АНЕМИЯ. Татьяна Алексеевна МАЛЫШЕВА врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории (Санкт-Петербург)

Анемия при беременности — вопрос действительно актуальный. По данным многих исследований, у нас в России анемией страдает большинство беременных, но вот стоит ли верить этим исследованиям — я сомневаюсь.

Дело в том, что при беременности у женщины в норме увеличивается объём циркулирующей крови (об этом написано во всех учебниках по акушерству). В крови различают жидкую часть — плазму, и форменные частицы — красные и белые кровяные шарики, и др. Так вот, при беременности количество плазмы увеличивается больше, а количество форменных элементов увеличивается меньше, и таким образом происходит РАЗЖИЖЕНИЕ крови. А гемоглобин показывает концентрацию красных кровяных шариков в крови. И если кровь разжижается, показатель гемоглобина должен СНИЖАТЬСЯ. Т.е. в норме гемоглобин у беременных ниже, чем у не беременных. НО! Об этом почему-то очень часто забывают врачи-акушеры в женских консультациях, и как только видят сниженные показатели гемоглобина, сразу ставят диагноз: «анемия», и назначают препараты железа.

До какого уровня допустимо снижение гемоглобина в норме?

По международным данным считается допустимым снижение гемоглобина до 90 г/л. Вот если гемоглобин опускается ещё ниже, тогда это действительно анемия.

Теперь о лечении. Конечно, если в организме дефицит железа, могут нарушиться многие обменные процессы. Но сегодня известны многие исследования, которые показывают, что избыток железа в организме тоже очень вреден. Во- первых, эти препараты сильно раздражают слизистую оболочку желудка, а во- вторых, избыточное количество железа является очень хорошей питательной средой для болезнетворных микроорганизмов, и у беременных действительно могут происходить обострения скрытых хронических восполений. Я в своей практике многократно встречала беременных, которым в женской консультации назначали лечение «анемии», или профилактический приём препаратов железа, а вскоре после этого они попадали в стационар с обострением хронического пиелонефрита (воспаление почечных лоханок).

В наших аптеках продаётся много импортных препаратов железа, и их реклама поставлена на «широкую ногу». Но я не советую торопиться принимать эти препараты. Очень часто снижение гемоглобина при нормальном питании связано с нарушением всасывания в желудочно-кишечном тракте. А хронические гастриты, энтериты и колиты сегодня имеет почти всё наше население, и отсутствие раннего прикладывания новорожденного к груди матери в роддомах в советские времена внесло в это очень большую лепту. Я советую беременным начинать с траволечения: сбор из ромашки, зверобоя и тысячелистника (1:1) прекрасно заживляет воспалённую слизистую желудка и кишечника, при этом улучшается всасывание железа из продуктов, и гемоглобин повышается без препаратов железа.

Смотрите также: анемия у новорожденного


Анастасия Белова
Анастасия Белова
Милада
8 лет
Владислав
5 лет
Сочи
164667

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вика
Вика
Екатеринбург

ну и шиповника сироп, как ни странно, тоже противопоказан. так на бутылочках сиропа пишут теперь))) у меня акушер удивилась когда услышала

Пожаловаться
Elena
Elena
Москва

Может, совет и хороший, но на зверобой и тысячелистник противопоказаны при беременности.

Пожаловаться
Анастасия Белова
Анастасия Белова
Милада
8 лет
Владислав
5 лет
Сочи
Если гемоглобин падает ниже 85, то здесь можно говорить об анемии, а так до 90 у беременных это норма)



Пожаловаться
Ирина Ннн
Ирина Ннн
Игнатий
11 лет
Стефания
7 лет
Тбилиси
у меня по жизни низкий гемоглобин был и во время первой Б упал до 78, еле ходила, продукты не помогали, пришлос пить железо. А после Б стал какой никогда не был — 126, и не падал, и теперь во время Б 120 в начале был, видимо это из-за обмена веществ, наладился после Б.
Пожаловаться
Ирина Ннн
Ирина Ннн
Игнатий
11 лет
Стефания
7 лет
Тбилиси
при том что я мясо не ем вообще.
Пожаловаться
Розалина
Розалина
Набережные Челны
Я ела мясо и больше молоч.продуктов и у меня гемоглобин стал в норме
Актуальные посты
можно ли банан при кормлении грудью
рецепты с кислым молоком