22 неделька!

22 неделька!

Срок беременности

Срок беременности 22 недели соответствует 20 неделям от зачатия. Если говорить о том, 22 неделя это сколько месяцев, то, считая обычными месяцами это 5 месяц, считая лунными месяцами, это пять с половиной месяцев.

Ощущения

На 22 неделе беременности ощущения, связанные с вашим интересным положением пока не настолько омрачают ваше состояние для того, чтобы мешать жить и получать от жизни удовольствие. И хотя животик уже приличный, вы всё ещё в состоянии самостоятельно завязать шнурки и видите свои ноги, когда идете.

Однако ряд перемен всё же есть, и они постоянно вам напоминают, что вы беременны. В первую очередь, конечно, это шевеления ребенка. На 22 неделе беременности шевеления плода чувствуют уже все женщины, мало того, вы иногда можете даже угадать части тела малыша. Шевеления – важный показатель нормального развития ребенка, вы должны чувствовать не менее 10 движений в день.

Ваше состояние

22 неделя беременности это период, в который вы можете почувствовать многие изменения в своем состоянии.

Конечно, что-то могло появиться раньше, а у кого-то ещё ничего подобного нет, но всё же:

— Ваш животик мешает вам спать и трудно найти удобную позу. Старайтесь спать на боку, лучше на левом, используйте подушки, очень удобно спать, подложив подушку под колено верхней ноги.

— Вас может беспокоить обильность влагалищных выделений, если они светлые или слизистые, при этом нет зуда, это нормально и решается просто ежедневными прокладками. Неприятный запах, зеленоватый или коричневый цвет повод проконсультироваться у гинеколога, так же как и наличие зуда и других болезненных ощущений.

— Возможна кровоточивость и болезненность десен, проблема решается подбором зубной пасты и приемом поливитаминных препаратов, проконсультируйтесь со стоматологом.

— Могут быть жалобы на периодические носовые кровотечения и заложенность носа. Это тоже вариант нормы. Заложенность носа может сопровождать вас всю беременность, носовые кровотечения требуют исключения наличия повышенного артериального давления. Облегчают дыхание капли в нос на основе морской соли (например, аквамарис), они абсолютно безопасны и могут использоваться длительно.

— В 20 22 недели беременности возможны приступы головокружения и слабости, связанные со снижением артериального давления. Вы становитесь очень чувствительны к этому во многом из-за того, что сейчас у вас есть физиологическая анемия. Клетки крови не успевают образовываться в достаточном количестве, а объем крови стремительно растет, к концу беременности у вас будет на полтора литра больше крови, чем до беременности. Избегая душных помещений, много проводя времени на свежем воздухе, вы получите возможность снизить риск обмороков. Помогает так же диета, при беременности 22 недель и больше она очень влияет на ваше артериальное давление. Питание помогает управлять артериальным давлением с помощью продуктов, которые или повышают, или понижают артериальное давление.

— Вы можете ощутить существенное повышение аппетита, на сроке беременности 22 недели вес не должен набираться со скоростью более 300 — 500 грамм в неделю, превышение показателей может говорить о задержке жидкости в организме. Весы в кабинете гинеколога могут обмануть, купите напольные весы для домашнего использования и взвешивайтесь дома 1 раз в неделю утром, натощак, в одной и той же одежде после посещения туалета.

— Секс на 22 неделе беременности обычно приятен обоим супругам, вы способны получить от него много удовольствия, часто женщины испытывают оргазм впервые в жизни именно во время беременности.

Ваш ребенок

Плод в 22 недели беременности ещё имеет возможность активно менять свое положение в матке и этим активно пользуется. Пока предлежание не сформировалось, ребенок может утром лежать в матке попкой вниз, а вечером перевернуться вниз головой, всё это вы ощущаете как толчки и шевеления.

Активность ребенка носит циклический характер, всё же большую часть суток он спит, суммарно до 22 часов в сутки малыши проводят во сне. При этом периоды бодрствования вполне могут прийтись совсем не на то время, когда этого ждете вы, многие дети проявляют особую активность по ночам.

Глаза малыша уже открылись, и он активно реагирует на свет. Яркий свет, направленный на переднюю брюшную стенку заставляет ребенка повернуться к его источнику. Все нейроны головного мозга ребенка уже сформированы, идет установка нервных связей.

Реакции плода на окружающее уже очевидны. Он способен активно среагировать на громкие звуки, и на ту пищу, которую вы едите. Вкусовые сосочки в полости рта уже функционируют, малыш морщится, если вы употребляете в пищу много приправ, и активно заглатывает околоплодные воды, если вы съели что-то сладкое.

Ребенок на 22 неделе беременности способен прекрасно слышать вас, и запоминает голоса, он может ответить толчком, если вы кладете руку на живот, он сосет свои пальчики и предплечья. Легкие и кишечник плода сейчас ещё совсем не зрелы, однако именно этот срок за рубежом по рекомендациям ВОЗ является тем, который отделяет выкидыш от преждевременных родов.

