Правда ли, что если побрить ребенка налысо (или постричь очень коротко), у него будут более густые и сильные волосы?

Просто я обратила внимание на то, что многие мамы думают что побрея ребенка в гот у него волосы станут гуще и длиннее… это не так!!!!!!!!!!!




Специалист BabyCenter отвечает:

Нет. В некоторых культурах это распространенная практика, но на самом деле она никак не влияет на рост волос.
Подумайте сами: волосы вырастают из фолликул, которые находятся под поверхностью кожи головы. То, что вы делаете с выросшими волосами, никак не отражается на формировании волос в фолликулах.
Как правило, волосы, с которыми дети рождаются, полностью или частично выпадают примерно к четырем месяцам. Через некоторое время вырастают новые. И они могут быть гуще, кудрявее и даже другого цвета. Но бритье, стрижка и частое расчесывание волос не влияет на процесс их роста. Все зависит только от наследственности.
Конечно, после стрижки волосы малыша могут выглядеть более густыми, так же, как и ваши после подравнивания. Если вы все же решили побрить голову ребенка, будьте очень осторожны, чтобы не порезать кожу.




При рождении все дети непохожи. У одного – буйная копна волос, другой же с виду — совсем лысый (на самом деле это не так, просто у большинства новорожденных волосики еще совсем тоненькие и коротенькие). Волосы новорожденного очень непрочные и мягкие на ощупь, поэтому их еще называют пушковыми. Постепенно в течение первых трех месяцев жизни нежные пушковые волосы полностью заменяются на более жесткие. К 3-4 годам волосы постепенно утолщаются, увеличивается их эластичность и прочность. Но «настоящие взрослые» волосы появятся у ребенка еще не скоро – в период полового созревания. Пигментация детских волос нестойкая, поэтому в течение первых лет жизни вашего малыша цвет волос может измениться, и он из брюнета

неожиданно превратится в очаровательного блондина.
Случается, что у малыша на затылке либо сбоку на головке появляются залысины. Причин может быть несколько.
• ребенок все время лежит на спине или на одном боку. В таком случае малыша рекомендуется периодически поворачивать в кроватке на 180 градусов, меняя местами голову и ноги.
• подобные изменения могут встречаться при повышенной возбудимости малыша в первые месяцы жизни, связанной с поражением нервной системы.
• частичное облысение может быть одним из признаков начинающегося рахита или грибкового заболевания.
• Причиной полного облысения чаще всего бывает гормональный дисбаланс в организме малыша. В любом случае необходимо проконсультироваться с вашим педиатром.


Опытным путем уже доказано, что бритье не оказывает никакого влияния на качество и количество волос. Но при этом можно повредить нежную кожу головы ребенка. Стричь волосы на первом году жизни имеет смысл только тогда, когда они отрасли настолько, что мешают малышу. Если же у ребенка тонкие и ломкие волосы, их следует подстригать на полсантиметра раз в 1-2 месяца.



Существует мнение, что до четырех лет у малыша не должно быть длинных волос. Если у вас растет сын, выполнение этого правила не требует особых жертв. Но как быть с девочкой? Ведь длинный локоны так очаровательно смотрятся! К тому же, в продаже сейчас столько чудесных заколочек, бантиков, обручей… Ну как тут удержаться. да и сами малышки так любят косички и хвостики! И все же, советуем повременить с косами. Как мы уже говорили в самом начале, детские волосы утолщаются и становятся более прочными лишь к 3-4 годам, а до этого они очень тонкие и хрупкие. Они легко спутываются, их легко повредить при расчесывании. Их сложно расчесать после мытья, а ведь густые и длинные волосы требуют особого ухода. Их следует расчесывать уже почти сухими, используя специальные расчески из натуральных материалов – деревянные, костяные. Кроме того, стянутые эластичными повязками или зажимами, волосы у висков и на лбу редеют и в дальнейшем плохо растут. (Дерматологи называют их «больными» волосами, а само явление – «облысение косы»). Поэтому-то маленьким девочкам и не рекомендуют хвостики и косы, обручи и зажимы – все, что стесняет и тянет волосы. Лучше посетите хорошего парикмахера и выберите симпатичную стрижку. Процесс наведения красоты в модном салоне порадует вашу дочурку не меньше, чем бантики и заколочки.
Делая пробор прически, следите за тем, чтобы после каждого мытья головы он был на новом месте. Стержень волоса может располагаться под разным углом к поверхности кожи. В отличие от взрослых, у которых волосы растут на голове наклонно, у детей они растут вертикально и, как правило, располагаются вокруг некоего центра. Поэтому лучшая прическа для самых маленьких та, что оставляет волосы, насколько возможно, свободными. Когда у вашего малыша уже оформится прическа, полезно делать своеобразный массаж. Водите расческой направо, налево, вперед, назад и заканчивайте в направлении роста волос, его обычной прически. Такая несложная процедура улучшает кровоснабжение и питание корней.



Мамы не брейте детей! Вы не сделаете волосы гуще и лучше! всему свое время, У всех животных пух в детстве и у людей тоже, Луковицы находятся слишком близко к коже, брея вы можете повредить их, повредить защитный слой на коже… КРАСИВЫЕ ВОЛОСЫ -это генетическая наследственность, которая никак не зависит от бритья и стрижек.....

