Что делать, если ребенок не хочет есть?


 

Ни в коем случае не кормить ее насильно. Плохой аппетит всегда имеет причину. Ваша задача − выяснить, в чем дело. Может, малыш нездоровый, возможно, вы кормите его в необычной обстановке или еда пришлась ему не по вкусу, может, он просто не успел проголодаться. Если ребенок не хочет есть, лучше пропустить одно кормление, чем прибегать к принуждению. Насильственное кормление вызывает протест и закрепляет негативное отношение к еде. Оно даже может вызывать рвоту, которая, повторившись несколько раз, станет привычной.

 

Для того, чтобы сохранить у ребенка аппетит, нужно спокойно относиться к его колебаниям, помня о том, что и мы не всегда едим с одинаковым желанием. Ребенок может очутиться мнимо плохим “едоком”: просто его порция очень большая, нужно попробовать ее уменьшить. Возможно, это подбодрит вашего малыша, которого пугало большое количество еды, а может, причина в том, что еда очень калорийна. Можно с уверенностью сказать, что плохой аппетит у здорового ребенка − результат ошибок взрослых. Устраните их − и это поможет возобновить аппетит у малыша.

Прежде всего, не следует фиксировать внимание ребенка на своих опасениях по поводу того, что он мало ела. У него должно сложиться отношение к еде, как к естественной и вполне добровольной процедуре. Наилучший метод для детей первого года жизни − так называемое кормление по требованию. Это позволяет учесть индивидуальные особенности детей, одни из которых больше едят утром, другие − вечером. Детям, которые съедают малые объемы еды, по рекомендации врача назначается более калорийное питание.


Елена
Елена
Саратов
031263

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Серафима
Серафима
Георгий
13 лет
Белгород

мда… а когда это нежелание есть уже вот как три года сохраняется? что делать тогда?

в садике дочь хотя бы за компанию может съесть котлетку с салатом, а вот выходняе дома-максимум кусочек мяса и все!
вот она у нас в три с половиной года весит 13 килограмм! дюймовочка!

Пожаловаться
Елена
Елена
Саратов
понимаю… я в 8 мес накормить не могу… а что будет в 3 года представить сложно…
Пожаловаться
Серафима
Серафима
Георгий
13 лет
Белгород
честно, Лен, я уже даже не пытаюсь! когда к исходу воскресенья меня саму начинает передергивать от того, что она совсем ничего не ела начинаю кормить под ультиматумом, больше никак! не пойдешь в парк пока не съешь 5 ложек супа и тому подобное!