Вес ребенка в 22 недели беременности может уже достигать 500 граммов, и это дает ему шанс на выживание в случае преждевременных родов. Редко, но всё же иногда таких детей удается выходить.

Ваш животик

Живот на 22 неделе беременности ещё не очень вас стесняет, размер матки таков, что её дно определяется выше пупка примерно на 2 – 4 см. Вы можете испытывать дискомфорт из-за растянутых связок матки, это боли по бокам живота, но чем больше срок беременности, тем реже это будет беспокоить. Ваше тело адаптируется к вынашиванию ребенка.

В 22 недели беременности размер живота во многом зависит от положения ребенка и тонуса мышц передней брюшной стенки. Если ребенок лежит поперек матки, животик будет казаться ниже, и это правило будет работать до конца беременности. Сильные мышцы живота так же хорошо поддерживают растущую матку, вот почему у первородящих живот становится заметным позднее.

Анализы и обследования

УЗИ на 22 неделе беременности делается достаточно часто, второй скрининг проводят на сроке с 17 по 24 неделю беременности, и большинство беременных попадают на второе УЗИ именно на этом сроке.

Многие задаются вопросом, вредно ли УЗИ при беременности? Его вред не имеет никаких научных доказательств и объяснений, однако этот метод вошел в практику не так давно, для того, чтобы можно было с уверенностью сказать, что это никак не отражается, скажем, на генетическом материале человека. 3d УЗИ на 22 неделе беременности это возможность увидеть малыша наиболее четко, что заставляет родителей искать возможность его сделать. Однако при таком исследовании нагрузка выше, наверно, всё же лучше отдать предпочтение обычным методам в интересах ребенка.

Расшифровка УЗИ в 22 недели беременности это биометрические параметры малыша, такие как копчико-теменной размер, позволяющий оценить рост ребенка, бипариетальный размер головки, длину бедра и другие нормы, по которым можно оценить рост и вес ребенка. Эти исследования называются фетометрия плода. Кроме того, это УЗИ позволяет оценить состояние плаценты, выявить многоводие и маловодие при беременности 22 недели, пороки развития плода.

На 22 неделе беременности вес плода составляет 350 грамм и более, копчико-теменной размер (КТР) 19 см и более. Эти показатели могут отличаться у разных детей, причем значительно, +100 грамм веса – нормальное явление, все дети растут индивидуально.

Расшифровать результаты УЗИ правильно может только врач, который наблюдает беременную с самого начала и владеет всей информацией. На этом УЗИ, как правило, будущие родители узнают пол ребенка.

Анализы на 22 неделе беременности сдаются самые обычные. Врач может назначить анализ мочи и общий анализ крови.

Возможные жалобы и проблемы

Любое описание 22 недели беременности в интернете обязательно касается возможных жалоб и проблем. 22 акушерская неделя беременности может стать тем временем, когда вы впервые узнаете что такое боли в спине, варикозная болезнь, отеки, изжога, и многое другое.

Назовем опасные симптомы, которые являются поводом срочно обратиться к врачу.

— Ощущение что тянет, болит живот, чувство, что матка каменеет, ощущение сокращений матки в 22 недели беременности может говорить о риске прерывания беременности.

— Любые выделения необычного характера, как водянистые обильные, усиливающиеся при ходьбе, так и коричневые, зеленоватые, оранжевые.

— Необычное поведение плода. Если ваш ребенок проявляет необычно сильную активность или напротив, вы не чувствуете шевелений более 24 чесов, нужно обратиться к врачу.

— Температура выше 38 градусов, ОРВИ требуют лечения с участием врача.

— Боль при мочеиспускании, боль в пояснице, особенно в сочетании с повышением температуры тела.

— Понос на 22 неделе беременности, чувство сильного давления на мочевой пузырь и промежность – требуют срочной консультации гинеколога, так иногда начинаются роды.

Опасности

Прерывание беременности в 22 недели возможное осложнение, причиной становится чаще всего истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН), при которой шейка матки не состоятельна, под весом плода постепенно приоткрывается, что приводит к инфицированию и разрыву плодного пузыря и преждевременным родам.

Угроза беременности в 22 недели проявляется болями тянущего характера в животе, усилением и необычным характером выделений. Часто роды начинаются с преждевременного излития околоплодных вод, при этом они протекают стремительно в каждом третьем случае, поэтому любые вызывающие смущение симптомы повод для консультации гинеколога.

Двойня

На 22 неделе беременности двойня часто становится причиной многоводия, при этом многоводие наблюдается обычно только у одного из плодов. Почему так происходит? Причина в том, что между двумя плодами может существовать шунт, сообщение между кровеносными системами, через которое происходит сброс крови от одного к другому. Многоводие и разный вес детей следствие этой аномалии.

 

nedeli.org/


Катерина
Катерина
Белгород
2232459

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мира
Мира
Ханты-Мансийск

Важная информация.

Пожаловаться
Аалександра
Аалександра
Минск
интересненько))))