А раньше брили детей из за вшей.


★★БаБаВКеДАхХх★★
★★БаБаВКеДАхХх★★
Амма́н
32339994

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Танечка
Танечка
Ярослав
7 лет
Энгельс

Ах, да, забыла… еще в пример подмышки ставит… что там же бреем и волосы жесткие от бритья.и на голове типа тоже самое...

Пожаловаться
Танечка
Танечка
Ярослав
7 лет
Энгельс

Мдааа уж.а моя свекровь просто меня достала.все уговаривает меня побрить мою дочь налысо.ей сейчас 2.9 и мы уже брили ее в год.говорит, надо обязательно брить два раза, чтоб волос был гуще. Говорит, что ее брили один раз и у нее поэтому такие тонкие волосы, а вот ее сестру родители брили 2 раза и у нее густые стали волосы.и доказывает мне, прям упирается.и сама в это верит.по-моему это бред полный.как вы считаете?

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Краснодар
Но! Ведь факт, что, например, на ногах волосы после бриться становятся жестче! И не только на ногах. Значит есть эта взаимосвязь?



Пожаловаться
Sky
Sky
София
4 года
Воронеж
я тоже не собираюсь ребенка своего налысо брить — просто подравняю
Пожаловаться
Chiko
Chiko
Николаев
Я свою малышку не стригла и не буду.
Пожаловаться
★★БаБаВКеДАхХх★★
★★БаБаВКеДАхХх★★
Амма́н
и я 
Пожаловаться
Apple pie
Apple pie
Амма́н
я тоже читала и растоилась… у дочи тонкие каштановые и не густые волосы… а я хотела густые чтобы были…
Пожаловаться
★★БаБаВКеДАхХх★★
★★БаБаВКеДАхХх★★
Амма́н
эээээээ погоди ))) Моя лысая почти родилась, потом волос долго не было ))) резко расти начали))
Пожаловаться
Apple pie
Apple pie
Амма́н
воя волосатка, мой дядя когда увидил по скапйу-закричал-чуууууукчаааааааааа
когда меня с роддома забирал-я такая же волосатая родилась… и тоже меня чукчей обзывал… моя дочь в меня копия как в зеркало смотрю… а от папы мы хотели ресничкм и нустые черные кудрявые волосики… но нет  … цвет мой… а вот то что их мало так-не густые и тонкие… это что-то… наверное еще измпенится… но постричь 100% надо...
Пожаловаться
★★БаБаВКеДАхХх★★
★★БаБаВКеДАхХх★★
Амма́н
только осторожно, и лучше сама… но не брить. 
может у нее черные будут и густые, пока пушок. Пигмент реальный будет к половому созреванию
Пожаловаться
Apple pie
Apple pie
Амма́н
я хотела машинку купить, там регулируетсчя уровень стрижки… но может еще к родителям успею уехать чтобы онги постригли, что-то я очкую сама…
Пожаловаться
★★БаБаВКеДАхХх★★
★★БаБаВКеДАхХх★★
Амма́н
как процес над доками? Ты про сроки спрашивала?
Пожаловаться
Apple pie
Apple pie
Амма́н
3 недели блин… сначало гражданство потом все остальное… в поендельник пойдем сдаваться… муж блин тянет легализовал документы 2 дня… там в консульстве идиот 1 работает, который перевел неправильно… а я с имашкой на руках и проверяла как курица… затягивается все… а я люблю все быстро…
Пожаловаться
★★БаБаВКеДАхХх★★
★★БаБаВКеДАхХх★★
Амма́н
о да… у него со всеми проблемы… Сразу все проваряйте, на месте.в конце вас примет консул, клевый мужик, он все быстро делает. Сразу узнайте про все доки и на прописку тоже
Пожаловаться
Apple pie
Apple pie
Амма́н
спасибо!
Пожаловаться
★★БаБаВКеДАхХх★★
★★БаБаВКеДАхХх★★
Амма́н
всегда welcome ))))))))))
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Владивосток
у нас в семье мужа так с ресницами.чуть ли не под корень подрезают, чтобы густые росли… кстати эффект заметен… такие большие реснички у деток
Пожаловаться
★★БаБаВКеДАхХх★★
★★БаБаВКеДАхХх★★
Амма́н
… Они такие же… ваши волосы тоже лучше выглядят и здоровее после строижки, так и здесь. Я говорю именно о бритье волос. Я целую статью в журнал писала, со мнением гинетикови и трихологов



Пожаловаться
Iron Woman
Iron Woman
А мне нравится, когда мой пухлик с короткими волосами :)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Калининец
полностью с вами согласна, что от бритья волосы лучше не станут
Пожаловаться
МамаПолина
МамаПолина
ФёдорПавлович
3 года
Рудный
ну амо собой что не так!!! просто снимается младенческий пушок и волосики растут быстрее и толще
Пожаловаться
ДАЙКИРИ
ДАЙКИРИ
крестная моего ребенка-парикмахер. и она сказала, что нет связи между бритьем и густотой. что дано от природы, то и будет.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
бред полный, трихологи давно доказали, что это ерунда
Актуальные посты
опухла левач част лобка
калина для детей можно ли давать