Приданное для новорожденного

Вы давно хотели ребенка, и, наконец, забеременели. Или эта новость стала для вашей семьи радостной неожиданностью. В любом случае готовьтесь к определенным расходам на приданное для новорожденного. Но что действительно стоит приобрести, а без чего вполне можно обойтись? Мы составили два списка: в первый вошли предметы первой необходимости, во второй – удобные вещи, которые, впрочем, при скромном бюджете можно и не покупать.
Итак, первоочередные покупки:
А) Одежда малышу:
1. 2-3 легкие распашонки из х/б и столько же байковых. Лучше чтобы они были на кнопках.
2. 2-3 блузки из фланели с длинным рукавом.
3. 2-3 легких и теплых чепчика и шапочку.
4. 3-4 штук ползунков.
5. 2-3 легких комбинезона цельнокроеных, с клапаном в районе подгузника.
6. 1 теплый комбинезон для улицы с пришитыми рукавицами.
7. Несколько пар носочков
10. 1-2 свитера.
13. Варежки для самых маленьких (без пальчиков) «антицарапательные».
14. 10 хлопчатобумажных пеленок.
25. 10 фланелевых
1. Одно теплое ватное одеяло или одеяло на синтепоне.
2. Одно шерстяное одеяло.
3. Одно байковое.
5. Пододеяльники — 2 штуки.
6. Простыни (размер 150х90 см) — 2 штуки.
Б) Мебель:
1. Кроватка. Прочнее и практичнее деревянные кроватки, выполненные по стандарту: 160*120. Если боковые решетки съемные, малыш сможет спать в ней до 3-4-х лет. К кроватке можно купить балдахин, защищающий от мошкары, и мягкие бортики, чтобы кроха не стукался о деревянные прутья.
2. Комод с пеленальным столиком, на котором удобно пеленать малыша, а в ящиках или на полочках хранить детские вещи.
В) Транспорт:
1. Коляска. Колясок сегодня великое множество: трансформеры, со съемной люлькой, трехколесные. Выбирая, обратите внимание: колеса должны быть большими с хорошей амортизацией для лучшей «проходимости», ручка должна регулироваться и перекидываться, а козырек собираться гармошкой.
2. Автокресло. Стоит купить даже если нет машины, поскольку отвезти ребенка к родственникам можно и на такси, но только в автомобильном кресле.

Г) Предметы ухода:
1. Одноразовые подгузники.
2. Детская косметика. Для нежной детской кожи требуется особая косметика, поэтому для малыша необходимо приобрести детский шампунь, детское мыло, ватные палочки, крем от опрелостей, детские безопасные ножницы с тупыми концами и гигиенические салфетки.
3. Бутылочки, пустышки, погремушки.

Список «удобных излишеств»:
1. Ванночка. Можно сразу после рождения купать малыша в большой ванне, но если вы опасаетесь, стоит приобрести специальную детскую ванночку.
2. Весы. Необходимы в первые несколько месяцев, когда мамы внимательно следят за изменением веса ребенка, считая каждый грамм.
3. Радио-няня. Хороша, если у вас просторная квартира или дом. Стационарную установку оставляете в детской, а рацию берете с собой. Как только малыш проснется и запищит, вы тут же услышите.
4. Подогреватель питания и стерилизатор. Стоит купить, если ребенок находится на искусственном вскармливании, поскольку бутылочки необходимо стерилизовать перед каждым кормлением, а температура молока должна выдерживаться до 36 градусов.


Рубрика Вещи в роддом
Наталья
Наталья
Павлоград
303788

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты
зарядка со стихами детская
анализы перед планированием беременности