?!?! Заболеть столбняком и умереть от него можно примерно с такой же вероятностью, как попасть в авиакатастрофу....)))

Неужели эти цифры дают основание подвергать риску осложнений 1 млн 700 тыс ежегодно рождающихся детей?!??!

Пожаловаться
Happy Woman
Happy Woman
Москва
Ну столбняк да… ладно вроде, все понятно… а коклюш… уж часто слышу, тт в школах, то в садах… правда и 4-мя привиивками акдс племянница заболела коклюшем в тяжелой форме…
Пожаловаться
Ирина Японские-Подгузники
Ирина Японские-Подгузники
Арзамас
«Ликвидирован столбняк новорожденных, смертность от которого составляла 100%.» Вот тут (твоя ссылка) как раз и написано про столбняк новорожденных — нужно просто обработать ножницы, которыми пуповину режут. Прививка не причем, хотя Онищенко списывает на результат плановой иммунизации. ))
Вот так и с остальными заболеваниями!
Пожаловаться
СладkaяЧеpничka
СладkaяЧеpничka
Ирин, ты теперь не прививаешь дочь?
Пожаловаться
Ирина Японские-Подгузники
Ирина Японские-Подгузники
Арзамас
От кори написала отказ, манту тоже пока не делали. Сейчас зубы, а там посмотрим. Тоже, как и ты, вся в сомнениях ))
Пожаловаться
СладkaяЧеpничka
СладkaяЧеpничka
а АКДС все 3 до года сделали? а полио?
Пожаловаться
Ирина Японские-Подгузники
Ирина Японские-Подгузники
Арзамас
вот после 3-х АКДС дилемма и встала, писала уже неоднократно. Реакция у нас осложненая + атопический дерматит развился из-за АКДС. Так что на ревакцинацию точно не пойдем. От свинки категорично прививать не хочу. С корью вот как быть и манту этими злосчастными...
Пожаловаться
СладkaяЧеpничka
СладkaяЧеpничka
а полиомилит?
Пожаловаться
СладkaяЧеpничka
СладkaяЧеpничka
манту нам делали. но зря… врачиха отказалась посмотреть результат, потому что мы не по её участку
Пожаловаться
Ирина Японские-Подгузники
Ирина Японские-Подгузники
Арзамас
Делали вместе с АКДСкой
Пожаловаться
Ирина Японские-Подгузники
Ирина Японские-Подгузники
Арзамас
Ту вот и что толку организм ребенка напрасно напрягали фигней всякой?!
Пожаловаться
Ирина Японские-Подгузники
Ирина Японские-Подгузники
Арзамас
Я б на твоем месте настояла, чтоб посмотрела. Не хочет напрямую, так через заведующую.
Пожаловаться
Танянебудуголосовать
Танянебудуголосовать
Дочааааадва
13 лет
Нижний Новгород
у вас нет прививок?
Пожаловаться
СладkaяЧеpничka
СладkaяЧеpничka
только бцж
Пожаловаться
Танянебудуголосовать
Танянебудуголосовать
Дочааааадва
13 лет
Нижний Новгород
а у нас вообще нет ни одной… даже бцж…